Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Как распознать волю Божью? На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Как распознать волю Божью?
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 9:12 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Давно хотела задать вопрос: как распознать волю Божью?
Кто как чувствует?
Ведь если бы могли сразу понять за что посылаются те или иные испытания, было бы намного проще.
Если есть выбор по какому пути пойти, какой путь из них самый лучший, тот который Бог послал.
Мои верующие соседи , но ходят в секту, говорят, что все плохое это не от Бога, не может отец сыну дать камень вместо хлеба. А раз мы находимся в нужде, болезнях, гонениях ото все бесовские происки.
Но православие считает иначе. Есть неприятные для человека обстоятельства необходимые для его же блага.
Если помощь Божья это разрешение явных проблем, которые понятны человеку, то с волей Божьей сложнее.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 9:46 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия писал(а):
как распознать волю Божью?

Мне кажется, это искусство, которое даётся только смирению... Rolling Eyes
Перечитала, кто что об этом писал... получается, что надо не столько её искать, сколько быть готовой её принять - и тогда она открывается... Вот посмотрите сами:

Игумен Никон (Воробьев)
(1894-1963)
"- Я сам не лезу никуда, а хотел бы всецело отдаться на волю Божию во всем, и в большом, и в малом. Советую и вам внедрять в сердце решимость отдаваться в волю Божию, не желать обязательного исполнения своей воли. Тогда будете спокойны и тверды. Если же добиваться своей воли, то всегда будешь в расстройстве... Спасайтесь, живите мирно, сознавайтесь в своей негодности для царствия Божия. Смиряйтесь друг перед другом. Жалейте друг друга. Господь да благословит вас и помилует."

http://www.pravmir.ru/printer_1561.html

"Мир кажется большим с человеческой мерки, но не с Божией. Он видит все, и наши состояния, внешние и внутренние, всегда у Него пред очами. Любовь же Его и всемогущество попускают совершаться с нами только тому, что послужит в конечном итоге к величайшему нашему благу. Поэтому и лучше всего нам покориться под Его крепкую и любящую руку и все принять с благодарностью. Это большой духовный подвиг, но принудить себя к этому необходимо. Он характеризует все устроение человека. Без этого все наше доброе мало имеет цены. Наш путь к спасению – терпение с благодарностью (во всяком случае без ропота) всего случающегося.
Не будем диктовать Господу, а станем внедрять в сердце покорность Господу, преданность Его святой воле. Господь ведет нас легчайшим путем ко спасению, соответственно нашим свойствам, силам, обстоятельствам и прочее...
Поверьте, что каждый миг Господь хочет Вам дать величайшие блага, но вы не можете принять их без вреда для себя. А что можете принять – все Он даст. Судите о своем состоянии и по этому признаку.
Не только о человечестве в целом, но и о каждом человеке в отдельности заботится Господь, ежеминутно держит его в Своей руке, защищает его от врагов невидимых и видимых, вразумляет и через людей, и через книги, и обстоятельства жизненные. Если необходимо наказать человека для вразумления и ограждения от большей беды, то наказывает с милостью, а потом, если человек может без вреда принять, награждает сугубо, как бы жалея, что наказал. У кого открылось несколько внутреннее зрение, тот видит это удивительное промышление Божие о человеке и в великом и в малом.
Весь ад,... со своими бесами, ничего не сделает больше того, что позволит Господь.
С одной стороны, нужна и своя мудрость и осмотрительность, но главное – постоянное обращение за помощью к невидимому плотским человеком, но видимому духом Господу, обещавшему всем надеющимся на Него, что и “волос с головы их не падет, без воли Его”. Уповая на Него, апостолы все претерпели, но победили мир – небольшое количество овец победило несметные стада волков. Разве это не доказательство силы и промышления Божия?"

Схиигумен Иоанн (Алексеев)
(1873-1958)
"Все же если человек куда сам не стремится и выбирают его на какую-либо должность, значит, на это есть воля Божия и Господь поможет; а от неприятностей никуда не уйдешь. Куда бы человек ни ушел – они с ним пойдут".

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=215

Свт. Игнатий (Брянчанинов)

"Изучение воли Божией – труд, исполненный радости, исполненный духовного утешения, вместе труд, сопряженный с великими скорбями, горестями, искушениями, с самоотвержением, с умервщлением падшего естества, со спасительным погублением души. Он сопряжен с распятием ветхого человека".

Игумен Никон:
" Не беспокойтесь ни о чем, ни о ком Сильно. Сами себя и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим. Как часто напоминает нам об этом Святая Церковь, нам, маловерным, многопопечительным. Надейтесь на милосердие Божие".

Игумения Арсения:
"...волю Божию не только нужно принимать, а надо ее и творить, а для этого прежде всего ее нужно познавать. Познается же она душею, когда открывает Господь душе Свою волю Сам. Открывает же Он волю Свою душе, когда она ходит пред Ним в правоте. Эта правота состоит главным образом в нелицемерном намерении исполнять волю Божию, в совершенной готовности отречься от своей, в неуклонной решимости принять все, что пошлет Господь без всякого рассуждения и самооправдания.
Не стремитесь так усиленно узнавать волю Божию в вашем деле, чтоб не принять за волю Божию горячность собственного сердца. Надо знать и глубоко познать, что сердце наше так испорчено, так помрачено грехом, жизнь наша так спутана нашими пороками, испорчена своевольными умышлениями нашего грехолюбивого сердца, что не только творить волю Божию или познать её мы не можем, но даже действовать в нас и в нашей жизни мы не допускаем всесвятой воле Божией. …живущий в своих страстях живёт постоянно в противлении воли Божией. И хорошо, если он принимает то, что попускает ему выносить Господь, если он смиряется под это попущение Божие. Такое смиренное подклонение под попущение Божие есть признак грешника кающегося".

http://www.izglubinki.ru/izd_01.html

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 1:08 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

И вроде это так просто и так трудно. И где-то недалеко черта, за которой окажешься в "прелести". Но главное, наверное смирение.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 3:58 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 4:33 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия писал(а):
Человек мечется, часто бестолково и безуспешно пытается связать воедино множество своих грехов и Божью волю. За что? Это происки бесовские или воля Божья?

Мария, мы ведь знаем, что всё, что происходит с нами - происходит по воле или по попущению Божию. Даже если оно - по попущению, всё равно, Господь не допустит произойти с нами ничему, что не пошло бы нам на пользу. Ничему!

Цитата:
ЛЮБЯЩИМ БОГА ВСЕ СОДЕЙСТВУЕТ КО БЛАГУ
(Рим. 8, 28 )
Так что наше главное дело - научиться это благо извлекать... Rolling Eyes
И ещё, мне кажется, не всегда полезно доискиваться, за что именно нам та или иная неприятность. Достаточно исповедовать в сердце, что - по "заслугам". Смирение никогда не ошибётся Smile .
А если начать допытываться, то сразу близ - и смятение, и немирствие, и смущение... а оно всё от лукавого и неполезно.
Да умудрит Вас Господь! Smile

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 4:56 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Странница писал(а):
Достаточно исповедовать в сердце, что - по "заслугам".

Но ведь получается, что один и тот же урок повторяется множество раз. А если так, значит надо понять, что же необходимо исправить.
Возьмем раковые заболевания , к примеру. И психологи, и православие утверждает, что это какая-то непрощенная обида в прошлом. Надо вспомнить КАКАЯ, покаяться и надеяться на излечение.
А не вспомнив, надежды на излечение все-таки меньше.
Можно и так все оставить, но это ли не прямое указание Божье - вспомнить и покаяться, что время покаяния подошло уж очень близко и можно опоздать.
Или возьмем выбор, который каждый день делает человек. Понятно, что он ошибается. Как сделать правильный выбор, т.е. услышать волю Божью?

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 6:05 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Если мы живем по заповедям, то все, что с нами происходит - по воле Божией.
Нарушаем заповеди, Господь попускает быть по нашей воле.
Сверяй свои поступки с заповедями - вот и все.
Как-то так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 6:19 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия, когда человек, которого крестили в детсве, а верить не научили, приходит, наконец, к Богу, то он просто не в состоянии сразу вспомнить все свои, даже большие, грехи. Иногда процесс вспоминания грехов и соответственно покаяния длится несколько лет. Покаешься в одном - вспомнишь другое, это как отстирывание вещи, которую не стирали годами - слой за слоем снимаешь. Господь милостив, ждёт и напоминает, и даёт время на покаяние. Только останавливаться не надо... Всё со временем вспомнится и осознается.
Дай Бог помощь.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 3:28 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Странница, спасибо за ссылки. Читаю - оторваться не могу.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 12:55 pm Ответить с цитатой
алекс68
Рядовой

Советую читать духовные книги:
Книги Жития святых Димитрия Ростовского в архивах все тома
Повествуется в Житиях Святых то, чтобы и мы, грешные,
не отчаивались, но поспешили бы к скорому исправлению, зная, что
при помощи Божией и после грехов возможно быть святыми,
если только сами того пожелаем и для того потрудимся.
http://www.bogistina.info/bibl/starci/dimitrii.shtml
http://www.ispovednik.ru/izd_max.htm
Очень полезные книги.
Худые дела не доведут до добра. Неправдой свет пройдешь, да назад не воротишься.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 9:49 pm Ответить с цитатой
Еленушка
Форумчанин

Воля Божия - это время! Все происходит своим чередом,и человек все понимает только тогда,когда ему это полезно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 4:37 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Странница писал(а)
Цитата:
Иногда процесс вспоминания грехов и соответственно покаяния длится несколько лет. Покаешься в одном - вспомнишь другое, это как отстирывание вещи, которую не стирали годами - слой за слоем снимаешь. Господь милостив, ждёт и напоминает, и даёт время на покаяние. Только останавливаться не надо... Всё со временем вспомнится и осознается.

Воистину это так - по себе знаю.
Очень хорошо и образно сказала Странница. Wink

Еленушка писал(а)
Цитата:
Воля Божия - это время! Все происходит своим чередом,и человек все понимает только тогда,когда ему это полезно!

И это тоже верно.

Мрия, по мере обретения духовного опыта и изживания своих грехов, все становится более понятным и волю Господа постепенно учишься распознавать.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 5:11 pm Ответить с цитатой
Angeliccare
Форумчанин

Существует один общий совет:
Чтобы узнать волю Божию - составь множество благих помыслов, во всяком случае видь доброе.
Ангелы - в добрых помыслах укажут какие более близки к действительности. (Как бы сама поймёшь)

При святых помыслах... Впрочем, тогда уже или "собеседник Ангелам" или видение духом...

--------------
Старец Паисий Святогорец, Слова. Том III, "Духовная борьба":

"Помыслы, — говорил Старец, — это показатель нашего духовного состояния". Добрый помысл обладает великой силой — он духовно изменяет человека. И напротив — помысл злой человека мучает. Когда человек изгоняет злые и возделывает добрые помыслы, его ум и сердце очищаются и в нем живет Божественная Благодать.

...
— Смотри: страсти глубоко укоренены у нас внутри, но благочестивый, добрый помысл помогает нам не попадать к ним в рабство. Когда человек, постоянно включая в работу добрые помыслы, делает свое доброе состояние твердым, устойчивым, [его] страсти прекращают действовать и их словно не существует. То есть благочестивый помысл не искореняет страсти, но борется с ними и может их одолеть. В Четвертой Книге Маккавейской описаны [мучения], которые смогли перенести семь Святых Отроков, их мать Святая Соломонида и их учитель Святой Елеазар, имея благочестивые помыслы.. Я думаю, что писатель [Священной Книги] говорит об этом для того, чтобы ясно показать силу доброго помысла .
Один добрый помысл равен по силе многочасовому всенощному бдению! Он обладает великой силой. Сейчас есть такие противоракетные системы, которые лазерными лучами поражают ракету противника еще на стартовой площадке и не дают ей взлететь. Так и добрые помыслы: они предупреждают взлет злых помыслов с диавольских "аэродромов", на которых те базируются, и не дают им подняться в воздух. Поэтому, насколько можете, постарайтесь не дать диаволу успеть насадить в вас злые помыслы. Постарайтесь сами опередить его и насадить в себе помыслы добрые, чтобы ваше сердце стало цветником и вашу молитву сопровождало божественное благоухание вашего сердца.

...

— Геронда, говоря о "чистом помысле", Вы вкладываете в это слово узкий [аскетический] смысл или же употребляете его более широко?
— И широко тоже. Посредством добрых помыслов человек очищается и приемлет Благодать от Бога.

...

как во время оккупации те из детей, у кого был крепкий организм, за обе щеки уплетали краюху кукурузного хлеба и отличались отменным здоровьем. А дети богатых родителей ели пшеничный хлеб со сливочным маслом, однако оставались болезненными, потому что их организмы были слабы. В жизни духовной дело обстоит точно так же. Взять, к примеру, человека, имеющего добрые помыслы. Даже если кто-то его несправедливо ударит, он скажет: "Бог попустил это, чтобы я искупил свои прежние грехи. Слава Богу!" Если же добрых помыслов у человека нет, то, даже если ты захочешь его ласково погладить, он подумает, будто ты замахиваешься, желая нанести ему удар. Поглядите на пьяных: человек злой в пьяном угаре крушит все подряд. Если же у пьяного добрая душа, он плачет и всех прощает. Один такой добряк, напиваясь, начинал бормотать: "Ты вот на меня смотришь недружелюбно... Ладно... Я тебя золотом осыплю. Прямо из ведра!".

...

Однажды ко мне в каливу пришел мальчик — ученик второго класса гимназии . Он постучал железным клепальцем в дверь калитки. Хотя меня ждал целый мешок непрочитанных писем, я решил выйти и спросить, что он хочет. "Ну, — говорю, — что скажешь, молодец?" — "Это, — спрашивает, — калива отца Паисия? Мне нужен отец Паисий". — "Калива-то, — отвечаю, — его, но самого Паисия нет — пошел купить сигареты". — "Видно, — с добрым помыслом ответил паренек, — батюшка пошел за сигаретами, потому что хотел оказать кому-то услугу". — "Для себя, — говорю, — покупает. У него кончились сигареты, и он, как угорелый, помчался за ними в магазин. Меня оставил здесь одного, и я даже не знаю, когда он вернется. Если увижу, что его долго нет, — тоже уйду". В глазах у паренька заблестели слезы, и он — опять с добрым помыслом — произнес: "Как мы утомляем Старца!" — "А зачем он тебе, — спрашиваю, — нужен?" — "Хочу, — говорит, — взять у него благословение". — "Какое еще благословение, дурачок! Он же в прелести! Такой беспутный человечишка — я его знаю как облупленного. Так что зря не жди. Ведь он, когда вернется, будет сильно не в духе. А то еще и пьяный заявится — он ведь вдобавок ко всему и за воротник не прочь заложить". Однако, что бы я ни говорил этому пареньку, ко всему он относился с добрым помыслом "Ну ладно, — сказал я тогда, — я подожду Паисия еще немного. Скажи, что ты хочешь, и я ему передам". — "У меня, — отвечает, — есть для Старца письмо, но я дождусь его, чтобы взять у него благословение".
Видите как! Что бы я ни говорил — он все принимал с добрым помыслом. Я ему сказал: "Этот Паисий, как угорелый, помчался за сигаретами", а он, услышав это, начал вздыхать, на глазах появились слезы. "Кто знает, зачем он за ними пошел? — подумал он. — Наверное, хотел сделать доброе дело". Другие столько читают [и добрых помыслов не имеют]. А здесь — ученик второго класса гимназии имеет такие добрые помыслы! Ты ему портишь помысл, а он мастерит новый, лучше прежнего, и на основании его приходит к лучшему заключению. Этот ребенок привел меня в восхищение. Такое я увидел впервые.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/paisii_s/words3/contents.html
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 4:46 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Ведь если бы могли сразу понять за что посылаются те или иные испытания, было бы намного проще.

Я не согласна. Взять к примеру школьные годы. Много мы запоминали, когда списывали очередное домашнее задание? Осмысливали мы списываемые уравнения по математике?))) Laughing ...нет. Так и в жизни. Мы должны пройти испытание сами и вынести из него уроки...И тоже сами, чтобы это не осталось в памяти, как когда-то прочтенная книга. Чтобы мы поменяли образ жизни, мысли....Все не просто так.

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Re: Как распознать волю Божью?
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 1:04 pm Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Есть неприятные для человека обстоятельства необходимые для его же блага.
.[/quote]
Ответ в Вашем вопросе.
Обстоятельства и есть часто Перст Указующий, просто как минимум их надо замечать.

Случай: решили снять дачу на пару месяцев, нашли, договорились на смотрины. Не доезжая до места 10-15км, машина встает намертво, естественно смотрины отменились. Дальше передоговорились, жена едет смотреть, несется 120км\ч...., знаете такие буи красные и белые из пластика, их ставят при ремонте дороги в рядок, так вот из ряда буев один красный стоит поперек полосы, машина начинает уходить на маневр и вдруг этот буй начинает полсти, перекрывая все больше полосу, ну естественно по тормозам.
Дальше поехали дальше, посмотрели, вариант не для нас. Вернулись, машину поставив во дворе.На следующий день звонят предлагают другой вариант дачи, решаем что поедем смотреть вечером, а днем жена пошла гулять с детьми, а номера с машины украли - не куда не поедеш....Так что это как не Божья воля, хотя каждому в отдельности происшествию есть обьяснение. Только Воля и не что иное!
С уважением
 Как распознать волю Божью? 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе