Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Монастырь или семья?!!! На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 9:08 pm Ответить с цитатой
pokaxontes
Гость форума

неправильная трактовка моей мысли

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 9:10 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Very Happy Да усё я правельно понял... Ток Mонастыри для того и созданы чтоб убежать от этого не совершенства, и прийти к Богу....Хоть и через какие-то лишения Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 9:19 pm Ответить с цитатой
Amaria
Форумчанин

Еленушка писал(а):
Какие чувства испытывает человек при таком тяжелом в жизни выборе, как "монастырь или семья?"?!Когда болит,хочется об этом говорить!

Честно говоря, иногда тоже есть желание повернуть жизнь на 180 градусов. Но меня останавливает один момент: мне очень хочется иметь своих деток и быть мамой, любимой и любящей женой. Может быть это эгоизм? Но мне думается, что это и есть предназначение женщины - быть женой и матерью. Хотя не для всех. Может я не права, но если Вы серьезно решили выбрать, то Бог в помощь Вам! И дай Бог Вам силы нести свой крест!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 9:56 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

pokaxontes, люди так и остануться людьми, где бы они не находились.
И еще вопрос: неужели вам хочется смотреть телевизор?

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 10:10 pm Ответить с цитатой
pokaxontes
Гость форума

когда какSmile иногда сомтрю но вообще то не часто.ну кроме телека еще есть развлечения которые надо будет ограничить ) вообщем, я не собираюсь хихихихи

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 10:19 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Монастырь и семья разные ипостаси одного и того же! Везде нужен труд и послушание и любовь и смирение. Нигде не обещается отдых и блаженство, как может показаться. Или монастырь в миру, что еще сложней и опасней для души( не всяк сможет). А третьего не дано. Вернее четвертого. Остальное не для Бога.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 10:38 pm Ответить с цитатой
Еленушка
Форумчанин

Amaria, СПАСИБО!
Pokaxontes,я понимаю Вашу логику! Но Exclamation любое послушание не может быть бредовым по определению!!! Мы должны выполнять все, в этом подвиг!А тот,кто дает нам это послушание(любое) несет за нас ответственность!
Ограничения монастыря-это как раз то,к чему мы стремимся!
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 12:09 am Ответить с цитатой
Vladimir_Petrov
Рядовой

Очень хорошо сказал Оптинский новомученик иеромонах Василий про оставление мира и уход в монастырь. Дословно: "Я ушёл от мира в монастырь к Богородице. Так неужели Она не позаботится о моей маме?! Конечно, позаботится."
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 1:23 am Ответить с цитатой
Usko
Рядовой

Монастырь...когда-то у меня было очень сильное стремление туда приидти, такое сильное,что я, зная сколько будет туда препятствий спрятала это желание даже от самой себя...странно,неправдали?...просто я знала,что потом я не смогу преодолеть себя,свои желания, а на тот момент, когда я просила это у Бога, я просто чувствовала какая там благодать. Но...просила с одной оговоркой - если я никого не встречу до окончания универа и Господь послал человека, которому я доверяю больше ,чем себе. Мы сами ничего не выбираем, Господь нас избирает. Так что - твоё от тебя не отнимется. Единственное, что я знаю - так это не надо никогда принимать решения,пока не улягутся все страсти,тобишь на эмоциях. Как -то я была в Пюхтецком женском монастыре и меня поселили в келию с девушкой,которая собиралась осле окончания муз. училища приидти в этот монастырь. И я конечно же у неё спросила - почему она этого хочет. Она мне ответила так просто и так понятно: " Просто я чувствую,что так будет правильно, что это моё место!" А вот что такое правильно и что такое неправильно каждый решает сам для себя - это из темы - что такое хорошо,что такое плохо. Господь всё управит. Надо доверять Ему. Простите,что так много написала. Прошу молитв(р.Б. Вера) - сессия началась =)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 8:41 am Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

У меня тоже было желание идти в монастырь. Но это не что иное как побег от людей и от себя. Не ради Господа.
Можете меня побить! Но это похоже на страсть, спрятавшись под одежды монаха думать, что избежал мирских страстей.
Во многом что мы делаем, делаем прежде всего для себя и желанием оправдать свои поступки высокими целями.
Но сердце не обманет, оно холодно, поэтому стоим перед выбором чего хочется нам и что жалко потерять.
Наверное монашество дается людям которые не ставят перед собой выбора.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 9:11 am Ответить с цитатой
Amaria
Форумчанин

Wanderer писал(а):
У меня тоже было желание идти в монастырь. Но это не что иное как побег от людей и от себя. Не ради Господа.
Можете меня побить! Но это похоже на страсть, спрятавшись под одежды монаха думать, что избежал мирских страстей.
Во многом что мы делаем, делаем прежде всего для себя и желанием оправдать свои поступки высокими целями.
Но сердце не обманет, оно холодно, поэтому стоим перед выбором чего хочется нам и что жалко потерять.
Наверное монашество дается людям которые не ставят перед собой выбора.

Я не согласна, что монашество дается людям, которые не ставят перед собой выбора. Мне кажется, что проблема выбора актуальна для всех. Другое дело, что решается эта проблема по-разному: для кого-то это усиленная молитва, вопрошание Бога, а для кого-то - это время и стечение обстоятельств таким образом, что выбор становится очевидным.
Не думаю, что от себя самого можно убежать. А любить Господа Бога, наверное, как и вообще любить - этому надо учиться и к этому идти неважно где и как.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 10:33 am Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Amaria писал(а):

А любить Господа Бога, наверное, как и вообще любить - этому надо учиться и к этому идти неважно где и как.

С этим согласен.

От себя убежать можно, попав в сети самообмана.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 10:47 am Ответить с цитатой
Amaria
Форумчанин

Wanderer писал(а):

От себя убежать можно, попав в сети самообмана.

А собственно это и говорит о том, что убежать от себя все-таки нельзя... Smile Любой обман рано или поздно раскроется.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 11:18 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Я понимаю так. Прорвала труба и вода хлещет во всю. Трубу всё равно ремонтировать надо. Что-то надо делать. Ситуация аварийная. Вот тогда и благословение от духовного отца получите. Лучше уж в монастырь, чем подвиг юродства. Вот тогда всё ясно. В монастыре ваши отклонения от нормы быстрее поймут, чем в миру.
А такое решение вопроса- может пойти в монастырь, а может не пойти.... Это явно лучше не идти, чтобы потом людей не насмешить.
Я знаю одного бывшего иеромонаха, сейчас женатого человека.
Печально всё это Crying or Very sad
Простите!
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 2:05 pm Ответить с цитатой
виталий 2
Новобранец

Почитайте старца Паисия Святогорца,там даны ответы на все вопросы.
В Даниловском монастыре есть все 4 тома и житие старца.
 Монастырь или семья?!!! 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе