Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Православие и Церковь На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Православие и Церковь
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 12:23 am Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Я здесь недавно, но мыслей для небольшого эссе уже достаточно. Прошу прощения, если кому-то не понравится, потому что такие будут...
На мой взгляд, на форуме нередко возникает бесплодная априори полемика в силу различного отношения ее участников к Православной Церкви.
Еще месяц назад я был одним из тех, кто называет себя православным, но вне Церкви. Сейчас я только на пути к Ней и думаю, что это возможно, главное событие в моей земной жизни. Сейчас я убежден, что православный вне Церкви отличается от того же атеиста только Таинством Крещения, Благодать которого быстро испаряется, если Церковь больше не присутствует в его жизни. Поэтому таких и называют - Крещен в Православии. Убежден - нет Православия вне Церкви. Даже с формальной стороны обратное выглядит абсурдом, т. к. именно Церковь определяет статус каждого человека в отношении себя. Если попытаться провести понятные аналогии с гражданским обществом, то с учетом того, что Церковь - это властная структура, т. к. Господь - Ее Глава, следует посмотреть на гражданские институты власти. Нельзя быть офицером вне армии, министром вне правительства, судьей вне судебной системы.
На самом деле все аналогии земного с Церковью невероятно примитивны, но что ж делать... Ну вот, с формализмом покончено, теперь о главном.
История РПЦ и история России неразделимы. Испытаний, тягот, лихолетий им выпало, сами знаете, сколько. Наверное, никто не будет спорить, что залогом выживания государства является его целостность, то бишь единство. Очевидно, что то же самое справедливо и в отношениии Церкви. Просто задумайтесь, все, кто об этом не думал - за счет чего Наша Церковь вынесла все испытания, выпавшие на ее долю, сохранила Себя, а главное, сохранила Святость апостолького наследия. Она сохраняла в себе Бога, а Бог хранил ее, и вместе с Ней страну. Но что означает - Она. Конечно, это и Пресвятая Богородица, и наши Святые, и Священство, но еще это и те самые миряне. Единство всех, составляющих Тело Христово - это и есть залог нашего Спасения, если хотите, гарантия, что Господь не оставит Благодатью Святого Духа Нашу Церковь. Но много ли мы сегодня заботимся о Ее единстве.., и я здесь первый грешник. До меня только сейчас все это стало доходить, может, поэтому и захотелось поделиться... Очевидно, что внешних угроз Православию хватает и сегодня, не буду анализировать ситуацию в этом контексте, думаю, многие из форумчан могут сделать это лучше меня. Ясно, что и сегодня Церковь нуждается в единстве своих соучастников. Актуальность этой проблемы и заставляет меня обратиться к тем, кто считая себя православным, полагает возможным обсуждать любые положения Церкви и иметь собственное, да еще якобы более мудрое мнение. Разумеется, проблемные вопросы будут всегда. Бог непознаваем, но благодаря Православию процесс познавания имеет "положительную динамику".
Но процесс этот не имеет никакого отношения к провокационным попыткам выставить на обсуждение ту или иную официальную позицию Церкви. Речь может идти только о понимании и усвоении такой позиции, но никак об обсуждении.
Обращаюсь в первую очередь к православным, т. е. воцерквленным. Если мое выступление заставит хотя бы задуматься кого-нибудь из Крещеных в Православии, буду искренне счастлив. Призываю еще раз задуматься, что мы делаем, когда ставим себя выше Церкви. Мы считаем возможным обсуждать, а то и осуждать Дом Господа Нашего, а потом придти к Нему в Этот Дом (например, в воскресенье) и встать пред Его Лицом. И это все не аллегории. Господь действительно в Церкви. Неужели Вы не чувствуете это, когда приходите в Храм. Обсуждая Церковь, мы тем самым обсуждаем Ее священников, что само по себе ужасный грех.
Конечно, они, как и все люди, небезгрешны, но наше ли дело обсуждать тех, кто несет многократно большую ответственность перед Господом, и ответственность именно за нас. Волей Господа Священники имеют и передают Благодать Святого Духа по наследству от апостолов. В Церкви нет демократии, политкорректности, компромисса и т.п. На все одна Воля - Божья. И на пастухов над стадом тоже. Овцам не дано устраивать выборы или решать, правильно пастухи делают или нет. Наша задача - молиться за наших Пастырей, за то, чтобы у нас всегда был Дом Господа Нашего и мы всегда могли найти там Любовь, Защиту и Утешение.

P. S. К модераторам... С учетом вышесказанного считаю, что если политика в отношении правил поведения на форуме не будет скорректирована, он превратится в "условно-православный" к сожалению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 11:01 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Евгений B. писал(а):
P. S. К модераторам... С учетом вышесказанного считаю, что если политика в отношении правил поведения на форуме не будет скорректирована, он превратится в "условно-православный" к сожалению.
Не переживай. Эти угрозы были и раньше, особенно в начале работы форума. С Богом - все победим! Very Happy

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 1:01 pm Ответить с цитатой
jetta
Рядовой

Евгений В., несмотря на Вашу достаточно жесткую позицию, я понимаю и принимаю вашу точку зрения. Но...
Не стоит пока требовать от Крещеных в Православии понимания всего, что они должны понимать, а также ощущать и слышать. Действительно, история русского народа такова, что, со слов митрополита Алексия II, Церковь сегодня поставила перед собой "стратегическую задачу" - Второго Крещения. Только вдумайтесь! Ведь это как раз и показывает, что Церковь понимает, насколько люди далеки от нее, насколько потеряна сама культура православия, а обрести ее, приобщиться к ней ох как не просто. К сожалению, ты начинаешь "чувствовать" православие только когда приходит Твое время, когда складываются обстоятельства, а точнее по Промыслу Божию. Быть верующим - большой труд души, постоянное преодоление себя, а это не всем под силу, тем более, когда это должно быть добровольным желанием, а не в силу каких-то обстоятельств. Опять же, в настоящее время, я считаю, что среди прихожан очень мало действительно понимающих зачем они приходят в Церковь. Я имею ввиду, одну из больших проблем Церкви - обрядовость. Нам гораздо важнее все в Церкви сделать правильно - кому свечку поставить, как правильно записочку написать, а ведь не понимаем, что прежде чем мы попросим у Бога, Он уже все про нас знает. Да и благодарить Бога мы не торопимся, а больше просить... Вот уж воистину Всеобъемлющая Любовь и Терпение Божие к нам, нерадивым детям. Нужно воспитывать в себе умение благодарить, быть милосердным по отношению к Богу (это моя точка зрения).
Что касается, осуждения и обсуждения Церкви и священнослужителей - это, действительно, недопустимо. Абсолютно с Вами согласна. Постараюсь найти аргументацию в православной литературе. Обязательно напишу.
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 1:52 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

jetta писал(а):
Не стоит пока требовать от Крещеных в Православии понимания всего, что они должны понимать, а также ощущать и слышать

Спасибо за это замечание. Вы, безусловно, правы. Так же, как и во всем остальном Smile
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 2:36 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

jetta писал(а):
Что касается, осуждения и обсуждения Церкви и священнослужителей - это, действительно, недопустимо. Абсолютно с Вами согласна. Постараюсь найти аргументацию в православной литературе.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Опыт построения исповеди

"Может, кто из вас сомневался в истинности Церкви, к которой принадлежите по крещению? Сочувствовали сектантам и оторвавшимся от Церкви самочинникам, раздирающим хитон Христов. Да еще и других смущали своими суждениями и осуждениями, которые определенно далеки от истины, потому что надо много знать, много чувствовать, много понимать, чтобы иметь право не только осуждать, а просто рассуждать о Церкви.

Господи, прости нас, грешных, потерявших всякий страх и в дерзости своей зашедших так далеко, что дерзали судить о судьбах Церкви!

Господи, мы все почти поголовно безграмотные или полуграмотные в вопросах вероучения, правил церковных, церковного Устава, ни за что не отвечающие перед Господом, кроме спасения своей души, не имея ни малейшего морального права, привыкли постоянно осуждать священнослужителей и добрались в своем осуждении уже до иерархов церковных и даже до Патриарха. Кайтесь!

Таковые есть неразумные дети церковные и по положению своему в Церкви, как пасомые, и по своему духовному разуму, не имеют ни малейшего понятия о глубине трудностей и величайшей ответственности перед Богом тех, коим Господь вручил пасти овцы Своя. Наша святая обязанность от всего сердца помогать им своей молитвой, а не кидать в них камнями осуждения. И без вас найдутся толпы людей, желающих побить служителей Христовой Церкви "камнями". Господи, прости нас, грешных! Мы ругаем, осуждаем тех, кого и без нас презирает и ненавидит неверующий мир, повторяем грех Хама, не покрывшего наготу своего отца, – это в том случае, когда осуждаем священнослужителей за обычные человеческие слабости и недостатки, причем осуждаем с невероятным пристрастием, как будто священник по природе своей телесной не такой же человек, как и мы все. А подумал ли кто из вас, грозные и немилосердные судьи, на какое бесчестье среди мира обрекает себя сейчас человек, принимающий сан священника, чтобы в храмах служилась литургия, за которой вы причащаетесь Святых Христовых Таин, чтобы крестить, соборовать, отпевать, прощать вам грехи, которые, кроме священника, никто вам разрешить не может! Вот хоть за это благодеяние, исходящее к вам от Бога через лиц, принимающих на себя вместе с рукоположением в священнический сан подвиг добровольного мученичества, оставьте злое осуждение.

Святитель Иоанн Златоуст говорит: "Если оскорбление, причиненное слугам земного царя, исполняющим его волю, навлекает великое наказание на оскорбителей царских слуг, то какому наказанию подвергнутся те христиане, которые не только не уважают, но даже оскорбляют служителей Царя Небесного!" Помните всегда – где нет уважения к священническому сану, там нет уважения к религии. Безнравственные люди всех времен и ни о чем так не заботились, как ослабить клеветами и злословием уважение к священному сану. Вот кому мы способствуем, осуждая и злословя служителей Церкви! И воображаем, что ратуем за правду!
Господи, прости нашу слепоту и крайнее неразумение!"

"Хочешь спастись, – говорит Иоанн Златоуст, – пребывай в Церкви, и она не выдаст тебя. Церковь есть ограда. Если ты внутри той ограды, то тебя не тронет волк, если выйдешь вон, то будешь похищен зверем. Не уклоняйся же от Церкви. Нет ничего в мире сильнее ее. Она – твоя надежда, в ней твое счастье!"
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 3:56 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Евгений B., спаси Господь!
И я немножко прибавлю, всего два правила из многого множества...

"Церковь - это не корпорация с пайщиками и не демократический «союз», зависящий от голосов его членов. Церковь - это живой организм, руководимый Духом Святым вот уже без малого 2000 лет, и за Церковь несут ответственность преемники св. Апостолов - епископы всех рангов. Остальное духовенство и миряне имеют право высказывать свои взгляды и мысли, но любая попытка сопротивления или непослушания власти епископов как носителей апостольской благодати является бунтом против самой Церкви."

http://www.rusk.ru/st.php?idar=8804

Правила Четвертого Вселенского Собора, Халкидонского.
Правило 18

"Соумышление, или составление скопища, аки преступление, совершенно воспрещено и внешними законами: кольми паче должно возбраняти в церкви Божией, дабы сего не было. Аще убо некие из клира, или монашествующие окажутся обязующими друг друга клятвою, или составляющими скопище, или строящими ковы епископам, либо своим сопричетникам: совсем да будут низвержены со своего степени.
(Ап. 31; II Всел. 6; III Всел. 3; Трул. 31, 34; Гангр. 6; Сардик. 14; Антиох. 5; Карф. 10, 11; Двукр. 13,14,

Поводом к изданию настоящего правила могли послужить распри между Ивой едесским и Афанасием перрским, разбирательством которых занимался собор на своих 10-м и 14-м заседаниях; и раз необходимо было положить конец самовольным поступкам клириков и прочих, которые разрушают церковный мир и составляют заговоры против своих старейшин, собор, ссылаясь на подобные определения гражданского законодательства, издает настоящее правило, которое имеет быть мерилом на все времена и которое и ныне должны бы иметь в виду все те, которые, не всегда разбирая есть ли что достойное осуждения в епископе, готовы вступить в заговор против своих церковных старейшин, чем, конечно, только вред церкви причиняют."
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikodim_milosh/rules1/146.html

Правила Константинопольского Двукратного Собора

13. Вселукавый, посеяв в Церкви Христовой семена еретических плевел, и видя, что они мечом Духа подсекаются под корень, вступив на другой путь козней, покушается безумием раскольников рассекать тело Христово, но и сей его навет совершенно предотвращая, святой Собор определил ныне: если какой-нибудь пресвитер или диакон, по некоторым обвинениям, зазрев своего епископа, прежде Соборного исследования и рассмотрения, и совершенного осуждения его, дерзнет отступить от общения с ним и не будет возносить имя его в священных молитвах на Литургиях, по церковному преданию, — таковой да подвергнется извержению и да лишится всякой священнической чести. Ибо поставленный в чине пресвитера и восхищающий себе суд, Митрополитам предоставленный, и, прежде суда, сам собою осуждать своего отца и епископа усиливающийся, не достоин ни чести, ни наименования пресвитера. Последующие же таковому, если суть некие от священных, также да лишены будут своей чести; если же монахи или миряне, да отлучатся вовсе от Церкви, доколе не отвергнут сообщения с раскольниками и не обратятся к своему епископу.
Многие правила утверждают каноническое послушание клира своему епископу. Настоящее правило имеет в виду случай, когда в качестве оправдания для своего непослушания или прекращения общения со своим епископом клирик выдвинул бы против него разные обвинения. Клирики освобождаются от подчинения своему епископу, только если последний осужден Собором под председательством Митрополита. Поэтому самочинное прекращение клириком общения с епископом правило называет присвоением им суда "митрополитам предоставленного" и повелевает лишать его сана. Единственным исключением является основание, указанное в 15 правили Двукратного Собора. Ср. Ап. 31; II Всел. 6; VI Всел. 34; Антиох. 5; Карф. 10 и 11; Двукр. 14 и 15.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/canons2/25.html

Цыпин Владислав протоиерей. Церковное право.
Среди них особенно важны 13-е, 14-е и 15-е правила Двукратного Собора. …
В этом правиле центральным узлом всякого раскола поставляется прекращение поминовения своего епископа за богослужением и, тем самым, разрыв канонического общения с ним. Из правила вытекает, что никакие обвинения против законного епископа, пока они не доказаны в судебном порядке и не повлекли за собой «совершенного осуждения его», что в данном случае следует понимать как извержение из сана или, по меньшей мере, запрещение в служении, не могут служить поводом для разрыва с ним каноннического общения и выхода из повиновения ему.

http://www.klikovo.ru/db/book/msg/4216

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 4:17 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

А вот слова святителя Иоанна Златоуста:
"Златоуст говорит: «Священников, служителей духовных благ, пасомые осыпают бесчисленными злословиями или же сочувствуют другим злословящим. Подлинно, — прибавляет он, — ничто так не вредит церкви, как эта болезнь века».

http://www.agnuz.info/book.php?id=229&url=page08.htm

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 4:29 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Странница писал(а):
А вот слова святителя Иоанна Златоуста:
"Златоуст говорит: «Священников, служителей духовных благ, пасомые осыпают бесчисленными злословиями или же сочувствуют другим злословящим. Подлинно, — прибавляет он, — ничто так не вредит церкви, как эта болезнь века».

http://www.agnuz.info/book.php?id=229&url=page08.htm

Дорогая сестра Странница,спаси Вас Господи!

Мне срочно нужна была вот эта цитата из-за какого-то "обновленного"письма известного епископа,а найти не мог...-вот Господь и устроил через Вас,да как вовремя.Цитату я скопировал для отписки на своём форуме,а Вам-поклон!

Ваш во Христе,Павел.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 4:44 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Павел Б...
Very Happy Very Happy Рада, слава Богу за всё!!!

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 4:57 pm Ответить с цитатой
фиалка
Форумчанин

А я не понимаю --О чем спор то? Это и так должно быть понятно нельзя обсуждать священников , епископов, всех православных служителей Божьих.Дело по моему в другом ---в отступлении от веры .Т.е. сектанты, баптисты и пр.Это они начинают спорить с православными о вере , о священниках . У меня близкая подруга ( в детстве нас вместе водили в Церковь) сейчас живя на Украине попала к баптистам. И , встретившись с ней в 2004г , она начала мне говорить о своей вере, И задала вопрос ---Ты думаешь, что только православные спасутся?--Я ей ответила так --Я не знаю, кто спасется, но я одно знаю , что если я предам свою веру , то точно не спасусь.... Это я где то прочитала перед встречей с ней и попала в точку. Она сказала ,что ты меня считаешь предателем.И это ее выбор , я ее не осуждаю( в душе все таки чуть чуть) , мне ее просто жаль .
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 5:09 pm Ответить с цитатой
Kassandra
Рядовой

фиалка
Умничка, ответила как надо! Любить людей такими, какие они есть - путь настоящего христианина. И жалеть, жалеть. А еще стараться узнать, почемо же именно ПРАВОславие? Я выяснила для себя уже давно, почему и всем того желаю. А "лечить мозги" не наше дело. Только любить.
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 10:40 am Ответить с цитатой
jetta
Рядовой

Я вот еще нашла:
Святитель Николай Сербский:
"Ты соблазняешься, что некоторые священнослужители совершают службу очень небрежно, и тебе иногда не хочется даже и в церковь идти. Знай и крепко веруй, что Святые Тайны совершаются не по достоинству священнослужителей, а по милости и любви Божией благодати.
Никогда не осуждай священнослужителей; они погрешают, они и ответ дадут Богу в день судный. Лучше помолись за них и мысленно попроси святых их молитв. Так учат святые отцы. Вот ты видишь недостатки священнослужителей, а посмотри на себя, как ты стоишь и молишься: ведь бывает так, что вся служба проходит в мечтательных образах в вещах мира сего!"
И еще, Святитель Афанасий Ковровский: "И иерархи и священнослужители поставляются из обыкновенных смертных, грешных людей,- на земле нет святых. Священнослужители, даже ведущие зазорный образ жизни, продолжают оставаться действенными раздаятелями благодати до тех пор, пока законной церковной властью не будут лишены дарованных им в таинстве священства благодатных полномочий раздавать Божественную благодать и возносить к престолу Божию молитвы верных. За недостойных священнослужителей Господь посылает Ангела своего совершать Святые Таинства. Таинства, совершаемые недостойными священнослужителями, бывают в суд и осуждение священнослужителям, но в благодатное освящение с верою приемлющим их". Smile
СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2007 12:36 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Very Happy А я одну историю вспомнила:

Древний Патерик
"Рассказывали об авве Марке Египетском: он прожил тридцать лет, не выходя из своей кельи. К нему имел обыкновение приходить пресвитер и совершать для него Святое Приношение [1]. Диавол, видя крепкое терпение мужа, злоумыслил искусить его и внушил одному бесноватому идти к старцу, будто бы для молитвы. Страждущий, прежде всякого слова, закричал старцу, говоря: пресвитер твой грешник, не позволяй ему более ходить к тебе. Авва Марк сказал ему: сын мой! В Писании сказано: не судите, да не судими будете (Мф. 7: 1). Впрочем, если он и грешник, Господь простит его; я и сам грешник, больше нежели он. Сказав это, он, сотворив молитву, изгнал из человека демона и исцелил его. Когда, по обыкновению, пришел пресвитер, старец принял его с радостью. И Бог, видя незлобие старца, явил ему некоторое знамение, ибо когда пресвитер намеревался приступить к святой трапезе, я увидел, - рассказывал сам старец, - ангела, сходящего с неба, он положил руку свою на главу пресвитера, и сей сделался непорочным, стоя при Святом Приношении, как столб огненный. Когда же я удивлялся на это видение, услышал глас, говорящий мне: что ты дивишься, человек, сему явлению? Если и земной царь не позволяет своим вельможам предстоять пред собою в грязной одежде, но требует от них великолепия, тем более Божественная сила не дозволит служителям Святых Таин предстоять гнусными пред небесною славою? И блаженный Марк удостоился такого знамения за то, что не осудил пресвитера".

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=110

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 4:24 pm Ответить с цитатой
diZZZ
Форумчанин со стажем

Евгений B., я осуждаю современную церковь. я осуждаю современных священников. может вы подскажете мне, как научиться не осуждать видя все,что там твориться,а?...стараюсь, гоню мысли...закрываю глаза и стараюсь не смотреть ни на кого...уже есть мысли в монастыре пожить хотя бы месяц...духовник нужен мне как воздух....настоящий...вывернула бы всю душу наизнанку, но где где мне его найти? в какую глушь съездить? ...не хочу осуждать Mad , не хочу..!

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 5:07 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

diZZZ писал(а):
Евгений B., я осуждаю современную церковь. я осуждаю современных священников. может вы подскажете мне, как научиться не осуждать видя все,что там твориться,а?...стараюсь, гоню мысли...закрываю глаза и стараюсь не смотреть ни на кого...уже есть мысли в монастыре пожить хотя бы месяц...духовник нужен мне как воздух....настоящий...вывернула бы всю душу наизнанку, но где где мне его найти? в какую глушь съездить? ...не хочу осуждать Mad , не хочу..!

А нельзя ли узнать, что именно Вы там видите? Я интересуюсь совершенно чистосердечно, потому что Ваше сообщение вызывает искреннее недоумение.
 Православие и Церковь 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе