Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Святая вода.... протухла На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Святая вода.... протухла
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 7:19 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Сегодня почувствовала что хочу глотнуть святой воды, которую я набрала на Крещенье еще в 2005 году. В прошлом году не набирала, т.к. болела. Открыла банку, а она .... протухшая, на дне осадок. Помню, что когда я открывала ее еще раньше меня удивило , что на поверхности собрался песок и не тонул. Я собрала его и выбросила.
Другая банка с водой, той воде года 4 уже, тоже имеет какой-то затхлый запах, но вода не испортилась, хотя там есть пузырьки и на дне собирается осадок.
Единственное объяснение, храм возле которого освящается этот колодец с водой - раскольничий. Как это происходит не видела, вода подается насосом, сверху все закрыто. Похоже там или источник или на большой глубине. И вообще то вода из этого колодца самая вкусная, если бы была возможность то брала бы оттуда всегда.
Почему так происходит?
Я знаю, что святая вода не имеет срока годности. И когда я открывала банку с водой, даже через длительное время, она была чистая и даже как будто студеная.
Что делать с испортившейся водой?

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 11:03 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Мрия, редко, но бывает и такое, о причинах лучше у батюшки спрашивать, их много может быть - от наших личных несовершенств до внешних обстоятельств. Воду можно либо в церковь отнести, либо вылить в непопираемое место, то есть такое, где никто не ходит: в горшок с цветами, на грядку, в лесу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 9:24 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Спсасибо, Ярослава.
Продублирую вопрос у другом разделе.

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 11:31 am Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

и у меня, по грехам, такое было... совсем недавно... Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 11:35 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Мрия
Довольно редкий случай.
Все чудеса происходят для укрепления нашей веры.
Этот случай не иначе как для того же.
У моей мамы святая вода набиралась в графин не чаще чем 1 раз в год, а то и 2 (она чаще в церковь не ходила, Прости нас Господи!) но она никогда не портилась.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 12:43 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Олеговна, по грехам...
Я помню когда несла эту воду , мороз жуткий был, вода расплескалась, крышка оказалась плохо закрытой.
Храм Киевского патриархата, освящал самосвят Филаарет.
Я это узнала совсем недавно.
И если , как говорит Владимир, это тоже можно отнести к чуду.... то уж и не знаю, к чему мне готовиться. Страшно.
Ведь если икона мироточит или появляются листочки на сухоцвете, верующие относятся с опской к таким чудесам, то здесь.....

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 1:11 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Мрия писал(а):
Олеговна, по грехам...
Я помню когда несла эту воду , мороз жуткий был, вода расплескалась, крышка оказалась плохо закрытой.
И если , как говорит Владимир, это тоже можно отнести к чуду.... то уж и не знаю, к чему мне готовиться. Страшно. Ведь если икона мироточит или появляются листочки на сухоцвете, верующие относятся с опской к таким чудесам, то здесь.....

Мрия, все совершается Господом промыслительно...
Не в том месте водичку брали... Но ведь тогда Вы этого не знали, поэтому и спрос с Вас небольшой. Расскажите это батюшке на исповеди. Вы ведь теперь ходите исповедоваться и причащаться? Но вообще со святынями нужно обращаться очень аккуратно и разливать святую воду нельзя. Хранить лучше в стеклянных бутылках. Хотя у меня как-то несколько лет простояла забытая пластиковая бутылочка с Крещенской водичкой, когда я ее обнаружила - она оказалась хорошей (без всяких запахов и привкусов). Smile

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 5:16 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Мрия писал(а):
Олеговна, по грехам...
И если , как говорит Владимир, это тоже можно отнести к чуду.... то уж и не знаю, к чему мне готовиться. Страшно.
Ведь если икона мироточит или появляются листочки на сухоцвете, верующие относятся с опской к таким чудесам, то здесь.....

Если святая вода из филаретовской церкви, то такое могло случиться.

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 10:51 am Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Эх, братья и сестры! Гордыня ваша погубит вас! Церковь ЕДИНА! И из Храма Христа Спасителя может вода разлиться, не в Церкви дело. Люди к Богу приходят. А благодать сообщается даже через плохого священника. "Всякое дыхание да хвалит Господа!"

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 11:11 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Эх, Странник, я вот не знаю, до сих пор что делать из-за этого раскола. Муж крещен в раскольничьей церкви - те кто относится к Московкому патриархату говорят - перекрестить - он некрещенный. А те кто утверждает, что все равно Московская церковь вытесняется с Украины и церковь Едина - не надо ничего городить.
Второй раз могут только монахи креститься. Не могу точно назвать этот обряд, но постриг в монахи приравнивают ко второму крещению.
И если он покреститься , а первый раз считается действительным он будет приравнен .... к монахам.
Чем дальше, тем сложней. Если есть юридические проблемы - можно обратиться к юристам, а тут с Единой цековью, не знаешь куда бежать.

Муж особо не думает о духовном, а я переживаю.

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 11:38 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия, Филарет за учинение раскола был предан анафеме в 1995 году. Это значит, что все таинства, совершаемые им (и теми, кто с ним) - недействительны. Господь не присутствует в них, и они - только видимость настоящего Sad . Вы ведь знаете, что Таинства совершаются Святым Духом?
Крещение мы исповедуем только одно, вспомните Символ веры. Постриг - это совсем другое, это Вам кто-то сильно загнул, Cool и Ваш муж уж конечно не станет монахом, если его покрестить по-настоящему.
А раскол - это грех, который не смывается даже мученической кровью. Страшный грех.

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 11:55 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Странница, и похоже , что святая вода, которая испортилась, тому подтверждение - отсуствие благодати Божьей.
Но если это просто крещенская вода набрана будет из любого источника на Крещенье, будет ли она храниться и как долго?

Цитата:
Это значит, что все таинства, совершаемые им (и теми, кто с ним) - недействительны.
А раскол - это грех, который не смывается даже мученической кровью. Страшный грех

Я вот с ужасом думаю, что заблуждаются прихожане, но (!) как же там могут служить священники! Их то отвественность куда больше.

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 12:04 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия, Крещенская вода может испортиться только промыслительно. Для нашего вразумления.
Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 11:18 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия, ещё о Вашем муже... Мне кажется, я об этом где-то в другой теме уже писала , но раз снова подняли вопрос, лучше повторить. Крещение тех, кто уже крестился у раскольников или еретиков, это вопрос очень сложный, и решается в Церкви по-разному, в зависимости от множества обстоятельств. Вам надо поговорить о Вашем муже со священником.
Если хотите в этом разобраться, очень советую почитать работу священномученика Иллариона Троицкого
"Христианства нет без Церкви"

http://www.netda.ru/belka/text_mil/christianity_church_r.htm

Бог в помощь!

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 12:14 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Странница, вопрос для меня очень больной потому и говорю все время о нем.
Дело в том, что я то для себя уже выяснила, но сумятицу внесли мои знакомые, которые считают без разницы какая церковь, главное , чтобы Бог в душе был. И вопрос Киевского и Московского патриархата, скорее политический , чем религиозный. Им без разницы куда ходить.
Бог в душе это условие нужное , но не является достаточным для спасения. И к тому же муж не малое дитя, которое можно взять за руку и отвести. Должно быть добровольное желание.
Но это когда хлеб кончится, все видят, что идти НАДО. А тут как определить? Я жду, как мне кажется, очень долго.
Спасибо за ссылку.

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе