Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Уничижение и смирение.... На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 12:16 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Гликерия, всё-таки стяжание смирения - это процесс более диалектичный. Господь дарует добродетели тем, кто в них подвизается. Если мы исполняем заповеди, боремся с искушениями без смирения, то наши дела ни на что не годятся. Посмотрите, вот эта заповедь Спасителя – прямо об уничижении:

7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: "иди сейчас же, садись за стол"?
8 Напротив, не скажет ли он ему: "приготовь мне пообедать и, подпоясавшись, служи мне, пока я ем и пью, и потом ешь и пей ты сам"?
9 Будет ли он благодарить раба за то, что тот исполнил указанное?
10 Так и вы, когда исполните всё указанное вам, говорите: "мы рабы ни на что не годные; что должны были сделать, сделали".(Лук. 17.)

И преп. Исаак Сирин прямо пишет:
«Смирение не иначе может кто приобрести, как теми способами, какими обыкновенно приобретается сердце сокрушённое и уничиженные о себе представления. …без смирения не может быть совершено дел человека… никому не исправить дела своего без смирения и не вразумиться без искушений; а без вразумления никто не достигает смирения. …Посему искушения по необходимости полезны людям….»
(Слово 61).

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 1:59 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Странница, благодарю Вас за ответ. Всегда лучше обратиться непосредственно к Св. Евангелию. Я ведь не отрицаю уничижение совсем, если Вы внимательно посмотрите. Я ведь только говорю об осторожности применения данного средства в мирской жизни. Это оружие обоюдоострое. Как яд в медицине. Чуть ошибся в дозировке и способе применения - и обратный эффект. Вам знакома пословица "Унижение паче гордости"? Это вековая мудрость народа, его духовный опыт. Angel
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 2:09 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

гликерия писал(а):
Это оружие обоюдоострое.

Эт точно! Smile
Впрочем, как и все в духовной жизни, если не посвящено Богу, может иметь "обратный эффект"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 2:55 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Гликерия, совершенно верно. Об этом мы уже говорили в самом начале темы. Smile То есть о том, что уничижение
Странница писал(а):
Это, по-моему, один из путей к смирению . Хотя и отрицательным тоже может быть, как впрочем и всякое духовное делание, неправильно понятое и неверно исполняемое ...

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 3:06 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Еще цитата.
Свт. Игнатий (Брянчанинов). Письма о подвижнической жизни. М. 1996№271(398, 46) Письма к мирянам. Скорби воспитывают смирение. " Подвижникам, занимающимся умственным подвигом, попускаются преимущественно перед телесными подвигами болезни и другие скорби: от действия их подвижник по необходимости должен возлагать надежду на Бога. От усиления надежды на Бога слабеет самонадеянность; с уменьшением самонадеянности уменьшается самомнение. С ослаблением этих недугов начинает зарождаться в душе истинное смирение. на котором основаны правильность и прочность всякого подвига. Это сказано в утешение тебе в постигшей тебя болезни. Будем предаваться воле Божией и сами делать то что зависит от нас." Embarassed
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 9:28 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Старец Паисий Святогорец.
Не отчаяние, а самоукорение...

"…знай, что, ощущая себя в состоянии никуда не годном, духовный человек приемлет Божественную Благодать. Ведь это осознание своей греховности становится для такого человека [духовным] омовением.
Доброе познание себя приводит Бога в умиление и дает нам божественную помощь и райскую радость. Однако, если бы мы могли получить помощь и без познания себя, Бог не требовал бы от нас даже этого.

Геронда, стало быть, самоукорение не помогает в духовной борьбе?
— Помогает, однако требуется рассуждение. К примеру, человек может говорить самому себе: «Ах ты, бестолочь такая...». Однако укорять себя надо со смирением, для того чтобы посмеяться над диаволом, а также с мужеством, а не с чувством собственного злополучия. Нам необходимо самоукорение, а не отчаяние.
Если человек верит в то, что он не делает ничего доброго; если — в добром смысле этого слова — он отчаивается в себе, в своем «я»; если он верит в то, что своими делами он постоянно прибавляет нули к нулям, и при этом продолжает свою духовную борьбу с надеждой на Бога – это признак того, что он достиг духовной зрелости. В этом случае Благий Бог, увидев нули его благого произволения, пожалеет его и поставит в начале этих нулей единицу. Таким образом, его нули поднимутся в цене, и он станет духовно богатым. В смиренном состоянии разочарования в себе кроется доброе духовное состояние.
Геронда, каким образом человек может постоянно видеть себя грешным?
— Человек может видеть себя грешным, если он испытывает себя со вниманием. Чем с большим вниманием испытывает себя человек, тем более грешным он себя видит.
— А как может заниматься таким деланием тот, кто обременен множеством забот?
— Хорошо, если в течение дня такой человек хоть сколько-то времени отводит на Иисусову молитву, а также имеет определенньй час для подсчета своих [духовных] прибылей и убытков. Поглядите: хозяин бакалейной лавки считает свои деньги каждый день. Ведь, не следя за своей прибылью и долгами, он разорится, и его посадят в долговую яму."

http://www.pravmir.ru/article_1414.html

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 9:15 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Странница, спаси Вас Господи. Как хорошо, как точно Вы подобрали эту выдержку. Но чмтать ее надо очень внимательно. Applause
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 12:54 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Позвольте и мне, Странница, - в который уж раз! - поблагодарить Вас.
Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 2:02 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Уничижение - это когда тебя унижают, а самоуничижение - это когда сам уничижаешь Образ Божий, который есть в каждом, а смирения при этом нет. Ведь смирение - это жить в миру с миром. Разве не так?
Вот у нас часто получается, что отсутствует равновение между видением своих грехов и покаянием по большому счету и радости от того, что в тебе - образ Божий. Вот посмотрите на помазание в храме - все идут, как тягостную обязаловку выполняют! А радости никакой. Кто новенький приходит в Храм и ужасается. Чего все такие унылые?
Поясните, тут столько замечательных высказываний , народ неравнодушный, это так хорошо!
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 2:10 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Sophia писал(а):
Уничижение - это когда тебя унижают, а самоуничижение - это когда сам уничижаешь Образ Божий, который есть в каждом, а смирения при этом нет. Ведь смирение - это жить в миру с миром. Разве не так?

Не так. Sad Вы почитайте там наверху в теме - там много слов святых об этом, и совсем не так.

Цитата:
Вот у нас часто получается, что отсутствует равновение между видением своих грехов и покаянием по большому счету и радости от того, что в тебе - образ Божий.

А по-моему, безопаснее радоваться о Господе, а о собственном, увы, так искажённом и поруганном образе могу только плакать... Crying or Very sad

Цитата:
Вот посмотрите на помазание в храме - все идут, как тягостную обязаловку выполняют! А радости никакой. Кто новенький приходит в Храм и ужасается. Чего все такие унылые?

Вот жалость какая, а мне вот привелось побывать во многих храмах, и сколько же радости на помазании я видела! И благоговения, и почтения к святыне, и взаимных поздравлений, и улыбок, и мам, протягивающих детишек к священникам, и отеческие взгляды батюшек... Благословен Господь! Very Happy

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 4:44 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Ребята, вы тут сыплете цитатами Святых Отцов наших. Это замечательно. Но к делу это относится мало. Те идеалы, до которых нам не дотянуться жили в те времена, когда до них дотягивались. Немногие, правда. В наше время вообще таких нет. Смотрите, в Киево-Печерской Лавре уж никто и в пещерах -то давным- давно не живет, так духом отощали. И другие примеры. Как священники обмирились!
Простите, но Странница, как мне кажется, живет в плюсквамперфекте. Это говорит о том, что она от чего - то убегает в этом мире. Я тут спрашивала одного профессора богословия, почему часто говорят, что святоотеческая литература вредна для чтения тем, кто не собирается идти в монастырь? Мне ответили, что свои писатели для своего времени. И что надо слушать и читать современников. достойных, разумеется. Простите. Но есть теория. Есть практика. Самое интересное, что нынешняя практика до теории ну никак не дотягивает.
Я просто недавно получила хороший урок со смирением и самоуничижением. Вот он не увязывается со святоотеческой теорией в силу того, что произошел разрыв времен и традиции утеряны...
Тот, кто приходит работать за церковную ограду, попадает на линию целины. И что, и как - решай сам. Никто не научит и не скажет. Если оступишься - накажут. У нас так . А у вас как со смирением на практике (без цитат можно?)
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 4:45 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

[quote="Sophia"]
Цитата:

Это уже лицемерие. Самоуничижение - добровольное с миром в душе принятие на себя внешних признаков униженного состояния, а также осознание собственной малости и худости.

Цитата:
Вот у нас часто получается, что отсутствует равновение между видением своих грехов и покаянием по большому счету и радости от того, что в тебе - образ Божий.

Такое бывает, к сожалению. Апостол говорит: "всегда радуйтесь" (2, Фес), а мы не выполняем.
Цитата:
Вот посмотрите на помазание в храме - все идут, как тягостную обязаловку выполняют! А радости никакой. Кто новенький приходит в Храм и ужасается. Чего все такие унылые?

Может, люди усталые к вечеру, а на душе все равно хорошо, не надо по внешнему судить, не обязательна эта американская бодрость и "смайл". Но грешим и унынием. Это проблема, она часто затрагивается. Можно вместе подумать, почему? Laughing
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 5:02 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Скорее всего, я думаю, у нас с вами разные контексты...Вообще слова в современном употреблении их , узусы (то, что изменило значение и стало общеупотребимо). имеют разные смыслы по сравнению с тем, как они употреблялись в день своего рождения и в святоотнеческом наследии. Мы потеряли аромат того времени, когда и слово, и дело, и молитва, и мысли -все едино. Поэтому-то и есть философия немецкая , а русской нет. Бог жил в душе каждого в те времена
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 5:04 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Sophia писал(а):
Ребята, вы тут сыплете цитатами Святых Отцов наших. Это замечательно. Но к делу это относится мало. Те идеалы, до которых нам не дотянуться жили в те времена, когда до них дотягивались. Немногие, правда. В наше время вообще таких нет. Смотрите, в Киево-Печерской Лавре уж никто и в пещерах -то давным- давно не живет, так духом отощали. И другие примеры. Как священники обмирились!
Простите, но Странница, как мне кажется, живет в плюсквамперфекте. Это говорит о том, что она от чего - то убегает в этом мире. Я тут спрашивала одного профессора богословия, почему часто говорят, что святоотеческая литература вредна для чтения тем, кто не собирается идти в монастырь? Мне ответили, что свои писатели для своего времени. И что надо слушать и читать современников. достойных, разумеется. Простите. Но есть теория. Есть практика. Самое интересное, что нынешняя практика до теории ну никак не дотягивает.
Я просто недавно получила хороший урок со смирением и самоуничижением. Вот он не увязывается со святоотеческой теорией в силу того, что произошел разрыв времен и традиции утеряны...
Тот, кто приходит работать за церковную ограду, попадает на линию целины. И что, и как - решай сам. Никто не научит и не скажет. Если оступишься - накажут. У нас так . А у вас как со смирением на практике (без цитат можно?)

Все хорошо в меру. И традиция нужна и современное ее осмысление. Отвергая святоотеческое наследие, можно попасть на такой "новаторский" полюс, что вообще окажешся не по адресу. Крайности - наша болезнь. Конечно, есть люди, которые цитатами отгораживаются и от реальности и от самих себя. Но отвергать сразу все цитаты - не значит ли лишать свой дом фундамента?
СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 5:24 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Sophia писал(а):

Простите, но Странница, как мне кажется, живет в плюсквамперфекте. Это говорит о том, что она от чего - то убегает в этом мире.

Very Happy
Цитата:
Плюсквамперфе́кт (от лат. plus quam perfectum — «больше, чем перфект» или «больше, чем совершённое») — глагольная форма, основным значением которой обычно считается предшествование по отношению к некоторой ситуации в прошедшем.

Very Happy Немецкий я учила, но вот всё равно не могу понять, что значит жить в пред-прошедшем времени Confused Laughing .
Это мне диагноз психотерапевта? Razz Однако могу Вас заверить, что я, во всяком случае, ни от чего не убегаю. Cool

Цитата:
Мне ответили, что свои писатели для своего времени. И что надо слушать и читать современников. достойных, разумеется.

Не вижу, чем, например, старец Паисий Вам с этой точки зрения не подходит... Rolling Eyes
Цитата:
Но есть теория. Есть практика. Самое интересное, что нынешняя практика до теории ну никак не дотягивает.

Дорогая София, у нас об этом вся тема, мы всё уже это обсудили и пришли к общему знаменателю. Зачем повторять? Ещё раз предлагаю Вам просто почитать тему.
Цитата:
А у вас как со смирением на практике (без цитат можно?)

Там и о том, что неполезно нам рассуждать о собственном смиренном поведении - тоже есть Podmigivanie .

Уничижение и смирение.... 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе