Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Монастырь или семья?!!! На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 7:40 pm Ответить с цитатой
pokaxontes
Гость форума

Цитата:
Pokaxontes,я понимаю Вашу логику! Но любое послушание не может быть бредовым по определению!!!
к любому делу, слову, и проч., на мой взгляд, надо прилагать разумение и осмысление, несмотря на то, кто это сказал, будь то священник, или бабушка на скамейке в парке. разумение не понмешало еще никому, а вот от глупостей и фанатизма избавить поможет Smile

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 10:39 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

pokaxontes писал(а):
к любому делу, слову, и проч., на мой взгляд, надо прилагать разумение и осмысление, несмотря на то, кто это сказал, будь то священник, или бабушка на скамейке в парке. разумение не понмешало еще никому, а вот от глупостей и фанатизма избавить поможет Smile

а если Бог скажет, тоже будете разумение прилагать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 11:04 pm Ответить с цитатой
Андрей_В
Форумчанин со стажем

Евгений B. писал(а):

да какое уж тут разумение... разве можно назвать разумением обыкновенное желание оправдать свои похоти и страсти под предлогом что якобы "плохо в монастырях"...
в принципе следующая цитата достаточно полно характеризует отношение "pokaxontes" не к монастырю даже, а просто к жизни полной борьбы со страстями которую должен вести верующий человек независимо от того в миру он живет или монашествующий:
pokaxontes писал(а):
когда какSmile иногда сомтрю но вообще то не часто.ну кроме телека еще есть развлечения которые надо будет ограничить ) вообщем, я не собираюсь хихихихи
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 11:52 pm Ответить с цитатой
Еленушка
Форумчанин

Я знаю много расстриженных монахов и монахинь,они бежали от мира,а не к Богу. Но бывших монахов,как и бывших детей не бывает!
У нас в монастыре был такой случай: Монах женился, родил сына. И вот как-то отец и сын пошли в баню, и мальчик стал дергать папу за руку, и испуганно спрашивать его:"Папа, что за черный квадрат у тебя на спине,почему он не смывается?!"
Просто как раз на этом месте у монахов одет прамен...
Выбор,действительно надо делать осознанно!

А насчет послушания, в монахи затем и идут,чтоб отсечь свою волю!
Это в миру можно рассуждать:разумно/неразумно, а в монастыре должно выполнять все,что не претит Заповедям Божиим!
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 11:52 pm Ответить с цитатой
Amaria
Форумчанин

[quote="Андрей_В"]
Евгений B. писал(а):
да какое уж тут разумение... разве можно назвать разумением обыкновенное желание оправдать свои похоти и страсти под предлогом что якобы "плохо в монастырях"...
в принципе следующая цитата достаточно полно характеризует отношение "pokaxontes"

Андрей, но ведь pokaxontes только пытается сейчас выбрать свой путь - почитайте ее другие посты. Даст Бог, pokaxontes поймет все и сделает правильный выбор.

Спаси Господи!
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 12:51 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Еленушка писал(а):
Параман.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 1:18 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

В момоем понимании, люди часто стремятся уйти в монастырь, думая, что там они смогут избежать соблазнов и более преуспеть в делах спасения и служения Господу. Но там их ожидают совсем другие искушения, к которым не все оказываются готовыми. Эту мысль часто доносил отец Иоанн(Крестьянкин), отвечая на письма желающих принять постриг.

Думаю, что с таким ответственным решением не стоит торопиться никому. Есть в конце концов объективные предпосылки, особенности характера, которые располагают к монашесту. Например, молчаливым людям, интровертам этот путь подойдет больше, чем тем, кто не может жить без активного общения с людьми и т.п.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 7:25 pm Ответить с цитатой
pokaxontes
Гость форума

Цитата:
z говорила о другом, а вы невнимательно прочли и совершенно не вникли. а что вы имеете ввиду под этой фразой?
Цитата:
разве можно назвать разумением обыкновенное желание оправдать свои похоти и страсти под предлогом что якобы "плохо в монастырях"...
я незнаю что вы вкладываете в понятия "развлечения"...у каждого конечно они свои, возмоно те, оо каких вы подумали, действительно отражают стасти и поъхоти...каждый судит в первую очередь по себе.
Цитата:
да какое уж тут разумение...
а каким образом вы оцениваете мои разуменя, совершенно меня не зная?!?! вот опять же, то о чем я говорила в другой какой то теме....те же "елейные взгляды" и нетерпимость к другому мнению - отличная черта

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 7:35 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Сестра ,а ты не реагируй на гневные выподы!

Лучше объясни получше(хоть и в тысячный раз) свою позицию и не стесняйся в том в чём ты не права соглашатся с ними(хоть это бывает и трудно, но искушения нам посылаются не чтоб погубить ,а чтоб укрепить Wink )... Вот увидеш тебе гораздо легче станет Smile

Простите Христа ради!

р.Б. Алексей

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 8:38 pm Ответить с цитатой
pokaxontes
Гость форума

Алексей Майоров, просто обидно когда на тебе ставят клеймо, не хотят совершенно вникнуть и делают какие то укоры Sad не по христиански это! что я имею виду.... повторяюсь - я за то, чтобы не бездумно выполнять указания, а подумать. однако - подумать - незначит отвергнуть. если это дело хорошее, то ничего плохого небудет, что исполнять вы его станете с разумением , а если делать этого не стоит, убережете себя от ненужных поступков.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 8:46 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Цитата:
Алексей Майоров, просто обидно когда на тебе ставят клеймо, не хотят совершенно вникнуть и делают какие то укоры Sad

Как мне это знакомо.... Sad

А вы не отчайвайтесь! Very Happy ,Забейте на все проблемы и на тех кто со злобой налетает. Полезное из их советов берите а злобу и обличения... Стоит это стойко переносит это Господь нас так испытывает Wink .

И еще молитесь об искоренение всякой ненависти и злобы(у вас есть молитвослов?) ,если любить даже врагов и не злобствовать то и жить будет легче! Podmigivanie

З.Ы.
Господь наш Иисус Христос даже когда его распинали не проклинал никого, а молился говоря "..Боже прости им! Ибо не ведают что творят!.." ..,и многие святые мученики так-же подрожали Господу...

Эт я щас всем говорю Wink

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 9:03 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

pokaxontes писал(а):
Цитата:
z говорила о другом, а вы невнимательно прочли и совершенно не вникли. а что вы имеете ввиду под этой фразой?

Я имел в виду то, что
Еленушка писал(а):

А насчет послушания, в монахи затем и идут,чтоб отсечь свою волю!
Это в миру можно рассуждать:разумно/неразумно, а в монастыре должно выполнять все,что не претит Заповедям Божиим!
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 9:10 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

А помоему сестричка имела в виду тоже самое ,только несколько другими словами... Она-же не говорила что ненадо заповеди и послушания исполнять, а как раз говорила про то что не надо делать того что противоречит заповедям Wink

Я вас правильно понял pokaxontes Very Happy

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 9:18 pm Ответить с цитатой
Еленушка
Форумчанин

heres писал(а):
Еленушка писал(а):
Параман.

Непринципиально,зависит от перевода!
 Монастырь или семья?!!! 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе