Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Милостыня На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Милостыня
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 3:34 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Сегодня пошла в храм. Душа просит, откладывать на завтра просто не могла. Перед входом раскрыла кошелек и увидела, что покрупнее монеток у меня нет серебро и немного желтеньких. Вот я нагребла целую горсть монет и пошла раздавать нищим, которые перед церковью сидят. И я, не глядя, кидала в каждую кружку.... и вдруг слышу голос: "Ну, надо же! Всего копейку бросила!". Я опешила вначале. Потом стала оправдываться: "Я часто подаю, .... я часто в церкви бываю" (т.е. сегодня столько, а завтра побольше). Понимаю, что выгляжу глупо.
Другая старушка говорит: "Ну, нет больше". Я соображаю, что у меня еще есть и протягиваю обиженной бабуле деньги покрупнее, а она кружку отодвигает: "Не надо." Я отдала ее соседке. Почти всю литургию я думала о том,что произошло : обидела, сама обиделась, а сколько надо, я не хотела ее обидеть, деньги не последние, но надо на... и т.д. ... вот такая карусель в голове. Купила свечи, подала записки, получила сдачу. Потом когда выходила, подала той, которую я обидела . Она даже не посмотрела на меня - глядела в кружку. Видимо ее устроило, то что она увидела у себя в кружке. На том и разошлись. А алкоголичке, которая подбежала чуть позже, уже ничего не досталось, деньги остались на проезд и кое-что из продуктов купить.

Деньги я стараюсь считать, т.к. никогда не жила в достатке. Сейчас стала больше получать, но для того, чтобы покрыть те дыры, которые копились годами, наверное жизни не хватит. Т.е. не в этой жизни. Ну и ладно. (Господи, опять вроде оправдываюсь.)
Но подавать-то я стала всем или почти всем кого вижу, даже профи. Если подать нечего , говорю про себя: "Извини, в другой раз".
Ну вобщем, я после этой истории чувстую себя гадко.

Последний раз редактировалось: Мрия (Сб Май 05, 2007 3:48 am), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 3:44 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Я вижу возле своего ника почетное звание "Профи". Ну какая я "Профи" Sad

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 11:35 am Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

Вот так нас и используют... Почему стало неудобно? От напора хамства со стороноы "мафии"? Зря....пусть скажут спасибо, что вообще что-то подали. Не такого понятия СКОЛЬКО "должны" подавать... И ничего неудобного здесь тоже нет. Кто сколько может, как говорится... А по поводу попрошаек на форуме не раз поднимался вопрос...
Поэтому я никогда не подаю Laughing

В этом миpе добpота
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 2:21 pm Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

Мрия
ничего гадкого в этом нет, подали это главное, а там другой вопрос кто как принял подаяние и как подал. Я подаю но когда нечего подать тут уж извините. А ваш случай это как когда просят подайте на хлеб, им дают хлеб а они говорят я же просил денег. Мне легче подать тому кого видно , что нуждается, а возле храма стоящие и говорящие -мы за вас помолимся- , их в храме на службе я не вижу , хотя нет одна заходит исключительно чтоб с кануна взять что-нибудь.
Так что Бог нам судья!!! ( а то уж и осудить пытаюсь)

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 4:14 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

А я читала, что когда подаешь кому-то и сомнения возникают потому как вид у нищего сомнительный, надо сказать "Во славу Божию....." и все встанет на свои места...

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 5:37 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

Да, вопрос действительно неоднократно поднимался по поводу милостыни на форуме. А сегодня мне пришла одна неожиданная мысль, хочу поделиться. Не исключено, что я опять мудрствую. А мысль такова -
Может быть, не всегда Господь посылает на встречу к нам истинно нищих-нуждающихся, вернее, таких нуждающихся, при встрече с которыми душа поет от ощущения благости и Божественного присутствия и не возникает сомнений давать не давать. И это как чудо, а чудеса к сожалению, не часто случаются....
Это, вероятно, надо заслужить.

Сегодняшняя история.......
Эпизод первый:

Сегодня утром я спешила в храм на службу-опаздывать было нельзя, спешила к исповеди. И при выходе из трамвая старая бабуська (как выяснилось позже 96 лет и спешила она в гости к подружке...в 8 часов утра...)попросила помочь выйти из трамвая, народ как будто не слышит или еще не проснулся...я успокоила бабушка, что ей помогут. Мы вдвоем с какой-то женщиной "сняли" бабульку со ступенек трамвая, после чего женщина быстренько ретировалась, объяснив , что опаздывает. Мне задерживаться тоже было нельзя-исповедь, но и бабульку не бросишь. А бабушка настырная, пришлось перевести ее через дорогу, потом бабушка запросилась в мето. Но в метро меня отпустила, сказала, что справится сама. На исповедь, вернее, к ее началу,( хочется же выслушать, когда батюшка зачитывает общие грехи )я успела только только, несколько последних грехов успела прослушать...
Эпизод второй:
Выходя из храма, прохожу мимо молодого мужчины ( лет 35) попрошаюшка алкоголизированной наружности с характерными свежими царапинами собутыльников на щеке. Дала ему 10 рублей сказав "Во Славу Божию", мужичек что-то такое ответил, что подобает отвечать. Думаю-ведь пропьет, а с другой стороны такой он потрепанный и засаленный, а вдруг ему действительно на пропитание..."Не тебе судить",- сказала я себе и пошла к дому.
Эпизод третий:
Иду я, радуясь солнышку и теплу, когда подходит ко мне подросток-очень милый мальчик лет 12 бездомный и просит "Тетенька, купите молочка и булочки, только молочка пожирнее" Купила я ребенку хорошего молока вкусных булок, каких он показал, мальчик меня поблагодарил со стеснением и вот тут..... душенька моя запела и развернулась и поет до настоящего времени.....
Извините, что заняла столько вашего внимания.....

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 6:55 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Фотиния, мир вам Smile

я, сказать честно, только в метро не подаю. не верю. да и слышал где-то краем уха, что митрополит запретил православным в метро побираться, дескать, надо - иди в Храм и там проси (не знаю уж, правда или нет - это именно "слышал краем уха").

а вот прочим дать / не дать - всё как Бог на душу положит. иногда идёшь, и ну явный алконавт, и вот мучается он, бедолага, и всего-то ему для счастья надо двадцатку опохмелиться. когда вижу, что действительно болен человек (алкоголизм - тоже ведь болезнь?) и когда есть возможность - я в большинстве случаев даю. а могу просто свою бутылку пива оставить.

случай был интересный, я тогда в Химках жил, и там от речного вокзала автобус ходил. ехал долго, минут 40. и как-то подсел один мужик, и говорит - дай 10 рублей. я посмеялся, но дал. а он мне заявляет: вот ты меня погубил! я аж опешил - это как? он развил мысль, дескать, вот я у тебя на пьянку попросил червонец, а ты мне - взял и дал. я вот его сейчас пропью, и буду пьяный. т.е. как бы я, подав ему милостыню, толкаю его в грех. эдакий провокатор клинского розливу Smile

но вопрос действительно интересный, я на какое-то время задумался, и надумалось следующее. что ответственность за милостыню лежит не на том, кто даёт, а на том - кто просит. меня попросил - я отказал, или дал, то с меня спросится. а вот зачем просили - вот эта ответственность уже на просящем. если человек с умыслом придёт в Храм и будет деньги клянчить, для того, чтобы себе второй "брабус" купить - то с него и спросится потом за это.

и вот такие вот "крендели", которые не милостыню просят, а "бизнес" пытаются на православной вере делать - они наших рассуждений не заслуживают Smile и вот как раз такие и определяются бурчанием недовольным, типа, "мало дал". и переживать за них, я думаю, пустое...

тоже извините за столько букф Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 7:10 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

я к тому, что если человек чист сердцем и просит действительно от нужды, он за копейку благословит.
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 7:23 pm Ответить с цитатой
Фотиния
Старожил

x77
Я полностью согласна с Вашими рассуждениями о том, что спросится с того, кто просит. Отцы церкви учат " подавать" , и я ни разу не слышала и не читала о том, что сначала нужно порассуждать, оценить ситуацию, а потом уж, исходя из своей оценки, дать или нет... Хотя, это ,пожалуй, не самый страшный грех не дать милостыни...есть что и пострашнее..

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 12:13 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Я прояснила для себя кому давать, а кому нет. Подаю всем кого вижу по дороге. Люди по большей части опустившиеся либо оставшиеся одни, всякое бывает , и "бизнесменам" тоже подаю. x77 прав в том, что ответственность лежит на них. Есть такие, кто не просит, но видно, что человек нуждается. И понимаю, что сделать больше - вытащить его из этой социальной ямы, мне не по силам. Это они нам больше нужны, чем мы им. Почему? Да потому, что они нам дают возможность сделать доброе дело. Помощь невелика, и вряд ли что-то сможет изменить в их жизни.
Было время , когда я не подавала. Были только избранные бабушки, мои "подопечные", которых я встречала на одном и том же месте и я не сомневалась в искренности их просьбы и особенно щедро одаривала их во время зарлаты.
А не подавала я после того, как прошел цикл передач о нищих. В них говорилось, сколько они за день зарабатывают и пр.
И еще сама лично столкнулась с "разводиловом" по интеренету. Это было ноу-хау. Женщина, покрутилась на форуме, пожаловалась на свое бедственное положение: бросил муж, у нее двое детей, один нуждается в очень серьезной операции. Потом от ее имени написала "подруга", сказала, что кто может помогите, т.к. у героини нет возможности выходить в интерент все очень плохо: у ребенка обострение, она осталась без работы, на детей и тем более лекарства денег нет. Помогите. Народ со всего мира стал слать деньги. И кто-то один засомневался, причем из медработников. Мол есть сомнения в таком диагнозе и такие больные наперечет, стали звонить по телефону, который раздобыли неизвестно откуда. Оказались, что там такие не живут. Узнавали в больницах, есть ли такой ребенок с таким серьезным диагнозом - тоже нет. И т.пд. Думаю, понятно дальше все. Но после того случая, многие ожесточились. И я в каждом просящем видела мошенника.
Но прошло время , а оно лечит. И согласилась я с мнением что слухи о большом богатстве нищих преувеличены. Что оценивая нуждающихся мошенник или истинно нуждается, второго-то как раз и можно пропустить.
И второй случай, когда заклинило. Мой племянник, ему тогда было не больше 4 лет, получил у матери денежку побежал к просящей бросить в кружку . Она клянула что он опустил в кружечку, достала эту монетку и матерясь бросила от себя подальше. Ребенок ничего не понял, а как матери было?
И на первой исповеди меня батюшка спросил , а подавала ли я милостыню? И что мне ему ответить было? Да, но по настроению и по желанию.
Сейчас подаю вседа когда могу и вижу, что человек просит. А там Господь разберется.
Но вот этот случай меня расстроил. И если бы я делала это иногда , тогда могла бы давать покрупнее деньги, но т.к. я подаю часто , то в ход идет все.
Фотиния, я не знала, что в сомнительных случаях надо говорить "Во Славу Божью...". Поначалу говорила, особенно если возле церкви : "Прими Христа ради за упокой раба Божьего.....". Не знаю, что можно еще. Сейчас просто подаю и все.

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 1:51 am Ответить с цитатой
x77
Профи

Мрия, спят Миряне, а мне вот шота не спится совсем... вот, послушайте песенку. моей любимой Белой Гвардии. в сабж.

Стою попрошайкой и милостыню предвкушаю,
Вы так ослепительны, сударь, я Вас обожаю!
Мне нравится Ваша карета и кучер, и лошадь,
Подайте же, ради Христа, ну, хоть ломаный грошик.

Мыочень бедны и живем под разваленной крышей,
Я Вашу карету сквозь щели чердачные вижу.
Я вижу в цветных экипажах внизу мостовую,
И к дамам проезжим я, сударь, Вас очень ревную.

А давеча барышня щедрая в лавке колбасной
Сама подарила мне ленты кусочек атласной,
Я ленту вплету, да и на мостовую отправлюсь,
А вдруг я Вам, сударь, с атласною лентой понравлюсь.

Стою попрошайкой и милостыню предвкушаю,
Вы так ослепительны, сударь, я Вас обожаю!
Мне грошика Вашего, барин, и вовсе не надо,
Подайте же, ради Христа, лучик вашего взгляда.

Ля-ля-ля, ...
...

А Вы все воротите нос, будто нет Вам печали,
И все притворяетесь, будто меня не узнали.
Я брошусь Вам в ноги, я в Вашу жилетку поплачу -
Я Ваша ревнивая, нищая, злая удача.

Ах, бросьте лукавить - Вам это не делает чести,
Подайте же руку, мы дальше последуем вместе.

Ля-ля-ля, ...
...
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 10:05 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Неоднозначная песня - на романс похожа.

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 4:32 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Мрия, да, меня в тот вечер хорошо на Белую Гвардию прибило...
СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 12:32 pm Ответить с цитатой
Эпикуpс
Гость форума

А я никогда не подаю, так как презираю попрошаек как низких людей, способных просить подаяния. Потерявшие честь не достойны помощи. К тому же, не верю, что может не остаться другого выбора кроме как просить милостыню. Всегда можно продать свою почку в крайнем случае уж, а вообще грузчиков и дворников вечно не хватает.

Чем буду с кем попало
СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 7:40 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Судя по вашему ответу , Эпикурс, вы еще очень молоды.
Лет чрез 20, а может и раньше, вы по другому будете смотреть на этот же вопрос.
Да, я видела бабулю , которая в 90 лет шила коврики и продавала их за копейки, но больше я таких не встречала.

Список форумов Миряне » Когда на сердце буря