Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Совет Федерации готовится рассмотреть закон об эвтаназии На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 5:38 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Claire писал(а):
Я знаю много православных христиан, которые согласны со мной.
Это их личное мнение, противоречащее мнению Церкви. И они за это на Страшном Суде будут отвечать. За немилосердие.

Истинное милосердие в том, чтобы не мешать проявиться воле Божией относительно человека, по максимуму - облегчить его предсмертные страдания (и физические и духовные), а не добить его, когда он скулит от боли.

Нельзя забывать и о своей душе - облегчение (как бы! очень лукаво! с непременным оправданием себя...) ее мук путем убийства другого человека - это одна из вершин эгоизма, извращенного понимания что - хорошо, а что - плохо...

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 5:57 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Цитата:

я тоже знаю очень много "православных христиан", которые на еврейский праздник Пейсах ездят на кладбище, дабы согласно древенерусскому языческому обряду поделиться пищей с мёртвыми. и все они на полном серьёзе считают себя православными христианами.

милая Claire (простите за фамильярность - это не со зла, но от души), просто так даже птицы не поют. и чтобы с нами не творилось, хорошее и плохое - твориться оно - уж подавно не просто так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 5:59 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

да и вообще. русским языком сказано: "не убий". о чём ещё говорить?
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 6:23 pm Ответить с цитатой
Cabral
Форумчанин

Почему православных так волнует принятие этого закона? Не думаю, что православные будут им пользоваться. А все остальные, неправославные, кому вера позволяет пользоваться возможностью эвтаназии, - они же враги, их и убивать можно. Так в чём проблема?
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 6:37 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Cabral, ваш пост - это провокация?
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 6:52 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

heres писал(а):
Claire писал(а):
Это их личное мнение, противоречащее мнению Церкви. И они за это на Страшном Суде будут отвечать. За немилосердие.

Какое счастье, что не вы Судия Laughing хотя вам бы видимо хотелось crocodil
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 8:24 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Claire писал(а):
не вы Судия хотя вам бы видимо хотелось

Shocked Claire, по-моему, ты забываешься... Sad

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 8:57 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Странница писал(а):
Claire писал(а):
не вы Судия хотя вам бы видимо хотелось

Shocked Claire, по-моему, ты забываешься... Sad

Правда? Странница, вы знаете, я-то извинюсь, если кто-то на мои слова обижается. А вот очень праведные, опытные, разбирающиеся во всех вопросах христиане почему-то считают возможным не стесняться в выражениях.
На форуме есть некая коолиция, которая не приемлет мнения, отличного от их. Они просто ополчаются на такого человека, и начинают совместное осуждение.

Я как-то поздно это поняла, ожидая другой реакции. Но теперь вижу, что тема создается не для обсуждения, а для поддакивания друг другу.
Я очень сожалею, что в этот разговор вообще ввязалась и высказала свое мнение. За сим, откланиваюсь и желаю всем успехов, смирения и терпимости.

ПРОСТИТЕ, ЕСЛИ КОГО-ТО ОБИДЕЛА.

г-н Херес, можете банить теперь.
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 12:48 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

Claire
Very Happy зачем банитьто? Хватит из Хереса лепить великого баньщика !

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 12:55 am Ответить с цитатой
Феофан
Профи

ЖИЗНЬ СЛОЖНАЯ ШТУКА
некоторые живут и им эта эфтаназия.............а некоторые только о ней и думают.
есть куча проблем которые завтра встанут перед каждым из нас... и я думаю это будет не эфтаназия...что все так напряглись? нам еще жить и жить....и будеммолиться чтоб умереть нам тихо мирно не постыдно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 12:55 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

Cabral
где написано что другие враги ? и их можно убивать ?
для меня русские не враги не атеисты не родноверы

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 7:31 am Ответить с цитатой
Cabral
Форумчанин

ags писал(а):
где написано что другие враги ? и их можно убивать ?

Да вот хотя бы в книге Второзаконие:
Цитата:
Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь; а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и так истреби зло из среды себя.

Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои", богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа; побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 10:48 am Ответить с цитатой
heres
Админ

x77 писал(а):
Cabral, ваш пост - это провокация?
Конечно - провокация. Но я отвечу:

Господь отдал себя на муки крестные и смерть за всех людей, а не только за иудеев. Так же и православные должны быть готовы отдать все и подражать Христу во всем.

Для меня подполковник Дима Разумовский, прикрывший своей незащищенной спиной бесланских детей (крещенных-некрещенных, неважно) и погибший за них - образец христианина.
А пацаны, с бешеными глазами после прослушивания алис, арий и проч., ищущие - где бы и как бы побить "инородцев-иноверцев" - не христиане.

Так же и тут:
промолчать и не противостоять попытке ввести законодательно самоубийство и врачебное убийство - это не по христиански. Надо сделать максимум усилий, чтобы эта гнусная иннициатива - провалилась в тартарары, где ей и место.

Claire, если у тебя сейчас не хватает сил, чтобы со смирением принять мнение Церкви по данному вопросу - проси об этом Господа, советуйся со священниками, а не фыркай. Однажды, придет понимание своей неправоты в данном вопросе и тебе будет очень стыдно.

Claire писал(а):
На форуме есть некая коолиция, которая не приемлет мнения, отличного от их. Они просто ополчаются на такого человека, и начинают совместное осуждение.

Коалиция действительно - есть. Но защищает она - православные каноны (и очень старается при этом - не осуждать). Не более. Если кого-то при этом обличает совесть - то это радует. Значит она у него - есть. Very Happy

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 3:33 pm Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

Claire

Выскажу несколько мыслей по поводу эвтаназии.

Во-первых, обратите внимание, что cама идея родилась в христианских по названию странах. Ни одна языческая страна не принимает и даже не обсуждает на правительственном уровне подобную возможность - ни Япония, ни Индия, ни Китай, ни Африка. Почему? Они нас не глупее и болеют тем же самым, как же оказалось, что ценность человеческой жизни для язычников есть несомненный факт, а для христиан - невыносимая ноша?

Во-вторых, разрешение на эвтаназию по проекту будет рассматриваться 2 месяца. Говорить в этом случае о людях, загибающихся от невыносимой, нечеловеческой боли и cпособных ждать решения такой долгий срок немного странно. Может быть, им подавать заявление заранее?

В-третьих, раз они не лежат в коме весь этот срок(а из факта нахождения в ней должно следовать, что они могли бы иметь желание отказаться, но не имеют пока возможности - и значит формально никто не имеет права умертвить их), то пусть САМИ занимаются своей эвтаназией. Наладить им капельницу с нужным веществом и пусть открывают какой-нибудь в ней краник, или таблетки пьют. Главное, что они будут самоубийцами, о чем их за два месяца и надо предупреждать. И уж потом никаких прошений на имя епископа и никаких отпеваний.

В-четвертых, русский православный люд давным-давно решил проблему всех страдальцев, выразив ее кратко и сильно:

ГОСПОДЬ ТЕРПЕЛ И НАМ ВЕЛЕЛ.

Одна моя знакомая старушка всю жизнь почитала преподобного Сергия. Умерла она от рака. Я была последней из посетителей в больнице перед ее смертью. Она лежала без памяти, в капельницах, катетерах, стонала только и уже "обиралась" (я тогда первый раз увидела это приближение смерти и не поняла). Что можно мне было для нее сделать? На тумбочке стоял пузырек с водой из колодца преп. Сергия, я ей помазала лицо и руки. Через пару минут прекратился стон, метания, она стала тихой и лицо все разгладилось от болевых гримас. Я потом уехала, а через несколько часов, так же тихо, спокойно, как уснула, она умерла. Все врачи были удивлены, а на отпевании была радость у всех в душе вместо скорби. Я верю, что преподобный ей помог и на мытарствах, а за грехи уж она отмучилась.
Помяните, кто может, душу усопшей Ирины!

Лично Вам, дорогая Claire, сочувствую и понимаю, как тяжело при нежном Вашем сердце думать об этих больных. Но рекомендую обратить внимание на другую проблему, встречаясь с которой так и хочется крикнуть: "Господи, пусть я не готова к Страшному Суду, но Ты гряди скорей!" Тяжелые больные хоть сколько, но пожили (об эвтаназии несовершеннолетних ведь не говорим), а вот дети, cтавшие жертвой педофилов...Умученные насильниками и развратителями в 4-5 летнем возрасте или годами истязаемые в подпольных притонах, а потом перешедшие в категорию"взрослых" с 11-12 лет и до смерти от болезней редко доживающие до 25. Вам их жалко? Почитайте, посмотрите материалы, и вместо пустых разговоров о том, что нужно разрешить умереть, займитесь, если можете, реальной помощью, чтобы дети могли жить.
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 4:37 pm Ответить с цитатой
Cabral
Форумчанин

heres писал(а):
Конечно - провокация.

Ага. В ответ на провокационное удаление моих постов.
heres писал(а):
Господь отдал себя на муки крестные

Но даже у Христа на кресте была возможность выпить воду с уксусом и тем самым облегчить свои страдания и ускорить свою смерть. Да, он не воспользовасля этой возможностью, но у него был выбор! А Вы хотите лишить человека выбора. Эвтаназия - это добровольный уход из жизни. Запрещая эвтаназию Вы лишаете человека его доброй воли.
 Совет Федерации готовится рассмотреть закон об эвтаназии 
 Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея