Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Поход в храм - это праздник. А праздник – это наряд На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 11:16 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Только набрала в поисковике такое странное сочетание "православная мода" как тут же появилось более 10 страниц разных документов. Т.е. вопрос обсуждается и очень активно.
Вот две статьи, которые могут быть интересны.
http://orthodox.etel.ru/2007/13/26/26moda.htm
http://www.pravoslavie.ru/polemika/070122171027

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 11:27 am Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

http://www.pravoslavie.ru/polemika/070122171027
о опять про юбку, это мы вроде уже как обсуждали

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 5:04 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Мрия писал(а):
ЕА, я опять фильм "Остров" вспоминаю.
- Первое,
- Второе, о. Анатолий никогда своих рук и лица не моет. и т.д.
Ходил в рубище, спал на угле, но предстать перед Богом после смерти у него была приготовлена чистая белая рубашка.
Значит важно, какими мы будем выглядеть больше перед Богом , а не в миру.
Ведь многие помнят выражение "пасхальные штаны", т.е. самое-самое добротное и нарядное, что одевалось отцем семейства раз в год, на Пасху. Значит небезразлично человеку как выглядит , в первую очередь перед Богом.

о.Анатолий - юродивый. Так сначала станьте юродивым, а потом будет право не мыться, не бриться и в лохмотьях ходить.

Я согласна с САШ*ок, в храм надо как на праздник. У меня в церкви я замечала мужчин с сальными грязными волосами - тут дело не в доходах, а в отношении.
Я сначала даже не задумывалась об этом, а потом на службу зашла девушка. Вся в черном вроде, юбочка ниже колен, но не до пят, а с какими-то оборочками, сапожки, платочек - все чистенькое, красивое.
И так приятно стало Smile
Ведь правда! Церковь украшаем, а себя как же? Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 5:48 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Very Happy А меня в моём самом первом Very Happy храме всегда умиляли старушки в опрятных костюмах и в канотье на седых волосах... Smile тихонечко утиравшие иной раз слёзы во время пения Символа веры, и - после исповеди... Незабываемо... Да, как прекрасно всё Божие!

Последний раз редактировалось: Странница (Чт Май 31, 2007 1:52 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 6:34 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

олечка25, не могу я все ссылки и обсуждения помнить. Но в этой статье есть кое-что об истории православной одежды и мне показалось уместным дать на нее ссылку.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:50 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Наше тело - храм души и держать его нужно в чистоте и аккуратности. Наряжать же как елку новогоднюю да всем на зависть не полезно, а даже вредно! reverans

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 3:01 am Ответить с цитатой
Catrin
Старожил

Цитата:
Мужчины тоже бывает как начнут в храм ходить-всё: волосы мыть- зачем? бороду ровнять зачем? брюки погладить?- не лучше с отвисшими коленками ходить. И обувь мы вообще принципиально не чистим. Миряне во всём должна быть мера!!! Не украшать себя, но смотреть за внешним видом надо!!!

Ох какую я битву выдерживала по этому поводу! Вплоть до того, что ботинки мужу тайком ночью начищала. И туалетной водой куртку брызгала. И неприлично выглядящие вещи просто выбрасывала, поскольку он их сразу на себя тащил. Smile
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 3:53 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

А мне батюшка сказала что если я в следующий раз приду как всегда, то есть в джинсах и в кофте, а так же в красовках, то он меня не благословит служить в алтаре Smile

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 9:39 am Ответить с цитатой
Kassandra
Рядовой

Да, и я тоже читала это письмо. Добрый день всем. По-моему очень своевременно. Действительно, образовалась некая "церковная" форма одежды. Живу недалеко от Храма и часто вижу: оп, ну точно туда идет. Такая псевдомонашеская хламида до полу и башмаки типа солдатских. Ребята ну так не надо - на нас же смотрят люди. А мы выглядим как в перманентном трауре, да еще и не стирано сто лет. Любая мирская женщина, а тем более девушка, может подумать :"Это я тоже так должна буду одеваться? Ну уж нет!". Можно сквазать - ну значит и в храме нечего делать таким. Но ведь соблазн есть соблазн и в такой форме тоже. Простите если не права и многословна.
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 11:31 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Наверное всё верно, если идёт от веры.
А мне кажется, письмо, которое пришло "По сообщению агентства Интерфакс" - не было специально адресовано митрополитом пастве. Стал бы митрополит Кирилл через всякие Интерфаксы что-то советовать пастве? Сам бы обратился. Так что - проделки СМИ, по-моему.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 12:15 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Мрия писал(а):
олечка25, не могу я все ссылки и обсуждения помнить. Но в этой статье есть кое-что об истории православной одежды и мне показалось уместным дать на нее ссылку.

А я и не вам в обиду, простите.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 2:30 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Сандра писал(а):
Наше тело - храм души и держать его нужно в чистоте и аккуратности. Наряжать же как елку новогоднюю да всем на зависть не полезно, а даже вредно!

Спасибо, Сандрочка.
Вот очень хорошо коротко и ясно сказано. Не помню, кто из святых отцов это сказал. И мне кажется, что главное - это ухоженный и аккуратный внешний вид. Конечно, хорошо, если одежда красивая и нарядная, но она должна быть такой, чтобы не отвлекать молящихся рядом в храме людей. Strax

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 12:37 am Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

олечка25
Мужчины тоже бывает как начнут в храм ходить-всё: волосы мыть- зачем? бороду ровнять зачем? брюки погладить?- не лучше с отвисшими коленками ходить.
Claire писал(а):
У меня в церкви я замечала мужчин с сальными грязными волосами - тут дело не в доходах, а в отношении.

Милые дамы и куда это мы во время службы смотрим? Very Happy Starik

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 9:05 am Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

САШ*ок писал(а):
Милые дамы и куда это мы во время службы смотрим

я во время службы могу только на иконостас смотреть - с клироса больше то и не видно.
Можно подумать что вы после службы ни на кого не смотря, просто с шорами на глазах, пулей вылетаете из храма, чтоб ни с кем, ни дай Бог, взглядом не повстречатся.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 10:38 am Ответить с цитатой
jetta
Рядовой

А я слышала еще такую точку зрения, что женщина должна одеваться чуть ли не в хламиду, чтобы мужчин не отвлекать, чтобы у него всякие-якие мысли не возникали. Это абсолютная глупость! Пусть мужчина для себя сам определиться, для чего он в храм ходит. Просто детский сад какой-то - почему мы всегда за сильный пол в ответе. Ева признала, что это она дала яблоко, что виновата, а Адам же пытался всю вину переложить на Еву. Мол он такой белый и пушистый, а вот она....Как-будто Ева ему насильно это яблоко в рот впихивала. Вот так и пошло по жизни. И, если откровенно, меня это сильно коробит. Еще Серафим Саровский говорил, что если тебя что-то внешнее отвлекает во время службы и внимание твое становится рассеянным, просто закрой глаза, обратись внутрь себя и слушай. И, по-моему, тогда уже будет не важно, кто во что одет. Мир постоянно меняется, а значит и православная мода должна быть адекватной современному миру, если, конечно, Церковь действительно хочет "Второго Крещения" (по выражению митрополита Алексия II), т.е. православная культура должна найти общие точки соприкосновения со светской культурой, быть ближе к мироощущению современных людей, только тогда возможен успех.
А насчет юбки "в пол" - так тут даже среди священнослужителей нет общего мнения. Например, настоятель моего храма считает такую юбку проявлением гордыни. Для него оптимальная длина: по колено - чуть ниже колена.
С другой стороны, всем и так понятно, что современные женщины носят, в основном, брюки. И вот вопрос: если просто проходя мимо храма я вдруг почувствовала, что мне очень нужно в него зайти, то, если я в брюках, мне что? нельзя? Интересно, что вы, уважаемые мои собеседники, думаете по этому поводу. Ведь одно дело, когда ты специально готовишься к службе, другое - необходимость посетить храм возникает спонтанно, посреди будничних дел. Very Happy
 Поход в храм - это праздник. А праздник – это наряд 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая