Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » С точки зрения логики На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
С точки зрения логики
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 5:05 pm Ответить с цитатой
Эпикуpс
Гость форума

Я тут зарегистрировался на форуме атеистов (кстати, там есть мой клон - человек, пытающийся защищать религию) и нашел там такой список вопросов религиозно верующим людям:

1 бог всемогущ и всеблаг, в мире очень много вредоносных факторов, как это сочетаеться с божьими всемогуществом и всеблагостью?
2 может- ли всемогущий бог создать существо могущественнее себя?
3 может- ли всемогущий бог создать систему принципиально недоступную для его управления?
4 может- ли всемогущий бог создать принципиально невозможные структуры вроде, круглого квадрата, семнадцатиугольного треугольника, составного и одновременно простого числа.и.т.д?
5 если всемогущий бог создал вселенную, то кто создал бога?
6 может- ли всемогущий бог существовать и не существовать одновременно?
7 может- ли всемогущий и всеблагой бог быть одновременно всемогущим и всеблагим и не всемогущим и не всеблагим?

Сможете ответить? Ответ "пути господа неисповедимы" уже предвижу...

Чем буду с кем попало
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 5:42 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Хмм.. Вот это уже разговор. Я конечно не Осипов и даже не Льюис, но ответить постараюсь.

1 Бог всемогущ и всеблаг, в мире очень много вредоносных факторов, как это сочетаеться с Божьими всемогуществом и всеблагостью?
В мире вредоносных по своей природе факторов НЕТ. Всё было создано Богом разумно и не для вреда а для конкретной цели. Если вы человек умный, вы поймёте это, проанализировав интересующие вас области. Факторы приобретают свою вредоносность ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за человеческих действий под влиянием владыки лжи. То есть природа фактора не изменяется, она лишь искажается, равно как и исказилась природа ушедшего с небес серафима, более известного как сатаниил.
2 может- ли всемогущий Бог создать существо могущественнее себя?
Нет, не может. Может ли человек сделать машину, которую он не в силах сломать?
=)
3 может- ли всемогущий Бог создать систему принципиально недоступную для его управления? См. вопрос 2
4 может- ли всемогущий Бог создать принципиально невозможные структуры вроде, круглого квадрата, семнадцатиугольного треугольника, составного и одновременно простого числа.и.т.д?
Может но не создаст, ибо для этого придётся полностью менять природу всего сущего. Тут могу ответить ожидаемым вами ответом – «Пути господни неисповедимы». Может ещё и создаст.
5 если всемогущий Бог создал вселенную, то кто создал Бога?
Никто. Он был есть и будет. Над этим не стоит думать, ибо нам этого всё равно не понять. Есть такой случай. Умирает один епископ. Вот уже умрёт щас, и тут в предсмертных муках он говорит «Там всё не так! Всё не так!». А потому нам это представится возможным понять только если мы войдём в царство Его.
6 может- ли всемогущий Бог существовать и не существовать одновременно?
Не понял вопроса.
7 может- ли всемогущий и всеблагой бог быть одновременно всемогущим и всеблагим и не всемогущим и не всеблагим?
К нашему счастью нет.

Если будет интерестно, готов расписать ответы побольше.

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 7:22 pm Ответить с цитатой
Эпикуpс
Гость форума

На ответ на вопрос №1 мне возразить нечего, хотя есть атеисты умнее меня - поспрашиваю.
А вот вопрос №2 не получил корректного ответа, т.к. тот, который вы дали содержит противоречие. Ведь всемогущество - это возможность делать все, что угодно. И если бог именно не может, а не как в случае с избыточноугольным треугольником, не хочет создать что-либо (камень, который бог не может поднять, существо, которое могущественнее его) - значит он не является всемогущим.
Еще мне понравился ответ на вопрос 4, остальные достаточны для верующего, но не убедят атеиста. Прошу отозваться по поводу вопроса 2.

Чем буду с кем попало
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 7:52 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Понял вас, но не до конца. Что есть могущество? Способность творить и создавать, изменять и прекращать? Тогда могущественнее Бога нет и не может быть. Возникает вопрос почему? Ответ кроется за неверным понимании Бога (Убедительная просьба писать с большой буквы. Я к вам с уважением отношусь, прошу взаимности). Бог не есть отдельно взятое существо, творящие и создающее. Могущество Его кроется в самой природе Его. Может ли ОН создать существо могущественнее себя? Возможно и может. Но тогда какая разница, Он или иное существо? И вообще можно ли на таком уровне ,если хотите, развития разделять неделимое? Зачем нам следовать Его заповедям, ходить в храм, верить наконец?!! За тем что бы слиться с Ним во ЕДИНОЕ целое! Вернуться туда откуда мы сознательно ушли! Был ли сатана могущественнее Бога? Разные мнения есть. Известно лишь что он был самым совершенным из архангелов. Ушёл он от Бога, и что? Изменилась природа. И уже не тот он что был, когда был с Богом. И человек скорее всего был намного совершеннее чем сейчас (управлял процессами в своём организме, своими желаниями и т.д.). А потому нельзя быть отдельно от Бога. И наша задача приити к единению с Ним. Чего всем искренне желаю.

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 7:55 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Эпикурс, большую часть ваших вопросов можно свести к одному древнему, как мир и любимому вопросу всех атеистов:
"может ли Бог сотворить камень, который не сможет поднять".
Наберите его в поиске православного интернета , например здесь .http://lib.eparhia-saratov.ru/index.html/search и изучайте, скоько хотите.
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 8:07 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

1. Прича: Подходит ученик к наставнику:
-учитель вы такой всемогущий вы же можете всех людей на земле сделать счастливыми Very Happy !
-так то оно так, но только все хотят быть правыми нежли чем счастливыми! Rolling Eyes
2. Глупей вопроса не слыхал, а надо ли ему это? Smile
3. Для чего?
4. Ну если чисто поприкалываться отчего же нет! Very Happy
5. БОГ есть альфа и омега начало и конц! Есть ли у бесконечности конц? Человек своим умишком гадким и жалким на такие вопросы никогда не ответит потому как мнит себя верзилой умищем и гением , не предоставит вам этого информационное пространство поскольку такие высоты человекам неподсилу. Поскольку мы находимся в четырехмерном пространсве и наше мышление им ограничено. Даже наверно святым неподсилу такие вопросы! Как то только БОГ знает когда этому миру придет завершение!
7.И не забивайте себе голову чушью, лучше учитесь тому чего написано в Библии, если до конца жизни хотябы это освоете, тогда сдадите экзамены! Нет предется на переэкзаменовку!
Эпикурс Это я не придираюсь, просто почувствуйте на миг себя некчемным, ничем, никем, просто пустотой, просто несуществующим, небытием. Пусть в вашем разуме возникнет страх этой никчемности, знаете почему, потому как ПЕРЕД ВЕЛИЧИЕМ ТВОРЦА мы все такие, а к чему нужно стремится? К совершенству! Не так ли? И тогда вот эти все тупые вопросы типа а может ли БОГ то или сЁ отпадут! Да мы себе и представить не можем, что может БОГ! Потому как я объяснял ум человеческий настолько приметивен в своих вопросах! Smile Вы не обижайтесь я пишу без упреков! Просто подумайте над своей никчемостью и ВЕЛИЧИЕМ ТВОРЦА! ЛЮБВИ вам БОЖЕСТВЕННОЙ! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 8:13 pm Ответить с цитатой
Эпикуpс
Гость форума

Странник писал(а):
Понял вас, но не до конца. Что есть могущество? Способность творить и создавать, изменять и прекращать? Тогда могущественнее Бога нет и не может быть. Возникает вопрос почему? Ответ кроется за неверным понимании Бога (Убедительная просьба писать с большой буквы. Я к вам с уважением отношусь, прошу взаимности). Бог не есть отдельно взятое существо, творящие и создающее. Могущество Его кроется в самой природе Его. Может ли ОН создать существо могущественнее себя? Возможно и может. Но тогда какая разница, Он или иное существо? .

Хорошо, находясь на православном форуме, согласен писать с большой буквы. Первое время могу с непривычки иногда забывать, прошу меня заранее простить.

Теперь по сути. О том, могущественен ли Бог, спора нет - понятно, что если он есть, то обладает могуществом. Вопрос про существо, более могущественное призван был подорвать лишь тезис о ВСЕмогуществе. Ведь если и правда может создать такое существо - это значит, что есть то, чего он не сможет, а это существо, как более могущественное - сможет. И значит Бог тогда не всемогущественен. А если не может он создать такое существо - значит опять не всемогущественен.

То, что, будучи все же созданным, такое существо будет Богом - очевидно.

Не совсем понял это: "Бог не есть отдельно взятое существо, творящие и создающее."
Вы в том смысле, что Бог разлит в природе (есть такая точка зрения), или что он непознаваем и представляет из себя нечто, чего мы не можем описать?

Чем буду с кем попало
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 8:15 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Sergei писал(а):
-учитель вы такой всемогущий вы же можете всех людей на земле сделать счастливыми Very Happy !
-так то оно так, но только все хотят быть правыми нежли чем счастливыми! Rolling Eyes
3. Для чего?
5. БОГ есть альфа и омега начало и конц! Есть ли у бесконечности конц? Человек своим умишком гадким и жалким на такие вопросы никогда не ответит потому как мнит себя верзилой умищем и гением , не предоставит вам этого информационное пространство поскольку такие высоты человекам неподсилу. Поскольку мы находимся в четырехмерном пространсве и наше мышление им ограничено. Даже наверно святым неподсилу такие вопросы! Как то только БОГ знает когда этому миру придет завершение!
7.И не забивайте себе голову чушью, лучше учитесь тому чего написано в Библии, если до конца жизни хотябы это освоете, тогда сдадите экзамены! Нет предется на переэкзаменовку!
Эпикурс Это я не придираюсь, просто почувствуйте на миг себя некчемным, ничем, никем, просто пустотой, просто несуществующим, небытием. Пусть в вашем разуме возникнет страх этой никчемности, знаете почему, потому как ПЕРЕД ВЕЛИЧИЕМ ТВОРЦА мы все такие, а к чему нужно стремится? К совершенству! Не так ли? И тогда вот эти все тупые вопросы типа а может ли БОГ то или сЁ отпадут! Да мы себе и представить не можем, что может БОГ! Потому как я объяснял ум человеческий настолько приметивен в своих вопросах! Smile Вы не обижайтесь я пишу без упреков! Просто подумайте над своей никчемостью и ВЕЛИЧИЕМ ТВОРЦА! ЛЮБВИ вам БОЖЕСТВЕННОЙ! Very Happy

В общем то идея верна. "Однажды ко мне подошёл человек и спросил: Вот вы верите в Бога, а Бог то во что верит? Я ответил ему - в Вас." (с)
Для чего вы всё это спрашиваете уважаемый? Если для того что бы найти Бога, не тем органом ищете. Если для того что бы в очередной раз доказать себе то что Бога нет, ни какие аргументы вам не помогут увидеть истину, даже если Бог выглянет из облаков со словами "Вот он я!".

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 8:36 pm Ответить с цитатой
Эпикуpс
Гость форума

Sergei писал(а):
3. Для чего?

Грустно. Аргументов нет, только критика, причем вы предлагаете мне абсолютно жуткие вещи!
Примеры:

"Человек своим умишком гадким и жалким" - жалким - еще может быть, но с чего вдруг гадким?

"на такие вопросы никогда не ответит" - почему не ответит?

"потому как мнит себя верзилой умищем и гением" - так он правильно мнит, потому что все гении, то есть те, кто познавал окружающий мир, - люди, ведь Богу не нужно его познавать.

В общем, советую вам посильнее верить в человека.

Чем буду с кем попало
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 8:38 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Эпикурс писал(а):
Sergei писал(а):
3. Для чего?

Грустно. Аргументов нет, только критика, причем вы предлагаете мне абсолютно жуткие вещи!
Примеры:

"Человек своим умишком гадким и жалким" - жалким - еще может быть, но с чего вдруг гадким?

"на такие вопросы никогда не ответит" - почему не ответит?

"потому как мнит себя верзилой умищем и гением" - так он правильно мнит, потому что все гении, то есть те, кто познавал окружающий мир, - люди, ведь Богу не нужно его познавать.

В общем, советую вам посильнее верить в человека.

Ч.Т.Д.

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 8:40 pm Ответить с цитатой
Эпикуpс
Гость форума

Странник писал(а):
[В общем то идея верна. "Однажды ко мне подошёл человек и спросил: Вот вы верите в Бога, а Бог то во что верит? Я ответил ему - в Вас." (с)
Для чего вы всё это спрашиваете уважаемый? Если для того что бы найти Бога, не тем органом ищете. Если для того что бы в очередной раз доказать себе то что Бога нет, ни какие аргументы вам не помогут увидеть истину, даже если Бог выглянет из облаков со словами "Вот он я!".

Спрашиваю, чтобы разумом познать истину. Я всегда готов поменять свои взгляды, если мне убедительно докажут их ошибочность.

Выглянет - проверю метеосводку и свое здоровье. Будут в порядке - поверю.

Чем буду с кем попало
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 8:40 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Простите меня, но я сомневаюсь в искренности ваших слов. Когда вы действительно захотите познать Бога, вам не составит такого труда это сделать, какой вы демонстрируете на форуме, доказывая Его отсутствие. Подумайте над тем, что вы действительно ищете. Может вы увидите, что Бог всегда был с вами рядом. А тогда я с радостью помогу вам.

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 9:02 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Для всех остальных насчёт "камня который поднять не сможет". Вот смотрите. Почему не сможет человек создать машину которую он не сможет сломать? Да потому что создаётся машина, какая совершенная она не была бы, сейчас и только сейчас. А мозг развивается БЕСКОНЕЧНО. А теперь представте себе Бога, которому мы образны и подобны, но тем неменее который несравнимо совершеннее нас. Настолько совершеннее, что нету Ему ни начала ни конца. Во первых нет надобности в этом камне. Во вторых даже если он создаст его, то камень будет таким только на момент времени. А поскольку время, если оно вообще есть, течёт в царстве Его ну совсем по другому(Время течёт там вспять, не помню где сказано. Такое явление мы можем наблюдать так же на малеклярной структуре вещества. Спросите у Физиков это, они обьяснят лучше. Однако же про время вспять и царство Его писалось намного раньше современных физиков. Стоит задуматься.), то толка в таком камне нет. Говоря проще - Бог совершенен настолько, что камня такого нет и появиться не может, ибо как человек безграничен в фантазии своей, так Бог ещё более безграничен в силе своей.

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 9:09 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Странник, да этот камень - человек. Smile
Это известное решение вопроса.

Олеся Николаева
Православие и свобода

Цитата:
Бог и человек, конечно, не сопоставимы: Бог – всемогущ и всеблаг, а человек – немощная колеблемая былинка, персть... Но наделив человека свободной волей, Бог поставил его в такое положение по отношению к Себе Самому, что в какой-то момент человеческая воля и воля Божия становятся как бы равновеликими: человек волен сказать своему Богу: "Нет, я не хочу Тебе поклоняться и Тебе служить". И Бог не насилует человеческую волю. Именно в этом ключе разрешается великая схоластическая загадка: может ли Бог создать такой огромный камень, который Он Сам не может поднять? Таким огромным камнем оказывается человек с его свободной волей.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolaeva/freedom/2.html

Цитата:
Однако Священное Писание утверждает реальность сверхрационального синтеза: всемогущий Господь (премудрый, всеведущий, всеблагой), по самому определению Своего всемогущества (премудрости, всеведения, всеблагости), имел полную власть сотворить существо, обладающее непосредственно Ему Самому неподвластной свободой. Создать такой огромный камень, который Он Сам не мог бы поднять.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolaeva/freedom/12.html

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 9:12 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Странница писал(а):
Странник, да этот камень - человек. Smile
Это известное решение вопроса.

Олеся Николаева
Православие и свобода

Цитата:
Бог и человек, конечно, не сопоставимы: Бог – всемогущ и всеблаг, а человек – немощная колеблемая былинка, персть... Но наделив человека свободной волей, Бог поставил его в такое положение по отношению к Себе Самому, что в какой-то момент человеческая воля и воля Божия становятся как бы равновеликими: человек волен сказать своему Богу: "Нет, я не хочу Тебе поклоняться и Тебе служить". И Бог не насилует человеческую волю. Именно в этом ключе разрешается великая схоластическая загадка: может ли Бог создать такой огромный камень, который Он Сам не может поднять? Таким огромным камнем оказывается человек с его свободной волей.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolaeva/freedom/2.html

Цитата:
Однако Священное Писание утверждает реальность сверхрационального синтеза: всемогущий Господь (премудрый, всеведущий, всеблагой), по самому определению Своего всемогущества (премудрости, всеведения, всеблагости), имел полную власть сотворить существо, обладающее непосредственно Ему Самому неподвластной свободой. Создать такой огромный камень, который Он Сам не мог бы поднять.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolaeva/freedom/12.html

Хмм. Только вот без Бога мы остаёмся камнями.

Странница, а давайте познакомимся! Embarassed Very Happy Podmigivanie Very Happy

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных