Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » духовная зрелость На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
духовная зрелость
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 12:49 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Не знал как лучше эту тему назвать...
У вас было такое, как только вы пришли к вере, и все такое, то у вас сразу пропали интересы к тому что вам очень нравилось?
Вот у меня такое, крестился я в 15 лет, потом так получилось что ничего не соблюдал, был только можно сказать крещенным.(Кому интересно почему, то ко мне в асю Smile ) А пол года назад стал православным. И вот сразу интересы к тому, что раньше очень интересовало, все интересы к этим вещам куда то исчезли...
Было ли у вас подобное?

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 2:10 am Ответить с цитатой
Феофан
Профи

думаю интересы не пропали просто я стал смотреть на них по другому..
за одни интересы стало стыдно, а другие захотелось развить..
видимо сразу измениться невозможно, мне во всяком случае долго не удавалось, да и сама возможность изменения в лучшую сторону казалась невозможной...однако невозможные вещи стали реальностью, но я думаю в одиночку без Божьей помощи человеку не справиться со своими недостатками и плохими привычками и интересами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 4:01 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Без Божьей помощи вообще ничего не возможно...

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 9:12 am Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Blade

чисто греховные интересы пропали сразу же, так как пришло осознание, что это тяжкий грех.
менее греховные, но мирские интересы так просто не уходят, это как правильно сказал Феофан, вредные привычки, такие как светская музыка, скабрезные шуточки (порой), телесериалы и мирское кино (слава Богу от этого сейчас почти отошла, но уж не знаю на долго ли), интернет. Все это страсти, с которыми надо бороться, и как у уже было верно подмечено выше, без Божьей помощи с ними не справиться.
Но вот что писал старец Порфирий Кавсокаливит: борьба со злом подобна борьбе с колючками, не поливай их и они засохнут. Следовательно, он советует прежде всего уделять внимание своим добрым сторонам, их развивать, а на врага не обращать внимания.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 9:16 am Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Blade

есть еще другие увлечения, которые можно считать "духовной ошибкой", такие, как увлечение психологией, например. при приходе к истиной вере осознаешь их поверхностность. это - духовное развитие, но до духовной зрелости, еще разумеется далеко.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 10:54 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Интересы к тому, что было раньше заметно поубавилось. Резко перестали интересовать деньги, во что одета. Но не обращать внимания на деньги, как одета , находясь в миру, просто невозможно. Не занимаясь деньгами, т.е. зарабатыванием денег, даже нелюбимым способом - работа не та, которая нравится, а что подвернулось, невозможно содержать семью. Не обращая внимания , как выглядишь, вообще легко вызвать осуждение людей. Даже ближайшее окружение - муж - осудит в первую очередь.
Соврменная эстрада, шоу, политика, резко разонравились. Я как-то говорила мужу о том, что народ сотворил себе кумиров из эстрадных певцов. И глубочайшим вниманием слушают что они вещают: что готовят - хотя многие остановились на уровне яичницы, что думают по тому или иному вопросу - хотя не являются экспертами в тех вопросах о которых у них спрашивают и не обладают нравственными качествами, чтобы судить. Все с ног на голову стало. Свято место пусто не бывает, и место священника заняли непонятно кто.
Наоборот усилися интерес к своей семье, мужу.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 11:19 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Исчезает острота ощущений из многих увлечений граничащих со страстью. У меня улетучилась острота переживания классической музыки, поэзии, литературы, живописью. Я раньше был готов ехать на край света чтобы увидеть галереи, памятники искусства, исторические памятники, услышать любимого исполнителя. Сейчас, наверное нет. Я не буду говорить о чистоте эксперимента, потому что подкрадывается и старость.. Rolling Eyes Но что-то и приходит взамен.... Но об этом громко не говорят. Потому что восприятие человека может быть субъективным и граничащим с прелестью.
Простите!
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 11:22 am Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

и еще пропал всякий интерес к светской литературе, раньше я читала ее взахлеб, а сейчас вообще не могу, только духовные книги.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 2:34 pm Ответить с цитатой
Maksim
Старожил

"Духовной зрелостью" не назвал бы это, но переживается как второе рождение. И когда если возвращаешься к прежним увлечениям и привычкам, много скорби и печали в душе.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 3:17 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Maksim,Владимир согласна, согласна.
Вот мои мирские виртуальные подруги по прежним увлечениям отвернулись от меня как только узнали, что я с головой ушла в православие.

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 10:05 am Ответить с цитатой
Claire
Старожил

У меня интересы остались, но они как бы приглушенные стали. Теперь при выборе занятия, увлечения все рассматривается через призму веры.
А еще моральное состояние улучшилось значительно. Исчезли депрессии, в целом как-то радостнее все стало Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 11:19 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Maksim писал(а):
"Духовной зрелостью" не назвал бы это,

И я бы не назвала... Это только путь, может быть - лишь начало его Smile .
Зрелость духовная - это святость, и ещё вот что сказал о ней Господь:

«И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,
и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он,
ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.
Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва».
Мк. 4, 26-29.

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 11:45 am Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Странница, согласен.

"Человек стал бездонною пропастью; всеусиленно заботится он наполнить сию бездну, но не видит и не чувствует наполнения. Оттого весь свой век он в поте, труде и великих хлопотах: занят разнообразными предметами, в коих чает найти утоление снедающей его жажды. ... Отсюда понятно, почему человек, поставляя себя исключительною целью, никогда не бывает в себе, а все — вне себя, в вещах сотворенных или изобретенных суетою. От Бога, Который есть полпота всего, отпал; сам пуст; осталось как бы разлиться по бесконечно разнообразным вещам и жить в них. Так грешник жаждет, заботится, суетится о предметах вне себя и Бога, о вещах многих и разнообразных. Почему характеристическая черта греховной жизни есть, при беспечности о спасении, забота о многом, многопопечительность (см.: Лк. 10, 41).
Оттенки и отличия сей многопопечительности зависят от свойства образовавшихся в душе пустот. Пустота ума, забывшего о Едином, Который есть все, рождает заботу о многознании, разведывание, пытание, пытливость. Пустота воли, лишившейся обладания Единым, Который есть все, производит многожелание, стремление к многообладанию или всеобладанию, чтобы все было в нашей воле, в наших руках — это любоимание. Пустота сердца, лишившегося наслаждения Единым, Который есть все, образует жажду удовольствий многих и разнообразных, или искание тех бесчисленных предметов, в коих чаем найти услаждение своих чувств, внутренних и внешних. Так, грешник непрестанно в заботах о многознании, многообладании, многонаслаждении, услаждается, овладевает, пытает. ... В круговращении этом и пребывал бы грешник, если бы его оставить одного: такова уж природа наша, когда состоит в рабстве греху. Но это круговращение в тысячу раз увеличивается и усложняется оттого, что грешник не один. Есть целый мир лиц, кои то и делают, что пытают, услаждаются, стяжавают, кои все, в сих видах, приемы привели в порядок, подчинили законам, поставили в необходимость всем, принадлежащим к их области, кои при взаимном союзе, приходя неизбежно в соприкосновение, трут друг друга, и в сем трении только возвышают в десятые, сотые и тысячные степени пытливость, любоимание и самоуслаждение, в их распадении поставляя все счастье, блаженство и жизнь. Это мир суетный, коего занятия, обычаи, правила, связи, язык, увеселения, развлечения, понятия — все, от малого до великого, пропитано духом тех трех исчадий многопопечительности, о которых сказано выше, и составляет безотрадное крушение духа миролюбцев. Состоя в живом союзе со всем этим миром, всякий грешник опутывается тысячесплетенною его сетью, закутывается в нее глубоко-глубоко, так что его самого и не видно. Тяжелое бремя лежит на всем лице грешника-миролюбца и на каждой его части, так что и малым чем пошевельнуться не по-мирски не имеет он сил, потому что тогда необходимо бывает ему поднять как бы тысячепудовую тяжесть."
Феофан Затворник, "Путь ко спасению"

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 2:22 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Владимир писал(а):
Исчезает острота ощущений из многих увлечений граничащих со страстью. У меня улетучилась острота переживания классической музыки, поэзии, литературы, живописью. Я раньше был готов ехать на край света чтобы увидеть галереи, памятники искусства, исторические памятники, услышать любимого исполнителя. Сейчас, наверное нет.

Сейчас скорее всего нет. Хочется читать только духовные книги, слышать и смотреть православные передачи, бывать в монастырях, больше общаться с православными.

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 7:30 pm Ответить с цитатой
Анастасия
Форумчанин

Из старых увлечений отказалась от рока во всех его проявлениях. а в остальном.... Довольно тяжело сказать. Честно говоря, я сейчас даже не знаю, чем была тогда наполнена моя жизнь? Наверное, семьёй, но дома я мало чего делала... только учёба, да отдых летом на пророде. Вот после прихода в Церковь жизнь стала наполенней. В этой жизни я уже вижу смысл.

К разговору о книгах... Раньше увлекалась фентези, но сейчас совершенно спокойно прохожу мимо книжних полок и даже не заглядываюсь. Но ся не могу читать только духовную литературу. Из классичкой художественной литературы от много отказываюсь, в каждом произведении ищу что-то общее с православием. Не так давно читала одно произведение, которое считается классикой в Ирландии, одним из самых лучших произведений человечества... Единственное, что могу сказать, что человек, который очарован этой книгой и её смыслом, не может быть христианином. Так что читаю выборочно, но всё-таки мирская литература мне в какой-то степени необходима. Может, потом смогу от неё отказаться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
 духовная зрелость 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая