Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Католические "святые" На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Католические "святые"
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 6:10 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Confused ...Братья!!!! у меня такой вопрос ,а как относится к католическим святым? или они не святые а "святые" так-как еретики....,очень напрягло когда услышал что у них они тоже есть....

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 6:17 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

католические святые православными за таковых не признаются. была недавно тема на форуме об этом. при этом в католицизме есть христианские святые, которых одинаково чтят в обеих конфессиях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 6:33 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Да я если честно их и сам призновать не собираюсь Laughing ,но просто им ведь типа как-то (по их словам) Бог ,Богородитца ,св Ангелы являются...,какие-то чудеса творили....Надо их вывести на чистую воду!!! Razz ,у тебя есть ссылочка на эту тему ,только православная Laughing (просто охота почитать)

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 6:53 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

sinister писал(а):
...Братья!!!! у меня такой вопрос ,а как относится к католическим святым? или они не святые а "святые" так-как еретики....,очень напрягло когда услышал что у них они тоже есть....

Как относиться?
К убеждённым "католическим святым"-как к еретикам.
К обольщённым бесами "католическим святым"-как к несчастным.
Как к членам общины.которую возглавляет обожествленный,подобно римским императорам,смертный человек-папа.
К тем,которые остались от общей Христианской Империи-как к своим.
Напрягаться особо не надо,у нас столько Святых-на наш недолгий век однозначно хватит,а лжесвятых нам не трэба.

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 6:57 pm Ответить с цитатой
x77
Профи

ссылку найти не могу... попросите Странницу, она участвовала, насколько я помню, в той дисскусии Smile

а кому что является - это не критерий. пацанам после афганского гашиша такое являлось - Господи, помилуй. там вообще интересно у католиков, они почти всех своих пап к лику причислили, на одном только этом основании - что они папы. недавно вот Иоанна туда же. эдакая "раздача слонов" в планетарном масштабе. подозреваю, что и святых там плодили примерно по тому же, "конвейерному" принципу. грехи за деньги отпускать (я торговлю индульгенциями имею в виду) - тоже мысль неординарная.

да ну их, короче Smile
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 7:10 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Сообщение удалено.
Берегите русский язык и не разрушайте его, пожалуйста.
heres.

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 7:13 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

sinister писал(а):
Confused ...Братья!!!! у меня такой вопрос ,а как относится к католическим святым? или они не святые а "святые" так-как еретики....,очень напрягло когда услышал что у них они тоже есть....

До Х века католические святые признаются и Православием тоже.
Можно даже считать их Православными святыми. Очень много было сделано по востановлению Православных Церквей Европы- святителем Иоанном Максимовичем( архиепископ Сан-Францисский) и его последователями. Восстановления Православной Ирландской , Галлийской Церкви. Перевод Литургий на древние языки этих стран.
Сама эта работа вытекала из неслучайности рассеивания русских православных по всему миру после 1917 г. Святитель Иоанн считал это знаком не только для распространения Русского Православия по всем континентам, но и возраждения Православия в Европе на основе существовавшего духовного опыта до расскола Христианства в 11 веке и закреплением католической схизмы в 15 веке во Флоренции.
У нас в Крыму есть Георгиевский монастырь на м. Фиолент под Севастополем который был основан одним из первых пап Римских- святым Климентом 1-ым находившимся там в ссылке, кажется 3 век по Р.Х.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 7:51 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

sinister
Вот что святитель Игнатий писал о католических святых:

Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Аскетические опыты.
Том I
О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ.
ОТДЕЛ II.
О ПРЕЛЕСТИ

«Большая часть подвижников Западной Церкви, провозглашаемых ею за величайших святых — по отпадении ее от Восточной Церкви и по отступлении Святаго Духа от нее — молились и достигали видений, разумеется, ложных, упомянутым мною способом. Эти мнимые святые были в ужаснейшей бесовской прелести. Прелесть уже естественно воздвигается на основании богохульства, которым у еретиков извращена догматическая вера. Поведение подвижников латинства, объятых прелестью, было всегда исступленное, по причине необыкновенного вещественного, страстного разгорячения. В таком состоянии находился Игнатий Лойола, учредитель Иезуитского ордена.
…Второго рода прелесть — собственно “мнение” — действует без сочинения обольстительных картин; она довольствуется сочинением поддельных благодатных ощущений и состояний, из которых рождается ложное, превратное понятие о всем вообще духовном подвиге. Находящийся в прелести “мнения” стяжавает ложное воззрение на все, окружающее его. Он обманут и внутри себя и извне. Мечтательность сильно действует в обольщенных “мнением”, но действует исключительно в области отвлеченного. Она или вовсе не занимается, или занимается редко живописью в воображении рая, горних обителей и чертогов, небесного света и благоухания, Христа, Ангелов и Святых; она постоянно сочиняет мнимодуховные состояния, тесное дружество со Иисусом [62], внутреннюю беседу с Ним [63], таинственные откровения [64], гласы, наслаждения, зиждет на них ложное понятие о себе и о христианском подвиге, зиждет вообще ложный образ мыслей и ложное настроение сердца, приводит то в упоение собою, то в разгорячение и восторженность. Эти разнообразные ощущения являются от действия утонченных тщеславия и сладострастия: от этого действия кровь получает греховное, обольстительное движение, представляющееся благодатным наслаждением. Тщеславие же и сладострастие возбуждаются высокоумием, этим неразлучным спутником “мнения”. Ужасная гордость, подобная гордости демонов, составляет господствующее качество усвоивших себе ту и другую прелесть. Обольщенных первым видом прелести гордость приводит в состояние явного умоисступления; в обольщенных вторым видом она, производя также умоповреждение, названное в Писании растлением ума, менее приметна, облекается в личину смирения, набожности, мудрости, — познается по горьким плодам своим. Зараженные “мнением” о достоинствах своих, особенно о святости своей, способны и готовы на все козни, на всякое лицемерство, лукавство и обман, на все злодеяния.
…книгу западного писателя Фомы Кемпийского, о подражании Иисусу Христу,… Это — самообольщение! это — прелесть! составилась она из ложных понятий; ложные понятия родились из неправильных ощущений, сообщенных книгой. В книге жительствует и из книги дышит помазание лукавого духа, льстящего читателям, упоевающего их отравой лжи, услажденной утонченными приправами из высокоумия, тщеславия и сладострастия. Книга ведет читателей своих прямо к общению с Богом, без предочищения покаянием, почему и возбуждает особенное сочувствие к себе в людях страстных, незнакомых с путем покаяния, не предохраненных от самообольщения и прелести, не наставленных правильному жительству учением святых Отцов Православной Церкви.
.. духовные мужи, обоняв воню зла, притворившегося добром, немедленно ощущают отвращение от книги, издающей из себя эту воню. Старцу Исаии — иноку, безмолвствовавшему в Никифоровской Пустыни [79], преуспевшему в умной молитве и сподобившемуся благодатного осенения, был прочитан отрывок из “Подражания”. Старец тотчас проник в значение книги. Он засмеялся и воскликнул: “О! это написано из мнения. Тут ничего нет истинного! тут все— придуманное! Какими представлялись Фоме духовные состояния и как он мнил о них, не зная их по опыту, так и описал их”.»

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=776

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 7:56 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Да! хорошие были тогда наверно времена ,Православие без этих ересей католических.....

А сейчас страшно читать что эти католические "христиане" пишут...Желают нам всем да и всему миру жуткой смерти в геене огненной ,а на новость о том что Патриарх в больнице потму-что у него сердечко заболело ,начали над ним глумится вместе с атеистами ,сатанистами и язычниками......

Скажите братья когда папа иоан ихний был присмерти хоть одна поршивая овца у нас в стаде глумилась над ним? я думаю нет....

ЭЭЭЭХ а еще они "христиане" причём "истиные" ,как они говорят..... ,коз..ы они а не Христиане ,мы агнцы стада Божьего ,а они тупо коз..ы стада сатанина.... ,и не видят этого..МНЕ ИХ ЖАЛКО!!! Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 8:03 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

sinister

Давай скажу сразу,что нет одного вопроса о т.н."католических святых",это целый ворох вопросов...

Давай начнём с изучения вот этого:
http://www.antipapism.kiev.ua/

Затем ещё ссылок подсыплю,но начинать нужно со своего иммунитета,чтобы не клюнуть невзначай на ихнее иезуитское лукавство.

В пятом письме Паскаль описывает пробабилизм, учение, которое логически вытекает из этического легализма. Пробабилизм подчеркивает авторитет толкователей закона, казуистов. Фактически, если мы лишаем любую норму ее абсолютного характера, если не признаются никакие универсальные принципы, если из морали выхолощена ее деонтологическая суть, то никакой закон не может претендовать на статус универсальной нормы, на то, чтобы быть значимым для каждого и всегда; потому единственным «вероятностным критерием», на который нам остается ориентироваться и который определяет наши действия и суждения, выступает авторитет казуиста. И не имеет значение, что довод, выдвинутый им, далек от здравого смысла или евангельского учения, потому что каждый казуист взывает к своей собственной совести, а совесть каждого, как известно, часто судит по-разному, отличаясь и от любой другой, и ото всех прочих вместе.

Исходя из вышесказанного, очевидно, что авторитет казуиста ставится здесь выше авторитета Священного Писания и отцов Церкви. В шестом письме, со свойственным ему ироническим и полемическим тоном, Паскаль разъясняет: «отцы соответствовали морали современного им века, но от людей нашего века они слишком далеки. Теперь заправляют не они, а новоявленные казуисты». Апеллируя к авторитету иезуитов и к вероятностному характеру оценки, казуистический критерий де юре позволяет скрыть злоупотребления папской или церковной (consistorial) властью, которые де факто не соответствуют нормам морали.

В седьмом письме Паскаль обращается к еще более изощренной иезуитской практике – «directio intentionis» (направление намерения). Признанный иезуитами наиболее выдающимся их изобретением, этот метод позволяет отыскать оправдание даже самому низменному типу поступков, если этого не смогли сделать ни казуистика, ни пробабилизм. То есть, когда казуист должен оценить действия, которым в принципе не может быть найдено никакого извинения, поскольку никакие критерии не способны их допустить, тогда он пробует, по крайней мере, очистить намерение, оценивая его как направленное на дозволенный объект; другими словами, благость цели оправдывает неправедность средств.

Надеюсь,что ты понял,что является СУТЬЮ т.н."католичества"?
Ответ-ЛОЖЬ.
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 8:18 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Shocked !!!!!!!!!!!!!!

Я всегда знал что католичество это крупная ерись , (типа папа это Бог ,и Христос "с какого - то перепугу" оставил главой церкви апостола Петра , типа своим приемником ,какбудто он умер и всё ,а вечной жизни то и нету....) НО ЧТОБЫ ТАК!!!!!

Спаси вас господи Павел ,сейчас прям прочитаю!!!!

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 8:40 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

......Готовит пристол для антихриста вместе с погаными сионистами....

А некоторые товарищи в теме об искуственном разуме не верили что настали последние времена.....,а ведь всё к этому ведет...,кстати там же где про "матричного бога" написано что рим вместе с сионистами призвал своих ПСОВ встречать антихриста ,и признать его царём...только что вспомнил.....

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:26 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Спаси вас Господи странница ! ,очень хорошее душеполезное чтение!!! ,и всем вам братья что просвящаете меня убогово! Embarassed Smile

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:28 pm Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

А назовите их святых. Соотношение Наших к Ихним по числу и будет очевидным ответом где ИСТИНА!!!

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:35 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

САШ*ок писал(а):
А назовите их святых. Соотношение Наших к Ихним по числу и будет очевидным ответом где ИСТИНА!!!

Да у тебя,брат,сомнительный критерий.
Не стоит менять местами причину и следствие.

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе