Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Посоветуйте На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Посоветуйте
СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 9:50 pm Ответить с цитатой
Kiki
Новобранец

Здравствуйте. Пишу вам вот с каким вопросом. Вам приходилось в жизни сталкиватся с тем, чтобы вас обижали? думаю все с этим сталкивались. Так вот. Мой вопрос вот в чем. Буду говорить на примере. Меня обижают, мне очень больно, человек, который это делает, своей вины не чувствует, напротив, он считает что он прав, то есть я в данной ситуации остаюсь совершенно одна со своей болью. Как мне поступить? Я просто не знаю, с церковной точки зрения должна ли я позволять себя обижать или пытаться каким-то образом объяснить человеку, что он делает мне больно. Я пыталась терпеть, все проглатывала внутрь себя, пыталась быть ангелом, и напротив, ругалась, возмущалась, показывала свой характер, в итоге ни то ни другое - ничево не помогает. Я как заколдованая. Ничево не могу понять, человек мне довольно близкий, знает меня очень хорошо и я его тоже, но при этом обижает. Одно я знаю точно, мне не хочется иметь в душе злость и ненависть, но и не реагировать тоже не могу. Как правильно поступить. "Любите врагов ваших" - но есть ли какая-то грань, после которой смирение можно обратить в гнев? Имею ли я право злится на этого человека? Постоянное прощение его только балует, становится еще хуже. Как быть, причем я этого человека очень люблю и он мне дорог? ....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re: Посоветуйте
СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 11:41 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Kiki писал(а):
... с церковной точки зрения должна ли я позволять себя обижать или пытаться каким-то образом объяснить человеку, что он делает мне больно.

Очень трудно давать совет, когда совершенно не знаешь ситуацию Sad ... Жизнь такая сложная вещь, могут быть случаи прямо противоположные... В первую очередь, наверное, хорошо спокойно и глубоко проверить себя: может быть, Вы зря обижаетесь? Может быть, раз этот Ваш друг не понимает своей вины, Вам нужно взглянуть на его действия совсем с другой точки зрения? Ведь и такое может быть...
Но хорошо и объясниться с ним, только без ссор и злости, а очень спокойно, взвешенно, с любовью. Вот Господь прямо заповедует нам объясняться с обидчиком, чтобы приобрести или вернуть друга и чтобы не было ничьего греха:

Цитата:
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
Матф. 18.

21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.

Матф. 18.
С другой стороны - вот, святые отцы говорят, что терпеть обиды нам очень полезно, оно помогает смиряться, а значит - и приближаться к Богу. Можно так взглянуть...

Цитата:
Я пыталась терпеть, все проглатывала внутрь себя, пыталась быть ангелом, и напротив, ругалась, возмущалась, показывала свой характер, в итоге ни то ни другое - ничево не помогает.

Если уж подвизаемся терпеть, то надо при этом от души прощать. Копить обиду "внутри" - гиблое дело. Sad А уж ругаться - и подавно, не поможет это, только умножит непонимание...

Цитата:
Как правильно поступить. "Любите врагов ваших" - но есть ли какая-то грань, после которой смирение можно обратить в гнев? Имею ли я право злится на этого человека?

Злоба, гнев на личную обиду разрушают нас... Это грех, и немалый...

Вот слова апостола Иоанна:
Цитата:
15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.

1 Ин., 3.

А это - заповедь Господа:
Цитата:
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Матф. 5.
Видите, Kiki, Господь призвал нас к любви. Что бы Вы не решили делать, это надо делать с любовью, в мире, снисходя к слабостям ближнего, ведь мы сами не безгрешны... Тогда Господь снизойдёт и к нам...

И ещё: все наши неприятности, все наши искушения вырастают из наших собственных грехов, таков духовный закон. Это как бумеранг - обидел кого-то, значит, и тебя обидят, не миновать... Всё, что случается с нами, заслуженно, поэтому в любом искушении начинать надо с покаяния, с очищения совести... Тогда всё встаёт на свои места, потому что если мы заглянем в неё, обязательно убедимся, что мы ещё мало получили, а заслуживаем худшего, и что это посещение Божие для нашего же блага и исправления... И тогда проблему решить становится много легче. Smile
Дай Бог помощь Вам!

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 12:08 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

Kiki -если человек вам делает что то специально -то не надо тут терпеть -возмите и прекратите эту агрессию

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 12:28 am Ответить с цитатой
Эпикуpс
Гость форума

Просто атакуйте его психологически и нанесите максимально возможный урон. Человек, который вас третирует надолго запомнит унижение (особенно если оно будет публичным) и найдет себе другую жертву. Приведу пример: недавно группа людей попыталась сказать мне о том, что я не прав (а я БЫЛ ООООЧЧЧЕНЬ неправ), причем моя неправота была ничем не прикрыта и всем понятна. Коротко говоря, они хотели, чтобы я встал в общую очередь. Вы думаете, что я так и сделал? Нет, я нагло занял место одного из них в голове этой очереди и повел себя настолько по-хамски, что они даже не смогли найти, что мне ответить. Вы думаете, они поставили меня на место? Нет, большинство людей не способны на это. А я в результате получил то, чего хотел и еще немалое удовольствие в придачуSmile

Чем буду с кем попало
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 2:13 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

Very Happy а если когда нить по башке дадут ?
надеюсь ты примешь этот удар с удовольствием ?

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 2:16 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

КIKI- эпикурс -он неправославный,он даже сам еще не понял кто он ,так что учитывайте его точку зрения с учетом этого контекста

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 2:17 am Ответить с цитатой
Эпикуpс
Гость форума

Да пробовали уже. Тот умник дважды зашивал распоротую морду лица и без толку насколько я знаю. Но это мы с вами уже сильно в оффтопе.

Чем буду с кем попало
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 10:12 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Цитата:
Просто атакуйте его психологически и нанесите максимально возможный урон. Человек, который вас третирует надолго запомнит унижение (особенно если оно будет публичным) и найдет себе другую жертву.

Прочитала в одном из описаний жизни старцев 20 века: по сути ты начинаешь тягаться с бесом, кто победит , как ты думаешь?
В результате обид, я пришла к вере, за что благодарна своим обидчикам.
Они и сейчас считают себя во всем правыми.

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 12:31 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Зло порождает только зло! Не стоит слушать Эпикурса! Он, конечно, имеет право на свое мнение, но коли Вы спрашиваете совета в православном форуме, на такие советы нельзя обращать внимание.

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 3:20 pm Ответить с цитатой
Kiki
Новобранец

Странница, спасибо вам огромное за то что не пожалели времени и попытались вникнуть в мою ситуацию, ваш пост заставил меня глубоко задуматся.
>Очень трудно давать совет, когда совершенно не знаешь ситуацию
ситуация такова что человек который меня обижает(хотя правильней сказать на которого я сама обижаюсь) - мой молодой человек. Мы молодые, нам по 20 лет, знакомы 3 с половиной года. Мне было 16 а ему 17 когда мы познакомились в родном городе. Уехали вместе учится в Питер. Начали вместе жить. Знаю за мной есть уже этот грех - я живу в гражданском браке не венчаная не расписаная. Так получилось что приехав в Питер у него была квартира, точнее квартира сестры(сестра на тот момент жила у мужа) вобщем, 17 лет, глупые дети не знающие ни жизни не имеющие ни опыта ничево, начали жить вместе. Сколько было проблем, ссор, ужас, вспоминаю страшно становится - прости Господи. Но при всем при этом мы очень любим друг друга, сейчас когда стали постарше стали мудрее, стали ценить наши отношения, не ссоримся, пытаемся все обсуждать и делать все правильно без гнева и агрессии. Последние полтора года живем мы не одни - с нами еще его сестра и ребенок(иногда муж сестры сестры), периодически к нам из родного города приезжают еще и его родители. Но не в этом суть. Вы знаете что такое молодость. Хочется погулять, с друзьями и т.д. А я уже перешла этот рубеж. У меня есть одна близкая подруга с которой я вижусь часто но не в ущерб семье. А он окружен друзьями знакомыми, очень общительный, любит улицу как говорится, посидеть с парнями пиво попить, в бильярд поиграть, и т д. Он работает, с утра и до часов 9 -10 вечера, а потом еще после работы идет гулять в бар - играть в бильярд, хобби у него такое, как он говорит. Гуляет не каждый день, может через день или через два дня. Но это еще не все. С этим то я смирилась, пускай ходит, иногда сама с ним хожу, но мне там неинтересно, я не получаю удовольствия от прокуренных помещений, лавочек, подъездов, игр в карты. Могу конечно все это делать, но мне там скучно. Его я понимаю, ему весело. Не это меня обижает. Порой он уходит гулять с ночовкой. Не часто, может раз в две недели или раз в месяц. Не предупреждает заранее, а просто звонит вечером, я в это время занимаюсь своими делами или жду его с работы., и говорит "я сегодня не приду ночевать". И вот здесь у меня начинается появляться буря эмоций! я теряю самоконтроль, чувствую будто у меня выбивают почву под ногами. Я не соображаю как мне жить дальше, как представлю что я буду сегодня одна, а он там с друзьями гуляет мне становится плохо! Я знаю что я должна смирятся, все прощать и любить. Так и поступаю или хотя бы пытаюсь, но признатся честно у меня не всегда это получается. Хочется выть от боли. Пыталась поговорить. По хорошему пыталась без ругани, объясняла что мне больно. Сказал "привыкай", "ты должна нормально к этому относится", "я все равно не перестану гулять". Я его понимаю, не злюсь, просто мне больше всего страшно за себя. Crying or Very sad ведь каждый раз когда он будет уходить - я могу сорватся и сделать преступление против нашей любви. Ох, сколько нужно терпения, но где его взять, наверное только у Бога. Так что буду молится и смирятся, смирятся...
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 5:18 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Kiki, грустно очень.
Начинать надо с покаяния. Вы же знаете , что в православии нет такого понятия "гражданский брак" и такой "брак" имеет свое четкое название да... и последствия тоже.

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 5:49 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Kiki

к сожалению, ваша ситуация не уникальна
смотря по обстоятельствам надо либо обвенчаться либо расстаться, зависит все от того насколько Ваш парень (муж ??) любит гулять и что он любит сильнее... а то ведь если появятся дети может стать еще хуже ... сами понимаете, с этим не шутят. Семья есть семья.

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 5:54 pm Ответить с цитатой
Kiki
Новобранец

Мрия, вы правы покаяние - последняя надежда. Самое страшное то что неизвестно сколько лет мне еще придется жить в этом гражданском браке. Есть выход - сыграть свадьбу, венчаться, но я не могу давить на своего молодого человека. Я знаю что со временем мы венчаемся и поженимся, сейчас мы студенты, у нас нет своего жилья, нет денег на свадьбу - молодой человек хочет красивую роскошную свадьбу с лимузинами, я не говорю что я не хочу такой свадьбы, просто я знаю что мы грешим что живем вот так вместе не венчаные. Я прекрасно знаю что не следовало бы нам этого делать, но прошлое не изменить. Даа, наломала я дров....... Sad С другой стороны я не виновата что встретила свою судьбу так рано. Меня бы родители не пустили замуж в 17 лет. А жить почему-то пустили. Хотя их не было рядом, мы же уехали в другой город. Разве они могли как-то нас вразумить. Сами виноваты. И как теперь жить, зная что неправильно живешь.
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 6:27 pm Ответить с цитатой
Kiki
Новобранец

sashk, спасибо за дельный совет, расставаться не хочу и не буду, об этом не может быть и речи, я знаю и не сомневаюсь что этот человек - единственный и я давно поняла что с ним буду всю оставшуюся жизнь,
>смотря по обстоятельствам надо либо обвенчаться либо расстаться, зависит все от того насколько Ваш парень (муж ??) любит гулять и что он любит сильнее...
Как я могу судить что он любит сильнее? =) ведь это несравниваемые вещи - семья и друзья. Наверное вы имели в виду готов ли он пожертвовать друзьями ради семьи, или наоборот семья для него не главное? Если так, то по его словам "а что ты хотела, нам ведь всего по 20", "для меня семья важнее, но просто я еще не нагулялся", "родишь сына(или дочь), тогда перестану гулять", "я не могу все время сидеть дома", "ради тебя я жертвую своей другой жизнью(наверно имел в виду веселые мальчишеские кампании клубы и т.д.)". Вобщем-то я это заслуживаю, страдаю за гражданский брак.
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 6:49 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

"для меня семья важнее, но просто я еще не нагулялся", "родишь сына(или дочь), тогда перестану гулять", "я не могу все время сидеть дома", "ради тебя я жертвую своей другой жизнью(наверно имел в виду веселые мальчишеские кампании клубы и т.д.)". Вобщем-то я это заслуживаю, страдаю за гражданский брак.[/quote]
Не надо "страдать" за гражданский брак. Брак должен быть регистрированный и, главное, венчаный.
Родишь - буду сидеть дома: классическое вранье и отговорка. Потом последует текст - сама ребенка хотела, вот сама и занимайся, а я не нагулялся. Семья это ответственность друг перед другом, а Вашему мальчику пока это не ведомо. Хочет гулять - к семье это не имеет отношения. Вы по -человечески себя мучаете, оправдывая свой и его грех простите "любовью" . Любя его, надо оставить его. Убережете и себя и, может его. И уповать на Господа. Простите меня, многогрешную, говорю так, оттого что на практике все прошла. Здесь не сработает: уж со мной этого не случится!

Список форумов Миряне » Когда на сердце буря