Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Идея «взращивания православной России» На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 11:29 am Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Приветствую, Калита!
Очень рада слышать вас!

То, что я пыталась выразить поэтически, вы очень ясно выразили в практической области. Но и поэтически тоже - "поле добра" вокруг себя. Это то, что должно происходить с каждым истинно православным человеком и это то, что будет вести к взращиванию Святой Руси. Smile

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 3:00 pm Ответить с цитатой
казак
Форумчанин

Дорогой Калита!
Наверное, я неточно выразился, но вы обвиняете меня в том, чего я не говорил.
1. Во-первых, я так же как и вы руководством к "действию" считаю слова прп. Серафима "Стяжи дух мирен,- и тысячи вокруг тебя спасутся", т.е. главное - личный пример, а не обличения, наставления и анафематствования инакомыслящих.
2. Во-вторых, вряд ли вообще следует заниматься выяснением того, кто и насколько является "истинно", "наполовину истинно" или "неистинно" православным.
3. В-третьих, с одной стороны, я вовсе не призываю к делению на "своих и чужих" - с чего вы это взяли? Я говорил не о "православном гетто", а всего лишь о праве и возможной целесообразности православных людей формировать свои "православные" структуры в различных сферах общественной жизни. Слово "православные" я специально закавычил, ибо подобные организации, конечно же, не должны быть законспирированным секретным "орденом" со строгим фейс-контролем. Другое дело, что должен быть некоторый круг требований, которых следует придерживаться, но это отдельная тема (да и не самая важная). Суть задумки в том, чтобы у людей был реальный выбор - куда пойти, допустим, работать: к Ходорковскому или , например, в "Вашъ финансовый попечитель", "Атон", ..., о руководителях которых известно, что это воцерковленные люди, активно и в разных формах поддерживающих нашу Церковь. Разумеется, я далек от мысли, что - буде подобный прожект принял бы реальные черты - чаемые "православные" организации являли бы собой пример ангельских сообществ - увы, это было бы маниловщиной, что вы и сами прекрасно понимаете. Однако, это не значит, что следует ограничиться посыпанием главы пеплом из страха "прелести", "страстей" и т.п.
С другой стороны, ясное и определенное "разделение" обязательно нужно. Полагаю, что аргументировать этот тезис не надо, ибо это одна из основных тем Писания. При этом "другой" - не обязательно враг, если, конечно, он сам не хочет быть сознательным врагом Христа. Главное в том, чтобы эти "православные организации" были бы очевидно лучше (по декларируемым целям, взаимоотношениям), привлекательнее для тех, для кого важны моральные и нравственные ценности.
Я не знаю, что вы вкладываете в понятие "поле добра" но, по сути, я имел ввиду примерно то же самое: "поля", островки "православной оппозиции миру", находящиеся за пределами церковной ограды. "Поля", островки, привлекающие еще не окончательно духовно погибших людей. Просто, если я правильно понял, вы акцентируете внимание на личностном аспекте (с чем я абсолютно согласен), я же попытался придать этому некоторый институциональный смысл. Одно другому, как мне кажется, не мешает, а даже наоборот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 5:48 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Казаку:Мир Вам! Exclamation

Идея у Вас здравая,логичная,а главное-не новая.
Именно для того и существовали Православные Братства.

Первые возникли в Киеве,Киево-Печерская Лавра,их возглавлял
знаменитый Петр Могила.Назначением братств было-отстоять
Православие от давления ляхов-католиков,которые в ту пору оккупировали Киевщину.

Кстати,там тогда осеняли себя крестным знамением ТРОЕПЕРСТНО,да и мощи св.Илии с троеперстным знамением тоже оттуда будут.
В ту пору в Москве всё ещё держались старой веры... Wink

Так и сегодня условия не комфортные,и так же велико давление
извне на Православие и также стоит вопрос о сохранении.
Всё логично,пришло время организовываться...вспоминать уже пройдённое когда-то.
Братства нужны,как воздух!!!

Спаси Господи!р.Б.Павел.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 7:06 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Very Happy да в темах вопросов путину заданных по интернету много пишут что РПЦ ущемляет всем права ,начиная от извращенцев до саентологов!
Давление усиливаеться!
СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 11:20 pm Ответить с цитатой
Шрек
Старожил

Да уж сколько раз пытались усиливать давление, все равно все больше людей идет в православные храмы, скоро никто уже мнением саентологов на этот счет интересоваться не будет. Very Happy
СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 12:31 pm Ответить с цитатой
Сталкер
Форумчанин

Объединение православных в некую жизнеспособную, в современых условиях, систему весьма актуально. Но организационные меры тут даже не пол дела и даже не треть. Как нельзя создать из товарищей по работе дружескую компанию пока они сами не станут друзьями, так и с общиной, не будет общины пока между людьми не возникнет та связь что их по факту сделает общиной. А для того чтобы реально влиять на обстановку в стране надо чтобы была своего рода "критическая масса", а её пока нет.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 1:40 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Кстати,в условиях польской оккупации в Малороссии первые Православные братства что делали?
Хоть аналогия и неполная Very Happy ,тем не менее Very Happy

Они занимались образованием,строительством,юридической и физической защитой своих братий и их семей.Надо хоть посмотреть,что это за система была?

Помню только,что возглавлял их митрополит Пётр Могила,а за
благодетеля и спонсора был могущественный князь Иоанн
Вишневецкий...Если напутал,не стесняйтесь-поправьте Very Happy ,а за ссылки в тему отдельное спасибо Very Happy

Есть ли ещё примеры успешной деятельности и сопротивления
апостасии и инославной агрессии?-Бога ради!

А НЕУСПЕШНЫХ НАМ НЕ ТРЕБА,кроме того,-РАЗРОЗНЕННО НЕЛЬЗЯ ПРЕОДОЛЕТЬ натиск извне.

Вопрос:Организовать можно всё,что угодно,но на что реально
получить благословление,а на что-НЕТ???

Потому,что чрез священство Бог благословляет и анафематствует и это очень важно-иметь Божие благословление на правое дело!
СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 2:02 pm Ответить с цитатой
Сталкер
Форумчанин

Аналогия действительно не полная, я бы даже сказал не совсем коректная. Что в корне отличает нынешнее положение вещей от исторических аналогов?
1. то, что нет той очевидности акупации, как в примере с Малороссией,
2. времена безбожия опустошили наш духойный мир сильней чем в старые времена мор опустошал города,
3. изменились и враги, они выступают единым фронтом и почти во всех сферах жизни.
Может я что-то ещё забыл, но и этого для наглядности должно хватитьSmile

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 2:19 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

[quote="Сталкер"]Аналогия действительно не полная, я бы даже сказал не совсем коректная. Что в корне отличает нынешнее положение вещей от исторических аналогов?
1. то, что нет той очевидности акупации, как в примере с Малороссией,
2. времена безбожия опустошили наш духойный мир сильней чем в старые времена мор опустошал города,
3. изменились и враги, они выступают единым фронтом и почти во всех сферах жизни.
Может я что-то ещё забыл, но и этого для наглядности должно хватить[/quote]

Нет,Спасибо за ответ.... Very Happy Всё нормально,просто жду более полного
комментария,желательно со ссылками.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 2:24 pm Ответить с цитатой
Сталкер
Форумчанин

С ссылками на что или куда?Smile

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 3:32 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Дело в том,что теперь история толкуется по-всякому.Отсюда необходимость ссылок на достоверные источники.
Впрочем,это дело для специалиста,Вы им являетесь? Laughing

Цитата"Помню только,что возглавлял их митрополит Пётр Могила,а за
Вишневецкий...Если напутал,не стесняйтесь-поправьте ,а за ссылки в тему отдельное спасибо"

Мне кажется,что одного примера маловато будет.
СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 6:55 pm Ответить с цитатой
Сталкер
Форумчанин

Цитата:
Вишневецкий...Если напутал,не стесняйтесь-поправьте ,а за ссылки в тему отдельное спасибо

Я в глубоком пардоне Smile не навёл резкость сразуSmile
Вишневецкий.. смотря какой, Вишневецкие были в родстве с родом Могилы, и всячески ему помогали подняться. Был Дмитрий Вишнеский, которому за его подвиги Грозный даровал Белев, он погиб 156Х году от турок. Его племянник, если не ошибаюсь, Константин Константинович в конце тог же века принял католичество и помогал Лжедмитрию, осаждал Троице-Сергееву лавру. Ещё был Адам Александр, тот был православным. Геремия-Михаил, как раз современник Петра Могилы, перешол в католичество и стал основным защитником польши от казаков. Иоанна не припомню.
Сам Могила личность не однозначная, получил западное образование...
Протоиерей Георгий Флоровский в книге "Пути русского богословия пишет:
Могила и его сподвижники были откровенными и решительными западниками. Они стремились объединить русских и не русских за единой культурной работой, в единой психологии и культуре...

Могила не был одинок в своих замыслах и затеях. У него было много друзей, - это было новое поколение, прошедшее западную школу, для которого именно Запад, а не восток был своим. И были поводы подозревать, что это западничество есть своеобразное униатство, скрытый романизм. Во всяком случае, представители этой западнической ориентации все снова и снова сговаривались и совещались с униатами, в расчете создать такой компромисс, на котором могли бы согласиться обе спорющие стороны. Не раз выдвигался план соединить униатов и "дизунитов" под властью особого и единого западно-русского патриарха, который был бы сразу в общении и с Константинополем, и с Римом. И в патриархи латино-униатская партия всегда выдвигала именно Могилу, вряд ли без его ведома. Рутский считал, что он вполне "расположен" к Унии. Действительно, догматических возражений против Рима у Могилы не было. Он лично был уже как бы в догматическом единомыслии с Римом. Потому так легко и свободно он и обращался с латинскими книгами. Именно то, что он находил в них, он и принимал за православие, как древнее преданиe. Для него стоял только вопрос юрисдикции. И в решении этого вопроса решающими были мотивы тактики и политики церковной, мотивы "успокоения", т.е. Церковно-политического мира и благостояния, даже благосостояния и благоустройства. Здесь все казалось условным, все могло быть условлено и обусловлено...

Источников в сети мне не так много извесно, например неплохо бы найти рукопись Голосеевской пустыни.
Можно Карамзина почитать
Тоже неоднозначная вещь Неизвращённая История Украины-Руси
Костомаров[/quote]

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 7:24 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Цитата:
Цитата:
Вишневецкий...Если напутал,не стесняйтесь-поправьте ,а за ссылки в тему отдельное спасибо

Я в глубоком пардоне не навёл резкость сразу
Вишневецкий.. смотря какой, Вишневецкие были в родстве с родом Могилы, и всячески ему помогали подняться. Был Дмитрий Вишнеский, которому за его подвиги Грозный даровал Белев, он погиб 156Х году от турок. Его племянник, если не ошибаюсь, Константин Константинович в конце тог же века принял католичество и помогал Лжедмитрию, осаждал Троице-Сергееву лавру. Ещё был Адам Александр, тот был православным. Геремия-Михаил, как раз современник Петра Могилы, перешол в католичество и стал основным защитником польши от казаков. Иоанна не припомню.
Сам Могила личность не однозначная, получил западное образование...

Very Happy Вот теперь дело другое!
Признаюсь по секрету,что не помню точно имени Вишневецкого.

Может,это был Димитрий?
Ещё у них была Духовная академия,что ли...А скажите,была ли у Православных того времени вообще какая-нибудь стройная образовательная система кроме вот этой академии?

Вот как раз мне униаты ни к чему,не знал,что он с ними связан,только вот о Петре Могиле
не только это пишут,...однако,странно,зачем бы митрополиту,по Вашим ссылкам-ярому униату,-защищать Православие от папёжников???Ведь он-то Православные Братства именно для этого и создавал?
Спасибо за ссылки! Very Happy
СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 8:55 pm Ответить с цитатой
Сталкер
Форумчанин

Это не мог быть Дмитрий - он погиб в начале второй полонивы 15-го века, а Могила действовал во второй половине 16-го.
Если говорить о покровительстве, то род Могилы с которым по жонам были в родстве не только Вишневецкие, но Потоцкие Корецкие, пытались поднять, и зоть это и не особо удалось, но тем не мнее "крышу" они давали не плохую. Учитывая что последний из рода Вишневецкого по второй линии, польский король МихаилSmile
О самом Петре Могиле уменя нет однозначного мнения, хотя с делами его спорить не собираюсь, пользы он принёс не малоSmile
А вот по образовательную систему того времени ответить не готов - мало информации Confused

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 8:07 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Вот,уважаемый Сталкер(позвольте спросить Ваше имя,данное при
святом Крещении,чтобы записочку подать во Храме,как полагается...)
донельзя запутанная история с митрополитом этим.

Ссылки Ваши прочитал,ну да,он западник,вырос под польским влиянием,но каким-то образом сумел отделиться как от папистов,так и от униатов...Типичная малороссийская привычка-доверять только собственным суждениям...она и сегодня часто встречается.

Прошу прощения,-в моей голове явно произошло смешение понятий
вследствие поверхностного чтения,это надо же:Иоанна Грозного и Димитрия Вишневецкого так "склеить" Very Happy Smile

Чтобы не ограничиваться одним-единственным примером,к тому же-малопригодным для нас,-задаю следующий вопрос,почти тему:

Что такое Православные Братства и как они устроены?

а)По типу "колхоза"
б)По типу ордена(не тайного и не рыцарского,ессно)
в)Добровольно-факультативно устроенного при приходах РПЦ
г)Как структура общественного Всероссийского Движения.

Вот существует "Союз Русского народа",но он пока что довольно слаб,в него вошли люди состоявшиеся и теперь никак не определятся
между собой Crying or Very sad

Вот существует Общество Трезвости им св.Иоанна Кронштадского,то же самое-антисектантское-им.св.Иринея Лионского.

Каковы задачи,социальная база,материальная база,о духовной и не говорю Very Happy ,долженствующие иметься в Братстве???

Давайте всё это обсудим,иначе тема,поставленная ув.Казаком,не получит развития! Podmigivanie Exclamation
 Идея «взращивания православной России» 
 Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея