Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » развод или есть шанс На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 10:33 am Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Цитата:
Вы воспользуетесь тем положением, что у вас и вводите монастырский порядок своей жизни и и вообще жизни всей семьи.
Не все жаждущие личного спасения имеют столь идеальные условия как вы.
Я знаю много людей которые мечтали бы уйти в монастырь, на послушание на 3-4 года, попробовать смогут ли они понести, безбрачие, воздержание и монастырское послушание.

Владимир, helga как раз не мечтает об этом, монашескую жизнь выбирают по призванию и добровольно, а не под нажимом обстоятельств.
helga, по моему вы ответили на свой вопрос в конце вашего первого сообщения. Отпустить, отпустить, а не угрожать разводом, чтобы вынудить мужа. А еще он вам правильно сказал, раз у вас проблема, то вам и идти к психологу, православный психолог как и общение с духовником вам сейчас очень необходимы. Вы не можете заставить его пойти к психологу, но можете пойти сами. Вы не можете изменить мужа, но можете ответить себе на вопрос "а согласна ли я дальше так жить" . Вы не можете выбрать за него, но можете выбрать за себя. Многочасовые разговоры действительно не помогут, ими вы опять пытаетесь изменить его, а нужно всего лишь принять решение для себя. Вы не можете быть единственно ответственной за брак и не можете быть единственно виноватой в случившемя, отдайте половину ответственности мужу, не позволяйте ему манипулировать чувством вины.
Цитата:
Я много уже изучила психологической литературы. Даже могу догадываться о причинах проблем.... Но... ему никто не поможет, пока он не ощутит, что У НЕГО проблема. Пока у него только одна проблема - неблагодарная жена решила поставить под сомнение существование брака. Он во мне разочарован. Я во всем виновата....

Видите раз вы взяли на себя всю ответственность, на вас свалилась и вся вина.
Пусть сам изучает литературу, если захочет.
Цитата:
я готова пройти с ним все, чтобы решить его проблемы.
А как это Вы можете их решить? Поймите раз Вы беретесь их решить, то Вы виноваты, если у него не получится, поэтому он вас и винит во всем. Если вы действительно больше так не можете, то не говорите что надо что то делать, а делайте, тогда он увидит, что ваши слова что то значат. Только не сгоряча, не говорите то что не сможете потом исполнить, типа если ты не изменишься, то разведемся. Лучше вообще ничего не сказать, а подождать когда решение созреет.
Цитата:
А тут и ходить не надо никуда, только просить терпения и прощать....
Я считаю, "терпение" такой ситуации дальше, чувство отверженности будут все больше снижать самооценку и никаких добрых плодов не принесут.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 11:14 am Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

Ленуся писал(а):
Я считаю, "терпение" такой ситуации дальше, чувство отверженности будут все больше снижать самооценку и никаких добрых плодов не принесут.

я совершенно согласна,но дело даже не в низкой самооценке,а в принуждении признать себя "виновной" непонятно в чем и согласиться с этим. Что за инквизиция такая, и почему это она от Бога.У священников нормальные семьи и судя по количеству детей в них отношения тоже вполне земные
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:29 pm Ответить с цитатой
Кошарик
Новобранец

Владимир писал(а):
На вашем месте они воспользовались бы таким положением когда можно полность исключить одно из искушений, которое постоянно возвращает человека" на свою блевотину". Ваши семейные послушания, вполне бы сошли в данном случае за монастырские, при мирности царящем в сердце. р.Б.

КАКОЙ УЖАС!!! Shocked
Как же можно Любовь, близость между мужем и деной считать " блевотиной"? Так может думать только порочный человек. Потому что порочный человек во всем видит только грязь и пошлость. А тот, кто чист душой, тот в близких отношениях между супругами видит Любовь и взаимную нежность, и счастье.

helga, я бы согласилась терпеть такое отношение к Вам Вашего мужа только если эта ситуация возникла у него из -за физиологических проблем со здоровьем. Ведь супруги должны быть вместе и в болезни, и в горе. А если у Вашего мужа со здоровьем в этом плане все в порядке, а просто у него такое отношение к близости, что это грязь и блуд, то я бы тогда не стлала мириться с этим. И развелась бы. Но это мое личное мнение.
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 5:11 pm Ответить с цитатой
helga.
Рядовой

Вы знаете, у нас с тех пор, когда я начала эту тему, кое что изменилось...
я все же не выдержала, и не смогла принять увещевания, что надо смириться и совершенствоваться духовно, забыв о плоти...
и когда я окончательно для себя решила, что это не манипуляция, я ему сказала - захочешь ОБСУДИТЬ наши проблемы, ЗАДУМАТЬСЯ ПОЧЕМУ что-то не так, и вообще если тебе придет мысль в голову опечалится, потому что твоей жене плохо (а ты собсно, глава семьи, и теоретически тебе не может быть все равно) - я готова все пройти. Но если ты сделаешь первый шаг. Если нет - я пас. Расписываюсь в собственной неспособности договориться со своим мужем.
Мы даже отдельно месяц пожили. Правда приезжал он часто. Ему реально было плохо. Прошли период обвинений, что это я виновата в том, что ему плохо. Период обид с его стороны. К этому я была готова.
А потом он пришел и сказал, что пойдет к психологу. Не думаю, что в тот момент он переживал из за того, что причиняет мне боль. Он туда пошел, потому что ему самому было некомфортно в новой ситуации, его подвесили. За него решили. Но когда он туда попал, дядечка доктор (Спасибо Богу за то, что он появился в нашей жизни, боялись, что на шарлатана нарвемся) стал творить с мужем чудеса!
Не сразу конечно. Не скоро. Но и не может быть это скоро. Мы не очень больших успехов добились к настоящему моменту! НО! У нас общая цель теперь - разрести все завалы, которые в наших отношениях набрались. Т.е. не идеально все, но все же путь вместе!
И доктор не дает рецептов и готовых решений - он его заставляет осмыслять. Почему то когда я то же самое ему говорила - он, простите, слал меня и слушать не хотел. Но тут видимо дошел до ручки, потерялся совсем, и решил, что наверное, куда то не туда забрел. А гордость жену послушать не позволяет. Третий человек оказался очень кстати. К батюшке мы ходили. Но он как то необычайно строг был с нами, толком и слушать не стал. Сказал ,что один голова, другая прилепится к мужу - и все, семейное счастье готово.. Мы даже сами не ожидали. Видимо слишком себя жалеем, и на такую жесткую критику не готовы были в тот момент. Хотя конечно он был прав. Но на вопрос: КАК это сделать он не ответил...

ВОт!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 5:15 pm Ответить с цитатой
Катя*
Рядовой

То, что у вашего мужа есть какая-то психологическая проблема, то это однозначно. На счет физической...я не думаю. Веть вы муж и жена, и вы, судя по тому, что написали, любите его, так что он не побоялся бы вам рассказать о своей болезни. Из вариантов - тот который уже был ранее написан: начитался книг. Веть книги в основном пишут монахи, и после их прочтения действительно противно становится за свою жизнь и нет смысла в дальнейшем, т.к. вести себя иначе пока не можешь. Как мне кажется, вам нужно поменять тактику, на время - как сил хватит. Просто не говорить ему об интимной жизни и никак на него не давить. Дать ему возможность не защищаться дома, а чувствовать себя свободно, где он может отдохнуть. Вполне возможно, что его пугает ваш напор, может ему кажется, что это для вас важнее всего в отношениях, и это его отталкивает, т.к. сейчас, как он, может, считает, он думает о более возвышенном. Я думаю, что скорее всего так. Попробуйте услышать то, что ему необходимо. Может в какой-нибудь вечер он сам начнёт разговор на какую-то тему. А может он часто ведёт разговор на одну и ту же тему? Значит это его и волнует. И не думайте о разводе, хотя, конечно, имеете право. Веть везде пишут, если один из супругов отклоняется от супружеских обязанностей, то то, что другой "пойдёт на сторону" - ляжет как грех на того, кто до этого довёл. Если у вас есть силы и вы его любите - подождите чуть-чуть, дайте ему передохнуть, прийти в себя, понять, что хочет (но, конечно, не бросив, а тихо любя, не мешая). Вы, действительно ещё молоды, а бес все семьи крути. Как говорили старцы - монахам наговаривает, что лучше было бы иметь жену, а семейным - что лучше бы в монахи пошёл. Ваш муж, может, с такой проблемой столкнулся. Помогите ему, молитесь за него, чем больше будете давить, тем больше будет думать, что он прав в своих тяжелых думах.
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 11:01 pm Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

Helga,очень рада за Вас.Когда мне было тяжело,тоже помощь получила у профессионала-психолога.Священник это может быть и только профессия,на исповеди кроме жесткой критики, причем, прописной,даже слушать не интересно было.Может промысел Божий в том и состоял,чтобыВы нашли специалиста.Я за семью молилась Ксении Петербужкой и все устаканилось.Пусть ГОсподь даст Вам много счастливых лет вместе в любви Smile Cool
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 2:50 pm Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

helga, я тоже рада, что вы с мужем начали решать ваши проблемы.
Цитата:
Почему то когда я то же самое ему говорила - он, простите, слал меня и слушать не хотел. Но тут видимо дошел до ручки, потерялся совсем, и решил, что наверное, куда то не туда забрел. А гордость жену послушать не позволяет. Третий человек оказался очень кстати.

Я думаю ,это не гордость, так уж устроены мужчины, что им нужно самим проблему решить, их просто оскорбляет женская "помощь" и жалость. Да и вообще, наверно, 90% семейных проблем из-за разности мужской и женской психологии. Есть очень хорошая книжка на эту тему http://psylib.ukrweb.net/books/greyj01/index.htm

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 7:07 am Ответить с цитатой
Catrin
Старожил

helga, искренне за вас рада. Терпения вам, и еще раз терпения. hb

Цитата:
К батюшке мы ходили. Но он как то необычайно строг был с нами, толком и слушать не стал. Сказал ,что один голова, другая прилепится к мужу - и все, семейное счастье готово.. Мы даже сами не ожидали. Видимо слишком себя жалеем, и на такую жесткую критику не готовы были в тот момент

Ну что сказать - не повезло. Наши проблемы разрешил именно священник. Правда с медицинским образованием - врач психиатр в прошлом.

Цитата:
а просто у него такое отношение к близости, что это грязь и блуд, то я бы тогда не стлала мириться с этим. И развелась бы. Но это мое личное мнение.

Кошарик, если любить будешь - не разведешься. Будешь бороться, переубеждать итд итп.

ЗЫ helga, смотри ка, все по одному сценарию. Как перестала потакать мужу - ушел. Понимает, что не прав, а признать не может. И обязательно нужна третья сторона, чтоб договориться, жена не авторитет... Печально...
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 11:58 am Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Добрый день!
С мужским здоровьем у Вашего мужа кажется порядок, и с психической или психологической тоже проблем не вижу.
А не думали ли Вы, что Ваш муж не хочет пока иметь еще детей в силу может каких-то обстоятельств.
Может ему не менее тяжело чем Вам, ведь контрацептивы церковь не благословляет, не говоря уж о их рекламной "надежноси и безопастности для здоровья"?
Очень опасно с психологом уйти в эту сферу половой жизни, т.к. не очень вдумчивому человеку (да и многие воцерковленые и те не все знают) это станет соблазном (легкость и беззаботность "предохраненных отношений"), причем сильным соблазном.
Или боится положитья на естественные календарные дни, вот угол в который он мог попасть, и выйти не может. Не может компромис найти или на риск пойти - вилы.
А ласки без ЭТОГО, так это угнетает - вот и держит дистанцию. Вот Вас и себя загоняет.
Может в этом дело?
Ведь что получается: или положась на волю Божию иметь близость и возможно, (но совсем не обязательно) - многодетность и к этому далеко все готовы, или воздержание и близость для деторождения. Вот вилы, которые люди попадают, и которых боятся, отчего и придумали блуд - предохранение (опускаю форсмажерные обстоятельства для предохранения).
С уважение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 1:49 pm Ответить с цитатой
Диана/Зинаида
Рядовой

Добрый день, helga.
Глупо писать "сочувствую", но я Вас понимаю. Сама долго боролась с искушением развестись с мужем. Хотя и по другим причинам. Мой муж тоже никак не хотел обсуждать наши проблемы, так как считал, что все они - лишь у меня в голове. Я много мучилась, а так как от природы язвительна, иногда срывалась и говорила колкости, что делало все только хуже. Перекипев за пару лет, я поняла, что семью терять не хочу и не буду, и потому пошла по другому пути. Садилась и буквально по пунктам писала свою речь, старательно избегая всех колкостей. Потом бывирала время и просила его поговорить со мной. Вкратце, чтобы не было похоже на нотацию, говорила ему, что я думаю по этой теме. Говорила, что это моя проблема, но если ее не решить, она станет и его, поскольку характер у меня не ангельский Smile Рассказывала, какие я вижу способы ее разрешить, просила сказать, с чем он согласен, с чем нет. Если он начинал нервничать,я переходила на другие темы. Иногда просила его что-то сделать "просто для меня", после чего всегда благодарила. Так, не мытьем, так катаньем, мы сдвинулись с мертвой точки. В процессе, когда он стал со мной разговаривать, я поняла, что сама была во многом не права, что многое надумала, что не так уж глубоко знаю своего мужа.
Сейчас мой муж в депрессии (уже более года на таблетках). Поверьте мне, мало на свете вещей хуже этого. Иногда впадаю в уныние. Но терпеть буду. Сколько смогу. Потому что знаю, что он хороший. И что от меня он терпит тоже немало.
Не знаю, поможет ли Вам моя история... Но дай Вам Бог мудрости и терпения. А еще такого человека, который советом или просто участием помог бы Вам все пережить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 2:25 pm Ответить с цитатой
helga.
Рядовой

Спасибо! Да, действительно, похоже выхода два - уходить, или идти путем, похожим на Ваш. Не давить, а объяснять. Не обижаться, а прощать. в общем, я сама приблизительно до этого дошла. а наш консультант иногда не дает сбиться с этого пути, т.к. честно признаюсь - не всегда легко. Бывает как накатит - ну зачем я вообще на все это подписалась! надо было валить давно, пока не поздно было))) т.к. прогресс у нас мягко говоря не оочень большой. но все же больше, чем ничего))

Удачи ВАм с Вашим мужем. Здоровья обоим ,и сил все преодолеть!
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 2:29 pm Ответить с цитатой
helga.
Рядовой

Игорь Николаевич писал(а):
Добрый день!
С мужским здоровьем у Вашего мужа кажется порядок, и с психической или психологической тоже проблем не вижу.
А не думали ли Вы, что Ваш муж не хочет пока иметь еще детей в силу может каких-то обстоятельств.

Вы знаете, с мужским здоровьем как выяснилось почти без проблем, а вот в голове - жуткие тараканы. Crying or Very sad
Возможная причина, описанная Вами, не про нас. Так как (из-за меня) нам не так то просто забеременеть (проверено на первом ребенкеSmile).
Хотя о таком варианте, как Вы описываете, я тоже от своей подруги знаю.
СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 4:03 pm Ответить с цитатой
р.Б. Сергий
Форумчанин

Странница писал(а):
helga. писал(а):
А жить так, как мы живем - это не грех? Ведь мы и семья то получаемся весьма формальная...

Нет, не грех. И не формальная семья, нисколько, поверьте. Супружество, брак - шире того, что Вас беспокоит. Больше того - в истории христианства известны семьи святых, которые жили как брат и сестра. Преподобные Ксенофонт и Мария (память 26 января ст.ст.) жили так, святой праведный Иоанн Кронштадский со своей супругой - тоже, да и множество было таких подвижников, и многие прославлены в лике святых.
Вы ошибаетесь! Неисполнение супружеского долга- это грех! Если вы внимательно читали житие Иоана Кронштадского, то вспомните, что с него хотели за это снять сан. Даже в пост человек не имеет право воздерживаться без согласия супруга.
Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана (1-е Коринфянам 7:5)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 4:08 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

р.Б. Сергий писал(а):
Странница писал(а):
helga. писал(а):
А жить так, как мы живем - это не грех? Ведь мы и семья то получаемся весьма формальная...

Нет, не грех. И не формальная семья, нисколько, поверьте. Супружество, брак - шире того, что Вас беспокоит. Больше того - в истории христианства известны семьи святых, которые жили как брат и сестра. Преподобные Ксенофонт и Мария (память 26 января ст.ст.) жили так, святой праведный Иоанн Кронштадский со своей супругой - тоже, да и множество было таких подвижников, и многие прославлены в лике святых.
Вы ошибаетесь! Неисполнение супружеского долга- это грех! Если вы внимательно читали житие Иоана Кронштадского, то вспомните, что с него хотели за это снять сан. Даже в пост человек не имеет право воздерживаться без согласия супруга.
Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана (1-е Коринфянам 7:5)

Я писала совсем о другом. О взаимном согласии и жертвенной, самоотверженной супружеской любви. И о том, что христианский брак - понятие глубокое и широкое, - он обнимает собою жизнь и тела, и души, и духа...

Последний раз редактировалось: Странница (Пн Сен 24, 2007 4:39 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 4:13 pm Ответить с цитатой
helga.
Рядовой

Я кстати именно эту цитату мужу приводила в обоснование своих доводов Smile
 развод или есть шанс 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря