Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Всегда ли убийство человека – грех? На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Всегда ли убийство человека – грех?
Да, всегда.
40%
 40%  [ 17 ]
Нет, не всегда.
50%
 50%  [ 21 ]
Другое.
2%
 2%  [ 1 ]
Не хочу отвечать на этот вопрос.
7%
 7%  [ 3 ]
Всего голосов : 42

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 10:36 am Ответить с цитатой
Садко
Рядовой

Для меня однозначно - да, всегда. А для вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 10:56 am Ответить с цитатой
Milaya
Рядовой

Не всегда.
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 11:17 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Цитата:
Для меня однозначно - да, всегда. А для вас?

Для меня тоже.

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 11:50 am Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Человека убить - грех .,а гадость которая огнем и мечом на твою родину и против твоей веры прет ,эт не грех эт подвиг! Crazy

Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 12:37 pm Ответить с цитатой
Садко
Рядовой

[quote="sinister"]Человека убить - грех .,а гадость которая огнем и мечом на твою родину и против твоей веры прет ,эт не грех эт подвиг! Crazy
Давали, по-моему, даже благославение на "ратный подвиг", и монахи - войны были...
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 12:54 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Мне кажется не всегда. А защита Родины, в бою?

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 2:05 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Воины не убивать идут.

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 2:51 pm Ответить с цитатой
Садко
Рядовой

ЕА писал(а):
Воины не убивать идут.

Их только учат как это делать. Smile
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 6:29 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

ЕА писал(а):
Воины не убивать идут.

Ну да, дружить идут.На войне без убийство врага не получается, если эта война не экономическая.

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 11:44 pm Ответить с цитатой
САШ*ок
Профи

Да всегда. Потому как Бог податель жизни. Если не изменяет память то у Даниила Московского князь..... брал благославение на бой с ордой , фактически на убийство тысяч людей. А затем свт. Даниил вымаливал у Бога прощение за те жизни.

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 12:04 am Ответить с цитатой
wew
Рядовой

САШ*ок писал(а):
Да всегда. Потому как Бог податель жизни. Если не изменяет память то у Даниила Московского князь..... брал благославение на бой с ордой , фактически на убийство тысяч людей. А затем свт. Даниил вымаливал у Бога прощение за те жизни.

А Серафим Саровский тоже вымаливал грехи у Бога за грехи Дмитрия Донского?
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 3:03 am Ответить с цитатой
Johny
Рядовой

убийство - это грех... но иногда "не согрешить", является ещё большим грехом чем "согрешить"... если бы св. Дмитрий Донской не стал бы убивать монголо-татар на Куликовом поле, то он оказался бы соучастником во всех их последующих зверствах...

Заповедь "не убий" (Исх. 20:13) никто не отменял. Но есть заповедь: "нет больше той любви если кто положит жизнь свою за други своя" (Ин. 15:13). А кто возлюбит много, тому и простится много...
("А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит" (Лк. 7:47))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 6:27 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Народ, я про НАСТОЯЩИХ воинов, которые не из желания "крутизны" и убивать пойдут туда, где это "можно", а про настоящих. Раньше такие были. И выходили даже без оружия: оттуда прилетит, а если не прилетит то и биться не надо. Потом православные воины в монастыри обычно уходили до конца своих дней, замаливать грехи. А там же и готовили других молодых воинов, из монастырей встававших на защиту. Но не убивать же они шли. И даже бывало, что воинам не приходилось драться, а полчище врага на подходе к Отечеству "вдруг" само себя истребляло, вражины яростно друг друга били от своей злости и желания погубить. Но до Отечества не доходили.

ЗЫ
А вообще это не слишком этично - в мирное время задаваться такими вопросами, сейчас же не война.

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 6:45 am Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

ЕА писал(а):
ЗЫ
А вообще это не слишком этично - в мирное время задаваться такими вопросами, сейчас же не война.

Как это не война?! а про муслимувскую чуму мы что забыли???!!!!

Эт забыли потому-что не говорят по телевизору, а там каждый день наши ребята гибнут....

А на счёт без оружия... Я видел людей которые могли БЕЗ ОРУЖИЯ пойти в зеленку ,а через некоторое время принисти связку из ушей поганых "чехов".... Cool Exclamation

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 5:55 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Меня всегда этот вопрос сильно интересовал! Грех ли убийство? В заповедях сказано однозначно: Не убий! Идешь ли на войну с врагами все ровно свераешь убийства! Это ведь так! С другой стороны во благо! А какое же тут благо, если люди каждый защищают свою правоту! Один точно уверен, что он за благо и он попадет в рай, другой тоже уверен, что идет за благо, и его душа попадет в рай! В смутные времена в которые были крестовые походы что творилось и чем это все закончилось, казнили их рыцарей крестоносцев! А ведь они думали что несут своим мечем благо для людей, веру в единого БОГА! И это чтож получается? Несли они несли, и вдруг все это стало не выгодно и их убрали! И кто прав? На чьей стороне правота и истина! Не ЛЮБОВЬЮ ли ИИСУС ХРИСТОС говорил нести веру людям: ПО ЛЮБВИ ВАШЕЙ УЗНАЮТ ЧТО ВЫ МОИ УЧЕНИКИ! А ЛЮБОВЬ ли предполагает под собой убийство? Короче тут столько вопросов, что истину тут найти очень сложно и наверняка никто неуверен где же сокрыта истина! Confused Возможный сценарий при попадании на тот свет: И вот попал человек на войну и защищал он своих близких и народ свой, и случайно убили его, попадает он на суд высший и спрашивают его:
-зачем ты убивал?
-Ну я ж во благо.
-А в чем твое благо!
-Ну я ж своих защищал. А ему в ответ:
-все люди братья и сестры. И ты совершал убийства.
-Ну так в меня стреляли и я защищался.
-Ну так милок это же ты выбрал пойти на войну, тебя никто не тянул на это, ты сам выбрал! В заповедях что сказано? Не убий! И ты осмелился нарушить!
-А они тоже нарушали.
-Каждый отвечает сам за себя! За свои деяния!
-Мне говорили, что это во благо;
-Говорят в Москве кур доят да питухи несуться! Smile
Конечно все что я написал это полная чушь, и вовсе не реальные события, а обыкновенная шутка. Но в каждой шутке есть доля шутки! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 Список форумов Миряне » За чашкой чая