Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Православие и психология. На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Нужен ли Правоспавному Христианину психолог?
НЕТ НЕ НУЖЕН
36%
 36%  [ 14 ]
НУЖЕН
10%
 10%  [ 4 ]
НУЖЕН В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ
52%
 52%  [ 20 ]
Всего голосов : 38

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 10:25 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Sophia писал(а):
И еще. У меня тип мышления наглядно - образный. (Например, у Странницы - словесно - логический) Отсюда все непонятки. Вот здесь можно и сделать вывод о том, что судить, именно судить о человеке - грех.

Very Happy Мне конечно всё равно, в какой разряд Вы меня запишете Smile , но Ваши выводы просто ещё раз, и очень наглядно демонстрируют и подтверждают для меня беспомощность психологии. Я законченный гуманитарий, и мышление у меня образное. Математика всегда наводила тоску зелёную Confused .
Да, и позвольте дать Вам совет. Я уже об этом писала, но, видимо, мягко, и по причине Вашей неопытности в инете, Вы не поняли... Поэтому пишу прямо: всё же мне кажется, что не стоит ставить диагнозы, о которых не просили, тем более всенародно... Cool Не каждому это может понравиться, да и врачебной этике не соответствует.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 11:08 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
Sophia писал(а):
И еще. У меня тип мышления наглядно - образный. (Например, у Странницы - словесно - логический) Отсюда все непонятки. Вот здесь можно и сделать вывод о том, что судить, именно судить о человеке - грех.

Very Happy Мне конечно всё равно, в какой разряд Вы меня запишете Smile , но Ваши выводы просто ещё раз, и очень наглядно демонстрируют и подтверждают для меня беспомощность психологии. Я законченный гуманитарий, и мышление у меня образное. Математика всегда наводила тоску зелёную Confused

Дорогая Странница ну простите Вы ее ради Бога. Не надо так реагировать болезненно. Никто и не думал Вас обидеть.Насчет словесно-логического типа мышления, он нисколько не противоречит гуманитарному складу. И слово и логика - все оттуда. Мне показалось это определение довольно точным. Ведь есть у Вас желание все разложить "по полочкам", так ведь? Laughing Ничего плохого в этом нет. Наоборот, Ваши постинги очень ценны, они вводят беседу в направленное русло, не позволяют растекаться мыслям. Без Вас здесь был бы просто "птичий базар". Argue Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 11:11 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

гликерия, эта тема открыта не для того, чтобы разбирать тонкости психики моей скромной персоны, Вам не кажется?

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 11:27 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
гликерия, эта тема открыта не для того, чтобы разбирать тонкости психики моей скромной персоны, Вам не кажется?

Да нет,конечно, Вы правы, я и сама прошу у Вас прощения.
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 11:27 am Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Словесно-логическое мышление отличается тем, что задачи решаются в словесной форме. Этот тип мышления позволяет оперировать наиболее отвлеченными понятиями, часто не имеющими прямого образного выражения, такими, как напрмер социальные или моральные (честность, нравственность, долг). Этот тип мышления позволяет устанавливать наиболее общие закономерности, определяющие развитие природы, общества и человека. Имея этот тип мышления, человек способен наиболее обобщенно решать мыслительные задачи.
Моему внуку матушка игумена сказала: "Ну ты, братец, философ!"
Он посмотрел на меня: "Бабуля, чего она обзывается?
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 11:42 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Sophia, благодарю. Я едва ли не чувствую себя Диогеном: философ, который где-там живёт и от чего-то там бежит...
Napoleon
Между прочим, переходить на личности у нас не принято. И иногда ещё в интернете принято читать правила форума, на который приходишь.

Последний раз редактировалось: Странница (Сб Окт 27, 2007 12:26 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 11:44 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Sophia писал(а):
Словесно-логическое мышление отличается тем, что задачи решаются в словесной форме. Этот тип мышления позволяет оперировать наиболее отвлеченными понятиями, часто не имеющими прямого образного выражения, такими, как напрмер социальные или моральные (честность, нравственность, долг). Этот тип мышления позволяет устанавливать наиболее общие закономерности, определяющие развитие природы, общества и человека. Имея этот тип мышления, человек способен наиболее обобщенно решать мыслительные задачи.
Моему внуку матушка игумена сказала: "Ну ты, братец, философ!"
Он посмотрел на меня: "Бабуля, чего она обзывается?

box Laughing
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 12:18 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Господи, Боже мой! Удостой меня быть орудием мира Твоего,
Чтобы я вносила любовь туда, где ненависть,
Чтобы я прощала, где обижают,
Чтобы я соединяла, где есть ссора,
Чтобы я говорила правду, где господствует заблуждение,
Чтобы я воздвигала веру, где давит сомнение,
Чтобы я возбуждала надежду, где мучает отчаяние,
Чтобы я вносила свет во тьму,
Чтобы я возбуждала радость, где горе живет.
Господи, Боже мой, удостой:
не чтоб меня утешали, но чтоб я утешала,
не чтоб меня понимала, но чтоб я других понимала,
не чтоб меня любили, но чтобы я других любила.
Ибо кто дает - тот получает,
кто забывает себя - тот обретает,
кто прощает - тот простится,
кто умирает - тот просыпается к вечной жизни.
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 12:28 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Sophia, дорогая, и я Вам того же желаю. Но думаю, для этого надо почаще забывать, что Вы психолог, и вспоминать что-нибудь ещё...

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 1:08 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
Sophia, дорогая, и я Вам того же желаю. Но думаю, для этого надо почаще забывать, что Вы психолог, и вспоминать что-нибудь ещё...

А мне показалось, что Sophia молилась за себя, а не Вам давала советы. Он не Вас имела ввиду. Вы сами переводите на себя. Что значит, "почаще забывать, что Вы психолог." Как забыть, если это профессия? И что еще надо вспоминать? Зачем намеки, говорите прямо.
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 3:39 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

гликерия писал(а):
А мне показалось, что Sophia молилась за себя, а не Вам давала советы. Он не Вас имела ввиду. Вы сами переводите на себя. Что значит, "почаще забывать, что Вы психолог." Как забыть, если это профессия? И что еще надо вспоминать? Зачем намеки, говорите прямо.

Мне тоже так показалось, и я присоединилась к её молитве.
Какие намёки. Просто я вижу, что у психологов принято сводить жизнь живого человека к схемам, вот я и советую вспоминать про живую жизнь, свою и ближнего. Что непонятно?
...И ещё добавлю. Мне очень нравится София. Но совсем не нравится, что она вот так, между прочим, склоняет меня во всех падежах, и совершенно не по делу. Не согласна - возрази по сути, а "профессиональные" личностные вердикты здесь ни к чему.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 4:33 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
гликерия писал(а):

Мне тоже так показалось, и я присоединилась к её молитве.
Какие намёки. Просто я вижу, что у психологов принято сводить жизнь живого человека к схемам, вот я и советую вспоминать про живую жизнь, свою и ближнего. Что непонятно?
...И ещё добавлю. Мне очень нравится София. Но совсем не нравится, что она вот так, между прочим, склоняет меня во всех падежах, и совершенно не по делу. Не согласна - возрази по сути, а "профессиональные" личностные вердикты здесь ни к чему.

С возражениями по сути = действительно проблема - у всех Laughing Все равно - не реагируйте так болезненно. Все мы люди разные, все грешные. Но согласитесь - нас многое, достаточно многое и значимое - объединяет, так ведь?
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 4:38 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Пропустила одно "послание" про В.Франкла о смысле жизни и раздвоенности.
У меня приятельница - директор обычного психологмческого центра. Мы с ней познакомились на курорте и не отходили друг от друга весь сезон и до сих пор встречаемся. Это она меня "запустила" Наговорила мне, что я рассуждаю как православный психолог со стажем лет семь. Я уши развесила и рванула в институт. Сейчас отдуваюсь тут Она работает по В.Франклу с подростками - суицидниками. Работает по академической методе без всякой оккультятины.
Я же - не практикующий психолог. И вряд ли им буду. Так, для интереса учусь. Но установка узнать мотивы и сущность человека наработалась. Кому - то это не нравится. Стараюсь "выдавать" диагнозы только по просьбе. И когда говорю о типе мышления человека или особенностях его характера, то делаю только для того, чтобы прояснить обстановку прежде всего для него самого. Тема форума, я надеюсь, позволяет некоторые вольности. А? Особенности личности я не трогаю. Хотя уже многих понимаю. Но пользоваться этим не собираюсь. Не хочу манипулировать. Это грех. Простите.
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 5:09 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Sophia писал(а):
Я же - не практикующий психолог. И вряд ли им буду. Так, для интереса учусь. Но установка узнать мотивы и сущность человека наработалась. Кому - то это не нравится. Стараюсь "выдавать" диагнозы только по просьбе.

Sophia, а скажите, разве психологи не дают врачебной клятвы типа "не навреди" и "не разгласи"?

Цитата:
И когда говорю о типе мышления человека или особенностях его характера, то делаю только для того, чтобы прояснить обстановку прежде всего для него самого. Тема форума, я надеюсь, позволяет некоторые вольности. А? Особенности личности я не трогаю. Хотя уже многих понимаю.

Я вам не из самолюбия, а честно по дружбе говорю: на мой счёт вы ошиблись. Мне уже ставили диагнозы друзья и собственная дочь Wink и они совершенно иные. Значит, можете ошибиться и в ином, может быть, более важном случае. Психология, вижу, дело тонкое... Confused Здесь несколько иные формы общения. Желаю поскорее освоиться и влиться Very Happy .

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 5:26 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Осваиваюсь..С трудом.
 Православие и психология. 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе