Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Идея «взращивания православной России» На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 10:13 pm Ответить с цитатой
казак
Форумчанин

Мир дому сему! С братским казачьим приветом!
С радостью обнаружил на форуме новых духовно весьма зрелых участников.
Жаль, что отошли от важной темы общины.
Согласитесь, что можно и всю нашу Церковь, и всю Россию рассматривать как Приход и Общину, поэтому позволю себе обратиться к вам за духовным советом. В дополнение к своим многочисленным "обычным" грехам я еще тяжко страдаю пристрастием к фантазированию и прожектерству. Прошу дать оценку очередному результату моего духовного недуга.

Сегодняшняя Россия, к сожалению, - светское государство, и рассчитывать на достижение духовного просветления народа традиционными общественно-политическими средствами – это, увы, утопия.
Выношу на ваш суд идею «взращивания православной России» внутри существуюшей политической, экономической, общественной реальности. Суть прожекта – если кратко – формирование и консолидация православно-ориентированных сообществ. При этом эти сообщества:
- должны формироваться во всех сферах жизни
- должны стремиться к горизонтальной и вертикальной интеграции
- в рамках ассоциативных отношений должны предоставлять друг другу режимы наибольшего благоприятствования.
Полагаю, что таким образом вполне возможно обеспечить процесс возникновения и роста (и количественного, и с точки зрения влияния на общественное сознание) православного ареала в стране, процесс «православного отвоевывания России изнутри». Полем конкурентной борьбы с либеральной идеологией должно стать все: экономика, образование, информационная сфера, публичная политика, бытовое общежитие. Даже беглое ознакомление показало, что уже действуют значимые хозяйственные структуры, возглавляемые православными людьми, есть попытки их объединения, создаются даже православные поселения.
Этот прожект вовсе не означает ненужности традиционных форм евангелизации - отнюдь; просто он исходит из новой исторической реальности и предлагает новые формы духовного противостояния.
Когда я попробовал протестировать этот прожект, то с радостью обнаружил в Сети похожие настроения, правда, локального характера.
Хотелось бы услышать мнение по этому вопросу таких авторитетных форумчан, как heres, Калита, Воин, Владимир-одессит, svs 173, Ольга Олеговна, Олеся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 2:11 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Идея хорошая Very Happy
А вот как это воплощать Question
В виде православных братств ?
Здесь необходимо немеренно подключать и средства массовой информации, а сколько при этом будет бюрократических заковык?
Можно конечно инкубационно взрастить идею слотиться, сродниться с ней и когда она станет родной для большого числа приверженцев выйти с ней "на гора"
р.б.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 11:35 pm Ответить с цитатой
казак
Форумчанин

Благодарю за отзывы, дорогие Владимир и svs173.
Способы возможной реализации прожекта – это следущий вопрос. Пока же хотелось бы прояснить его вероучительную допустимость. Серьезных догматических препятствий я пока не увидел (может, плохо смотрел).
«Ноги» прожекта растут из крайней неуютности сегодняшнего мира для дела спасения. Причем, главное опасение и боль – наши дети, оказывающиеся объектом беспрецедентного растляющего прессинга. Разумеется, все упование следует возлагать на Господа, но велика и наша ответственность.
Духовно приемлемым является, по-моему, уход из мира: либо монастырь, либо просто отшельничество мирян. По второму пути пошли, например, старообрядцы (признаться, нередко завидую им). Но сегодня в любом случае это путь единиц («Могущий вместити…»). При нашей жизни в миру православный контекст ограничивается, как правило, периодическим богослужением и усилиями по созданию семейной крепости. За этими пределами – многоликий, агрессивный, коварный грех. Наверное, ситуация стала бы менее трагической, если бы в основных сферах жизни (образование, трудоустройство) у православных людей возникла бы возможность выбора православной среды. Сегодня мы знаем о приходских школах, православных лагерях, отдельных православных ВУЗах, даже воинских частях. Вопрос состоит в том, правильно ли и возможно ли существенное расширение этого опыта, создание как бы «параллельного православного общества», представляющего собой альтернативу обществу формальному, секулярному. Это, помимо более удобного способа спасения, стало бы формой евангелизации пока неверующих сограждан, ибо их возможности встречи с православием существенно расширились бы.
СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 8:04 pm Ответить с цитатой
воин
Рядовой

казак писал(а):
Это, помимо более удобного способа спасения, стало бы формой евангелизации пока неверующих сограждан, ибо их возможности встречи с православием существенно расширились бы.

Не будет уобного способа спасения, всё это от лукавого. И не надо держать в уме евангелизацию неверующих граждан.

Подобные мысли о создании нормальных сообществ и идеи гуляют в инте уже более пяти лет. И слава Богу есть результаты, пока маленькие и крохотные, но они есть. Смотрите материалы сайта "Русская цивилизация", "Братство", правда Братство в основном аттеистическое.

Да самый важный вопрос не что делать, а как делать.
Если кому-то вдруг удастся создать жизнеспособную православную общину, а далее и сообщество православных общин это и будет хорошим примером для всех.
Считаю, что основным принципом строительства подобных сообществ должна быть -- ВЗАИМОПОМОЩЬ.

Если её , то подобные сообщества, наши враги просто уничтожат..
Это необходимо всегда держать в уме, что помимо друзе у нас православных ещё больше врагов.

Но подчёркиваю, что происходящие события развиваются с такой быстротой, что самым главным вопросом становится следующее:
1. ГОТОВЫ ЛИ МЫ ЗАЩИЩАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ СПОСОБАМИ?
2. ГОТОВЫ ЛИ МЫ МАТЕРИАЛЬНО, ТЕХНИЧЕСКИ, ФИЗИЧЕСКИ, ИНТЕЛЕКТУАЛЬНО, ДУХОВНО К ТАКОМУ ПОВОРОТУ СОБЫТИЙ???
КТО ИЗ НАС МОЖЕТ ДАТЬ УТВЕРДИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ -- ДА?

Кто из простых людей думал в марте 1991 г., что в августе будет преворот, а в декабре того же года СССР исчезнет.

КТО ИЗ НАС, ЗА МЫЛЫМ МЕНЬШИНСТВОМ, ГОТОВИТСЯ К ОТРАЖЕНИЮ ГОНЕНИЙ НА ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ??
А ВРАГИ ПРАВОСЛАВИЯ УЖЕ ВЫВОДЯТ СВОИ ВОЙСКА НА ПОЗИЦИИ ПРЯМОЙ АТАКИ -- ФЕСТИВАЛЬ СОДОМИТОВВ МОСКВЕ ВО ДНИ СВЯТОЙ ПАСХИ, ИНТЕРНЕТ ПО ПАСПОРТУ, ЗАПРЕТ КНИГ ПРАВОСЛАВНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ И РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ, ВСЁ ЭТО ВЕСТНИКИ ТОМУ, НО КТО СЕРЬЁЗНО, НА ЭТО ОБРАЩАЕТ СВОЁ ВНИМАНИЕ??

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 10:24 am Ответить с цитатой
Замечательный Кот
Форумчанин со стажем

Мне кажется, что православие должно не кучковаться в общине, а идти к людям, во вне... Если бы апостолы замкнулись бы в своей общине и не ходили бы с проповедью к язычникам, что было бы сейчас?
СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 12:22 pm Ответить с цитатой
Дана
Старожил

Кто бы на Кавказе у нас православных в кучку собрал или хоть единством заразил, а то еще более прискорбно, часто видишь обратную картину. Чтобы быть в милости у мусульман мешают своим бизнесом заниматься.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 1:38 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Я думаю с такими обществами надо быть очень острожно чтобы не впасть в прелесть. Поскольку искушения очень велики, а уход от мира тоже не всегда спасение вернее не для всех, потому что кто-то должен быть в миру, ведь не даром не всех благославляют на монашество. На все промысел Божий.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 6:47 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Пришли какие-то мысли. Пока неясные вполне

Православные - соль земли, а когда соль начинает выпадать в осадок ( Smile )? Когда расствор уже насыщен.
Видимо, для образования объединений, где большинство было бы единоверцами, еще недостаточна "плотность православного населения".
Опять же, соль должна обязательно быть растворена, а иначе зачем она?
То есть каждый должен быть на своем месте, там, куда поставили.
А когда "центров кристализации духа" будет уже достаточно, то процесс будет уже не остановить. Smile

Эх, дожить бы! Exclamation Very Happy

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 7:24 pm Ответить с цитатой
Дмитрий Валерьевич
Форумчанин со стажем

Идея взращивания духовно просвещённой Руси? Знаете, я сам давно подумываю об этом... но, видите-ли, господа, - молодёжь у нас в подобных вопросах несведующая, а атеисты, сатанисты и прочие нехристи - не сидят на месте, постоянно затаскивая в свои мерзопакостные дьявольские сети всё больше людей. Посему, в такой обстановке, евангелизация Руси вызовет прямо обратный эффект. То биш, - вызовет отторжение.
Здесь нужно идти другим путём... не нужно стремиться к тому, чтобы религия была популярна. Нужно стремиться к тому, чтобы она была сохранена в истинной, то биш ортодоксально-православной, форме. И не нужны нам верующие, - не верующие в Господа сутью своей. Те, кто верит истинно, - будет верить в Господа и дальше. Таковых мало, но они не дадут Православию угаснуть. Надеюсь.

Нужно, чтобы массы сами пришли к вере.. субьективно-индивидуально. Тянуть их к этому не надо.. иначе это чревато прямо обратными, то биш негативными, последствиями.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 11:38 am Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Надо тянуть своий близких
Не за уши, конечно! Laughing
А своим примером, и гланое - дети

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 1:18 pm Ответить с цитатой
Замечательный Кот
Форумчанин со стажем

Дмитрий Валерьевич, мне кажется, что вы зря так про молодёжь. Сейчас в храмах прихожане кто? Бабки? нет, 40% - это люди от 40-50(60) лет, а 20% - именно молодые люди (до 30-35)
остальные - дети и бабушки с дедушками. Пожтому именно на молодёжь и детей, на работу с ними надо делать ставку.
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 4:52 pm Ответить с цитатой
Дмитрий Валерьевич
Форумчанин со стажем

Цитата:
Дмитрий Валерьевич, мне кажется, что вы зря так про молодёжь. Сейчас в храмах прихожане кто? Бабки? нет, 40% - это люди от 40-50(60) лет, а 20% - именно молодые люди (до 30-35)
остальные - дети и бабушки с дедушками. Пожтому именно на молодёжь и детей, на работу с ними надо делать ставку.

Грамотной молодёжи меньше, значительно меньше... и считать нужно не по прихожанам, - знаете ли, в людском сознании религия иногда воспринимается ( сталкивался с такими ) как некая "мода". Которой надо следовать, потому как "все следуют". Истинно верующих куда меньше.. в то время как атеизм и сатанизм ещё долго будет сидеть в андерграунде, - его идейная масса будет давить на разум будущих поколений молодёжи. Давить и... далее всё уже очевидно.
Нет у людей тяги жить именно так, как нужно в Христианстве. Не знаю, почему.. может, потому что сложно отказаться от грехов жизни.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 5:18 pm Ответить с цитатой
Замечательный Кот
Форумчанин со стажем

Грамотной молодёжи меньше по сравнению с кем?
Если считать не по прихожанам, то по кому? истинно верующий - это всегда прихожанин (если говорить о мирянах)
СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 5:40 pm Ответить с цитатой
Дмитрий Валерьевич
Форумчанин со стажем

Цитата:
Грамотной молодёжи меньше по сравнению с кем?

По сравнению с прочей частью молодёжи.

Цитата:
Если считать не по прихожанам, то по кому? истинно верующий - это всегда прихожанин (если говорить о мирянах)

Как я уже сказал, некоторые верующие и посещающие Церковь люди, - исполняют это только потому, что это "модно". Истинной веры в их сердцах их, т.к. они верят в то, что свечка в Церкви - отпустит им все грехи; что молитва "Отче наш" очищает человека перед Богом, - хотя это не так, ибо без истинной веры никакая молитва не поможет. И т.п. и т.д....
Миряне же... разные. В души заглянуть нельзя.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 1:50 am Ответить с цитатой
Калита
Рядовой

Идея «взращивания православной России» - идея верная.
А вот вопрос КАК её реализовать? Не знаю, трудно сказать.
Мне кажется "Православная Россия" должна взращиваться в нас самих во-первых.
Мы живём по-Православному? кто это может сказать хотя-бы о себе? Вот то-то и оно...
Будем жить - вот она и Православная Россия.
В предложении Казака сразу имеется переход на методы реализации.

– формирование и консолидация православно-ориентированных сообществ.

А что значит православно-ориентированное сообщество?
Это мне кажется, вопрос деления на "своих и чужих". Кто может определить меру Православности у других, чтобы разделить людей так?
И потом любое сообщество это сообщество людей. Людей грешных. Про прелесть можно даже не говорить, не до неё пока.
Даже в обычной церковной общине среди постоянных прихожан хорошо знающих друг друга, сколько страстей кипит? Сколько бурь в душе случается? Эх-х-х...

- должны формироваться во всех сферах жизни

думаю во-первых мы сами должны во всех сферах жизни быть Православными во-первых. А что это такое? А вот к примеру:
"Свой-чужой" - чужой не значит плохой, не значит враг. Если чужой нуждается в помощи или просит помощи должно ему помочь?

- в рамках ассоциативных отношений должны предоставлять друг другу режимы наибольшего благоприятствования.

Формализация определения "православное сообщество" приведёт к его же и формальному использованию.
Всё очень не просто.
Вот будет такое сообщество людей, скажем в бизнесе: висят иконы, все сотрудники ходят в церковь, все посты и праздники соблюдаются.
Это хорошо. Ну как пишем их в православное сообщество? Пишем.
И вот приходит наниматься на работу чужой... Скажем атеист. Не бандит, не извращенец. Хороший человек. И по професии подходит. Но в тягость ему будет поститься и предначинательную молитву каждый день слушать... Не возьмём? Ведь неправославный?
А ему ведь работа нужна, детей кормить и самому с голоду не помереть...
Или возьмём? Тогда сообщество вроде и неправославное уже? А в чём замысел Господень об этом человеке? и о нас? Может его приход к нам это его первый шаг в Православие? а мы ему от ворот поворот?
Нет ребята, я не знаю.
Деление по любому признаку само по себе уже плохо.
Нужно мне кажется не взращивание сообществами, а внедрение Православных принципов в своей повседневной жизни.
У меня своя теория есть" "поле добра" вокруг себя во-первых.
Я не говорю об общино-приходской жизни или молодёжных организациях. Это всё нужно и очень нужно. Но мне кажется только внутреннее взращивание даст Православную Россию. Внешнее-же легко видоизменяется и подверженно действию наших грехов. Оно должно быть следствием внутреннего, а не наоборот.
 Идея «взращивания православной России» 
 Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея