Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » церковная жизнь - для социально неуспешных людей ? На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
церковная жизнь - для социально неуспешных людей ?
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 4:52 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Так сказала наша преподавательница по соц. психологии. Я понимаю, что ей ее предмет дорог и близок к сердцу ... но зачем же так ?
а у меня как назло закрались сомнения Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 6:03 pm Ответить с цитатой
Абрамович
Рядовой

Цитата:
церковная жизнь - для социально неуспешных людей ?
не обязательно Podmigivanie
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 7:14 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

sashk
Думаете, "социально успешным" спасаться не надо? Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 7:35 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Странница писал(а):
sashk
Думаете, "социально успешным" спасаться не надо? Rolling Eyes

такое мнение высказала преподавательница: она сказала, что в церковь ходят люди социально неудавшиеся, чтобы там реализовать себя, как будто в церковь ходят только для этого, да, может быть, кто-то ходит за этим, но идея-то не такова !
о спасении она не сказала ни слова, как будто такого понятия и не существует вовсе, так получается, что я ее сейчас осуждаю, но меня очень огорчает, что такого мнения придерживаются взрослые люди, преподаватели, которые учат следующее поколение, и те ценности, которые нам прививают. Я не хочу хвалится, но так уж получается, что звучит гордо, не знаю что и сказать ...
дело в том, что я малодушна: стесняюсь своей веры перед народом, перед студентами, приходится слушать и пошлые шутки, и стоять рядом с курящими, и слушать рассказы всякие скабрезные - а порой и самой рассказать что-нибудь эдакое. Мне стыдно. Это немного из другой оперы, но все же. Первые христиане умирали за Христа, а я стесняюсь своей веры, никогда не высказываю своих убеждений(перед чужими людьми), не вступаю в дискуссии с преподавателями по поводу духовной жизни, понятно что им доказать ничего нельзя, только вызвать насмешки и раздражение. Просто непонятно, почему взрослые люди упраздняют значение церкви, а следовательно и ее Главы...

причем такие вот разночтение нашего образования с церковными нормами я замечала не однократно, очень печально, когда в университетах учат что человек произошел от обезьяны и так далее ...
не хотела никого осуждать, а получилось, просвети их Господь ! ...

в плачевном состоянии наше общество, а раз так учат то улучшения не предвидется

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 8:13 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

sashk писал(а):
о спасении она не сказала ни слова

О спасении она не знает просто... Sad Жаль её, может не пришёл ещё час её призвания к вере... Как нам знать? Это знает один Господь. Внешних нам, конечно же, только жалеть пристало, и по силе, по обстоятельствам, помогать. Что же, что она "взрослая", а вот в вере она меньше маленького ребёнка Smile ... Вот, не знает, зачем человеку вера, бедняга ...
Я не думаю, что стоит спорить с людьми, но вот ответить на вопрос и блюсти честь верующих мы однозначно должны. В этом - наша проповедь, и верность, и помощь тем, кто ещё не нашёл истину... От нас всех зависит, чтобы было меньше людей, которые, как Вы пишете,
Цитата:
упраздняют значение церкви, а следовательно и ее Главы...

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 8:47 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

sashk
не бери в голову. Если твоя учительница не покаиться, то будет за эти слова отвечать на том свете, и не только.....

Надеюсь что она еще придет в храм и спасет свою душу. А ты можешь за нее молиться, дело это хорошое...

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 9:28 pm Ответить с цитатой
Анастасия
Форумчанин

sashk, а чего именно Вы боитесь? Вы на каком курсе?
Во время лекции действительно неудобно перебивать лектора... Когда мне на втором курсе читались лекции по религиоведению, то я просто их не посещала, потому что не могла слушать такое. На лекциях по философии тоже непросто, но там хоть лектор отсылается к мнению других людей и спорить с ними глупо - они уже умерли. Вот на психологии пока ничего подобного нам не говорили.
Но вот на семинарах я считаю, что стесняться не место. Да и просто при общении с однокурсниками. Мне, конечно, очень повезло. Часть группы верит, а другая относится либо терпимо, либо с уважением к воцерковленным людям. Конечно, без сплетен и всяких гадостей, сейчас почти ни в одном коллективе не обходится, но всё-таки лучше честно раскрыть свою позицию, чем терпеть что-то. Так даже легче. Знаете, мен как-то просто удалось зарекомендовать себя православной. Это не вызвало какого-то резонанса. В частности, одна из моих лучших подруг в группе не крещена, но у нас замечательные дружеские отношения.

sashk, по поводу заданного вопроса могу Вам сказать, что лично я была абсолютно социально успешна до прихода в Церковь ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 9:38 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Анастасия

я на 4 курсе ....

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 9:46 pm Ответить с цитатой
Анастасия
Форумчанин

sashk, я тоже ))
Самое время чётко выразить свою позицию ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 10:34 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Анастасия

а Вы в каком ВУЗ'е если не секрет ?

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 10:42 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Blade писал(а):
sashk
не бери в голову. Если твоя учительница не покаиться, то будет за эти слова отвечать на том свете, и не только.....

Мне кажется, нужно иметь веру такую сильную, чтобы чужое мнение нас ни в коем случае не ранило и не раздражало, а больше вызывало жалость, если оно неправильное. Rolling Eyes
Нехорошо утешать себя тем, что человек будет наказан...

sashk, Есть миссионеры по натуре, которые могут отстаивать свою позицию. А есть такие скромняшки, как мы Podmigivanie Думаю нам важно выработать в себе иммунитет к подобного рода высказываниям.
Иначе свои нервы потратим, в осуждение впадем, настроение испортим.
А вы подумайте лучше, какое чудо произойдет, когда ваша преподвательница придет к вере! Как изменится ее сознание, какие удивительные открытия она для себя сделает Smile
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 10:49 pm Ответить с цитатой
Андрей_В
Форумчанин со стажем

sashk писал(а):
такое мнение высказала преподавательница: она сказала, что в церковь ходят люди социально неудавшиеся, чтобы там реализовать себя, как будто в церковь ходят только для этого, да, может быть, кто-то ходит за этим,[b] но идея-то не такова !

Да... эти психологи к сожалению оказываются очень недалекими людьми... Они зациклены на так назыемом жизненном "успехе". Но это полбеды. Самое страшное что они всем навязывают этот подход, а если человек с ними не согласен они его тут же клеймят "у вас комплексы, вы не можете самовыразится итд..". Поэтому православие для них в принципе неприемлемо. Но они не виноваты в этом. Это их беда...
По слову апостола Павла вера наша - "для иудеев соблазн, для эллинов безумие". Вот для них наша церковь - это безумие.
sashk писал(а):
о спасении она не сказала ни слова, как будто такого понятия и не существует вовсе

для нее конечно ни спасения не самой души не существует. к сожалению для подавляющего большинства людей эти понятия заменены на тот самый "социальный успех". А если ты не стремишся к "успеху", то ты неполноценный человек, тебя надо лечить... Что поделать, таковы стереотипы современного общества...
sashk писал(а):
так получается, что я ее сейчас осуждаю, но меня очень огорчает, что такого мнения придерживаются взрослые люди, преподаватели, которые учат следующее поколение, и те ценности, которые нам прививают.

ох... если ты посмотришь на последние учебники по истории например для 5-7 классов которые взрослые люди (причем заслуженные педагоги) дают детям, то станет плохо любому нормальному человеку...
к сожалению в нашей стране до сих верующие являются изгоями...
sashk писал(а):
дело в том, что я малодушна: стесняюсь своей веры перед народом, перед студентами, приходится слушать и пошлые шутки, и стоять рядом с курящими, и слушать рассказы всякие скабрезные - а порой и самой рассказать что-нибудь эдакое.

Зачем? не надо... этого несложно избежать, только надо делать это естественно (не привлекая особого внимания) и без осуждения...
sashk писал(а):
Мне стыдно. Это немного из другой оперы, но все же. Первые христиане умирали за Христа, а я стесняюсь своей веры, никогда не высказываю своих убеждений(перед чужими людьми), не вступаю в дискуссии с преподавателями по поводу духовной жизни, понятно что им доказать ничего нельзя, только вызвать насмешки и раздражение.

тут тоже не все просто... дело в том что совсем необязательно православному человеку кидаться на всех неверующих с целью доказать им их неправоту... "не мечите бисера перед свиньями"
А умереть за Христа нам еще предстоит, не переживай (кому то может и физически), это от нас никуда не уйдет... Просто всему свое время...
Сначала нам надо еще утвердится в вере...
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 10:56 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Claire писал(а):
выработать в себе иммунитет к подобного рода высказываниям.
мне кажется, невозможно. Это всегда ранит, какие бы чувства ни вызывало... потому, наверное, что грех, зло нельзя видеть спокойно Sad .
А вообще, я думаю, чтобы не смущаться и не тушеваться, надо просто постараться побольше узнать о том, во что мы, собственно, веруем Smile . Вера ведь такая вещь - она крепнет, да ещё и зависит от усилий, стремления, горячности человека. А окрепнет вера - и ты ведёшь себя иначе, просто молчать не можешь, когда нельзя молчать Smile ... Ведь у нас есть и такая заповедь:

«...будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчёта в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Петр. 3, 15).
Потому что это всем христианам сказано апостолом:
«вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Петр. 2, 9).

Very Happy Так что, девочки, книжечки нам в руки, - и помощи Божией!

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 11:22 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Странница писал(а):
мне кажется, невозможно. Это всегда ранит, какие бы чувства ни вызывало... потому, наверное, что грех, зло нельзя видеть спокойно .

Ну если грех, то конечно нет! Я имею ввиду, если человек заблуждается просто, или еще не открыл для себя веру...
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 11:27 pm Ответить с цитатой
Саша С.
Форумчанин

sashk
Попробуйте за нее помолиться, кто бы она не была. Очень много примеров обращения таких врожденных атеистов.

Список форумов Миряне » За чашкой чая