Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
"Возлюби ближнего твоего, как самого себя"
СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 4:32 pm Ответить с цитатой
svs173
Админ

Сказано: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя".
Я вот думал: что это значит? Сначала - возлюби себя, а потом - ближнего? Или как? Как же это понять? И что значит - возлюбить себя? И как возлюбить?
Предлагаю порассуждать на эту тему. Мне интересно мнение форумчан по этому вопросу. Свои мысли я выскажу позже, если вы не против.
P.S.: Интересно узнать именно как вы это поняли, разумеется исходя из прочитанного в духовных книгах, из бесед с духовником, из проповедей в храме и, может быть, из своего опыта..

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 5:02 pm Ответить с цитатой
Кирилл
Рядовой

Это я понимаю, в смысле, "поступай с другими так, как ты бы хотел, чтобы они поступили с тобой". А себя любить, значит не делать себе ничего такого чем можно погубить свою бессмертную душу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 10:04 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Простите, что привожу здесь цитату из послания к Римлянам св. апостола Павла, однако для тех читателей форума, которые пока его не читали, а также потому, что лучше апостола все равно никто не ответит, рискну сделать это.
Цитата:
"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. 9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. 10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона." (послание св. апостола Павла к Римлянам, гл.13)
Вообщем, так я это и понимаю. И еще из моей любимой книги:
Цитата:
Твори благо, избегай злаго

Добро делай - верующему ли, неверующему. Не нам судить! Пьянице ли, разбойнику... Не пьянице делаешь ведь, человеку.
Помни - первым разбойник вошел в Небесное Царство: «Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем!» И Господь сказал: «Сегодня же будешь со Мной в раю!»
И ты - делай, как разбойник благоразумный, и Господь тебя помилует.
А молиться - за всех надо молиться. За всех! И за верующих, и за неверующих. По примеру Христа! Если обидят: «Господи! Прости! Не знают бо, что творят».
А как жить? Святитель Митрофан говорил:
«Употреби труд, имей мерность - богат будешь!
Не объедайся, не опивайся - здоров будешь!
А всего шибче: «Твори благо, избегай злаго - спасён будешь!»
Вот так. Ищите прежде Царствия Божия, а остальное всё - приложится вам! Потихоньку да помаленьку.

Родные мои! Копейки потеряешь - наплевать! Какую одёжу потеряешь, украдут - да наплевать! Совесть не теряй! У совести нет зубов, а она загрызет до смерти.

...Не теряйте совесть! Совесть потерять самое страшное.
Родные мои! Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов!
(архимандрит Павел Груздев)

http://www.golos-sovesti.ru/?topic_id=1&mode=print&gzt_id=143
Выразить нашу любовь к ближнему можно по-разному. Одним из выражений любви безусловно является молитва. Надо нам учиться плакать с плачущим и радоваться с радующимся, надо учиться молиться за других, надо учиться прощать. Учиться идти к людям с открытым сердцем... А это трудно, в этот момент снимается психологическая защита, и ты пропускаешь все удары. Учиться отказываться от своих интересов в пользу интересов другого, учиться нне отвечать ударом на удар, когда очень хочется ответить, и кто-то за левым плечем настоичиво внушает тебе - ударь, и тебе станет легче. Учиться любить не только православных христиан, но и весь мир.

Последний раз редактировалось: Артура (Пн Мар 06, 2006 9:39 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 11:00 pm Ответить с цитатой
Шрек
Старожил

Возлюби ближнего, как самого себя, как и для чего это? Книг духовных я не читаю и с духовником если и говорю, то на темы гораздо более приземлённые и прозаичные, да и то крайне редко. А понимать это, мне кажется надо так – это единственная, видимо, формула цивилизованного сосуществования людиков друг с другом. Возлюби, как самого себя - значит плати своему работнику (поставив мысленно себя на его место) достойную зарплату, если ты хозяин магазина - не продавай гнилой или заведомо вредный для здоровья товар, не накручивай двадцать цен на ту шнягу, которую продаёшь. Если ты представитель власти – то твоей единственной целью должна быть объективность и справедливость, а также интересы руководимого тобой электората (это опять-таки поставив себя на место ближнего и возлюбив его как себя, ведь себе самому ни один барыга не будет впаривать втридорога всякое гнильё). То есть если бы людикам было возможно соблюсти этот принцип, наша жизнь не была бы похожа на жизнь волчьей стаи, где промахнувшегося Акеллу немедленно сожрут молодые и сильные.
СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 9:57 pm Ответить с цитатой
Еврик
Новобранец

Мир форуму сему!
Возлюби, да и всё. Кажется, чего проще, а попробуешь, и не получится. Кого мы больше всех любим? Бога? Нет. Если любили бы то не грешили. Наших родных? вроде бы да, но на поверку выходит, что ссоримся чаще всего мы именно с ними. Остаётся только один обьект - это "Я". Попробуйте возразить, но сначала задайте себе вопрос: кого мы чаще всех кормим? Кого одеваем? Греем? Всячески ублажаем? и т.д. и т.п. Ответ один - "Я". Так что ближнего возлюбить как самого себя - верх того, что может человек дать человеку. Вернее может, но тогда Ближний возводится в ранг идола. Больше себя самого любить можно только Бога. Вспомните первую заповедь, которой подобна вторая о любви к ближнему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей крепостью твоею, всей душею твоею. А ближнего лишь как себя. Получается ни больше ни меньше. Отсюда равенство всех перед Богом, и осознание собственной греховности и несовершенства.
Вроде бы всё так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 10:47 pm Ответить с цитатой
Шрек
Старожил

Еврик писал(а):
возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всей крепостью твоею, всей душею твоею

Трудно поймать чёрного кота в чёрной комнате, особенно если он не мяукает.
СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 11:52 pm Ответить с цитатой
Еврик
Новобранец

Шрек!
А ни кто и не говорит, что всё так просто. Скорее даже наоборот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 12:02 am Ответить с цитатой
zlataya
Модератор

Возлюбить ближнего как самого себя? Значит подразумевается то, что себя мы любим больше, а почему так? Я знаю, что некоторых людей я люблю больше, чем себя, и это не лукавство- это правда. Что в таком случае? Любить меньше? Вряд ли! Может все-таки заложено, что мы себя больше любим подсознательно, т.е. не осознавая этого? Вопрос Question

В этом миpе добpота
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 1:08 am Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

zlataya писал(а):
Я знаю, что некоторых людей я люблю больше, чем себя, и это не лукавство- это правда. Что в таком случае? Любить меньше?

Рабочая гипотеза - те, кого мы любим больше, чем себя, очень-очень нам лично необходимы. Ну не сможем мы без них, и все тут. "Пусть судьба меня ведет - где горят мосты, лишь бы только ты..." Значит, это тоже любовь к себя, трансформировавшаяся в любовь к близкому человеку? Любить их меньше, наверное, не стоит. Стоит научиться любить Бога больше, чем их, и тогда все само встанет на свои места.
СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 1:55 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

ПРосто это разная любовь ,к любимым одно ,к Богу другое,к детям третье!

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 2:31 am Ответить с цитатой
heres
Админ

ags писал(а):
ПРосто это разная любовь ,к любимым одно ,к Богу другое,к детям третье!

Все любви - и к детям, и к любимым - суть отражение Божией любви к нам. Чем чище душа - тем ярче и сильней отражение, тем больше ощущают на себе этот свет и теплоту Божию, изливающуюся через человека, окружающие...
Вот постараться отсеять страстные мотивы из отношений к любимым людям - достойная, христианская задача.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 4:01 pm Ответить с цитатой
Ксения
Форумчанин со стажем

Мне очень нравится, как пишет о любви к ближнему свт. Игнатий Брянчанинов. Вот некоторые выдержки:
"Что может быть прекраснее, насладительнее любви к ближнему?

Любить — блаженство; ненавидеть — мука. Весь закон и пророки сосредотачиваются в любви к Богу и ближнему (Матф. XXII, 40.).

Любовь к ближнему есть стезя, ведущая в любовь к Богу: потому что Христос благоволил таинственно облечься в каждаго ближняго нашего, а во Христе — Бог (1 Иоанна.)".

"Воздавай почтение ближнему как образу Божию, — почтение в душе твоей, невидимое для других, явное лишь для совести твоей. Деятельность твоя да будет таинственно сообразна твоему душевному настроению.

Воздавай почтение ближнему, не различая возраста, пола, сословия, — и постепенно начнет являться в сердце твоем святая любовь. Причина этой святой любви — не плоть и кровь, не влечение чувств, — Бог".

"Совершенство христианства — в совершенной любви к ближнему. Совершенная любовь к ближнему — в любви к Богу, для которой нет совершенства, для которой нет окончания в преуспеянии. Преуспеяние в любви к Богу — бесконечно: потому что любовь есть бесконечный Бог (Иоанн. IV. 16.). Любовь к ближнему — основание в здании любви. Возлюбленный брат! Ищи раскрыть в себе духовную любовь к ближним: войдя в нее, войдешь в любовь к Богу, во врата воскресения, во врата царства небесного".
СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 8:56 am Ответить с цитатой
diZZZ
Форумчанин со стажем

svs173, мне кажеца речь идет о том, что бы не разделять людей, ко всем относица одинаково! себя уважаешь - уважай соседа!
себя любишь - то чем другие-то хуже!? люби их как самого себя!
если бы так было, то не было бы распрей и войн...может это наивно? Think

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 11:36 am Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Да все люди себя любят!
Остается только также к ближнему относиться.
Не получается.
Любовь к Богу - еще трудней.
Мученники - вот пример любви к Богу.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 12:38 pm Ответить с цитатой
Садко
Рядовой

Каждый человек сотворен по образу и подобию Божьему. Именно то что есть в нас Божье мы и любим в себе, и должны любить в других.
Не думаю, что любить (в христианском понимании этого слова) можно больше, или меньше: можно либо любить, либо не любить. А слова "... как самого себя" - для того чтобы мы лучше прочувствовали и осознали эту любовь...
 "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая