Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » ну жесть..... На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
ну жесть.....
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:05 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Кароче... я в храм еду с одной женщиной, она в хоре поет. Для сведения хор у нас из 4-х человек, из которых только два нормальных голоса сильных. Ее и еще одного мужчины, мы очень подружились, жалко что переезжаю скоро, через 3 недели, суть не в этом, а вот в чем....
Меня поражают мысли некоторых православных людей по разным вопросам, и я надеюсь что таких не много, хотя начинаю сомневаться...
Женщина с которой я еду в храм зовут Паулина. Она считает что люди не жили по 900 лет и все такое как написано в Библии, а жили лет 30 и как пещерные люди. Адам и Ева это просто легенда, ничего такого не было. У людей и обезьян общий предок, и вообще жизнь на земле чуть ли не миллиарды лет. А так же она считает что нельзя все понимать что описано в Библии было на самом деле и то, что Церковь не учиться считать что типа все так как написано в Библии, в данном случае в Ветхом Завете, а так же что креоцианизм полная фигня...
А теперь мой вопрос: это такая клиника среди нас православных или это просто такие мысли как исключение из правил?

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:34 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

А апостол ведь говорил о таких людях.....Короче что говорил лень писать(да и времени нет) ,вобщем братья БОДРСТВУЙТЕ ибо последние времена уже настали.....

Жень ,знаеш есть для твоей Паулины (не знаю в интернете есть или нет) хорошая книга издательства ДАРЪ - "Библия и наука" (в разделе азы православия ),это небольшой сборник ,в нем собраны докозательства что вся эта эволюция да и вся прочая атеистическая муть - просто лабуда ,так как их теории не отвечают даже элементарным законам природы....Короче поищи в и-нете Бог в помощ!

Последний раз редактировалось: Алексей Майоров (Вс Июн 17, 2007 6:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 12:08 pm Ответить с цитатой
Андрей_В
Форумчанин со стажем

Blade писал(а):
А теперь мой вопрос: это такая клиника среди нас православных или это просто такие мысли как исключение из правил?

Да клиника давно уже... и к сожалению сейчас уже сложно сказать что исключение а что правило...
Ты Кураева почитай... Вот там такая клиника - протестанты отдыхают! А уж что говорить про простых мирян...
p.s. я тут уже где писал - как то с одним человеком разговорился из Свято-Тихоновского института. Такое услышал... Мол вера православная устарела, у меня вот своя позиция, итд... Мне чуть плохо не стало... А ты говоришь исключение...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 1:04 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

В это надо только один раз поверить, а потом всё становится на свои места.
Адам был создан бессмертным, а потом хотя эту бессмертность потерял всё равно так как был намного духовнее современых людей прожил 900 лет. Для современных людей он был бы ещё полупрозрачным и не всегда видимым. Он жил долго для того,чтобы почти до самого Всемирного Потопа донести людям Сказание о Рае. Рассказать людям за что его изгнали. Он жил долго потому что письменности ещё не было и нужно было донести людям какой завет был между первым человеком и Богом, который он нарушил. Он никогда не был священником, так как искренне каился в своём преступлении. Священниками были его сыновья. Он странствовал ходил из села в село и рассказывал своим внукам, правнукам. праправнукам и пра-пра.--пра. При этом плакал "Раю мой раю". Так и мы плачем, когда теряем благодать Бога.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 1:06 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Андрей_В писал(а):

Ты Кураева почитай... Вот там такая клиника - протестанты отдыхают!

Я пока из Кураева мало, что прочитал, а мнения о нем самые противоречивые слышу постоянно. Не могли бы Вы привести конкретный пример в подтверждение своих слов. Я просто хочу понять, о чем идет речь в таких случаях, т. к. знания мат.части у меня пока оставляют желать лучшего. С другой стороны, Кураев - лицо духовное, и обсуждение его, мягко говоря, не есть хорошо.
Спаси Бог
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 1:09 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Владимир писал(а):
В это надо только один раз поверить, а потом всё становится на свои места.

И мне так кажется. Что невозможно Богу?!

Владимир писал(а):
Для современных людей он был бы ещё полупрозрачным и не всегда видимым.

Question Question

Re: ну жесть.....
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 1:44 pm Ответить с цитатой
Андрей_В
Форумчанин со стажем

Евгений B. писал(а):
...С другой стороны, Кураев - лицо духовное, и обсуждение его, мягко говоря, не есть хорошо...

да никого обсуждать и не надо - это не наше дело. А вот поучения надо четко отделять душеспасительные от душевредных - это наша прямая обязаность.
Re: ну жесть.....
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 2:05 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Андрей_В писал(а):
да никого обсуждать и не надо - это не наше дело. А вот поучения надо четко отделять душеспасительные от душевредных - это наша прямая обязаность.

Т. е. Вы утверждаете, что в сочинениях Кураева присутствуют душевредные поучения?
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 3:32 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Вы смотрите называющийся православным канал "Благовест"?
Так там об этом можно услышать от священников - мол так Бог нас, может быть, и сотворил. Сначала обезьянки, потом люди... Слышала лично.
Чего уж от мирян-то требовать... в наше время...

Оставьте вы Кураева в покое уже, не надоело?
Если не надоело, то сюда пожалуйте - http://miryane.ru/viewtopic.php?p=40322#40322
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 4:24 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

я не могу Ветхий Завет воспринимать как догмат хотя бы потому, что он не воспринимается таковым самими православными. там Бог, например, говорит то-ли тому же Аврааму, то ли ещё кому-то - дескать, вот тебе вечный завет на все времена, обрезать свою плоть и т.д. ну никто ж в православии не обрезается специально? из-за таких вот вещей складывается ощущение, что само православие Ветхий Завет воспринимает как эдакую историческую сказку. если нет - почему тогда не делается то, что там велит Бог?

а что касается жизни по 900 лет, это, как раз таки, объяснимо. там, если внимательно читать, некоторых шустрых старушенций выкрадывали и силой ими овладевали, когда им было далеко за сотню, пленивщись их неземной красотой Smile

дорастём - поймём, сейчас то чего гадать. то, что там много нестыковок - это факт. проблема не в них, а в том, что некоторые "православные" пытаются их объяснять с рациональных позиций. обезьянок приплетать... имхо, такие вещи - лучше вообще не объяснять. а вот как с наставлениями Бога Аврааму быть - вот там уже серьёзнее неувязки. я такие вещи просто откладываю на память, доживу - разберёмся...
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 5:25 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Странница писал(а):

Владимир писал(а):
Для современных людей он был бы ещё полупрозрачным и не всегда видимым.

Question Question

В раю Адам был бестелесным, как ангелы.

Бытие 3,21 "И сотвори Гдь Бог Адаму и жене его ризы кожаны, и облече их." Быт.3,24 "Изрину Адама, и всели его прямо рая сладости:"
Судя по тому , что Адам долго ещё издали мог наблюдать рай, ИМХО процесс одевания кожами занял время.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 5:37 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

x77 писал(а):
я не могу Ветхий Завет воспринимать как догмат хотя бы потому, что он не воспринимается таковым самими православными. там Бог, например, говорит то-ли тому же Аврааму, то ли ещё кому-то - дескать, вот тебе вечный завет на все времена, обрезать свою плоть и т.д. ну никто ж в православии не обрезается специально? из-за таких вот вещей складывается ощущение, что само православие Ветхий Завет воспринимает как эдакую историческую сказку. если нет - почему тогда не делается то, что там велит Бог?

а что касается жизни по 900 лет, это, как раз таки, объяснимо. там, если внимательно читать, некоторых шустрых старушенций выкрадывали и силой ими овладевали, когда им было далеко за сотню, пленивщись их неземной красотой Smile

дорастём - поймём, сейчас то чего гадать. то, что там много нестыковок - это факт. проблема не в них, а в том, что некоторые "православные" пытаются их объяснять с рациональных позиций. обезьянок приплетать... имхо, такие вещи - лучше вообще не объяснять. а вот как с наставлениями Бога Аврааму быть - вот там уже серьёзнее неувязки. я такие вещи просто откладываю на память, доживу - разберёмся...

Насколько я теперь понимаю, Ветхий Завет имеет и буквальное толкование. Несостыковки, действительно, рано или поздно разрешаются. Мне в этом большую помощь оказывает "Закон Божий". Некоторые вопросы возникают по причине несоответствия понятий в русском и еврейском языках и возникающих вследствие этого проблем с переводом. Например, те же дни сотворения мира.
СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 5:41 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Blade писал, что клиросное сопрано сказала,что
у людей и обезьян общий предок. Это у неандертальцев могли быть общие родственники с др. обезьянами. И правильно сделал Ной, что
их с собою на Ковчевг не взял. Smile Laughing

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 7:04 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Владимир писал(а):
В раю Адам был бестелесным

Владимир, это мнение Вам стоит пересмотреть, человек двухсоставен изначально.

"7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
Бытие, 2.

"И создал Бог человека из праха земного, то есть из вещества, из которого был создан весь вещественный, земной мир, и вдунул в лицо его дыхание жизни, то есть дал ему дух свободный, разумный, живой и бессмертный, по образу и подобию Своему; и стал человек с бессмертною душою. Этим "дуновением Божиим" или бессмертною душою и отличается человек от всех остальных живых тварей.
Таким образом, мы принадлежим к двум мирам: телом - к миру видимому, вещественному, земному, а душою - к миру невидимому, духовному, небесному. И дал Бог первому человеку имя Адам, что значить "взятый из земли". "

http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb054.htm

Св. Григорий Богослов:
"Было время, когда высокое Слово Ума, следуя великому Уму Отца, водрузило несуществовавший дотоле мир. Оно рекло, и совершилось все, что было Ему угодно.
Но когда все это – земля, небо и море составило мир, нужен стал зритель Премудрости – матери всего и благовейный царь земной. Тогда Слово рекло: "пространное небо населяют уже чистые и присноживущие служители, непорочные умы, добрые ангелы, песнословцы, немолчно воспевающие славу Мою. Но земля украшается одними неразумными животными. Потому угодно Мне создать такой род тварей, в котором бы заключалось то и другое, – род тварей средних между смертными и бессмертными, разумного человека, который бы увеселялся Моими делами, был бы мудрым таинником небесного, великим владыкою земли, новым ангелом из персти, песнословцем Моего могущества и Моего ума". Так рекло Слово, и, взяв часть новосозданной земли, бессмертными руками составило мой образ и уделило ему Своей жизни, потому что послало в него дух, который есть струя невидимого Божества. Так из персти и дуновения создан человек – образ Бессмертного; потому что в обоих царствует естество ума. Посему, как земля, привязан я к здешней жизни, а как частица Божественного, ношу в груди любовь к жизни будущей".

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:13 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

Владимир, "клиросное сопрано" - я бился в истерике минуты две. спасибо Вам за эту маленькую радость Smile
 ну жесть..... 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая