Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » трудно богатому войти в Царство Небесное На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
трудно богатому войти в Царство Небесное
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 9:26 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

"пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною"

Периодически возвращаюсь к этим словам... Если не пытаться искать оправданий себе, то либо я должен так и поступить, либо
"Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение"

Правда, мне легче, у меня вообще своей жил.площади нет, да и не юноша я уже давно. Very Happy

Господь, конечно, милостив "человекам это невозможно, Богу же всё возможно", но если все-таки ставить вопрос ребром, то... кто что думает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 9:53 pm Ответить с цитатой
Эпикуpс
Гость форума

Есть лазейка - раздать имение в завещании или непосредственно перед смертью.

А потом на небесах нанять хороших адвокатов и предоставить характеристику от ангела-хранителя о том, какой вы хороший.

Чем буду с кем попало
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 10:01 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Эпикурс писал(а):
Есть лазейка - раздать имение в завещании или непосредственно перед смертью.

А потом на небесах нанять хороших адвокатов и предоставить характеристику от ангела-хранителя о том, какой вы хороший.

Была у меня мысль сразу предупредить: "Эпикурса не касается" Evil or Very Mad Very Happy
Кстати, что за ник у атеиста, Эпикур был религиозным политеистом и ставил духовное наслаждение выше чувственного.
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 10:06 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Евгений, Господь сказал:
Цитата:
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

Матф. 19.
Совершенства в этой жизни и достигают только те, кто полностью отреклись от стяжания: монахи. А миряне спасаются иными путями. Smile

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 10:34 pm Ответить с цитатой
Milaya
Рядовой

Эпикурс писал(а):
А потом на небесах нанять хороших адвокатов.

Все хорошие адвокаты будут в другом месте.
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 10:42 pm Ответить с цитатой
Эпикуpс
Гость форума

Была у меня мысль сразу предупредить: "Эпикурса не касается" Evil or Very Mad Very Happy
Кстати, что за ник у атеиста, Эпикур был религиозным политеистом и ставил духовное наслаждение выше чувственного.[/quote]

Не вам определять что меня касается, а что нет, во всяком случае пока вы не администратор.
Ник я тоже могу выбирать свободно, но объясню, ладно. Однажды Эпикур сказал: "Пока есть я смерти нет, а когда придет она - не будет меня". Я считаю это высказывание гениальным, так как философ, в отличие от стремительно бегущих к храму лет примерно в 40 и всю жизнь бывших атеистами современных россиян, победил страх смерти. И не только на словах - когда он почувствовал ее приближение, он приказал наполнить ванну горячей водой, и взял с собой туда бутылку вина. (О том, брал ли он еще что-то, или кого-то Laughing легенда умалчивает.) Я считаю Эпикура примером для подражания гораздо лучшим, чем клоуны с эстрады, которым сегодня поклоняются мои недостойные сверстники.
Под ником Эпикур я впервые появился на форуме Патриаршего центра. Будучи изгнанным оттуда, я стал Эпикурейцем, опасаясь, что между форумами чуществует обмен информацией. Когда меня вытурили и оттуда, сюда я пришел как Эпикурс.
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 10:45 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
Совершенства в этой жизни и достигают только те, кто полностью отреклись от стяжания: монахи. А миряне спасаются иными путями. Smile

В том то и дело, что вот этот иной путь полон соблазнов, в которых можно утонуть, прежде чем поймешь это. Где граница между необходимостью и роскошью? Авто за $10 000 - это что? а за $100 000 - ?, ну и т. д. и т. п. Кроме того, привязанность и к дешевой вещице может заслонить Христа...
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 10:54 pm Ответить с цитатой
Эпикуpс
Гость форума

Milaya писал(а):
Эпикурс писал(а):
А потом на небесах нанять хороших адвокатов.

Все хорошие адвокаты будут в другом месте.

Если вы про ад, то это самое глупое высказывание дня в моем рейтинге. Кто вас-то защищать будет если, по-вашему, мы все злодеи?

Чем буду с кем попало
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 11:01 pm Ответить с цитатой
Milaya
Рядовой

Эпикурс писал(а):
Если вы про ад, то это самое глупое высказывание дня в моем рейтинге.

Рассказать Вам кто самый глупый форумчанин в моём рейтинге?
Цитата:
Кто вас-то защищать будет если, по-вашему, мы все злодеи?

Вы все злодеи? Правда что ли? Примите мои соболезнования.
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 11:12 pm Ответить с цитатой
wew
Рядовой

Эпикурс писал(а):
Эпикур сказал: "Пока есть я смерти нет, а когда придет она - не будет меня". Я считаю это высказывание гениальным, так как философ, в отличие от стремительно бегущих к храму лет примерно в 40 и всю жизнь бывших атеистами современных россиян, победил страх смерти. И не только на словах - когда он почувствовал ее приближение, он приказал наполнить ванну горячей водой, и взял с собой туда бутылку вина. (О том, брал ли он еще что-то, или кого-то Laughing легенда умалчивает.) Я считаю Эпикура примером для подражания гораздо лучшим, чем клоуны с эстрады, которым сегодня поклоняются мои недостойные сверстники.

ну чтож, чехов тоже отличный человек. Он ,когда почувствовал приближение смерти, выпил бокал вина и скончался.

Последний раз редактировалось: wew (Вс Май 27, 2007 11:13 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 11:12 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Эпикурс писал(а):

Не вам определять что меня касается, а что нет, во всяком случае пока вы не администратор.

Я и не определяю, просто тему открыл я, вопрос для меня серьезный в отличие от поиска улик за версию убийства Иуды и мне интересно мнение православных, можете и Вы конечно, участвовать, но в силу разных мировоззрений Ваш ответ мне ничего не даст.

Эпикурс писал(а):

Эпикур победил страх смерти.

Проблема не в этом, а в конечности жизни. Этот факт делает ее бессмысленной. Точнее, не любой жизни, а той ее форме, которая обладает абстрактным мышлением, то есть человеком.
Если Вы, как атеист, отрицаете духовную составляющую личности, то нравственную все таки отринуть не сможете. Если жизнь ограничена временными рамками, то эта составляющая становится излишней для человека. И многие, в первую очередь, атеисты, пытаются ее как бы вместить в отведенное ей место по собственному разумению. Но проблема остается и Эпикур тут ничего своей храбростью не прояснил.
СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2007 11:19 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Евгений В. писал(а):

Где граница между необходимостью и роскошью?

Да, этот вопрос из разряда вечно трудных ... Для меня он неразрешим, уповаю только на милость Божию... Наверное, покаяние и милостыня - это часть решения ... А Св. Писание вот что говорит:

«Великое приобретение – быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынесть из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие…» (1-е Тим. 6, 6-10)

«Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: «не оставлю тебя и не покину тебя». (К Евр. 13, 5).

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 9:41 am Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Евгений В. Расскажу что я думаю по этому поводу, что сказано в писанииSadк сожелению нету Библии под рукой) Ищите Царствия БОЖИЯ и правды его и это все вам приложется, а что приложется, еда, дом, одежда. Почему именно так, все аналогии можно найти в жизни. Представьте себя мальеньким неразумным ребенком непослушным, каторый пытается все делать по своему на перекор родителям. Как отец ваш, будет доволен вашим поведением? Я так думаю получите ремня или в угол поставят. Ну и после этого на вопрос папа хочу машинку! Папа вам ответит: ты нас слушался? Нет, значит не получишь машинку! А если ребенок все делает так как родители хотят от него, то родителям нежалко для него ни машинок, ни конфет, ни новых туфелек и рубашечки! Чюете к чему клоню? Родители же определяют сколько машинок и туфелек вам как ребеночку надо, больше положенного вы не получите если родители не хотят избаловать све дитя! Только единственное отличие БОГ в отличие от нас идеальный РОДИТЕЛЬ! Вот по этому вам в жизни приложется ровно то чему вы соответствуете! И не нужно будет думать а много ли у меня или мало, если больше чем положено у вас попросту украдут или отнимут! Как родители отбирают только что купленную игрушку за плохое поведение! БОГ от нас хочет подчинения и исполнения его воли, а за это ему для нас ничего нежалко! По этому в Библии и сказано ищите Царсва БОЖИЯ! Ну а то что Люди приходя к совешенству начинают вести особый образ жизни, так оно и есть потому как счастье не в игрушках которыми мы себя окружаем, у этих людей боатство души такое огромное что им от жизни ничего ненужно, так как они отчетливо осознают что все в жизни тленное и нереальное они уже сыты по горло всеми игрушками, они уже так всем наигрались что готовы все раздать другим чтобы они играли! Аналогия с детством приходит время что вы понимаете, что наличие у вас машинки это лишь игрушка и не более того, а есть вещи гораздо интереснее! Люди достигшие совершенсва понимают что все что здесь на земле им уже не итересно! Вот так я понимаю это вопрос! Smile
Нет никакой грани на мой взгля, между необходимостью и роскошью, я тут уже написал, что приложется ровно то чему вы соотвествуете, если хотите больше, но вы этому не будете соответсвовать вы положите много времени чтобы это получить и наберете кучу проблем! Никто нам не запрещает иметь то -то или то-то заработал получи не заработал твое беспокойство по поводу того что, а вдруг украдут не даст вам жить вы будете озабочены не жизьнью, а обереганием своего барахла! Отсюда и заповедь не сотвори себе кумира, в виде барахла которому большинство покланяется!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 3:17 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Спаси Бог Sergei Very Happy
Ваш подход мне представляется весьма разумным.
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 3:33 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Евгений B. Вам спасибо! Very Happy Это всего лишь мое видение я так предполагаю, но это не означает, что оно на 100% верно! Хотелось бы других почитать кто что думает. В вопросах священнику о.Кирилл отвечал на вопрос :Помогает ли Бог человеку приобрести собственное жилье?
о.Кирилл ответил:
Цитата:
БОГ вовсем помогает но подлежачий камень вода нетечет

Тобишь нужно трудиться но только праведно! И будет помощь! БОГ все видит и все знает прежде нашей в том нужды! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 трудно богатому войти в Царство Небесное 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе