Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Софт и заповедь Божья. На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Софт и заповедь Божья.
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 7:45 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Вопрос возник в полемике в моей семье.
Не важно как начиналось, но положили на обе лопатки аргументом о котором я даже не задумывалась.

На исповеди меня батюшка спросил: " А как насчет заповеди - "не укради"?"
-Неееет, батюшка, не мой грех. Не могу ничего украсть и в жизни может только зайцем и проехала.

Теперь дома у меня спрашивают, а каким софтом ты пользуешься - краденым? Точно знаю, что не лицензионным - на лицензионный денег нет. Просто идем на рынок и покупаем все, что надо.
Но стоит это все добро - копейки и тем кто действительно трудился над этим, не попадает ничего.
И вот получается, что я нарушаю эту заповедь вовсю да еще и на исповеди соврала. ( Про софт батюшка не спросил, иначе бы в точку попал).
Но как легко и естественно вошло в нашу жизнь, что считаем себя в этом вопросе чистыми.
Майкросфт в 95 году вроде бы разрешило пользоваться хакнутми версиями своего программного обеспечения, в целях раекламы и распространения своих программных продуктов. .. но никому даже в голову не приходит заглянуть , что же именно разрешено распространять даром.
Тоже самое касается и мелодий, фильмов. Я беру фильмы из сети и не задумываюсь откуда они там появились.
И конца этому не видно.
Что скажете , православные?

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 10:51 am Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Мне кажется вы сами ответили на свой вопрос. Хакнутый софт - дело рук конкретных людей. Не ваших. И про скупку краденного ничего нигде не сказанно, хотя косвенно это грех. Но не столь велик этот грех по сравнению с воровством. Это всё равно что сравнивать табакокурение с алкоголизмом. Что есть больший грех? А посмотрите на последствия, и вам станет ясно. Хотя может чего то люди и не видят... Ну да ладно. На мой взгляд гораздо больший грех в том что мы, находясь на исповеди, ищем себе оправдания. Это не правильно и пользы от такой исповеди нет. Исповедь есть суть принятия покаяния с последующим отпущением грехов. Если бы вы сказали "Не знаю батюшка, может где и был грех..." это одно. Но полное отрицание того или иного греха крайне опасно для человека. Так что кайтесь люди и да простит вам Бог все ваши грехи, яко благ и человеколюбец!

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:07 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Странник, цена такой исповеди "0".
Приходит одна бабулька и на вопрос в чем виновата , отвечает: "Во всем!"
Неправда. Как бабулька может быть виновата в прелюбодеянии, если она уже десять раз была на исповеди и покаялась.
Неужели никто не знает, что Россия, Украина впереди многих по показателям пиратского софта.
И мы потребители его.

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:17 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Замечательный анализ этого вопроса был проведен в теме на "Русском доме".
http://forumrussdom.russtv.ru/cgi-bin/frd/ikonboard.cgi?s=d5c0f410d946be499539aa04fecc0617;act=ST;f=31;t=1467

Рекомендую.

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:34 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Спасибо, heres. Тоже нашла кое-что в сети. Открыла вашу ссылку.
Но у меня впечатление, что человеческий ум докажет, что все нормально, что вступают в противоречие экномические и законы и виртуальный рынок и пр. и т.д. , т.е. человечество оправдает себя.

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:39 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Народ, а дело то не в заповедях даже Smile
Дело в разных законах, в разных жизнеустройствах, и здесь наиболее отчётливо заметно столкновение западного с нашим Smile

Вот скажите - кто установил дешёвый "пиратский" виндовс - что он украл при этом у Билла? Smile

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:47 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

ЕА, а представьте себе ситуацию, что желая защитить свою собственность, "купив" тот же видовс, после истечения времени, терепение Билла или Васи ( из ссылки, которую дал, херес), заканчивается - ломается вся информация, которая находится у вас в компе, т.е. что-то ломается или мало ли еще что можно придумать - вон посмотрите на фирусов. Кто виноват? Тот кто купил, пиратскую копию или Вася (Билли) который хотел защитить свою собственность, свой труд?
А кто прав?

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 5:23 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Ответить "во всём" и действительно обвинить себя во всём ну или почти во всём - разные вещи. Надеюсь когда нибудь вы это поймёте.

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 9:24 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Цитата:
Ответить "во всём" и действительно обвинить себя во всём ну или почти во всём - разные вещи. Надеюсь когда нибудь вы это поймёте.

Я ведь выясняю не разницу между "быть" и "казаться", а опредлить является использование пиратского софта грехом. ( Я для себя решила, что ДА- является) На Страшном суде ставят перед фактом -пользовалась ворованным софтом? -Да, пользовалась. Причины по которым пользовалась , не выясняют.
Но, даже осознавая , что делать и прийдя на исповедь и покаявшись, должно произойти следующее - отказаться от греха, который исповедовала и в котором раскаялась.
Но есть ли возможность отказаться? Говорю сразу - нет.
И что делать?
Не исповедовать, т.к. не смогу ничего исправить .

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 9:29 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Мрия писал(а):
Цитата:

Я ведь выясняю не разницу между "быть" и "казаться", а опредлить является использование пиратского софта грехом. ( Я для себя решила, что ДА- является) На Страшном суде не выясняют историю, а ставят перед фактом -пользовалась ворованным софтом? -Да, пользовалась. Причины по которым пользовалась , не выясняют.
Но, даже осознавая , что делать и прийдя на исповедь и покаявшись, должно произойти следующее - отказаться от греха, который исповедовала и в котором раскаялась.
Но есть ли возможность отказаться? Говорю сразу - нет.
И что делать?
Не исповедовать, т.к. не смогу ничего исправить .

Не верно. Как нас учили на курсе уголовного права - бывают длящиеся и продолжаемые преступления. Здесь на мой взгляд не тот случай. Вы уже купили его. И больше здесь ничего не сделаешь. А исповедоваться надо в любом случае. Ибо нет ничего глупее оценивать свою душу безсмертную в стоимость софта.

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 9:54 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Странник, переходя в материальную плоскость.
Не куплю я , заведомо зная, ворованный мобильик.
Были случаи, когда могла по дешевке купить украденную вещь и никогда не покупала.
А с софтом это норма для всех.
Цитата:
Как нас учили на курсе уголовного права - бывают длящиеся и продолжаемые преступления

Лицензионный антивирус Касперского стоит около 250 долларов. Не всякая фирма может себе позволить раскошелиться только на одно ПО , не говоря уже о рядовых гражданах.
Хорошо, исповедуюсь, но ведь вторая часть исповеди -" иди и не греши". Если все же осознаешь, что это грех и продолжаешь грешить, то явялется ли спасением такая исповедь.
Чувствую, что начинаем ходить по кругу.
Чего- то я не понимаю.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 2:58 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

После прочтения ссылки, которую дал heres, я вспомнила с каким удовольствием я работала в ОС UNIX. И как тяжело было переходить на Windows.
Но ведь получается, что все ПО выбирается под Windows или под Linux. Т.е быстро не перепрыгнешь. И по отзывам матерых программистов Linux тоже глючный. Тут скорее дело привычки.
Еще успокоилась лично для себя. У меня на стоит лицензионный Windows, на втором компе - копия. Это уже незаконно. Но есть третий Embarassed , там уже точно нелицензионный.
Итого, в семье три компа и на три компа надо покупать три Windows, копирование даже внутри семьи и для своих целей незаконно.
Нет, Билли все-таки скряга. выполнить его требования обынчный человек не в состоянии.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 11:34 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Цитата:
Итого, в семье три компа и на три компа надо покупать три Windows, копирование даже внутри семьи и для своих целей незаконно.
Нет, Билли все-таки скряга. выполнить его требования обынчный человек не в состоянии.

Да, впервые об этом задумалась. По такой логике мы должны бы покупать по нескольку одинаковых книг на семью, чтобы каждый прочитал свою... Rolling Eyes Дабы не ущемлять авторских прав писателя... Shocked

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 12:34 pm Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Не важно, что часть ПО не стоит тех денег за которое его продают.
Есть закон "мирской" который мы повсеместно нарушаем, некотых ловят и для показухи сажают или штрафуют. Но закон есть закон и нарушение закона есть (грех) да бы мы помнили и не осуждали других, и не обольшались.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 2:32 pm Ответить с цитатой
Андрей_В
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
Цитата:

Да, впервые об этом задумалась. По такой логике мы должны бы покупать по нескольку одинаковых книг на семью, чтобы каждый прочитал свою... Rolling Eyes Дабы не ущемлять авторских прав писателя... Shocked

А уж дать знакомым книжку почитать - это вообще уголовщина чистой воды!
А еще можно запретить совместное прослушивание музыки с друзьями... Пусть каждый слушает свою индивидуальную копию лицензионного диска в наушниках...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 Софт и заповедь Божья. 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая