Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Труд во славу Божью. На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Труд во славу Божью.
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 7:11 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Сегодня ночью читала впечатления паломников. Обратила внимание на слова одного из них, что получив послушание выковыривать кирпичи из коровьего навоза он был намного счастливее, чем у себя на работе ворочая миллионами долларов (хоть и не своими). Все равно было чувство какого-то недовольства от работы. Здесь же напртив было чувство , что работает во славу Божью - совершает важное дело.
И соотвественно чувство удовлетворения от работы в монастыре было больше.
Парадокс получается.
Что есть в труде во славу Божью такого чего нет в обычной работе по найму или даже в просто домашней повседневной рутине?

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 7:17 pm Ответить с цитатой
Анастасия
Форумчанин

Мрия писал(а):

Что есть в труде во славу Божью такого чего нет в обычной работе по найму или даже в просто домашней повседневной рутине?

Видимо, дело в том, как человек подходит к этой обычной работе и домашней рутине. Если человек делает это, не во славу Божию, без Любви к ближним, то Бог и не заёт такому человеку душевного спокойствия, удовлетворения от сделанного.
Любое дело необходимо посвящать Богу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 7:22 pm Ответить с цитатой
Лия
Форумчанин со стажем

Может быть, человек, трудящийся во Славу Божию относится к этому труду как-то особенно?..
Если брать людей маловоцерковленных, скажем так, того же мужчину, который в миру воротит, как Вы выразились, миллионами, большинство из этой категории считают этот труд чем-то особенным. Они порой чересчур впечатляются даже и считают, что "если я потрудился во Славу Божию, то Господь меня за это обязательно наградит" и т.п. Это, конечно, не есть
хорошо, ибо труд такой должен быть бескорыстным и выполняться непременно смиренно, с молитвой. Впрочем, у каждого человека свое понимание)) Very Happy

«Возлюбленные! Если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.» (1 Ин. 4:11)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re: Труд во славу Божью.
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 7:29 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Мрия писал(а):
Сегодня ночью читала впечатления паломников. Обратила внимание на слова одного из них, что получив послушание выковыривать кирпичи из коровьего навоза он был намного счастливее, чем у себя на работе ворочая миллионами долларов (хоть и не своими). Все равно было чувство какого-то недовольства от работы. Здесь же напртив было чувство , что работает во славу Божью - совершает важное дело.
И соотвественно чувство удовлетворения от работы в монастыре было больше.
Парадокс получается.

смирение.

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:28 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

"Все равно было чувство какого-то недовольства от работы" - это была работа на дядю.

"выковыривать кирпичи из коровьего навоза он был намного счастливее" - это была работа для себя. (если хотите - для души)
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 10:19 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Вот нашла, что хотела показать.
Цитата:
Я трудничал не раз в разных монастырях. Всегда получал то, что хотел, от этого занятия. Но хочу рассказать, как это произошло в первый раз – возможно, это будет интересно тем, кто еще ни разу не пробовал.
Был я по путевке от «Радонежа» на Соловках году в 1998. Путевка недельная, за это время нам должны были показать почти всё, что там есть. Несмотря на то, что приехали мы от «Радонежа», экскурсии вели местные музейщики. А они – люди увлеченные, рассказывали о том, что интересно им самим. Археолог – о своих археологических открытиях, понятных ему одному, и т. д. В общем, совсем не о том, что интересно человеку хоть немного религиозному. Чтобы все-таки немного приблизиться к местной жизни, к истории знаменитого монастыря, я в один из дней отказался от самой интересной поездки – на остров Анзер – и попросился у настоятеля день поработать на благо монастыря.
Настоятель благословил меня поработать на разборке монастырской гостиницы. Гостиницей это здание служило до революции, а при советской власти пришло в запустение, коровы прятались в нем от свирепого северного ветра и дождя. Поэтому в здании образовался слой нечистот, как в коровнике. Из коровьего навоза необходимо было выбирать целые кирпичи и половинки, загружать их в машину для последующего использования.

Казалось бы – работа менее чем вдохновляющая. Тем более для человека, который всю жизнь был избалован интересной и значительной (в экономическом смысле) творческой работой, «ворочал» миллионами долларов, хотя и не своих. Но вот чудо – если несмотря на творческое удовлетворение, в своей обычной жизни я был постоянно утомлен работой, мне чего-то не хватало, тут я ощутил удивительную радость, покой, ощущение глубокой осмысленности своего труда. В общем, я ощутил себя на своем месте.
Нас было трое. Инженер с остановленного московского завода и какой-то парень, которого сослала сюда мать, дав денег на дорогу в один конец. У здоровяка-парня кирпичи от равнодушия выпадали из рук. А доброволец-москвич явно испытывал ту же радость, что и я.
Здание было аварийное, пол и лестницы готовы были провалиться. Но москвич сказал: «Настоятель благословил, ничего не случится». Действительно, все закончилось благополучно.
Так я узнал, какую благодать дает Господь даже за наше малое желание потрудиться во Славу Божию. За воплощенное, конечно, желание.

http://www.ioann.ru/hram/index.php?story=yes
и еще по этой же ссылке.

Цитата:
Наш помощник был главным на мойке и строго следил за порядком: не разрешал разговаривать, проверял, тщательно ли мы с женщиной выполняем свое дело, укладываемся ли в график. Меня больше всего поражало в нем то, что он все время непрерывно и хорошо работал, не останавливаясь и не отдыхая ни минуты, знал абсолютно все на этой мойке, старался всем помочь и следил за тем, чтобы все делалось правильно. Со стороны мне показалось, что он один выполнял работу нескольких здоровых людей, и без него мы бы просто не справились. Он всегда приходил раньше и уходил позже. Некоторые дела он нам просто не доверял. Я впервые увидела, как взрослый мужчина мыл полы, посуду, столы так, как это не сделала бы ни одна хозяйственная женщина....................................
На службу мы попадали только вечером, и то только на Помазание. Но, как нам сказали в самом начале: послушание выше поста и молитвы, и у нас, действительно, не было времени попасть на богослужение, но зато те считанные минуты, которые мы проводили в храме, казались особенными и запомнились на всю жизнь. Мне было очень грустно уезжать, но моя грусть сразу прошла, как только я подумала: А ведь мне никто не мешает и дома так же трудиться и любить жизнь, ведь там тоже свое послушание!

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:40 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

x77 писал(а):
Все равно было чувство какого-то недовольства от работы" - это была работа на дядю.
да хоть и на себя. Та же нервотрепка.
Смирение , как писала,sashk может и есть основа такой работы во славу Божью?
Анастасия писал(а):
Любое дело необходимо посвящать Богу.
вот и получается, что посвящая Богу мытье посуды в трапезой или выковыривание кирпичей, отдача от такой работы намного выше.
Лия, написала, что труд такой должен выполняться бескорыстно. Но в миру ведь все наемные, в большинстве своем, получается, что трудиться во славу Божью возможнойстей меньше.
Мне хочется разобраться в этом вопросе потому, что есть особый настрой в такой работе. Ведь обратите внимение в миру работать посудомойкой или в коровнике общепризнано не очень почетным занятием, но в монастыре оно обретает особый смысл.
С каким настроем человек ходит на работу , такую и отдачу получает: один на работе делает КАРЬЕРУ , следовательно в его поведение, кроме высокой квалификации есть все, чтобы обогнать , подчинить себе, коллег по работе. Другой осознает, что работает на дядю и сообветсвенно в его поведении : равнодушие, отсутсвие инициативы - не он этот бизнес начинал, ни ему и распоряжаться - в некоторых случаях исполнитель и больше ничего это очень ценно.
Третий просто схатил что подвернулось : возраст давит, работы нет, просто выжить надо, и ходит человек на такую работу с мыслями , как бы скорее сбежать отсюда, найти что-то более денежное, приятное и пр. Да мало ли.
Но вот варианта, когда человек работает во славу Божью ( не на себя , ни на дядю, не от нужды ) я описания почти не нашла.
Хорошо в монастыре ВСЕ так работают, потому сама обстановка погружает трудника в особую обстановку труда, которая цениться выше чем молитва.
Ведь , зная , что надо делать можно и на своем месте работать так, чтобы получать такое же умиротворение , как в монастыре. Как вы думаете?
Как настроить себя и удержать такое состояние?
Я на майские праздники потрудилась дома во славу Божью. Это удивительно, но я совсем не устала, хотя и перекрыла свои нормы раза в три.
В начале была молитва о начале дела, потом просто когда я видела, что уже давно пора бы мне остановиться, по своим данным которые отмеряны природой, я благодарила Бога за то, что послал мне силы.
Но думаю, что мое мнение не является правильным - опыта у меня совсем нет.

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 1:54 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

вы всё обязательно хотите притянуть к покаянию, к посвящению работы Богу и т.д. а оно там могло быть и вовсе не при чём.

в своё время английские лорды завели себе хобби: брали в аренду экипаж, разьезжали по ночному Лондону, и подвозили людей. иногда за деньги, как и настоящие кэбмены, а иногда просто бесплатно. и получали от этого вагон удовольствия. возьмите того же лорда, силой засуньте его в кэб, заставьте выходить на работу каждый день, платите ему за это зарплату - и он взвоет. при чём здесь покаяние?
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 1:58 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

и со смирением я тоже не согласен.

смирение будет у того, кто эту работу считает зазорной. а я, например, - не считаю. призжаю на дачу, беру топор, пилу и иду в лес, искать поваленные но ещё не сгнившие деревья, и таскать их на дрова. к полудню выматываешься так, что дрожат руки, когда чай пьёшь на крыльце. а удовольствия - масса. но "смирять" себя для такой работы - мне не надо.

если кто-то чурается мыть говно в коровнике, или там кирпичи лепить - то для него может и будет такое занятие смирением. для всех остальных - нет.
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 2:11 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

x77 писал(а):
вы всё обязательно хотите притянуть к покаянию

дык.... я вроде и не писала о покаянии.
А о посвящении работы Богу, удивляет немного, что может быть любая работа посвящена.
Какая она должна быть?
А можно так далеко за примерами в Англию не ходить. Вот у нас был такой условно-свободный труд не так уж давно в Советском Союзе: это субботники, и "картошка". Вот радости у всех было! На всю жизнь запомнилось многих. Но мы же не об удовольствии просто говорим, которое можно получать от работы.
Про смирение пожалуй и я соглашусь, что оно надо там где работа признается зазорной.

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 2:13 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Мрия, возможно, я вас понял где-то неправильно, прошу прощения.

а вот какая она должна быть - я думаю, далеко не любая.
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 2:32 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия писал(а):
А о посвящении работы Богу, удивляет немного, что может быть любая работа посвящена.
Какая она должна быть?

Мария, любая работа может делаться ради того, чтобы избежать бедности, ради корысти, или - ради Бога. Дело тут не в работе, а в душе человека. С какими мыслями, с какими внутренними целями он трудится - вот в чём главное. И соответственно от одной и той же работы удовлетворение будет о-очень различным Podmigivanie .

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 2:40 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Странница, а кто определяет границы бедности и корысти? была такая притча суфийская, одно зерно - это не куча. два зерна - это тоже ещё не куча. так со скольки зёрен начинается куча?

мне кажется, тут всего два варианта. либо работа посвящается Богу, и тогда мы вверяем себя Ему и не заботимся более о хлебе насущном, либо - нет. и тогда насущный хлеб мы зарабатываем сами.

хотя в миру приходится комбинировать, конечно Smile

но вот разницу между работой ради избежания бедности и работой ради корысти - во многих случаях я бы затруднился провести.
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 2:57 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

x77, конечно, грань определить трудно, каждый тут решает сам за себя Smile .
А вот я притчу вспомнила на нашу тему. О трёх строителях храма.
Когда каждого из них спросили: «Чем ты занимаешься?», первый сказал: «Таскаю кирпичи!». Второй: «Зарабатываю на хлеб, чтобы прокормить семью и детей». А третий ответил: "Строю храм!"
Как говорится, без комментариев Very Happy .

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 3:00 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

а в чём смысл притчи? для меня делом занимается только самый первый. он знает, что нужно, и чётко это выполняет. второй занимается одним, а мысли в это время - Бог знает где. а третий - вообще в гордыню впал. какой Храм, родной, иди вон - кирпичи таскай. Wink

как у вас эта притчка объяснялась на самом деле?
 Труд во славу Божью. 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе