Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Православие и психология. На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Нужен ли Правоспавному Христианину психолог?
НЕТ НЕ НУЖЕН
36%
 36%  [ 14 ]
НУЖЕН
10%
 10%  [ 4 ]
НУЖЕН В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ
52%
 52%  [ 20 ]
Всего голосов : 38

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 5:31 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Никакой клятвы психологи не дают. Если я вам приведу цитаты из учебников, например, по психологии здоровья, то вам станет страшненько за своих деток, в школу к которым придут эти психологи. Уж какие тут клятвы типа "не навреди". Если нейролингвистическое программирование используется в рекламе уже...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 5:45 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Sophia писал(а):
Осваиваюсь..С трудом.

Не комплексуйте! Смело вперед. Budenovech
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 6:10 pm Ответить с цитатой
Сергей К.
Форумчанин со стажем

Не забросайте камнями братья и сестры.

Сдается мне, что вся эта психология более худо, чем добро.
Любопытен, грешен, не раз общался с психологами. Не более
года назад, заходил на прием к специалисту в этой области,
интереса ради.

Мнение осталось прежнее – темный омут эта психология,
даже для самих специалистов в этой области, сплошная
профанация и спекуляции понятиями и смыслом.

Лучших знатоков человеческих душ встречал среди некоторых

,,каторжан,, и игроков в покер.
Но самых лучших – от Бога – среди священников и монахов.

Не хотел никого обидеть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 8:27 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Нина Крыгина из Среднеуральского женского монастыря, профессор, доктор психодогических наук мне сказала"Психология - лужа грязная. православие - море чистое.," но Нина - то лекции свои записывает и их можно послушать с дисков.
Психология как инструмент для операций на душе руками другого человека дается нынешним современным психологам, исповедающим безнравственность и проявляющим сервильность и нечестность во взаимоотношениях с клиентами.
Человеческие взаимоотношения неизбежно осуществляются с нравственными подходами и нравственными оценками. Это неизбежно. Поэтому то, как человек оценивает отношение межличностные - это показатель его совестливости. А свойство совести - знать нравственный закон и видеть свои отклонения от этого закона, осознавать причину этих отклонений только в себе самом и переживать эти нарушения как собственное предательство.... Это и есть то, чем должен руководствоваться психолог, который хочет не в душе покопаться, а помочь.
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 8:55 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Значит, православный психолог теоретически может этим руководствоваться?
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 9:29 pm Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Это - этические правила, которыми, конечно, должен руководствоваться православный психолог, к коим я себя не причисляю.
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 10:18 am Ответить с цитатой
Sophia
Форумчанин

Родные!
Вот мы с вами тут беседуем, а не ставим диагнозы и не стараемся воздействовать друг на друга, как это было бы на консультации психотерапевта или психоаналитика.
И каждый из нас - психолог в меру зрелости и осознанности своего душевного опыта. Но если человек убежден в относительности нравственных норм, он может пройти мимо существа проблемы и будет искатьпричины избавления от "комплекса вины". А может стоит обвинить себя, а не другого?
Учитывая этические правила, о которых я говорила, главное - святая святых - голос совести.Это глубокое чувство сопричастности к другому.Ведь существо человека не в диагнозе "тревожный". "интроверт", "шизоид" или "Невротик".Самое существенное в человеке - это не то, каков он от природы или по воспитанию.Знать о своем психическом материале неплохо иногда, но это - не самое главное.Простите, что по верхам прошлась...
Научная психология равняется на объективные методы естествознгания и видит прежде всего в человеке объект исследования.Так называемые субъект-объектные отношения .Научные исследования в психологии проводились на статистическом материале. Они выявляют закономерности психики вообще. Неповторимая индивидуальность выпадает из такой психологии.
Внутренний мир субъекта же не может быть исследован, измерен, вычислен и воспроизведен, чего требует наука. Поэтому, дорогие, не волнуйтесь, я не претендую на ваш внутренний мир.Так, что сразу в глаза бросается...Психология - наука гуманитарная и корнями уходит в древность. Я говорила о разделении методологий от Сократовского направления.Вот это диалогическое направление и есть наиболее приемлемое в работе психолога.
Суть личности невместима в рамки интеллекта. Критерий здесь - не точность познания, а глубина проникновения. Объективные исследования не могут открыть истины о человеке.
Диалогическое напрвление предполагает доминанту на собеседнике, его вненаходимости.Когда человек занят собой (у него доминанта на себе), он не видит собеседника реально, а воспринимает собственную проекцию .двойника.Люди эгоцентричные не могут освободиться от своего двойника Освобождение от него - трудная, но необходимая задача. Для этого надо переместить доминанту на другого. Это знает всякий любящий человек.
А вообще надо поменьше теории, а побольше общения, в котором гоавным должно быть доброжелательность и посильная помощь друг другу. Предлагаю темы для обсуждения:
Депрессия. Неврозы. Причины и лечение.
Алкоголизм. (Имею примеры излечения).
Страхи. Тревожность.
Конфликты и решение.
Предлагайте свои темы для обсуждения. Конкретные советы давать опасно, не зная человека. Но вместе мы хоть как-то можем помочь друг другу.
Пишите, об этом говорить надо, а не сравнивать теоретические данные. Я так полагаю своим утлым умишком.
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 11:21 am Ответить с цитатой
Сергей К.
Форумчанин со стажем

Вот и понятно всем теперь, что врачевать души других может только
тот, кто свою душу( в первую очередь) видит.
И врачевать с великой ответственностью и трепетом.

Sophia, вы писали одну древнюю молитву:
- Господи, удостой меня быть орудием мира Твоего…
И с ее помощью говорили о себе.

Эту молитву мне благословил один Божий человек в Пафнутьево- Боровском
монастыре (не буду называть его Имя) и присовокупил еще одну молитву.
Видимо, чтобы моя душонка не возомнила себя солнышком миру, постоянно
читая : -Чтобы я вносил свет во тьму. И т.д.
А то знаете можно так и погибнуть, живо представив себя орудием Божием.
Вторая молитва и ставит тщеславие, самомнение и гордыню на место.

Сестра…
Как изучающий свою душу – Вам, изучающей души других..
То бишь как психолог психологу:
предлагаю вашему вниманию

,,Всуе ты трудишься во мне падший Архистратиг, я раб Господа моего Иисуса Христа,
ты же – превознесенная гордыня только унижаешь себя, усиленно борясь со мною
слабым.,,

P.S. Не серчай на меня сестрица.
Думается, для жен ориентиром должна быть Матерь Божия, а не Клеопатра

Последний раз редактировалось: Сергей К. (Вс Окт 28, 2007 12:17 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 12:11 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Дорогая Sophia и все на теме, в воскресным днем! Мы сегодня с дочкой причащались, такая радость! Я вас всех люблю! Простите великодушно, если была резкой, кого-то задела, я не хотела.

Но коли уж зашла в психологию, продолжу. Несколько дней назад открыла окно на работе (от стеклопакетов такая духота!) и вдруг - запах свежескошенной травы (внизу подстригали газон), это в конце октября! И такая вдруг радость, такое счастье, такая полнота жизни и благодарность Богу за все! От такой малости! Раньше я так радоваться не умела. Даже в церкви: все грехи да грехи, да недостоинство, да страх наказания и т.д. и т.п. Всем знакомо. Это правильно, но все хорошо в меру. Доходила до уныния безобразного, и никакой помощи. Пока не узнала о принципе здесь-и-сейчас (он не противоречит Евангелию -"довольно каждому дню своей заботы..." - то же самое). Вот, что я имею ввиду, когда говорю о православной психологии. Учитывание особенностей внутренней жизни человека. Христианская антропология основывается на Евангелии, и нигде нет такого точного знания человека. Но мы-то живем ли по Писанию? У нас все без меры, извращено. Цитаты превращаются в идеологемы. Смысл такой идеологемы теряется, остаются оковы для психики. То чего мы не понимаем, но вынуждены этому следовать. Вот зачем нужна православная психология, а не для диагнозов hb
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 12:22 pm Ответить с цитатой
Сергей К.
Форумчанин со стажем

Вывод:
Будем спасаться сами!
У нас есть психология!!!
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 12:24 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Сергей К. писал(а):
Вывод:
Будем спасаться сами!
У нас есть психология!!!

Зачем Вы утрируете? Кто здесь такое говорит? Этот вывод ВЫ сделали сами и абсолютно на пустом месте.
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 12:24 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Гликерия, поздравляю с принятием Святых Христовых Таин!!! Very Happy
Слава Богу!
А цитаты, точно, не надо превращать в идеологемы, а просто - стараться жить по Слову Божию. Принимая его, так сказать, в комплексе Smile .
"Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь" (Флп. 4, 4).
Very Happy

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 12:28 pm Ответить с цитатой
Сергей К.
Форумчанин со стажем

Прости сестра. Это была шутка.

С Причастием Вас!!!!!!!!!!!!!!!!
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 1:01 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Спаси Вас Господи, дорогие! smilie_color