Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Идея «взращивания православной России» На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 2:11 pm Ответить с цитатой
Магистр
Форумчанин со стажем

Странник писал(а):

Уважаемый Магистр. Видимо вы достаточно далеки от веры в Бога истинного, а потому любая попытка привести народ к истине, от которой в советское время мы так старательно уходили, вызывает в вас ужас. Возвращение к Православию нужно, и заниматься этим необходимо. А иначе мы, как народ окончательно распадёмся, чего и нужно нашим западным коллегам. Православие и ваша любимая мафия ничего общего между собой не имеют. И если возвращать народ к истинному Православию, а не пытаться его менять, подстраивая под людей, то эта разница станет вполне очевидной, и пытающиеся получить выгоду отпадут сами собой. Надо строить воскресные школы, надо увеличивать число так называемых "катехезаторов", несущих в народ учение истинное и многое другое. Нужно и необходимо. А все остальные рассуждения приведут к негативным последствиям.
Простите если обидел, и помоги вам Бог.

Дорогой странник! согласен, что надо сторить воскресные школы, и даже просто средние православные школы, заниматься проповедью, причем везде!

Но я бы не рискнул начинать полемику с предположения, что оппонент далек от веры в Бога истинного. На мой взгляд, лучше громить оппонента, оспаривая его точку зрения, не переходя на личности, и не заниматься принудительной публичной исповедью оппонента или его психоанализом.

Мафия у меня не любимая - будь то уголовники или просто коррумпированные государственно-партийные сообщества. Очень не любимая, поверьте, поэтому я и высказываю не понравившуюся Вам мысль.

Моя мысль в том, что можно, и к этому идет, построить фашизм с "православным лицом". Вы знаете, что такое "православные политики"? Те, которых я знаю, отъявленные извращенцы совести и ума. Но дай им власть и они во имя "святой Руси" так разгуляются (и свой карман не завыбывая)!.. Так вот, я лично очень не желал бы, чтобы в России Православие потеряло лицо из-за них. А это реально. Затеем проект по "православизации" России и сразу под ружье встанут любители руководить, выискивать ересь и устранять всякую крамолу. Эта та же порода либо маниакальных, либо циничных и хитрых людей, которые подстраиваются под любую генеральную линию. Тем более страшно, когда начнется деление на "истинное" и "не истинное" православие, "каноническое" и "не каноническое". В такой атомосфере есть кому разгуляться. Любителям искать правые и левые уклоны. которые никогда не сомневаются в себе, в своей правоте, и при этом умеют строить отношения с силами мира сего.

Я еще раз уточняю свою мысль по поводу идеи Казака: есть опасность, что извращенцы и маньяки духа монополизируют "бренд" Православия, объявят себя спасителями отечества от западной чумы, происков сионизма - и будут упиваться своей властью. И сегрегация по принципу принадлежности или не принадлежности к православию - это путь именно к этому. Кто-то просто получит власть и выгоду. Вот моя мысль.

Надеюсь, мне удалось ее донести адекватно. Спасибо за добрые пожелания, Странник.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 2:17 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Магистр писал(а):
Странник писал(а):

Уважаемый Магистр. Видимо вы достаточно далеки от веры в Бога истинного, а потому любая попытка привести народ к истине, от которой в советское время мы так старательно уходили, вызывает в вас ужас. Возвращение к Православию нужно, и заниматься этим необходимо. А иначе мы, как народ окончательно распадёмся, чего и нужно нашим западным коллегам. Православие и ваша любимая мафия ничего общего между собой не имеют. И если возвращать народ к истинному Православию, а не пытаться его менять, подстраивая под людей, то эта разница станет вполне очевидной, и пытающиеся получить выгоду отпадут сами собой. Надо строить воскресные школы, надо увеличивать число так называемых "катехезаторов", несущих в народ учение истинное и многое другое. Нужно и необходимо. А все остальные рассуждения приведут к негативным последствиям.
Простите если обидел, и помоги вам Бог.

Дорогой странник! согласен, что надо сторить воскресные школы, и даже просто средние православные школы, заниматься проповедью, причем везде!

Но я бы не рискнул начинать полемику с предположения, что оппонент далек от веры в Бога истинного. На мой взгляд, лучше громить оппонента, оспаривая его точку зрения, не переходя на личности, и не заниматься принудительной публичной исповедью оппонента или его психоанализом.

Мафия у меня не любимая - будь то уголовники или просто коррумпированные государственно-партийные сообщества. Очень не любимая, поверьте, поэтому я и высказываю не понравившуюся Вам мысль.

Моя мысль в том, что можно, и к этому идет, построить фашизм с "православным лицом". Вы знаете, что такое "православные политики"? Те, которых я знаю, отъявленные извращенцы совести и ума. Но дай им власть и они во имя "святой Руси" так разгуляются (и свой карман не завыбывая)!.. Так вот, я лично очень не желал бы, чтобы в России Православие потеряло лицо из-за них. А это реально. Затеем проект по "православизации" России и сразу под ружье встанут любители руководить, выискивать ересь и устранять всякую крамолу. Эта та же порода либо маниакальных, либо циничных и хитрых людей, которые подстраиваются под любую генеральную линию. Тем более страшно, когда начнется деление на "истинное" и "не истинное" православие, "каноническое" и "не каноническое". В такой атомосфере есть кому разгуляться. Любителям искать правые и левые уклоны. которые никогда не сомневаются в себе, в своей правоте, и при этом умеют строить отношения с силами мира сего.

Я еще раз уточняю свою мысль по поводу идеи Казака: есть опасность, что извращенцы и маньяки духа монополизируют "бренд" Православия, объявят себя спасителями отечества от западной чумы, происков сионизма - и будут упиваться своей властью. И сегрегация по принципу принадлежности или не принадлежности к православию - это путь именно к этому. Кто-то просто получит власть и выгоду. Вот моя мысль.

Надеюсь, мне удалось ее донести адекватно. Спасибо за добрые пожелания, Странник.

Деление на истинное и неистинное уже есть. Раскол называется. За это спасибо "патриарху" Рафаилу Прокопьеву. А про остальной текст - православие должно быть вне политики. Помощь принимать надо. Но ни когда взамен просят в воскрестных школах единую Россию проповедовать (реальный кстати случай..). Надеюсь моя мысль тоже ясна.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 4:01 pm Ответить с цитатой
Магистр
Форумчанин со стажем

Ну я не Рафаила Прокопьева имел в виду (не знаю кто таков, честно говоря). А так - вообще общее настроение взвинченности, истерии, страха. Когда "православие" означает целый комплекс: против кого и против чего ты. "Несгибаемую" позицию по ряду вопросов, начиная от расширения НАТО на восток и кончая "оранжевой революцией". Просто слишком часто сталкиваешься с агрессией, злобой даже против своих же единоверцев. Так что пропаганда "Ед. России" в воскр. школах вполне в эту логику укладывается: объединяйтесь со "своими" против "чужих", раз уже "ЕР" - сила, то мы за нее. А на том конце могут быть свои же братья, православные. Да хотя бы и христиане другого исповедания... Это я не приемлю.
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 4:52 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Магистр писал(а):
Ну я не Рафаила Прокопьева имел в виду (не знаю кто таков, честно говоря). А так - вообще общее настроение взвинченности, истерии, страха. Когда "православие" означает целый комплекс: против кого и против чего ты. "Несгибаемую" позицию по ряду вопросов, начиная от расширения НАТО на восток и кончая "оранжевой революцией". Просто слишком часто сталкиваешься с агрессией, злобой даже против своих же единоверцев. Так что пропаганда "Ед. России" в воскр. школах вполне в эту логику укладывается: объединяйтесь со "своими" против "чужих", раз уже "ЕР" - сила, то мы за нее. А на том конце могут быть свои же братья, православные. Да хотя бы и христиане другого исповедания... Это я не приемлю.

Целиком и полностью поддерживаю. Но возвращать надо.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 5:00 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Когда "православие" означает целый комплекс: против кого и против чего ты. "Несгибаемую" позицию по ряду вопросов, начиная от расширения НАТО на восток и кончая "оранжевой революцией".
Несгибаемая позиция по поводу расширения НАТО - позиция любого патриотически настроенного русского человека. Православные люди - горячие патриоты Родины (до той поры, пока это не начинает противоречить Заповедям Божиим), так что же удивительного, что звучит голос отдельных людей (будь то епископы, священники или миряне), который сливается в соборный глас народа не хотящего быть уничтоженным?
Простите, но ни разу не видел православного - непатриота. Неправославных патриотов - видел. Но, к сожалению, их действия часто - во вред России, т.к. они не понимают глубинный, духовный смысл происходящего со страной.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 5:03 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

heres писал(а):
Цитата:
Когда "православие" означает целый комплекс: против кого и против чего ты. "Несгибаемую" позицию по ряду вопросов, начиная от расширения НАТО на восток и кончая "оранжевой революцией".
Несгибаемая позиция по поводу расширения НАТО - позиция любого патриотически настроенного русского человека. Православные люди - горячие патриоты Родины (до той поры, пока это не начинает противоречить Заповедям Божиим), так что же удивительного, что звучит голос отдельных людей (будь то епископы, священники или миряне), который сливается в соборный глас народа не хотящего быть уничтоженным?
Простите, но ни разу не видел православного - непатриота. Неправославных патриотов - видел. Но, к сожалению, их действия часто - во вред России, т.к. они не понимают глубинный, духовный смысл происходящего со страной.

Так кто же спорит то?! Надо защищать государство! И я пойду на защиту если что! Но не надо как говориться путать "Божий дар с яичницей". Религия вне политики! И точка!

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 5:03 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Цитата:

В яблочко!

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 4:39 pm Ответить с цитатой
Shultz
Новобранец

Дима Джи писал(а):
Shultz, здесь есть книга, которая Вам нужна.
И все остальное...

http://www.nationalsecurity.ru/library/00010/

Большое спасибо! Теперь хотя бы знаю, как точно называется эта книга. Буду знать, что искать.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:30 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

казак писал(а):
Мир дому сему! С братским казачьим приветом!
С радостью обнаружил на форуме новых духовно весьма зрелых участников.
Жаль, что отошли от важной темы общины.
Согласитесь, что можно и всю нашу Церковь, и всю Россию рассматривать как Приход и Общину, поэтому позволю себе обратиться к вам за духовным советом. В дополнение к своим многочисленным "обычным" грехам я еще тяжко страдаю пристрастием к фантазированию и прожектерству. Прошу дать оценку очередному результату моего духовного недуга.

Сегодняшняя Россия, к сожалению, - светское государство, и рассчитывать на достижение духовного просветления народа традиционными общественно-политическими средствами – это, увы, утопия.
Выношу на ваш суд идею «взращивания православной России» внутри существуюшей политической, экономической, общественной реальности. Суть прожекта – если кратко – формирование и консолидация православно-ориентированных сообществ. При этом эти сообщества:
- должны формироваться во всех сферах жизни
- должны стремиться к горизонтальной и вертикальной интеграции
- в рамках ассоциативных отношений должны предоставлять друг другу режимы наибольшего благоприятствования.
Полагаю, что таким образом вполне возможно обеспечить процесс возникновения и роста (и количественного, и с точки зрения влияния на общественное сознание) православного ареала в стране, процесс «православного отвоевывания России изнутри». Полем конкурентной борьбы с либеральной идеологией должно стать все: экономика, образование, информационная сфера, публичная политика, бытовое общежитие. Даже беглое ознакомление показало, что уже действуют значимые хозяйственные структуры, возглавляемые православными людьми, есть попытки их объединения, создаются даже православные поселения.
Этот прожект вовсе не означает ненужности традиционных форм евангелизации - отнюдь; просто он исходит из новой исторической реальности и предлагает новые формы духовного противостояния.
Когда я попробовал протестировать этот прожект, то с радостью обнаружил в Сети похожие настроения, правда, локального характера.
Хотелось бы услышать мнение по этому вопросу таких авторитетных форумчан, как heres, Калита, Воин, Владимир-одессит, svs 173, Ольга Олеговна, Олеся.

А я об этом с того момента как инэт подключил вопю на всех форумах(и не тока Православных Smile ) Поддерживают многие... но тока это похоже на антисоветские выподы ночью на кухне шопотом Razz !!!!

Нужен умный человек который бы всё сие сделал! предлагаю... ну хотябы Херса(я серьёзно! Он умный Православный и Лидер, причём отличный! ) У него есть опыт управления ,ну и что что форумом ,лидер общины из него выйдит тож наверно неплохой Wink

... Другое дело страх и лень Sad
А то будет как в песне Высотского "..настоящих буйных мало ,вот и нету вожаков!.." Cool Smile Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:39 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Shultz, на этом сайте эта книга и выложена. Слева оглавление - нажимайте и читайте. Нужные Вам строке скорее всего в разделе "Черная дыра".

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 10:37 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
предлагаю... ну хотябы Херса(я серьёзно!
Первое что я сделаю, так это отправлю тебя под арест. Как настоящего буйного... Razz Razz Very Happy

Так что - подумай. Podmigivanie Very Happy

По теме: повторю свою точку зрения о том, что искусственное насаждение православных объединений, поселений и проч. закончится сектоподобной реальностью.
Мне кажется - Господь не просто так сеет православных среди других людей.
"Закваски" много может быть только в Раю.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 10:56 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

heres писал(а):
Цитата:
предлагаю... ну хотябы Херса(я серьёзно!
Первое что я сделаю, так это отправлю тебя под арест. Как настоящего буйного... Razz Razz Very Happy

Так что - подумай. Podmigivanie Very Happy

По теме: повторю свою точку зрения о том, что искусственное насаждение православных объединений, поселений и проч. закончится сектоподобной реальностью.
Мне кажется - Господь не просто так сеет православных среди других людей.
"Закваски" много может быть только в Раю.

А может не надо искуственно ,как комсомолы всякие.. а естественно - объеденить верующих которые хотят объединятся и делать добро и вести благочистивую жизнь(как кстати и было на заре Христианства Podmigivanie ..Ток с личной собственностью и проч., а то будут тыкать в нас пальцами и вопить что мы сектанты Razz ) тогда люди сами потянутся Exclamation

А насчёт карцера... Ну ладнинько, сожайте раз для пользы дела Razz ,ток оставьте мне в нём комп с сайтом мирян и не баните пожалуйста! Smile Laughing

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 1:34 am Ответить с цитатой
Магистр
Форумчанин со стажем

Сейчас, кстати, в Палестине - знаете что происходит. И это, между прочим, укладывается в нашу тему, заявленную Казаком. В логику такого своеобразного социально-религиозного реформаторства.

Вот я перечитал слова Казака и вот что отметил. Цитирую.

Казак:"Суть прожекта – если кратко – формирование и консолидация православно-ориентированных сообществ. При этом эти сообщества:
- должны формироваться во всех сферах жизни
- должны стремиться к горизонтальной и вертикальной интеграции
- в рамках ассоциативных отношений должны предоставлять друг другу режимы наибольшего благоприятствования.
Полагаю, что таким образом вполне возможно обеспечить процесс возникновения и роста (и количественного, и с точки зрения влияния на общественное сознание) православного ареала в стране, процесс «православного отвоевывания России изнутри".

так вот. Это, кстати, в чистом виде стратегия таких объединений как "Хамас", "Хезболла" и других. Ну просто один в один – то есть свой бизнес, свои школы, свой собес, радиостанции. Так "Хезболла" "завоевывает изнутри" Ливан, к ужасу ливанских православных, кстати, а "Хамас" – Палестину. При этом все эти радикалы достали уже самих мусульман. Талибы, например, «героические борцы», «отвоевывающие пространство» для ислама... Вот решили они, что с точки зрения ислама женщины не должны учиться, должны носить чадру – и точка. А не согласен с такой трактовкой Корана, – пулю тебе в лоб. Вот и воюют мусульмане друг с другом.

У нас конечно, до этого не дойдет, но даже двигаться в этом направлении не надо.

Казак: "Полем конкурентной борьбы с либеральной идеологией должно стать все: экономика, образование, информационная сфера, публичная политика, бытовое общежитие".

То есть все православных должны объединиться для достижения указанной цели. То есть для борьбы со своими же братьями, которые держаться либеральной идеологии. Явлинский, например, – православный, или Алексеева, глава Хельсинской группы. Но поскольку они носители западной идеологии – долой их из нашего теремка.

Вообще-то я тоже за борьбу с идеологиями, в том числе, если ее носителями являются правосланые, но с идеологиями насилия и ненависти.
 Идея «взращивания православной России» 
 Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея