Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Поход в храм - это праздник. А праздник – это наряд На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 2:27 am Ответить с цитатой
x77
Профи

я думаю, насчёт волос там на самом деле просто всё. распущенные женские волосы - это, на самом-то деле, очень красиво... а в церковь люди ходят не мирской красотой любоваться (хоть и в той есть Божий Промысел), а для чего-то большего. вот поэтому и возникли такие правила. просто отвлекать ничего не должно, и вопрос наряда - каждая женщина сама для себя решает, такой надо пойти, чтобы в искушение и в левые мысли не ввести никого. т.е. как бы просто нормально и стандартно одетой, это, мне кажется, вопрос уважения к единоверцам просто....

извините, если опять не в кассу. я уже боюсь лишний раз что-то писать, куча ссылок сразу, для вразумления, а время - до сих пор не резиновое Smile и не читать грех, когда люди советуют от души.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 10:11 am Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

И я не могу себе позволить в Храм в брюках зайти и даже не потому, что стыдно, никто видимо и не заметит, но мне кажется я Господа оскорблю, если в штанах в Храм... Точно также как не могла морально в Страстную неделю и Пасхальную неделю брюки одевать даже на работу. Хотя в другие дни брюки на работу ношу, но тогда уж в Храм не ногой... А ярко одеваются в Храм, конечно, только "случайные" люди, их даже и осуждать не возникает позывов, жалко их, не пришли они они еще до конца к Господу, не почувствовали его в своей душе...

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 2:43 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Фотиния писал(а):
И я не могу себе позволить в Храм в брюках зайти и даже не потому, что стыдно, никто видимо и не заметит, но мне кажется я Господа оскорблю, если в штанах в Храм... Точно также как не могла морально в Страстную неделю и Пасхальную неделю брюки одевать даже на работу. Хотя в другие дни брюки на работу ношу, но тогда уж в Храм не ногой... А ярко одеваются в Храм, конечно, только "случайные" люди, их даже и осуждать не возникает позывов, жалко их, не пришли они они еще до конца к Господу, не почувствовали его в своей душе...

а у меня вот юбок очень мало, по крайней мере тех, что можно одевать зимой, осенью и ранней весной - вернее всего одна, джинсовая юбка до колена (которой 4 года), правда по ней не скажешь что она старая, так как я ее практически не носила. Ну не умею я юбки носить (и не люблю). Юбка это значит колготки, а колготки рвутся раз в три дня, юбка это значит обувь на каблуке, а в ней стоять не удобно. Ну и что мне теперь в церковь не ходить ? Нет, уж лучше я приду в джинсах одену сверху фартук и буду стоять, чем мучаться в юбке, и это отнюдь не умаляет моей веры, которая и без того слишком маленькая.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 2:49 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

sashk
Wink Юбки и колготки бывают разные. Длинная юбка позволяет обувь на спокойном каблуке, даже полуспортивную, и прочные колготки, или гольфы. Есть простор для вариаций. Кстати, длинная юбочка всегда смотрится элегантнее и в ней намного уютнее Podmigivanie .

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 3:46 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Странница

да, знаю, но по-моему юбки это все равно в основном для лета. хотя многие ходят в юбках круглогодично, но это еще и дело привычки. Думаю, что через некоторое время тоже стану ходить в юбке намного чаще, по крайней мере летняя у меня есть. Wink

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 9:38 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

С самого начала понравилось название темы:
"Поход в храм - это праздник. А праздник – это наряд"
И то, как эту тему поддерджала прекрасная половина Smile

"Если я что-нибудь понимаю, то дыра - это нора, а нора - это кролик" Smile

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 12:21 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

ЕА писал(а):
"Если я что-нибудь понимаю, то дыра - это нора, а нора - это кролик"

Question Question Question

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 1:27 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Ну Винни-Пух! Забыли? Smile
Так же и тут получилось: "Поход в храм - это праздник. А праздник – это наряд"Smile Почти с самого начала напомнилоSmile

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 2:56 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

ЕА писал(а):
Ну Винни-Пух! Забыли?

А-а-а-а-а-а-а-а- (сказала она, почесывая в голове). Да, подзабыла это произведение. Razz
Но, вообще то, у меня таких ассоциаций тема не вызвала.
А тема, надо сказать, очень актуальная.

Вот недавно на воскресной утренней вижу - женщина лет 60-ти в брюках пришла на службу (похоже - духовное чадо одного нашего пожилого батюшки). Батюшка с ней очень приветливо общался. Чуть позже вижу вторую женщину такого же возраста и тоже в брюках (прихожанка нашего Храма). Как-то странно....
Question Question Exclamation Question Question

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:16 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Мариникс писал(а):
Как-то странно....
А что - странно? Просто они обе - монтажницы-высотницы и пришли на службу с работы... Very Happy

(включайте добрый помысел... Podmigivanie Very Happy )

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 1:40 am Ответить с цитатой
Еленушка
Форумчанин

А можно вопрос?! Господь что видит женщину только в храме?!!!!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 1:44 am Ответить с цитатой
Еленушка
Форумчанин

Я,кстати, читала поучения одного старца,и там было сказано,что у женщин,носящих брюки ,часто не бывает внуков...
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 1:44 am Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Господь видит везде, как и все остальные в том числе. Но тут речь про пход в храм и особенности данного туалета....

*Ворчливо* И что опять мы во всем виноваты? Нечестно....Мужчины срочно выбирать костюм и галстук! И что б тоже красивые были....а то понимаешь ли....

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 2:20 am Ответить с цитатой
Catrin
Старожил

Цитата:
Я,кстати, читала поучения одного старца,и там было сказано,что у женщин,носящих брюки ,часто не бывает внуков...

Shocked а связь между брюками и внуками какая?
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 2:51 am Ответить с цитатой
Еленушка
Форумчанин

Наказание это!Вот и связь.
Тут ведь,понимаете,беда то в чем:человек живет себе живет,горя не знает: макияжик,брючки,стрижечка, а на выходных вспоминает:"Ох,пора и Боге вспомнить!"и решает принять благочестивый вид, тут и порыв покаяться появляется, но вот незадача,опять понедельник...
Мы из крайности в крайность! И получается мы сначала обманываем себя, оправдываясь перед собой и батюшкой на исповеди тем,что не забывал мол я о Боге(особенно,когда оказался почти на "сковородке",даже молитву Иисусову творил),а в действительности то для нас православие-это хобби!Потому что по праздникам и,когда нам это удобно!Беда же?!Поэтому мы знаем что можно,что нельзя;что по уставу,что против канонов,
а то-о-олку то?!И современность тут не при чем!"Сейчас все женщины ходят в брюках-это удобно!",-заявляют дамы,ну,пожалуйста,только не надо искать у ПРАВОСЛАВНОГО ХРИСТИАНСТВА защиты католическим традициям!
Одно дело,когда человек невоцерковлен.Пришел к Богу и слава Ему,вот тут уж ругать этого человека никак нельзя! Но,если он уже разумный,простите!
 Поход в храм - это праздник. А праздник – это наряд 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая