Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » ну жесть..... На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 2:05 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

x77

Давайте остановимся на том,что Апостол Павел недаром был прозван "Апостолом язычников".Именно он внедрил такое правило,чтоб язычников не обрезали.Не только потому,что это сложно сделать-на самом деле-несложно,вот посмотри на мусульман.
А потому,что это ничего в Новой Вере не даёт,Господь уже не принимает во внимание внешние знаки,Ему требуется внутренняя чистота.
Обрежь дурные помыслы в себе и силой духа принуди сам себя овладеть своими мыслями.Что-трудно? Cool
Нужна помощь Божия.

По-видимому,имелось в виду,как крайнюю плоть жертвовали прежде,так теперь принято нести грехи свои к Богу,совершать Таинство Исповеди...причём постоянно.
Грехи-отсечь посредством этого Таинства.Как пресловутую плоть.
Так я,грешный думаю,что есть внутреннее постоянное обрезание.
Аналогии понятны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 2:15 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Павел Б... писал(а):

...вот посмотри на мусульман...

Так они потомки Авраама, на них завет распространяется по любому.
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 2:21 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Евгений B.

Вы что-то не поняли Такой НАЦИИ,как "мусульмане"-нет.
Имелось ввиду,как муслимы экспансию проводили-никаких проблем с обрезанием у них вообще не имелось.

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 2:24 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Павел Б... писал(а):

Вы что-то не поняли Такой НАЦИИ,как "мусульмане"-нет.
Имелось ввиду,как муслимы экспансию проводили-никаких проблем с обрезанием у них вообще не имелось.

Разумеется, я имел в виду арабов
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 3:30 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

x77 писал(а):
Blade, "Держи ум твой во аде, и не отчаивайся."

Ya vam ser'ozno otvetil na vsu vashy pisaniny, a vi mne mou podpis'.... Ny i k chemy? Vi hot' vsetselo ponimaete chto ona znachet, ili prosto reshili prikolot'sya?

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 3:50 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Странница писал(а):
Владимир, это мнение Вам стоит пересмотреть, человек двухсоставен изначально.

Всё относительно. Адам телесен, если сравнивать его с бестелесным Богом. Но недостаточно телесен, чтобы оставить его без "кож", при выходе из рая в мир.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 4:15 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Владимир писал(а):
Всё относительно

Конечно, относительно, но всё же он не был невидим для других людей Smile . Он был в такой же как у нас плоти - ведь после падения уже! И вообще святые отцы предостерегали против того, чтобы понимать под кожаными ризами сугубо плоть. Вот посмотрите:

Панайотис Неллас
Кожаные ризы,
ч.I
..."кожаные ризы" не следует путать с человеческим телом. Святые отцы раннего периода были вынуждены подчеркнуть это, противостоя гностическим ересям, умалявшим значение тела. ... Чтобы устранить это заблуждение, отцы Церкви очень жестко высказывались об этом вопросе, движимые заботой не только подчеркнуть положительное значение тела, но и выразить существенное для христианства учение о том, что тело и душа вместе составляют природу человека. "Естеством человеческим правильно называть ни душу без тела, ни тело без души, но прекрасное целое, состоящее из сочетания души и тела". Являясь основополагающей в святоотеческой традиции, эта мысль выражена в ней с достаточной ясностью, так что мы не имеем нужды излишне останавливаться для ее пояснения.
Так что же есть кожаные ризы?
…Основное, в чем сходятся многочисленные варианты использования этого выражения, - обозначение смертности, в которую облекся человек как во вторую природу после падения. Свт. Мефодий Олимпийский, например, утверждает, что Бог сшил ризы кожаные, как бы одевая человека в смертность. А Григорий Нисский поясняет, что если до падения человек был наг от покрова мертвых кож, то впоследствии был облечен в них, и таким образом "смертность, взятая от природы существ неразумных, была божественным домостроительством наброшена на природу, сотворенную для бессмертия"
…Это - принадлежность неразумной природы. Облечься в смертность для человека совпадало с облечением в неразумную природу, с приобщением к жизни бессловесного естества и усвоением с той поры его качеств. Свт. Григорий Нисский, говоря об "одетой на нас уродливой мертвой одежде, составленной из кож бессловесных существ", поясняет: "слово кожа указывает мне на формы естеств бессловесных, в которые мы облеклись, познав страсти". Далее святитель предлагает совсем ясное определение: "Это то, что человек получил в придачу от неразумного естества: половое общение, зачатие, рождение, нечистота, кормление грудью, принятие и извержение пищи, постепенное взросление, старость, болезни и смерть" - т.е. то, что на современном языке называется биологической жизнью.
…человек воспринял свойства неразумной природы, проявляющиеся и действующие в нем как страсти. Сейчас достаточно отметить, что они являются составляющей "кожаных риз".
...Конечно, и тело облеклось в кожаные ризы. Оно стало "грубым и плотным"; ему усвоился этот "плотный, тяжелый состав", хотя в воскресении, когда в усовершенном виде восстановится его первозданное естество, оно преобразится "в нечто более легкое и воздушное", будучи воссоздано "в лучшей и совершеннейшей красоте".
Но важно понять, что душевные силы и сами стали "плотью" наряду с телесными. Их, вместе с телом, свт. Григорий называет "завесой сердца, то есть плотью,... плотским одеянием ветхого человека", "разумея под плотью - ветхого человека, которого совлечь и сложить с себя повелевает божественный Апостол" и которого называет плотским, или душевным в противоположность духовному. По точнейшей формулировке св. Григория, кожаные ризы суть "воля плоти". "

http://www.pagez.ru/olb/066.php

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 5:18 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Странница
Убедительно Exclamation Я уже посредством трудов святителя Игнатия тоже дошёл до этого.
Простите!
р.Б.

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 6:47 pm Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

x77 писал(а):
ДА НЕТ НИКАКИХ ОБЪЯСНЕНИЙ! и не будет. и нельзя это никак объяснить, почему нам Библия велит обрезать крайнюю плоть, а мы её не обрезаем.

x77
вы считаете что если не обрезан то не полноценный христианин? Тогда обрежтесь Very Happy

Первое послание к Коринфянам. Глава 7. Стих 19 [0.124]
Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих.

Послание к Филиппийцам. Глава 3. Стих 2 [0.248]
Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,

Послание к Галатам. Глава 5. Стих 6 [0.248]
Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 8:28 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

САШ*ок
Smile И я добавлю.
" Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога."
Рим. 2, 25-29.
"Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь".
Галл. 6,15.
"...вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым".
Кол. 2, 10-11.

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 9:50 pm Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

Странница
я специально всё не цитировал оставил вам , т. к. в твоем лице я вижу хранительницу Священного Писания. Во всех твоих постах всё лаконично чётко по делу, ценю Applodismenty А главное опровергать бессмысленно потому " что Божественное и Священное Писание внушено Богом; посему мы должны верить ему беспрекословно, и притом не как-нибудь по-своему, но именно так, как изъяснила и предала оное Кафолическая Церковь.(с)

ЗЫ: ничё что на ты?

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 10:07 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

САШ*ок
Embarassed Very Happy Какая же утешительная вещь - единомыслие!

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:28 am Ответить с цитатой
x77
Профи

Павел Б... писал(а):
x77

Давайте остановимся на том,что Апостол Павел недаром был прозван "Апостолом язычников".Именно он внедрил такое правило,чтоб язычников не обрезали.Не только потому,что это сложно сделать-на самом деле-несложно,вот посмотри на мусульман.
А потому,что это ничего в Новой Вере не даёт,Господь уже не принимает во внимание внешние знаки,Ему требуется внутренняя чистота.
Обрежь дурные помыслы в себе и силой духа принуди сам себя овладеть своими мыслями.Что-трудно? Cool
Нужна помощь Божия.

По-видимому,имелось в виду,как крайнюю плоть жертвовали прежде,так теперь принято нести грехи свои к Богу,совершать Таинство Исповеди...причём постоянно.
Грехи-отсечь посредством этого Таинства.Как пресловутую плоть.
Так я,грешный думаю,что есть внутреннее постоянное обрезание.
Аналогии понятны?

приветствую, извините за задержки. не всегда есть время отвечать длинно и по существую, а "отстреливаться" для галочки - не хочется.

да, мне понятны аналогии. и ваши, и апостола Павла Smile суть в другом. завет об обрезании был приведён для примера, примера того, что написанное в Ветхом Завете не является аксиоматичным. Библия не допускает разночтений в этом моменте, но послание Павла - это такая же часть Библии, как и ветхий Завет. и они вступают в противоречие.

тут народ, как всегда не дав себе труда осознать сущность вопроса, принялся яростно приводить многочисление объяснения и толкования "того, что имлось в виду в Ветхом Завете". смею думать, тем не менее, что в Библии имеется в виду именно то, что в ней написано. и приходится признать, что в рамках священного писания есть противоречия, которые понять умом вряд ли возможно. уважаемая Странница, равно как и вы сами, подтвердили это на нескольких страницах, цитируя святых, которые, по сути, опровергают (несли хотите - толкокую иначе - менее жёсткое определение, но не меняющее сути) написанное в Завете. это, в общем-то, и требовалось осознать.

теперь вернитесь к начале дисскуссии. моя мысль сводилась к тому, что к Библии нельзя подходить с рамками обычной логики. поэтому когда противоречия, существующий в ней и в писаниях, пытаюсься объяснять с точки зрения логики, т.е. умом - это выглядит по меньшей мере наивно. моё мнение - что там именно что "не надо мудрствовать". в качестве примера был приведён эпизод с обрезанием. просмотрите всё, что мне нацитировали форумчане, за что им отдельное спасибо Smile, и сравните с оригинальным текстом. разночтения очевидны, не таки ли? хотя всё это - СВященное Писание. вот и не надо в это лезть. будем в духе - разберёмся.

Странница, я думаю, есть люди на этой земле, гораздо более нуждающиеся в вашей скорби Wink
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:58 am Ответить с цитатой
x77
Профи

Blade писал(а):
x77 писал(а):
Blade, "Держи ум твой во аде, и не отчаивайся."

Ya vam ser'ozno otvetil na vsu vashy pisaniny, a vi mne mou podpis'.... Ny i k chemy? Vi hot' vsetselo ponimaete chto ona znachet, ili prosto reshili prikolot'sya?

вы не ответили на писанину, вы меня обвинили в гордости. вполне может быть, что именно так и есть. но это не имеет отношение сути вопроса. заведите мотдельную тему (этого требует не столько моя гордость, сколько правила любого форума) и можем там это обсудить. приведя вам в ответ вашу же подпись я просто намекнул, что ваш пост - не по-существу.
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 11:58 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

x77 писал(а):
будем в духе - разберёмся.

Вот именно. Святые, которые были "в духе", как Вы выразились, и разобрались. Если нам, грешным что-то непонятно, не стоит говорить, что это непонятно вообще.
Отменено ветхое понимание обрезания, заменено на несравненно высшее его, духовное: "обрезание нерукотворённое". А Завет как был, так и остался, только открыт и должен быть понимаем "в духе и истине", а не по букве, как и призывает апостол Павел:
«Не то обрезание, которое наружно, на плоти;
но … то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога».
(Рим. 2, 28, 29).
"В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым".
( Кол. 2, 11).

ну жесть..... 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая