Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Мои встречи со свидетелями иеговы (дневник) На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 11:43 pm Ответить с цитатой
Юрий123
Рядовой

18.05.07
Так как ни 14, ни 21 мая встретиться я не мог, то мы созвонились с Алексеем и договорились на пятницу, 18 мая.
Алексей пришел один. Поговорив о жизни, мы перешли к обсуждению вопросов, которые я задал накануне.
По поводу переводчиков Нового мира он сказал, что из-за зачетной недели он не смог просмотреть много материала, и ответил, что переводчики не хотели разглашать свои имена, чтобы не привлекать к себе внимание, но он также сказал, что где-то встречал имена этих переводчиков. В ответ я показал Алексею распечатку из интернета, а также оригинал на английском языке.
Текст распечатки – здесь:
http://jwdebates.livejournal.com/2320.html

Алексей просмотрел бумажку, попросил взять ее домой почитать, а также попросил источник. Я, к сожалению, не выписал источник, но пообещал к следующему разу дать интернет ссылку, откуда я это взял.
По поводу людей, которые исполняли волю Бога на земле вплоть до XIX века, Алексей сказал, что это были люди, которые стремились к распространению Библии и за это пострадали и привел имена: Джон Уиклиф, Гутенберг, Латико и Ридли, Ян Гус и Мартин Лютер. Я сказал, что знаю только Гутенберга, который, кажется, разделил Библию на главы и стихи и последних двух. Так вот, если почитать катехизис Мартина Лютера, то мы несомненно увидим, что он признавал Божественность Иисуса Христа, верил в Троицу и т.д., а Ян Гус ко всему прочему был автором трактата в защиту иконопочитания. И этих людей никак нельзя назвать свидетелями иеговы. Алексей сказал, что они не имели такое же вероучение, а просто распространяли Библию. Тогда я спросил: Неужели Бога многие сотни лет не беспокоило, понимают ли люди Библию? Алексей сказал, что это было предсказано в Библии и сослался на «времена язычников» (Лука 21:24). Я записал этот стих и пообещал прочитать его в контексте.
Далее Алексей сказал, что смотрел по телевизору про воссоединение с зарубежной церковью и попросил немного рассказать об этом. Я рассказал об истории возникновения РПЦз и о том, как готовились к воссоединению.
После этого мы перешли к обсуждению пособия. Тема обсуждения – «Что Бог замыслил для земли?». К сожалению, мне не доводилось подробно знакомиться с православным учением на эту тему, поэтому я не очень много мог противопоставить.
В начале главы говорилось о том, что по отношению к земле у Бога есть замысел: «Иегова желает, чтобы землю населяли счастливые люди, которые бы никогда не болели», а также «чтобы земля стала раем» (стр. 27 пособия). В доказательство этого приводились стихи Бытие 1:28; 2:8, 9, 15. Я сказал, что из этих стихов мне совершенно не очевидно, что земля станет раем. В следующем абзаце приводились стихи Исайя 46:9-11; 55:11 в доказательство того, что замысел Бога обязательно исполнится, а также Исайя 45:18. Наконец, во втором абзаце цитировалось: «Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек». В скобках были указаны стихи Псалом 36:29 и Откровение 21:3,4.
По поводу Исайя 45:18 я отметил, что здесь говорится о жизни смертных людей на земле, а в 36 псалме говорится о земле обетованной. Здесь я сослался на то, что иудеи словом erets (“земля”) с определенным артиклем (ha) называют ‘землю обетованную’. И даже в современном Израиле евреи называют свою страну ha-arets (‘земля’). К тому же, видно, что Давид говорит о том, что грешники должны быть отсечены уже при его жизни, а праведные уже при его жизни должны обрести благословение в земле обетованной: стих 2 («они, как трава, скоро будут подкошены») и стих 10 («еще немного и не станет нечестивого»). По поводу того, что говорится «будут жить вовек», я сказал, что еврейское слово ‘ad обозначает в необозримом будущем, то есть живущие в то время израильтяне, а также их дети и дети их детей в противоположность нечестивым: «потомство нечестивых истребится» (стих 28). Алексей также сказал, что многие пророчества относительно Израиля являются прообразами по отношению ко всем людям и указал на стих Притчи 2:21-22, но я лишь успел его записать, так как мы отвлеклись и перешли к 21 главе Откровения стихи 3 и 4. Я предложил прочитать с 1-го стиха. Там говорилось «новая земля и новая небо». 2 стих – говорится, что Новый Иерусалим сходит с неба. Я спросил: куда? Алексей сказал, что на землю, стих 3 – «скиния Бога с человеком», «Он будет обитать с ними». Здесь Алексей сказал, что Бог будет обитать с людьми так же, как и в раю до грехопадения в книге Бытия, но Сам Бог будет на небе. Я спросил, а где будет Новый Иерусалим. Алексей ответил, что это не место, а система правления, которая будет распространяться и на небо и на землю.
Далее я указал на Иоанна 12:26 «Кто мне служит, Мне да и последует; и где Я, там и слуга Мой будет» и спросил: Разве не очевидно, что каждый, следующий за Христом может надеяться на небесную участь? Алексей ответил, что «следовать за Христом» значит быть Его последователем и не означает физически идти за ним (в пылу полемики я не успел акцентировать внимание Алексея, что во второй части стиха прямо говорится: «где Я, там и слуга Мой будет»). Тогда я указал на Иоанна 17:20-24, где говорится («хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною…»). Алексей сказал, что здесь говорится о учениках, которые будут властвовать над остальным народом Божиим. Я спросил, где же об этом говорится. Алексей мне показал Луки 22:29-30. Я спросил, где же здесь говорится о власти. Алексей ответил, что престол – символ власти. Тогда я попросил показать стихи, где говорится, что: 1) 144000 будут на небе и 2) только 144000 будут на небе. Алексей было сослался на стих Откровения 5:10 (в переводе нового мира: «…будут править над землей»), но я возразил, что правильный перевод – «на земле» и предложил заглянуть при возможности в иеговистский подстрочник: там несомненно это будет переведено как «on the earth» или «upon the earth». Далее, не помню почему именно, мы затронули проблему 144000. Я спросил: как Алексей понимает эти отрывки: образно или буквально. Он ответил, что образно. Я спросил: тогда и число тоже образно, он сказал, что число – буквально, но толком не объяснил, критерии такого толкования. Далее я спросил, как он понимает, что эти 144000 состоят из потомков 12 колен израилевых. Алексей сказал, что в 7-й главе Откровения названы колена Иосифа и Манассии, а колено Ефрема – нет, и якобы, раз не упоминается колено Ефрема, то список колен Израилевых не тот и его нужно понимать образно. Я сказал, что колено Ефрема, как и колено Дана, практиковало идолопоклонство и поэтому не было включено в список, но к более подробному разговору я не был готов, как, кстати, и Алексей, поэтому мы решили отложить эту тему до того момента, как она будет рассматриваться в пособии. Однако «вдогонку» я задал вопрос о том, где находится престол Божий. Алексей ответил: на небесах (действительно – Откр. 11:9 и 14:17), тогда я показал на Откр. 7:15, где говорится, что великое множество находится перед престолом, который на небе. Алексей обещал узнать позицию ОСБ по этому вопросу.
Остальная часть главы пособия не представляет какого-либо интереса, поэтому я ее описывать не буду. В следующий раз мы договорились встретиться через неделю в пятницу 25 мая. Мы будем обсуждать главу – «Истина об Иисусе Христе».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 11:45 pm Ответить с цитатой
Юрий123
Рядовой

25.05.07
Сегодня, как мы и договорились, ко мне пришли Алексей и его мама Людмила. В начале беседы, как я обещал, я указал источники, откуда я взял информацию о неграмотности переводчиков нового мира.
Я выдал собеседникам распечатку интернет-ссылок:

На русском:
http://sbible.boom.ru/qb018.htm
http://bohm.narod.ru/books/kingdomcults/j4.html
http://www.cdrm.ru/iegova/polemica/nm.htm

На английском:
http://www.watchman.org/jw/jwcourt.htm
http://www.reachouttrust.org/articles/jw/jwnwt.htm
http://www.iclnet.org/pub/resources/text/apl/jw/jw-031.txt
http://www.forananswer.org/Top_JW/FranzNWT.htm
http://www.witforjesus.org/jehovahs_witness/online/pj_facts.php
http://www.silentlambs.org/theobergman2.htm
http://www.preachertony.com/writings/jws/jws.html

Вообще о переводе Нового мира:
http://www.iegova.narod.ru/issled/evm/17.htm
http://apolresearch.org/win/index.php3?razd=1&id1=2&id2=208
http://apolresearch.org/win/index.php3?razd=1&id1=2&id2=209
http://askforbiblie.by.ru/forjw/nwt/nwt.htm
http://khazarzar.skeptik.net/books/kh/newworld.htm
http://www.watchtower.times.lv/27-04-2003/perevod.htm

Алексей, в свою очередь, рассказал о переводе Откр. 5:10 («на земле/над землею»). Он привел стихи Откр. 9:11 и 11:6, где предлог epi с родительным падежом переводился как ‘над чем-то’. Я обещал это проверить.

Далее мы перешли к обсуждению главы пособия «Истина об Иисусе Христе». Там говорилось о том, что «на земле много знаменитых людей» и далее: «Если ты слышал о ком-то из них, это не значит, что ты хорошо его знаешь». Затем был вопрос: «Почему слышать о ком-то и знать его – не одно и то же?» Я ответил, упомянув пословицу «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», спросил: «Почему они называются свидетелями иеговы», ведь «Бога не видел никто никогда», а в новозаветном смысле свидетель – это очевидец. Я привел пример, когда на место отпавшего Иуды выбрали Матфея, то это было требованием: Деян. 1:21-22. Людмила возразила, что, например, Лука не был свидетелем воскресения Христа. Я ответил, что он и не называется в Писании свидетелем. Людмила было сослалась на стих Исайя 43:10, но я сказал, что свидетелями там называется еврейский народ, а рабом – Моисей, и это ветхозаветное понимание слова свидетель. Тогда Людмила сказала, что свидетелем может быть и не очевидец, а человек, у которого есть, например, доказательство чего-либо: документ и т.д.

Следующий вопрос в пособии был: Кем считают люди Иисуса? Я ответил, что Пророком, Царем, Первосвященником, Христом (Мессией, Помазанником), Богом и Человеком и что я согласен со всеми этими определениями. Я также отметил, что важнее не то, что говорят о Христе люди, а то, что говорит о Нем Писание. Мои собеседники с этим согласились.

Третий вопрос был: почему важно знать истину о Христе? Здесь я сослался на слова Христа: «Аз есмь путь, истина и жизнь; никто не приходит к Отцу кроме как через Меня».
В следующем абзаце говорилось о том, что означают слова «Мессия» и «Христос» (они означают: помазанник). В следующих абзацах, а также в надписи к картинке говорилось: «Иисус стал Мессией или Христом во время своего крещения». Библейских ссылок не приводилось. Я сказал, что верю, что Иисус был Христом извечно. В доказательство я привел Лука 2:11: «Потому что сегодня в городе Давида родился вам Спаситель, Который ЕСТЬ Христос Господь», таким образом, Иисус называется Христом уже как минимум после своего рождения. Алексей пытался возразить, что, например, было известно, что Давид будет царем уже при его рождении, я возразил, что он царем был назван только после своего помазания. Тогда мои собеседники предложили рассмотреть стихи из Даниила (9:25), где по их мнению говорилось о том, что Иисус станет помазанником в 29 г. н.э., когда по их мнению закончится 70 седмин. Они также отталкивались от дат правления царя Артаксеркса, повеления о восстановлении Иерусалима и восстановления Иерусалима. Я эти даты записал и пообещал к следующему разу сравнить их с историческими справочниками.

Следующий заголовок звучал: «Откуда пришел Иисус Христос?». Далее говорилось: «Библия учит, что до прихода на землю Иисус жил на небе». К этому абзацу был вопрос: «Что делал Иисус до того, как пришел на землю?» Я сказал, что этот абзац не раскрывает того, что делал Иисус. Далее я прямо спросил: Кем был Иисус до прихода на землю? Мне стали отвечать: «Первым творением Бога», «просто жил на небе» и т.д. Мне пришлось повторить вопрос в разных формулировках пять или шесть раз, пока Людмила, наконец, ответила, что он был Архангелом Михаилом. Тогда я спросил: Что же стало с архангелом Михаилом, когда он, судя по учению свидетелей Иеговы, воплотился и стал Христом. Мне сказали, что так же, как и в 6 главе книги Бытия ангелы сходили на землю во плоти, а потом опять улетали на небо. Я возразил, что в Библии говорится о превосходстве Христа над ангелами (Евреям 1:5-2:18). Алексей сказал, что поэтому он и архангел, что превыше ангелов. Я возразил, что Христу ангелы поклонялись (Евреям 1:6), а также если архангел Михаил не мог сам запретить сатане (послание Иуды стих 9), то Иисус неоднократно запрещал диаволу (Мф. 17:18, Марк 9:25). Меня попросили отложить этот вопрос до тех пор, пока он не будет рассматриваться в пособии.

Следующий абзац гласил: «Иисус – самый любимый Сын Иеговы. Он назван «первенцем из всего творения», поскольку Иегова создал его самым первым (Колосянам 1:15)». Я предложил прочитать стих, приводимый в доказательство: «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари». Я спросил: Где же здесь говорится о сотворении, ведь рожден – это не сотворен. Меня спросили: а какая разница?
Я ответил: От человека рождается человек, от Бога Бог, человек сотворяет не человека (а стул, стол и т.д.), Бог сотворяет не Бога. Вот в этом и разница. Мне возразили, что Христос называется не Богом, а Сыном Бога, как и другие личности (мы прочитали Иова 1:6 и Луки 3:38). Я ответил, что Его Сыновство особенное. Здесь я показал Иоанна 5:17-18 («… называл Бога Отцом, делая Себя равным Богу»). Алексей возразил, что это слова противников Христа.

Далее, не могу вспомнить почему, мы вновь перешли к вопросу о рождении/сотворении Христа. Алексей указал на Откровение 3:14, где говорится, что Иисус – «начало создания Божия». Я сказал, что греческое слово arche означает «начало», «тот, кто начинает», «источник», «причина». Это же слово используется по отношению к Богу Отцу (Откр. 1:8; 21:6; 22:13), где оно, естественно, так же не означает, что Бог сотворен.

Следующим отрывком, который мне привели, был Притчи 8:22-31, где говорилось о мудрости. В частности, в 22 стихе говорилось: «Господь имел меня началом пути Своего». Я спросил: Каковы причины считать, что премудрость – это Христос? Повисло молчание секунд на 10. Затем Алексей спросил меня, как по-древнееврейски мудрость. Я ответил: hohma. Тогда он спросил: Как будет по-древнееврейски «слово». Я ответил: davar. Он огорчился и сказал, что где-то слышал, что слово «мудрость» и слово «слово» по-древнееврейски это одно и то же, но более подробно ничего сказать не смог.
Тогда я сказал: Если даже согласиться с иеговистской трактовкой, то всегда ли Бог обладал мудростью. Тут Людмила с радостью поделилась пришедшей ей в голову мыслью, что раз здесь говорится о «сотворении» премудрости, то речь не может идти о мудрости Божией (так как она всегда была у Бога), а говорится о какой-то личности. Я возразил, что в Притчи 8:23, говорится «от века» - это указание на вечную природу и это же слово употребляется в Псалме 89:3, где говорится о вечной природе Бога.
Далее я спросил, кто такой «разум» (Притчи 8:12), с которым обитает Премудрость. Мне ничего не смогли ответить. Наконец, я спросил, верите ли вы, что Христос – женщина, кричащая на улицах (Притчи 1:20-21) и я также заметил, что слово «мудрость» как в русском, так и древнееврейском языке женского рода. Людмила сказала, что в Притчах часто речь идет сначала об одном, а потом о другом. Я попросил это показать (мне это не показали), а также вновь подчеркнул, что здесь речь идет не об Иисусе, а об олицетворенной мудрости.

В конце мне постарались привести несколько стихов против Троицы (в том духе, что Христос молился Богу, говорил «Отец Мой более Меня и т.д.»). Мне пришлось кратко охарактеризовать учение о Троице:
Мы верим, что:
1) есть только один Бог (Второзаконие 6:4)
2) Писание называет Богом Отца (2 Петра 1:17), Сына (Иоанна 20:28) и Святого Духа (Деян. 5:3-4)
Поэтому мы верим в единого Бога, но в трех личностях. При этом между этими личностями есть отношения: Бог Отец ни от кого не исходит и ни от кого не рождается; Бог Сын – рожден прежде всякого времени, но не сотворен; Бог Дух Святой исходит от Отца.
При этом Иисус Христос обладает как человеческим естеством, так и Божественным. Иными словами он в полном смысле Бог и в полном смысле Человек.

Человек (сами стихи мы не зачитывали):
В детстве Он развивался физически, интеллектуально, социально и духовно (Лк. 2: 40, 52).
Он уставал; Он спал; Он потел; Он испытывал голод и жажду; Он пролил кровь и умер; Его тело было похоронено (Мф. 4:2; 8:24; Лк. 22:44; Ин. 4:6-7; 19:28-42).
После воскресения из мёртвых Он ел и пил с людьми, показал им Свои раны и дал им прикоснуться к Своему телу (Лк. 24:39-43; Ин. 20:27-29; Деян. 10:41).

Бог:
Иисус делал на земле то, что может делать только Бог: Он повелевал силам природы (Мф. 8:23-27; 14:22-33), прощал грехи (Мк. 2:1-12), заявлял о том, что Он выше закона о Субботе (Ин. 5:17-18), и давал жизнь тем, кому Ему было угодно (Ин. 5:19-23).

На это Людмила сказала, что уж очень сложное это учение, а Христос учил обо всем просто. Я отметил, что в Исаие 55:8-9 сказано: “Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших”. Мы не можем всего понять (что такое вечность Бога и т.д.), однако при этом учение о Троице не противоречит ни логике, ни Священному Писанию.
Уже прошло почти два часа от встречи и в следующий раз мы решили закончить главу пособия о Христе, а затем, если останется время, перейти к обсуждению брошюры о Троице.
Я сказал, что успел внимательно изучить эту брошюру и выделил более 20-ти доводов против Троицы, на каждый из которых мне есть что ответить (за основу я взял статью Пола Уизерса на сайте Центра апологетических исследований). Каждый из доводов я выписал на отдельный листочек, пронумеровав его в пособии, и составил список возражений. Эти листочки я и отдал. Также, взяв за основу статью Роджера Де Лоизера с сайта Центра апологетических исследований я также показал, что многие цитаты в брошюре вырваны из контекста. Все это я отдал моим собеседникам для домашнего изучения (ведь им все равно придется отвечать на эти возражения).
Распечатки с доводами приведены здесь: http://jwdebates.narod.ru/Trinity.html
Распечатки с цитатами, вырванными из контекста - здесь:
http://jwdebates.narod.ru/quotes.html
СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 10:57 pm Ответить с цитатой
р.Б. Сергий
Форумчанин

Юрий123, большое спасибо за интересный материал. С большим удовольствием прочитал. Откуда у вас такие глубокие знания еврейских и греческих текстов? Да и собеседники ваши, судя по всему, на редкость образованные и терпеливые.
Хотя мне кажется результат будет один- они исчезнут с полной уверенностью, что вы не смогли ответить ни на один их вопрос
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 11:44 pm Ответить с цитатой
Юрий123
Рядовой

р.Б. Сергий писал(а):
Откуда у вас такие глубокие знания еврейских и греческих текстов?

Я по образованию филолог, да и к каждой теме несложно заранее посмотреть ограниченное количество текстов.

р.Б. Сергий писал(а):
Да и собеседники ваши, судя по всему, на редкость образованные и терпеливые.

Как ни странно мне такие же попались года 4 назад.

р.Б. Сергий писал(а):
Хотя мне кажется результат будет один- они исчезнут с полной уверенностью, что вы не смогли ответить ни на один их вопрос

Если я сам к тому времени не решу прекратить встречи
СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 12:10 pm Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

Юрий 123
Держитесь Smile
По поводу Троичного текста 1Ин 5,7 посмотрите в первой половине этой ссылки
http://www.pravoslavie.ru/put/060821104600
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 2:00 am Ответить с цитатой
nikvar
Новобранец

Юрий спасибо за подробное описание.
Если позволишь я хотел бы просить опубликовать эти твои заметки у себя на форуме и на сайте.
Ссылки удалены админом. heres.
А вообще я служил 11 лет старейшино собрания у свидетелей Иеговы, сейчас я пытаюсь организовать в России опозицию официальной организации СИ.
Поэтому я хочу вам сказать, что бороться с ними нужно прежде всего изнутри.
Это так как в древности укреплённую башню нельзя было взять штурмом, только изнутри. А организация СИ называется - "Общество Строжевой башни", поэтому надо анологично разрушать её изнутри, только тогда есть надежда на успех.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 3:50 pm Ответить с цитатой
nikvar
Новобранец

nikvar писал(а):
Юрий спасибо за подробное описание.
Если позволишь я хотел бы просить опубликовать эти твои заметки у себя на форуме и на сайте.
Ссылки удалены админом. heres.
А вообще я служил 11 лет старейшино собрания у свидетелей Иеговы, сейчас я пытаюсь организовать в России опозицию официальной организации СИ.
Поэтому я хочу вам сказать, что бороться с ними нужно прежде всего изнутри.
Это так как в древности укреплённую башню нельзя было взять штурмом, только изнутри. А организация СИ называется - "Общество Строжевой башни", поэтому надо анологично разрушать её изнутри, только тогда есть надежда на успех.

Странно, что удалтлт ссылку на мой сайт, ведь те же Свидетели не будут читать ни православные ресурсы, ни английские.
Ну, да ладно, правда странно наблюдать присутствие ссылок в других постах - Бог вам судья.
Я хотел помочь тем же Свидетелям, но вижу дальше демо-гогии вы не идёте.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 10:51 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Странно, что удалтлт ссылку на мой сайт

Ничего странного - сайт содержит антихристианскую составляющую. Наш форум - не помощник людям в том, чтобы они читали ереси и язычество раньше христианских источников.

Насчет "бороться изнутри": так - Православие не Служба внешней разведки, а - Свет миру.
"Сторожевая башня" же - не крепость, а сетевой трухляк на мошеннических деньгах.

Цитата:

То есть - неофициальную контору СИ?

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 3:59 pm Ответить с цитатой
Володя
Новобранец

Статья замечательная. А Вы общались с духовенством, имеющем непосредственный опыт борьбы с иеговистами?

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 5:16 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Помнится и ко мне приходили свидетели, я как раз только изучал православие, где то в 95 году, дело было.
И мне стало интересно почему библия одна а учения разные из того же источника.
Я взял источники свидетелей, библию и святоотеческие предания и начал сравнивать.
Поначалу я не мог дать им ни одного внятного ответа и сказал, что бы пришли через неделю.
И я начал открывать много непонятного для себя.
Пришли они в назначенный день, и задали вопрос как я отношусь к вопросу о Божественности Иисуса.
Свидетели начали приводить аргументы, что Иисус Христос просто человек, Сын Божий и о том что Он есть Бог ни ни.
На ум сразу пришло изречение из евангелия от Иоанна.
В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог. И Слово стало плотию, и обитало среди нас....
Затем в посланиях, деяниях апостолов часто упоминалось под Словом Бог, и под Словом Христос. И так же Слово есть Спаситель,Свидетель истинный. Спаситель наш Бог, Спаситель наш Христос и очень много доказательств того что Иисус Христос есть Бог во плоти.
Я взял ихнюю библию и процитировал вышеперечисленное, они были в шоке, и не могли говорить вопреки слов библии.
У них разговор не удался.
Пришли еще раз через неделю, задали про душу вопрос есть ли душа у человека.
Я тут же привел пример из откровения про души убиенные за слово и свидетельство Иисусово, когда говорили когда Владыко Святый и Истинный не мстишь и не судишь живущих на земле за кровь нашу, на что получили ответ что бы успокоились, пока не дополниться число душ убитых за правду Божию....
И прочитал притчу о богаче и Лазаре, и из ветхого завета И оставила душа его тело его,(об отце семьи)...
И задал им вопрос, как могут души убитых существовать и общаться с Богом,когда на земле живут люди, и число праведных душ которые еще не убиты, должны дополнить число душ находящихся под жертвенником Божиим??? Разве Св. писание не говорит о том что души у людей есть.
Опять ушли.
Долго их не было но пришли, и опять искушали вопросами, но я руководствовался преданием Св. Отцев, и опять они получили ответ, на что сказали: не можем мы тебя переубедить, потому что из библии ты примеры берешь, а мы не будем противоречить словам библии.
Приходи к нам, и пообщаешся с пастором, он искусен в таких делах.
Они ушли и больше не приходили.
Потом как я узнал, что им запретили приходить ко мне.
Просто жалко мне их, и люди то не плохие, но видя не видят, читая не разумея, а веря басням (лже)пасторским.

Братия и сестры, извините не дал ссылки на изречения, так как нет библии с собой, на работе нахожусь. Я думаю кто читал библию, тот понял о чем я сказал.

В заключение, хочу сказать. Благодаря Богу, что попустил быть этой ситуации, я начал ревностно изучать Св. Писание в свете православия.
Около 7 месяцев они приходили ко мне, я просто все не пересказал, потому что утомительно.
Сильна вера православная, ибо на камне построена.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 11:09 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Юрий 123, что дальше то было?

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 3:03 am Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

Херес!!!! Так пойдите и разрушьте сами в одиночку этот "трухляк" . Люди десятками лет пытаются противостоять этой секте. А вы вот так вот говорите. Раз так, то попробуйте сами выйти в одиночку убеждать всех иеговистов России. Не забудьте что вам ещё надо будет в Америку съездить чтобы переубедить всех свидетелей там. А я посмотрю как Херес будет этот "трухляк" разрушать в одиночку.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 6:09 am Ответить с цитатой
nikvar
Новобранец

heres писал(а):
Цитата:
Странно, что удалтлт ссылку на мой сайт

Ничего странного - сайт содержит антихристианскую составляющую. Наш форум - не помощник людям в том, чтобы они читали ереси и язычество раньше христианских источников.

Насчет "бороться изнутри": так - Православие не Служба внешней разведки, а - Свет миру.
"Сторожевая башня" же - не крепость, а сетевой трухляк на мошеннических деньгах.

Цитата:

То есть - неофициальную контору СИ?

Я бы хотел спросить у вас - что есть нехристианская составляющая в моём новом Клубе:
http: / / disclub2007.narod.ru/
И есть ли она вообще, если открыта дискуссия для всех, а вы от неё уходите.

Мои встречи со свидетелями иеговы (дневник) 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных