Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Православие и психология. На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Нужен ли Правоспавному Христианину психолог?
НЕТ НЕ НУЖЕН
36%
 36%  [ 14 ]
НУЖЕН
10%
 10%  [ 4 ]
НУЖЕН В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ
52%
 52%  [ 20 ]
Всего голосов : 38

Православие и психология.
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 12:21 am Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

Сейчас модно иметь психологов, и по поводу и без обращаться к ним. От америкосов мода на всё бестолковое приходит, это они мимо унитаза простите пописают и к психологу бегут- " Вся жизнь покатилась под уклон как дальше жить ?"-
ИМХО: Православным Христианам психолог не нужен, даже опасен. Может есть психологи на форуме поясните если не прав.

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 1:39 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

А я как то психологию в школе учил, завалил правда Smile
Не суть, православному психолог не нужен, суррогат какой то. Вся эта психология, психоанализ что называется хрен редьки не слаще, одна малина. А если серьозно, так по мне, это просто пародия то ли на духовность, на исповедь... В общем это еще одно изобретение дьявола чтобы завлечь нас в его хитроумную паутину!

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 7:53 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Проголосую "в некоторых случаях".
Сань, у нас в школе препод психологии был - директор, и препод математики, очень образованныйц и граммотный человек, Рамазанов Рамиз Гуланович, настоящий Учитель, очень уважаю его.
Дык вот он как-то на уроке психологии говорил, что человеку может иногда понадобиться психологическая помощь, но хороших психологов может не найтись. И он советовал - тогда, пусть даже вы неверующие, идите к священнослужителю, он вам поможет стократ лучше любого психолога, вот. Любой священнослужитель поможет лучше психолога.

А насчёт "психолог опасен", я просто скажу: современная психология основана на учении доброго дядюшки Фрейда, думаю, понимаете. В институтах преподают только такую психологию, психоанализ и прочее, в основу заложен Фрейд. Та психология, русская, её уже нет. А Фрейд по моему мнению как минимум не соответствует русской ментальности.

ЗЫ
А вроде раньше, до революции, в православных духовных училищах преподавали помимо всего прочего и психологию. "Русскую", но она тогда не подразделялась на "русскую" или "западную", это уже я так называю.

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:06 am Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Мой Батюшка - мой психолог. Smile

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:10 am Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

ЕА писал(а):

А насчёт "психолог опасен", я просто скажу: современная психология основана на учении доброго дядюшки Фрейда, думаю, понимаете. В институтах преподают только такую психологию, психоанализ и прочее, в основу заложен Фрейд. Та психология, русская, её уже нет. А Фрейд по моему мнению как минимум не соответствует русской ментальности.

ЕА

еще очень активно преподают теорию деятельности, разработанную Леонтьевым и Ко. Она основывается на чистом материализме Маркса.
Основной тезис: деятельность создает личность (не наоборот)

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 10:20 am Ответить с цитатой
Claire
Старожил

имхо, доктора лечат тело, вера лечит душу, а психологи помогают восстановить психику. Конечно они нужны. Другой вопрос в каких случаях, есть ведь те, кто идут к ним просто ради следования моде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 11:09 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Не нужны они православному. Наше лечение - покаяние, молитва, исповедь, Святые Дары. Как может лечить душу тот, кто зачастую и существования-то её не признаёт?! Rolling Eyes Или ничего в ней не понимает... Ведь понимание чужой души может даться только Святым Духом. На это и даны нам духовники Smile .

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 12:15 pm Ответить с цитатой
Tanika
Старожил

Душа не знающая Бога находится в поиске и зачастую находит суррогат, который всё равно не может насытить.

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 12:31 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Да вы чего, ребята, я знаю, что при нескольких церквях, по крайней мере у нас в Москве существуют православные психологи, в том числе и бесплатные. Я к такому обратилась, когда меня муж оставил с маленьким ребенком на руках, она мне очень помогла. Конечно священник часто исполняет функции психолога, но обязан ли он это делать? Я думаю далеко не всегда. По крайней мере на исповеди у него совершенно другие задачи.
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 1:08 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Ярослава, это просто дань времени нашему, времени апостасии... Sad

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 1:15 pm Ответить с цитатой
Анастасия
Форумчанин

Я проголосовала за иногда.
Не у каждого православного человека есть духовный отец. Не всегда у батюшки, с которым ты хотел бы поговорить, есть на это время.
А бывают действитлеьно очень тяжёлые ситуации, когда человеку даже высказаться некому.
А вообще-то психология тоже помогает иногда человеку. Даже тесты. Иногда понимаешь, что опять что-то не то, можешь взглянуть на себя со стороны. Конечно, православному человеку необходимо всегда за собой следить, готовиться к исповеди, но не всегда получается уследить за всем.

Последний раз редактировалось: Анастасия (Ср Май 02, 2007 1:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 1:15 pm Ответить с цитатой
Catrin
Старожил

Shocked А психиатры нужны? А может тоже "дань времени"? "Душевнобольные" - больна душа. Так может тоже к священникам?
Ярослава, Claire - полностью с вами согласна.
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 1:25 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Странница писал(а):
Не нужны они православному. Наше лечение - покаяние, молитва, исповедь, Святые Дары. Как может лечить душу тот, кто зачастую и существования-то её не признаёт?! Rolling Eyes Или ничего в ней не понимает... Ведь понимание чужой души может даться только Святым Духом. На это и даны нам духовники Smile .

Shocked При чем тут душа? У нас ведь еще есть и разум и нервная сиситема помимо души. У меня лучшая подруга православная, но при этом у нее сильно выраженная вегето-сосудистая дистония. Бывает, что на улице, в людном месте становится плохо. С ней как раз работали психологи, вкупе с таблетками помогли.
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 1:49 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Я думаю, не стоит отождествлять православных психологов и других, потому что между основным инстиктом по Фрейду и стремлением поврежденной души к Любви Божъей разница, как между смертью и воскресением, адом и раем. Я не понимаю, как психология, будучи материалистической наукой может разобраться в духовной составляющей личности человека. Если бы это было возможно, то и наличие/отсутствие Бога можно было бы установить средствами современной науки. Однако с тем, что рациональное знание не может познать находящееся за пределами возможного опыта, та же психология не спорит (на это философия замахивается). Но даже с материалистических позиций современная психология не имеет твердой почвы. Писал об этом здесь http://www.miryane.ru/viewtopic.php?t=3512&postdays=0&postorder=asc&start=15
Вегето - сосудистая дистония, это вообще-то к невропатологу.
И что удивительного в том, что православному человеку и психиатр не нужен. Да на самом деле ему 90% нашего мира не нужно, потому что это яд голимый для души. Со времен Адама и Евы человек только увеличивал дистанцию между собой и Богом, все больше отравляя душу этим ядом под названием грех.
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 1:55 pm Ответить с цитатой
Claire
Старожил

Евгений B. писал(а):
Вегето - сосудистая дистония, это вообще-то к невропатологу.

Ой, а она-то по больницам ездит и не знает! Надо же, можно я ее к вам направлю? =D>
 Православие и психология. 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе