Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Уважаемые правосславные, ответьте пожалуйста без гнева
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Уважаемые правосславные, ответьте пожалуйста без гнева
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 12:01 pm Ответить с цитатой
roman2311
Новобранец

У меня есть 2 вопроса.
Очень вас прошу ответить на них без эмоций и оскорблений.
С двумя православными друзьями уже был плохой разговор на эту тему, поэтому прошу вас ответить мне протестанту без злости я не хочу и с вами поругаться.
Я вас не хочу осудить или посмеяться.
Очень буду рад получить ссылки из Библии.

1) Самый важный:
Правда ли что Иисус умер не за все грехи?
Я всегда считал что он умер за прошлые, настоящие и будущие.

2) Православная церковь считает себя единственной правильной, все
остальные инославные. Возможно ли спасение в другой церкви?
Тот разбойник на кресте, который первый попал в рай
считается членом православной церкви?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 1:24 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Правда ли что Иисус умер не за все грехи?
Я всегда считал что он умер за прошлые, настоящие и будущие.

Господь наш Иисус Христос смиренно взошел на крест, а жестокосердые распяли Его - "нашего ради спасения" . Что не подразумевает бездеятельную, безучастную "веру" в Христа.

"Вера без дел - мертва есть".

Каковы же дела спасения? В первую очередь: борьба со страстями и похотями своими (что невозможно без Церкви, главой коей является Иисус Христос и основой - св. апостолы (вспомним: "Шедше, научите все народы, крестя их во имя Отца, Сына и Св. Духа...")), любовь (опять же - деятельная!) к ближнему своему, молитва, прославление Господа...

Для Господа наши поступки не имеют "вчера" или "завтра", но для нас-то - имеют! И рассуждать тут как горшку о гончаре - нам не пристало.
Так что, Господь не "за грехи" на Крест взошел, а ради возможности нашего спасения. Здесь и сейчас.

Цитата:
Православная церковь считает себя единственной правильной, все
остальные инославные. Возможно ли спасение в другой церкви?
Тот разбойник на кресте, который первый попал в рай
считается членом православной церкви?

Возможно спасение человека как человека, но не спасение человека - как члена еретической группы. И в этом свободный выбор человека, но нет заслуг "церкви", которая реально - уводит его от спасения.

Единственная Церковь, основанная Господом, сохранившая апостольскую преемственность, говорящая ему - КАК спасаться - Православная.

Насчет благоразумного разбойника: он - член Православной Христианской Церкви. Только не земной - воинствующей, а небесной - райской, торжествующей.

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 2:05 pm Ответить с цитатой
roman2311
Новобранец

Большое спасибо за ответ, именно то что я хотел узнать.

Я только не понял вот это:

heres писал(а):

Возможно спасение человека как человека, но не спасение человека - как члена еретической группы. И в этом свободный выбор человека, но нет заслуг "церкви", которая реально - уводит его от спасения.

- что такое "спасение человека как человека"

- какие церкви не попадают под определение еретическая группа?

- т.е. спастись можно в любой церкви, даже в еретической?
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 3:35 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
что такое "спасение человека как человека"

Это значит, что спасение данного человека зависит от принятых им решений - нарушить Заповеди или нет ( и при этом - побороть гордость, возникающую от того, что человек осознает - какой хороший поступок он только что сделал (поступил по Заповеди) или - осознавая и поддавшись - тут же покаяться в Таинстве Исповеди священнику, имеющему благодать апостольского рукоположения и могущему соответственно Господню Слову отпускать грехи здесь, на земле . Соблюсти первые два условия одновременно - архисложно, хотя не исключаю, что такие случаи происходили, но вот третье условие осуществимо только в Православной Церкви.

Есть ли среди нас люди, которым не в чем каяться перед Господом? Думаю - вряд ли. Соответственно - идем и каемся в Церковь Христову, если искренни в Покаянии - получаем Божие прощение.

Цитата:
какие церкви не попадают под определение еретическая группа?
Те церкви, которые создали свою религию, не перевирая существующие.

Добавлю к своей фразе "Возможно спасение человека как человека, но не спасение человека - как члена еретической группы" - слова: "или члена "церкви", созданной людьми ( под влиянием лукавого), а не Богом".
Чтобы было понятно и не было разночтений примеры:

секта баптистов - еретическая группа (извращение учения Христа)

современный талмудический иудаизм - церковь созданная людьми, не принявшими Благую Весть сына Божия.

Цитата:
т.е. спастись можно в любой церкви, даже в еретической?
Мне точно - нет. О "внешних" же - не возьмусь судить, это дело Господа.

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 3:56 pm Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

У "Внешних" - есть естественный закон данный Господом от рождения это СОВЕСТЬ. (слова не мои, кто то из Старцев).
СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 4:26 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Wanderer писал(а):
У "Внешних" - есть естественный закон данный Господом от рождения это СОВЕСТЬ. (слова не мои, кто то из Старцев).

Согласен. И от степени затоптанности собственной совести зависит духовное состояние человека. Но все же - это ориентир, а не непреложный закон для человека. И объяснений - почему нельзя топтать свою совесть - люди часто не находят. Чем дальше - тем чаще.

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 8:51 am Ответить с цитатой
р.Б. Сергий
Форумчанин

heres писал(а):

В мире всего 300 млн. Православных.
Остальные же 6, 5 миллиардов человек были рождены и воспитаны в "еретических группах". Многие из них даже никогда не слышали Православной проповеди, не имеют возможности читать Православную литературу и посещать Православный храм. Неужели они все пойдут в погибель?

heres писал(а):
Единственная Церковь, основанная Господом, сохранившая апостольскую преемственность - Православная.
Апостольскую преемственность сохранила не только Православная церковь, но и католическая, григорианская, коптская и другие церкви.
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:00 am Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Путь спасения разный, и не все христиане спасутся.
"Монгие скажут мне в день тот: Господи! Господи! Не от твоего ли имени мы пророчествовали? и не твоим ли именем бесов изгоняли? и не твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда обьявлю я им: Я никогда вас не знал; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (с) От Матфея.
"Господь пришёл спасти ВСЕХ..." (с) Апостол Павел. Где именно не помню.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 5:10 am Ответить с цитатой
Федоров Олег
Новобранец

roman2311 Беги оттуда. Большинство протестанских конфессий поддерживаются массонами. Это огромные финансовые структуры. Я сам был с баптистами, слава Богу глаза вовремя открылись. Верь в Господа, читай святые писания http://www.russkiysobor.ru/books , там есть ответы на все твои вопросы, без них (святых писаний) - Православие тяжело принять после протестантизма. Удачи и сил тебе если захочешь одуматься, молись, чтобы Господь дал мудрости.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 9:20 am Ответить с цитатой
heres
Админ

р.Б. Сергий писал(а):
В мире всего 300 млн. Православных.
Остальные же 6, 5 миллиардов человек были рождены и воспитаны в "еретических группах". Многие из них даже никогда не слышали Православной проповеди, не имеют возможности читать Православную литературу и посещать Православный храм. Неужели они все пойдут в погибель?
Их участь после земной жизни решает Господь. Мы тут даже рассуждать особо не должны, ибо тут же дерзаем брать на себя роль судей.

Отвечает архимандрит Амвросий (Ермаков)
У св. апостола Павла есть такие слова: "Внешних же судит Бог..." (1 Кор. 5, 13). Наверное, лучше внять апостольским словам, предоставить этих людей суду Божию и не задаваться вопросом, какова будет их загробная участь.
В свое время преп. Антоний Великий пытался получить от Бога ответ на свои вопросы и сомнения по поводу людей, пострадавших безвинно, в раннем возрасте и др., но услышал от Бога такой ответ: "Антоний, внимай себе..."
Бог дал человеку путь, которым можно придти к спасению. Этот путь - Церковь. И другого пути нет. Мы должны идти этим путем сами и показывать его другим людям. А что касается тех, кто как нам кажется, никогда не смогут его найти, то об их спасении ведает только Бог. И наши, подобного рода вопросы и видимая забота об участи протестантов и "австралийцев в глубине континента" - ничто в спавнении с Промыслом Бога-Любви о человеке.
Я твердо знаю одно: путь, предлагаемый человеку протестантами, католиками, язычниками и т. д. - путь прелести и погибели, и не берусь судить, спасется или погибнет человек - вот этот католик, вот этот - протестант, вот этот язычник и др., кто действительно в силу своего географического местонахождения, происхождения и других причин не сумели стать православными. И так же твердо знаю еще и то, что если я, не дай Господь вдруг оставлю Православие и захочу стать католиком, протестантом или уехать вглубь австралийского континента, то не будет мне никакого оправдания и ждет меня вечная погибель. "Внешних же судит Бог".

Цитата:
Апостольскую преемственность сохранила не только Православная церковь, но и католическая, григорианская, коптская и другие церкви.

Простите, но римо-католическая уклонилась в ересь, григорианская с коптской - тож... Тут уж апостольская преемственность (при ее сохранении) - только угли на голову... спрос-то у Господа больше.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 9:21 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Считаю ответы на вопросы исчерпывающими. Тему закрываю.

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных