Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Казаки - воинство Христово? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 2:21 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

ЕА
Цитата:
Римлянин.
А казаки - правильное войско. Православное. Стоим возле ворот, выходят казаки постарше, и самый старший нам: ага, стоите тут курите?! ну-ка быстро в храм все пошли, давайте-давайте. На построении - колокола звонят, все фуражки снимают, крестятся.

Брат, по твоим словам я понял, что ты вступил в казачество. Podmigivanie
Если так, то я рад за тебя. Wink
А что другие говорят, то не обращай внимание, ведь казак это не форма, и не обычаи, а образ жизни. Можно сказать, вольные православные военные, защищающие собратьев своих православных, которые молятся за соих защитников.
А еще есть версия, которая в общем то имела место быть, такова, что казак, это национальность. Smile Но не знаю, у нас казак грузин был. Cool

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 8:19 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

ЕА, еще как Sad оно бы все ничего, но противно, когда своим поведением(я говорю про Россошь), они позорят память предков.

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 9:35 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Римлянин.
Нет нет нет, Роман, ещё пока не вступил. Надо форму доделать, подготовить все документы, дождаться Круга, присягу принять, подать заявление, всё как полагается, потому что служить буду при штабе.
Но главное - да, с нашими казаками сошёлся. Атаманы атаманами, они следят за порядком, командуют, принимают, а главное - примут ли сами казаки, согласны ли будут взять к себе? Если не принимают к себе - толку ли служить тогда? Там ещё у нашего атамана несколько казаков моего примерно возраста, помогают, объясняют, что надо. Ребята - молодцы, как и остальные казаки, все понравились. На сборы хожу, а меня ж там пока не знают - кто, что, откуда, - и частенько спрашивают: "а ты с какой станицы, откуда?" Ну и отвечаю: "с Малой станицы". Пока не служу, но наш район - Малая станица называется Smile
Насчёт национальности - и такую версию слышал, но казак - это национальность не в прямом, не в обычном понимании. Есть такое выражение: "казаки - военная нация". Да, с роду воспитываемые воины - это нация православных воинов.

Фаина,22
Ну, я этого не видел. Сейчас наверно им делать особо и нечего, вот и маются некоторые, а в военное время всё на глазах восстановится. А нашим - некогда маяться, полным ходом идёт восстановление. Хоть время и не военное, но нашим после этакой разрухи много работы ещё предстоит. Одно из главных дел уже пошло - просветить народ и власть, дать подлинную историю казачества. А то ходили тут байки... А поначалу, рассказывали, когда у казаков первые круги были, сборы, их вообще за городом проводили, под надзором роты омоновцев. С того времени много было сделано, и сейчас, бывает, хоть люди и смотрят иногда удивлённо (особенно милиция), но уже нету такой подозрительности и настороженности.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 9:43 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

ЕА писал(а):
С того времени много было сделано, и сейчас, бывает, хоть люди и смотрят иногда удивлённо (особенно милиция), но уже нету такой подозрительности и настороженности.

Как это нет? Я про это и говорю, что есть она Very Happy у меня.

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 Казаки - воинство Христово? 
 Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея