Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Уничижение и смирение.... На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 11:45 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

гликерия писал(а):
Зная только внешнюю жизнь семьи, трудно с уверенностью делать выводы,. Женщина, всю себя отдающая работе имеет хорошие шансы, со смирением или без смирения, православная она или не православная. Как ее семья в это время? Возможно, сын был на попечении бабушки. Как он был воспитан? Как относился к ее крьере муж? Они хорошая пара на вечеринках или в любое другое время? Это очень важно для того, чтобы верно проследить причинно-следственные связи и плоды. .

Если пройтись по вашим вопросам как по опорным пунктам, там нет ни одного, утвердительный ответ на который подтвердил бы действие Божией благодати или наличие особых даров у человека. Был сын или не был на попечении бабушки. Был он воспитан хорошо или плохо, хорошо ли к карьере относился муж ( а её цель была карьеру делать?) Хорошая ли они с мужем пара на вечеринках? Laughing Laughing
Православные только по веринкам и ходят.
гликерия писал(а):
Годится ли такой путь всякому мирянину без разбора? Представьте ситуацию (из жизни), человек трудится самоотверженно по двенадцать часов, семья его не видит, домой возвращается поздно, без сил с мизерной зарплатой в кармане. Тут все довольны: сам он (упражнялся в смирении), его начальник (кому такое не понравится). В дураках только его семья - дети, которые не видели ни отца (или мать), ни средств для жизни. Дерево узнается по плодам

Такой путь годится. Но смогут пройти по нему немногие. Конфликт в семье (почти) не избежен. Если не стали все единомышленниками- настоящими православными, а не фарисеями ( что редко удаётся).
Даже святой о.Иона Одесский страдал от своей дочери ( за что Бог наказал её безумием, но уже после смерти праведника)
Ситуация представлена несколько утрированно. Но некоторые её именно так и понимают. Если человек только трудится по 12 ч в сутки то он просто трудоголик, но он как православный наверное ещё, что-то делает. Если он и возвращается домой поздно ( не после пьянки же), то для детей он является примером добросовестного отношения к труду. Сколько бы мы детям не говорили делать так или делать этак, они поступят так,как вы показывали своим живым примером. Потому для них важен хороший пример, не только родителей, но и учителей в школе. Учитель может быть хорошим демагогом, но от детей не ускользнёт и мельчайшая деталь его поведения в различных жизненных ситуациях. Для подвизающегося упражнение в смирении будет в тягость при его маловерии ( в помощь Божью), тогда займитесь чем либо другим. Дело в том, что сотрудники по работе дей ствительно не видят православного с другой стороны, как только его отношение к работе. И получается утрированная картина, что человек трудоголик. Кто знакомится с ним ближе замечает затем и др.качества
православного. Некоторые из "жидовствующих" могут хитрить и пользоваться таким положением вещей. Т.е. истинные мотивы поступков они уже поняли, но они этим пользуются как ноу-хау.
Например человек в долг даёт, а потом забывает про это. Пользуются его "забывчивостью". На зло, не отвечает злом. Значит в альтернативе или или, лучше сделать "подлянку" этому человеку, потому что тот другой будет мстить. Вы ошибаетесь что это радует начальство, для начальства как раз такой человек тоже неудобен. Начальство не столько беспокоится о работе, сколько об укреплении своего положения и "авторитета" и присутствие человека, за которым нет никакого компромата, совсем не радует его и служит для него иногда немым упрёком. Другие вот "управляемые", надо подпрыгнуть, они раз и подпрыгнули, надо "прогнуться", раз и прогнулись, а он вот какой то неуправляемый. Но вот встречаясь с такими "неуправляемыми", я вижу как они извнутри светятся, а когда они говорят ..... наверное мне это только кажется. Все мы в прелести Smile
р.Б.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 12:17 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Советую Вам, участвуя в обсуждении, просматривать внимательно всю дискуссию от начала. Нельзя выхватывать отдельные фразы с конца и, опираясь на них, выстраивать свои рассуждения. На это даже ответить невозможно. На ваши обвинения не сержусь. Дай Вам Бог ни личном опыте убедиться, что Ваша теория верна, ибо она действительно прекрасна. Но смотрите не расшибитесь. А то ведь некоторые так вот вспыхнут поначалу, потом погаснут и даже в храм перестают ходить. И все у них кто-то виноват. Razz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 12:34 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

гликерия, вы у нас человек новый
Поосмотритесь, присмотритесь к людям, поймите, с кем вы имеете дело, а потом кидайтесь в драку Smile
А то получается воюете с ветряными мельницами.
Скажу по секрету, что нашему Владимиру на Кавказе вполне подошло бы звание "аксакал".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 12:38 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

гликерия писал(а):
Дай Вам Бог ни личном опыте убедиться, что Ваша теория верна, ибо она действительно прекрасна. Но смотрите не расшибитесь. А то ведь некоторые так вот вспыхнут поначалу

Немножко мне даже странно: неужели не видно, что Владимир - человек, проживший жизнь в вере и говорящий из собственного опыта? Иногда полезно нам умерить критический пыл и просто прислушаться к ближнему, с уважением к опыту и не напрасно прожитым летам... Глядишь, и нам перепадёт от мудрости ближнего Rolling Eyes ...

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 3:15 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Из чего, простите, я должна была заключить, что "Владимир - человек, проживший в вере и говорящий из собственного опыта? Я же его не вижу. Я отвечаю на слова, а не на возраст и заслуги. На то он и форум в сети, а не собрание аксакалов. Если обидела кого, простите великодушно. Но почему я кидаюсь в драку? В чем моя драка заключается? Я лишь позволила себе усомгниться в правильности того, что здесь говорится и уже чего только не заслужила: и призываю к смиреннословию, и не верю в благодать Божию и т.д. и т.п.Дорогие люди, вам совсем нельзя прекословить, ни в чем, ни чуточку? Это из чего проистекает, из вашего смирения что ли?
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 3:22 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

гликерия
Не обижайтесь Smile
Просто присоединяйтесь к нашей компании
Первый блин получился комом, но не будем же шарахаться друг от друга, правда? Smile
А то, как в песне поется:
"Мы столкнулись, видно есть на свете Бог,
И шарахнулись, как серые коты..."

Мир? Smile
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 4:01 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

гликерия, мне вполне понятно, почему вы так "пылите"
Действительно, путь соблюдения заповедей Божиих в миру и в условиях монастыря несколько разнится по формам.
Но заповеди-то для всех одни
И среди святых угодников Божиих немало праведников, а значит мирян, семейных, обличенных властью и владевших немалыми состояниями.
На всех путях человеческих возможно спасение и соблюдение заповедей, будь только с Богом, с Господом нашим Иисусом Христом.

Действительно, встретить трезвый взгляд на духовную жизнь, а тем более пообщаться с людьми опытно старающимися нелицемерно его проходить, да еще и не первый десяток лет, сейчас очень трудно. Но уверяю вас, на этом форуме таковых немало. Потому вы, видно, наобжигавшись на молоке, дуете на студеную воду. Осторожничаете. По-просту - имеете предубеждение.
Отложите его и начнем с начала, с чистого листа
Smile
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 7:42 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Не знаю, насколько в тему, но ляпну... Smile
В одном из магазинов рядом с домом штучный товар отпускается без очереди (основной ассортимент- развесной).
Решил я как-то постоять-таки в очереди за бутылкой воды.
То, что продавец посмотрела, как на дурака, это ладно.
Я так и не понял, правильно я сделал или нет.
Дело в том, что если я делаю что-то правильно, потому что я должен это сделать (сходить в храм, убраться дома, и т. д.), я и воспринимаю это, как выполнение должного и не более.
Но в таких случаях, как с очередью в магазине, т. е. исполнение сверх должного, я тут же впадаю в тщеславие.
Вот и сейчас... Глядите, какой я самокритичный. Лучше молчать..? Но и в молчании туда же. Все точно так, как рассказывает преподобный Иоанн Лествичник и архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Специально несколько раз как бы выхватывал разные мысли из сознания и после некоторого анализа результат один и тот же.
Поэтому я понятия не имею, как подступиться к какому бы то ни было опыту самоуничижения...

З.Ы. Сегодня купил бутылку воды, как всегда, без очереди. Smile
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 8:05 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Спаси вас Господи всех. Простите еще раз, если я задела кого-то. Владимир, пример с бутылкой воды просто великолепный. Со мной подобное бывало много раз, и выводы примерно такие же были. Смирение, наверное, себя не замечает. Это. когда человек тебя оскорбляет, а тебе его в это время только искренне жалко, и думаешь, чем помочь ему справиться с раздражением. Но такое смирение - это ведь дар. В ответ на наше стремление. И нам остается только пытаться и пытаться. Хоть эти наши попытки и не стоят ничего. Think Podmigivanie
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 8:09 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Олеговна, Вы совершенно правы. Все именно так.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 8:53 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Гликерия
Простите сразу не заметил, что фраза про замечательную пару и про вечеринки была Олеговны. Мы можем практиковать смирение всегда. И иметь примеров смирения тоже достаточно. Я даже в монастыре видел как на моего духовного отца наезжали, а он радовался. И краснел мне казалось от удовольствия. Я после этого долго размышлял, это было лет 8 назад.
Человек одевается смирением постепенно, и ИМХО имеет от этого некоторые плоды даже если нет стал ещё совершенным.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 9:31 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Владимир писал(а):
Гликерия
Я даже в монастыре видел как на моего духовного отца наезжали, а он радовался. И краснел мне казалось от удовольствия. Я после этого долго размышлял, это было лет 8 назад.
Человек одевается смирением постепенно, и ИМХО имеет от этого некоторые плоды даже если нет стал ещё совершенным.
р.Б.
Простите, Владимир, буду спорить, на то у нас и форум, правда ведь? Вспоминая смирение своего духовного отца, Вы говорите о плодах его подвига, а как он шел к этому от нас скрыто в основном. Плоды всегда вдохновляют, и результат, если так можно выразиться, финиш, у нас должен быть одинаков. Но пути разные, и старцы так говорят. Я не отсебя это утверждаю, поверьте. Вернемся к прекрасному примеру Евгения с бутылкой воды. Хорошо еще, что человек так внимателен к себе и сосчитывается со своей совестью. А то ведь в текучке повседневной, в спешке, в заботах многих и на это не хватает. Хорошо, что Евгений заметил в себе это тщеславие от самоуничижения, и вовремя образумил свою ревность. Не все так внимательны. А вот в монастыре другая обстановка. Там внимание к себе возможно. Даже если тяжелый труд, то по послушанию (т.е. голова не забита решениями, расчетами). Идти к смирению можно разными путями. Я бы хотела поучиться у мирских людей или у монашествующих, стяжавших смирение до поступления в монастырь. Embarassed
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 2:21 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Я даже в монастыре видел как на моего духовного отца наезжали, а он радовался. И краснел мне казалось от удовольствия.
А мой так умело скрывал эту радость, что многие - до сих пор в неведении - какая степень настоящего смирения была у него. Хотя некоторым - открывалось.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 4:14 pm Ответить с цитатой
Княгиня
Форумчанин

Какая живая тема...

Монахи - возлюбленные дети Господни. Воспоминания о иеромонахе Василии (Рослякове) и иеромонахе Рафаиле (Огородникове)
книга вышла в издательстве Параклит, Москва, 2006

с. 188
"Отец Василий никогда не вел разговоров о смирении. Само это слово, как я помню, он всегда как-то старался обходить. Он настолько хранился от пустого смиреннословия, что об этом в разговорах с ним даже и намека не было. Он говорил, что мы можем как-то попытаться приблизиться к рассмотрению понятия "смиренномудрие", но о смирении говорить не можем"
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 11:13 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Цитаты.
Св. прп. Иоанн Лествичник. Лествица. Слово 25-е. О смиренномудрии. 41. "Смирение есть духовное учение Христово, мысленно приемлемое достойными в душевную клеть. Словами чувственными его невозможно изъяснить."
Прп. отца нашего Аввы Дорофея душеполезные поучения. Поучение второе. О смиренномудрии. "...каждый из Святых приебрел сие смирение, как мы сказали, чрез исполнение заповедей. Но что такое смирение и как оно рождается в душе, никто не может выразить словами, если человек не научится сему из опыта; из одних же слов нельзя сему научиться."
Святые отцы говорят о приобретении смирения через исполнение заповедей, покаяние, самопознание, телесные труды, добровольную нищету. Об уничижении - очень редко, осторожно, с оговорками. И это даже для монахов. Embarassed
 Уничижение и смирение.... 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе