Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Культ здоровья На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Культ здоровья
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 7:31 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Как вам каежтся, в нашем современном мире есть так называемый культ здоровья?
Мне кажеться что из здоровоья люди сделали некого божка, идола, и которому они постоянно покланяются. Большинство людей убеждены что здоровоье это самое главное в жизни. Умирать конечно никто не хочет пока, но большинство людей к смерти относятся очень негативно, как к чему то страшному и безобразному настолько, что многие просто не желают про это думать.
Что думаете про это? Может я конечно не прав...

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 8:29 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

А что Вы об этом думаете?

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 9:57 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

курение, алкоголь, развратный образ жизни - то что нам пропагандируют.
ну и где тут здоровье ? Smile

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 10:10 pm Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

Blade
дружище где культ, может в штатах, у нас за здоровье потребляют столько что скорее всего культ потребляемого можно рассматривать.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 12:02 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Blade
Думаю, нет такого культа. Может быть стремление, желание какое-то... Ну и ещё, быть может, остались врачи советской закалки.

Blade писал(а):
Большинство людей убеждены что здоровоье это самое главное в жизни.

Ну, можно сказать и так, убеждены.

Но культа точно нет. Может быть есть что-то похожее на культ: культуризм, или увлечение едой (культ еды), или спорт, или увлечение медикаментами и всяким оборудованием, или ещё что-то такое, но всё кроме спорта (спорта по нашему, а не западному образцу) - как раз не способствует здоровью.

ЗЫ
ПМСМ Здоровье нужно беречь, а жалеть его не надо.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 2:31 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Blade писал(а):
Как вам каежтся, в нашем современном мире есть так называемый культ здоровья?

Слишком уж в этом нашем современном мире нездоровый образ жизни наметился (продукты, экология, машины-точнее сиденее в них, музыка удушающая да и пр.) вот и приходится о здоровье думать поболее чем прежде думали, ведь мы же еще пока не старцы, чтобы об этом не думать - как кто-то очень хорошо из форумчан заметил Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 8:23 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Фотиния, а мне кажется , что этот культ если такой имеется больше раздут торговлей, чем изменившемся сознанием человека.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 8:45 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Blade писал(а):
Большинство людей убеждены что здоровоье это самое главное в жизни

Это очень по-американски. Их проблема... Rolling Eyes
Blade писал(а):
большинство людей к смерти относятся очень негативно, как к чему то страшному и безобразному настолько, что многие просто не желают про это думать.

Она и действительно страшна! Даже христианину страшна, наверное, потому что смерть по сути противоестественна человеку, его бессмертной душе. Ну и потом чувствует душа, что за чертою смерти - неведомый мир, в котором ждёт расчёт за всё... Страшный расчёт, даже и для христианина, потому что грешен каждый... Что ж говорить о неверующих?!
И конечно, не хотят об этом думать те, кто не хочет перевернуть свою комфортную жизнь такой трудной вещью, как покаяние... И обманывают себя, несчастные, до самого смертного часа... Crying or Very sad Как страшно это видеть! Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 10:17 pm Ответить с цитатой
Андреан
Форумчанин

Blade
Считаю , что есть.. всё достаточно просто...
Каждый день надо ходить на свежем воздухе минимум по 7 км, делать 50 приседаний ежедневно(можно через день)( кому интересно могу ещё посоветовать отличный комплекс).Иметь вторую половинку.Правильно питаться ( хоть как-то), телевизор смотреть по 2 часа максимум в день, за компютером не сидеть часами,бегать. Танцевать полезно очень. ... Тут чего то , простите, замудрились как то ... Есть возможность занемайся здоровьем , но не зацикливайся на этом.Причащаться ещё надо и на помазание ходить(или дома самим..
Щас например делают культ здорового образа жизни.. бросают курить, пить, наркоманить,. Плющенко показал коньки, лыжники- лыжи, танцовщицы танцы. Я лично как занимался спортом так и занимаюсь, и здоровье более менее сохранил. Чего сейчас ссылаться на искажённость мира..Мне тоже это неприятно.... Надо строить свой мир самим, помагать друг другу..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 9:41 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Скорее развивается культ не здоровья как такового, а плоти.
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 10:44 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Мне заметны на примере моих знакомых две разные линии поведения по отношению к здоровью. Для обоих этих линий характерно общее для них кредо : "здоровье во чтобы-то ни стало". Такое кредо мне претит.( Иногда нужно и поболеть чуток для духовного здоровья.)
А дальше между этими двумя линиями идут различия в зависимости верующие люди или неверующие (маловерующие с ними).
Неверующие просто тратят деньги на своё здоровье не обращая внимания на своё духовное состояние, разными сомнительными системами оздоровления, загоняют своё здоровье до крайней степени,
не стесняясь обращаться к колдунам и им подобным.
Верующие, которые тоже привязались к "здорововью любой ценой", пробуют найти компромис между этим идолом и верой. Они считают каждое отклонение здоровья от нормы, как наказание Господне, за какие-то грехи человека, и уже отсюда вытекает их желание покаяться, и тем паче причаститься. Человек не выступает непосредственно на борьбу со своими грехами или страстями, а борется с ними опосредственно, и смотрит на них через призму своего здоровья. От таких людей трудно ждать каких либо телесных подвигов или просто соблюдения постов, они всегда найдут причины ничего этого не делать.
Простите!
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 11:11 am Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Культ здоровья - это гораздо лучше, чем пропаганда курения и пива среди молодежи. Если раньше модно быть ковбоем мальборо, с сигаретой в зубах и бутылкой виски, то сейчас многим хочется иметь красивое и здоровое тело. И если подходить к вопросу здоровья (как и к другим) разумно, то это просто здорово.
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 3:29 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Жень ,(извини что геной называл ,я же не знал что евгений это женя Razz ) культ здоровья ..это плохо надо конечно кочатся и другим спортом заниматся ,но идола из этого делать....

А врт ежели смерти не боятся то и покаяния не будет...Люди (по крайней мере я Laughing )боятся смерти ,потомучто знают за ней последует ад..,грехов много ,А кто не боится - только праведники ,а мне до них как до луны на корточках ползти ,с остоновкой через каждые 10 метров ,и полным боекомплетктом весом в 30 кг Crying or Very sad

А смерть и в правду безобразна....

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 7:18 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

sinister писал(а):
А смерть и в правду безобразна....

Чем же? Смерть это миг. Эпикур писал: Не бойся смерти, пока ты жив - ее нет, а когда умрешь - ее уже не будет.
А для православного человека это переход из одного состояния в другой. Страшно то , что нас может там ждать( вернее кто), но для того мы пока и живы, чтоб в нужное место попасть!
За здоровьем надо следить и губить его намеренно тоже грех, но и ставить его во главу угла не правильно.Многие, кто ходят в фитнессцентры или в центры здоровья потом идут в ресторан и благополучно запивают и заедают полученную порцию здоровья!

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 10:13 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Сандра, не согласна, смерть противоестественна человеку, пришла в мир с грехопадением, оттого и безобразна.
 Культ здоровья 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая