Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Совет Федерации готовится рассмотреть закон об эвтаназии На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 4:50 pm Ответить с цитатой
Kassandra
Рядовой

Cabral
Не приходит в голову простенькая мысль: коготок увяз всей птичке пропасть. Сначала свобода выбора, потом выбор без свободы. И в какой-то момент истории какой-то дядя или коалиция дядь будет решать кому жить. а кому умереть?
Ведь не нужно хорошо знать историю, чтобы понять - образ жизни христиан и законы христианских государств, даже 200 лет назад, коренным образом отличается от того, что с нами делают сейчас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 5:19 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Сестрица писал(а):
Claire
Выскажу несколько мыслей по поводу эвтаназии.

Сестрица, не хотела я на форуме вообще больше ничего писать. Но тут не удержалась. Спасибо вам! hb
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 7:23 am Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

Cabral писала:

Цитата:
Но даже у Христа на кресте была возможность выпить воду с уксусом и тем самым облегчить свои страдания и ускорить свою смерть

Разрешите поправить Вас? Вода с уксусом, а если точнее, с кислым вином, служила обычным питьем для простых римских воинов и ускорить смерть никак не могла, наоборот, она ее могла отдалить, так как кислота способствовала разжижению сгустившейся от нарушения у распятых кровообращения крови. Господь, мучась на Кресте, перед Своей кончиной воскликнул: "Жажду!" и вкусил от губы с оцетом, как и было предсказано пророком Давидом: "И в жажду мою напоиша мя оцта". Перед началом же мук распинаемым было предложено другое вино - со смирною. Это вещество, быв горьким по вкусу (" даша в снедь Мою желчь..."), оказывало на рассудок замутняющее действие, но никакого влияния на длительность страданий не имело. И в данном случае именно оно не было принято Господом, когда Он отведал и узнал, что это за вино. Неясный рассудок не соответствовал характеру всемирной жертвы Агнца и поэтому не мог служить выбором.

Claire
Спасибо за букетик Wink, но не уходите! Просто есть много, друг Горацио, на свете, чего мы пока не знаем в должной мере и поэтому не можем принять. Будем же на форуме размышлять над истинами православной веры вместе, без ненужного задора, вдумчиво, смиряясь перед волей Божией и словом Его. Все спасительно у Бога, "благословлю Господа на всякое время, выну хвала Его во устах моих", "вкусите и видите яко благ Господь".

Не будем реагировать на подначки диавола: "будете яко бози, потому что только постоянный выбор между добром и злом достоин человека". Нет, выбор у нас уже сделан - мы рабы Господни, и вся наша жизнь должна быть не колебанием между чистотой и блевотиной, на которую возвращается пес, а исканием воли Божией. Все, что не соответствует ей, неприемлемо для нас и как выбор даже не рассматривается.
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 12:40 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

мда! Мы растём. 10 месяцев назад мы обсуждали эту тему уже, но тогда не было по ней такого ( с натяжкой) единодушия.
Very Happy Very Happy
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 3:33 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Cabral писал(а):
Ага. В ответ на провокационное удаление моих постов.
В ООН пожалуйтесь.

Cabral писал(а):
Но даже у Христа на кресте была возможность выпить воду с уксусом и тем самым облегчить свои страдания и ускорить свою смерть. Да, он не воспользовасля этой возможностью, но у него был выбор! А Вы хотите лишить человека выбора. Эвтаназия - это добровольный уход из жизни. Запрещая эвтаназию Вы лишаете человека его доброй воли.

Толкования св. отцов приведите , пожалуйста, подтверждающие Ваши слова.

Или - это Ваши толкования, от ветра головы своея?

И - учите матчасть, коль уж крест православный носите.

Эвтаназия - убийство, совмещенное с самоубийством. Хуже - не придумаешь.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 6:46 pm Ответить с цитатой
Cabral
Форумчанин

heres писал(а):
Толкования св. отцов приведите , пожалуйста, подтверждающие Ваши слова.

Зачем Вам толкование? Есть Новый Завет, там всё написано, читайте.
heres писал(а):
Или - это Ваши толкования, от ветра головы своея?

Знаете ли, меня ещё в школе научили читать и понимать смысл прочитанного. Евангелие - это же не тайные знаки и шифры, там всё по-русски доступно написано. На счёт ветра в моей голове, это не Вам судить. Мне Господь дал голову чтобы ей думать, в первую очередь, а не только чтобы ею кушать.
heres писал(а):
И - учите матчасть, коль уж крест православный носите.

Вы ничего не перепутали? Матчасть - это вроде в армии.
heres писал(а):
Эвтаназия - убийство, совмещенное с самоубийством.

Человека может убить либо кто-то, либо он сам. Либо одно либо другое. Элементарная логика.
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 7:27 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Cabral писал(а):

heres писал(а):
Эвтаназия - убийство, совмещенное с самоубийством.

Человека может убить либо кто-то, либо он сам. Либо одно либо другое. Элементарная логика.

Узаконивая эвтаназию, мы вместо Бога решаем, жить человеку или умереть. ( А давайте всё за Него решим. Будем как Боги) А людям свойственно ошибаться. (Опять укол не тому человечку сделали ! Кровати рядом стоялию )
Простите!
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 7:50 pm Ответить с цитатой
Cabral
Форумчанин

Владимир писал(а):
Узаконивая эвтаназию, мы вместо Бога решаем, жить человеку или умереть.

Нет, не мы решаем, а он сам, за себя. А если мы будем решать, что человек будет жить, даже если он того не желает, вот тут мы и станем как боги.
Владимир писал(а):
Опять укол не тому человечку сделали ! Кровати рядом стоялию

Так рассуждая можно вообще всю медицину запретить. А вдруг не у того аппендицит вырежут, или не ту ногу ампутируют. Человеку же свойственно ошибаться. Ноги рядом росли.
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 9:35 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Cabral писал(а):
Владимир писал(а):
Узаконивая эвтаназию, мы вместо Бога решаем, жить человеку или умереть.

Нет, не мы решаем, а он сам, за себя. А если мы будем решать, что человек будет жить, даже если он того не желает, вот тут мы и станем как боги..

Больной, находится в таком состоянии,что за него решают родственники.
Cabral писал(а):

Владимир писал(а):
Опять укол не тому человечку сделали ! Кровати рядом стоялию

Так рассуждая можно вообще всю медицину запретить. А вдруг не у того аппендицит вырежут, или не ту ногу ампутируют. Человеку же свойственно ошибаться. Ноги рядом росли.

Мы имели в руках такой механизм как смертная казнь, и повыносили
"по ошибке" столько смертных приговоров.
Это же не значит, что нужно отменить вообще правосудие.
Достаточно отменить смертную казнь.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 9:44 am Ответить с цитатой
Cabral
Форумчанин

Владимир писал(а):
Больной, находится в таком состоянии,что за него решают родственники.

Владимир, нет. Определение:
Эвтаназия - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами.
Так написано в словаре.
Если решает не сам больной, а родственники за него, то это уже не эвтаназия, а действительно убийство.
Владимир писал(а):
Мы имели в руках такой механизм как смертная казнь, и повыносили
"по ошибке" столько смертных приговоров.

Это уже совсем другая история.
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 9:56 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Вот загнанных лошадей пристрелиавют - жалко. А человека разве не жалко?
У меня на глазах умирал отец. Ясно было видно , что не жилец он, и скорые, которые приезжали просто продлевали его мучения. Не вызвать скорую невозможно, а вызов был просто бесполезный. Почему бы не забрать его чуть раньше , не допуская этих мучений?
Человек слаб, и невыносимо смотреть, как дорогой человек мучается. Не знаю, что я ответила бы предложи, мне сократить его страдания. ( Я тогда была неверующая).
Потом приснился мне он на третий день. Молодой, здоровый, вселый. Спрашивает: "Пойдешь со мной?" Я говорю: "Нет, я подожду".

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 9:59 am Ответить с цитатой
Cabral
Форумчанин

В том же словаре:
Цитата:
В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю смерть).

Вы против какой эвтаназии, активной или и той и другой?
Запрет пассивной эвтаназии - это вроде бы наоборот воспрепятствование естественному ходу событий, противление воли Господа?
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 10:04 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Когда родственникам сильно нужно будет его состояние, он попросит.
Вот в этом и будет заключаться ошибка.
В этом мире должно быть всё чётко. Главные вопросы решает Бог, а люди второстепенные, потому,что людям свойственно ошибаться.
А самоубийство должно называться самоубийством, а не эвфемизмом- эвтаназия.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 10:05 am Ответить с цитатой
Cabral
Форумчанин

Мрия писал(а):
У меня на глазах умирал отец.

Мрия, очень и очень сочуствую Sad Sad Sad
Мрия писал(а):
Не знаю, что я ответила бы предложи, мне сократить его страдания.

Я тоже не знаю, что бы я ответила.
Но, знаете, у людей есть неписанное правило, исполнять последнюю волю, последнее желание уходящего из этого мира человека. И если таким желением станет избавление от мучений, что ж...
СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 10:22 am Ответить с цитатой
Cabral
Форумчанин

Владимир писал(а):
Когда родственникам сильно нужно будет его состояние, он попросит.

Не попросит. Если ясно, что дни человека сочтены пальцами одной руки, какая разница родственникам, получат они состояние пятью днями позже или раньше?
Владимир, да, я согласно, что человеку свойственно ошибаться, особенно это недопустимо в тех случаях когда речь идёт о человеческой жизни. Но почему Вы считаете, что если в чём-то возможны ошибки, то надо непременно это запретить? Это же легче всего!
Под колёсами автомобилей гибнут люди вследствие человеческих ошибок - давайте автомобили запретим?
Самолёты терпят катастрофы по причине человеческих ошибок - давайте запретим самолёты?
В результате ведения боевых действий или ликвидации террористов и бандформирований могут погибнуть мирные граждане - давайте армию упраздним?
 Совет Федерации готовится рассмотреть закон об эвтаназии 
 Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея