Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Исповедание веры или неофитство
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Исповедание веры или неофитство
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 7:10 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Дорогие ,православные, подскажите что значит неофитство? Как я поняла из этого форума, это навязывание своего мнения окружающим в отношении церкви. Если не права, поправте.
У меня сложилась такая ситуация: Я попала в новую компанию, и у нас зашел разговор о церкви. Одна девушка яростна была против Православной церкви, всячески хаяла, и сказала, что ей по душе больше протестанская, потаму что там нет показухи и можно при молитве сидеть. Как мне нужно было поступить в этой ситуации, ведь объяснять что либо... видно что она не на том уровне, и у меня врядли слов найдется убедить. Я сказала: Вы слишком мало знаете о Православии чтоб судить он ней, причем так поверхностно.
Вроде бы я должна исповедовать свою веру, выдался такой случай и у меня язык онемел. А с другой стороны не навязываю ли я свое мнение, что называется неофитством.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 7:49 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Викуля, Вы всё правильно сказали, мне кажется. Серьёзно говорить на такие серьёзные темы нужно в соответствующей обстановке, с человеком, готовым не только слушать, но и хоть сколько-нибудь услышать... И если у Вас не получилось сказать больше, то, наверное, не случайно. Не расстраивайтесь: верю, что всё у Вас впереди, ещё скажете о своей вере, когда подходящее время наступит.

А "неофит" - это
Цитата:
(Словарь Даля)м. греч. новичок, новобранец, новоприемеш, новик; новокрещен.

То есть человек, недавно обретший веру.
И не более того Very Happy . Просто часто случается, что в этом духовном возрасте нам очень хочется поделиться с окружающими своим потрясающим открытием, а окружающие-то к этому не готовы, чего мы не учитываем... Получается некая дисгармония. Повзрослев духовно, мы научаемся соотносить то, что мы говорим и делаем, с тем, что может быть понято и принято. Это наука... Ещё ведь надо обрести, что именно сказать, и научиться, как именно лучше сказать, любви научиться...

Последний раз редактировалось: Странница (Вт Июн 05, 2007 7:52 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 7:52 pm Ответить с цитатой
JArtina
Форумчанин со стажем

Знаешь, Викуль, у меня тоже часто язык отнимается. И знаю, что надо, что я права, а вот не могу... правда, это чаще всего касаотся родителей... Хм, я однажды даже учительнице по физике веру православную исповедала... не очень удачно, правда... но...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 10:46 pm Ответить с цитатой
Amaria
Форумчанин

Я тоже часто стесняюсь сказать о своей вере... и потом мне очень стыдно бывает, что я смалодушничала. Хотя, вполне возможно, что надо пройти и через это, чтобы понять что-то более глубоко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re: Исповедание веры или неофитство
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:31 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Викуля писал(а):
Дорогие ,православные, подскажите что значит неофитство?

В "неофитстве" нет ничего особенно плохого, если учесть, что на настоящий момент 90% прихожан воцерковлялись не в младенчестве, а уже взрослыми людьми. К тем кто с детства не забывает дорогу в церковь, и исповедует Православие на протяжение жизни, этот термин отношения не имеет. Называя человека неофитом хотят подчеркнуть неумерное рвение в вопросах религии человека ещё не понявшего сути Православия. Но ведь и так называемые "бабушки" по сути своей "неофиты". Усвоив обрядовую сторону Православия, большинство из них "недокапались" до её сути в силу ряда объективных и субъективных причин. Выражаю надежду, что форумное общение поможет нам безболезненно пройти период "неофитства".
р.Б.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 11:35 am Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Дорогая Викуля!
Начиная воцерковляться во взрослом возрасте, почти все мы проходим через неофитство. Я думаю, что пока человек еще не набрался достаточного духовного опыта и знаний, ему трудно спорить с неправослаными и аргументировать при этом свою правоту, поэтому, наверное, и не стоит этого делать. Но пресекать любые нападки на Православие, обозначая при этом свою позицию, я считаю мы обязаны.

Владимир писал(а)
Цитата:
Выражаю надежду, что форумное общение поможет нам безболезненно пройти период "неофитства".

Я ДУМАЮ, ЧТО МНОГИМ ПОМОГАЕТ Razz

Re: Исповедание веры или неофитство
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 12:22 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Викуля писал(а):
Я сказала: Вы слишком мало знаете о Православии чтоб судить он ней, причем так поверхностно.

Викуля, по мне, так лучше не кажешь в ответ на подобные заявления. Твердо и с достоинством.

Перед Богом мы все - неофиты Smile

Антоний Великий:
«Паче всего да будет у всех общее попечение о том, чтобы, начав, не ослабевать в деле, в трудах не унывать, не говорить: давно мы подвизаемся. Лучше, как начинающие только, будем с каждым днем преумножать свое усердие; потому что целая жизнь человеческая весьма коротка в сравнении с будущими веками;почему и все время жизни нашей пред жизнию вечною ничто."

Преподобне отче наш Антоние, моли Бога о нас!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 12:24 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Странница писал(а):
Серьёзно говорить на такие серьёзные темы нужно в соответствующей обстановке, с человеком, готовым не только слушать, но и хоть сколько-нибудь услышать...

Повзрослев духовно, мы научаемся соотносить то, что мы говорим и делаем, с тем, что может быть понято и принято. Это наука... Ещё ведь надо обрести, что именно сказать, и научиться, как именно лучше сказать, любви научиться...

Exclamation Золотые слова! Smile
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 1:06 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Привет всем неофитам Smile

Разрешите поделиться Smile Исповедовать веру словами нам наверное не получится Smile Это только старцы, священники, миссионеры (апостолы ещё) ну в общем те кто в этом деле образован - они умеют. Чаще всего человек "нецерковный" - сам что-то ищет, читает, идёт в церковь и т.д. Ну не может без "чего-то", без Бога прожить.
Знаете какой случАй помню. Когда ещё в школе учился, сестра (самая старшАя) - уже в Лавре училась, это только она была у нас в семье такой верующей. И то, мама её сначала не пускала: зачем это тебе нужно. Но всё-таки там вроде как продолжение музыкального образования, не обязательно только богословие и прочее, поэтому мама всё-таки не смогла ей запретить продолжить учёбу в духовном училище. Ну а сами мы, кто остались в семье - не так чтобы уж очень верующие были Smile Это потом уже, мама живо заинтересовалась православием и стала ходить в храм и т.д. Почему? А вот почему. Однажды сидел я внизу (дом с "полуподвалом"), пил чай, поздно вечером. Мама очень не любила, что я мало ем, и много пью чай, особенно вечером, когда надо уже спать ложиться. Ну я пью, слышу: наверху топот, грохот и тишина. Не понял... Поднимаюсь, а там мама на пороге сидит, за ногу держится. Оказывается, лежала на диване, терпела-терпела, потом соскочила и побежала меня ругать за чай. Только порог тот - не пустил. Ну что, на следующий день в поликлинику, рентген - трещина в мизинце на ноге. Две недели дома, никакой работы. Конечно скучно, что делать? А над диваном в комнате - полка, на которой сестра оставила книги - самые разные, жития святых, Закон Божий, ну разное. И за эти две недели мама много прочитала, и вот так стала интереоваться, ходить в церковь.
А другой раз помню - в храме ремонт был, и там мы киотами занимались. Я тогда после школы - туда, оттуда - в музыкальную, с музыкальной - опять туда. Ну преподу так объяснил всё, он - ну ладно. Потом препода в церкви увидел на воскресной, и он стал ходить в церковь. До этого то как расказывал - вообще не ходил и неинтересно было! Сейчас уже и в школу воскресную ходит, службу до конца стоит (а ему 71 год), на исповедь, ну в общем. А потом рассказал - говорит, ему стало интересно: что это я там делаю, сходил, на воскресной там встретились. Дальше он стал сам ходить, изучать и всё такое. Я ему ни слова не говорил чтобы он ходил в церковь или ещё что-то, ничего вообще не говорил, на эту тему мы ни словом не обмолвились. А он мне потом говорит: а это ведь ты меня в Церковь привёл. Вот Smile

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 1:10 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

ЕА так радостно от вашего рассказа!
Very Happy
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 1:38 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

ЕА, Видите как хорошо!
Господь через Вас и других людей к ВЕРЕ привел. Razz

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 8:17 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Спасибо большое, Страннице, Олеговне, Владимиру и всем братьям и сестрам кто отозвался. Мне много стало понятно. Да конечно у каждого свой путь, не стоит иногда ничего и говорить, Бог сам все устроит. Но все таки остается иногда чувство что смалодушничала, что кивнула головой как обычно, боясь насмешек. Гдето все таки надо определить границу. Учить конечно я никого не собираюсь, да и не смогу. Но часто ситуация похожа на момент из Библии, когда Петр отрекся от Христа, испугавшись что и его постигнет та же участь.
Иногда у меня находятся слова, чтоб хоть что то сказать о нашей вере, но чаще я смалчиваю и чувствую себя очень гадко Embarassed Поняла, что это не со мной одной... Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 9:15 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Согласна, Викуля, кивать головой в таких случаях точно нельзя.
Сочувствую Вам, на новом месте всегда вначале трудно.
Дай Бог помощь!

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 10:54 am Ответить с цитатой
ФОМА
Житель форума

Хорошая тема.
Иногда слушаешь яростную защитную проповедь православного, и понимаешь, что эффект от неё обратный. А иногда одна короткая фраза может заставить задуматься.
Расскажу о себе. Ещё в начальных классах был этот случай. Поспорили мы с другом есть ли Бог. Он из верующей семьи и утверждал что Бог есть, а мои родители на эту тему вообще не говорили и поэтому моё мнение не отличалось от официальной атеистической позиции. Я предложил другу в качестве арбитра школьную учительницу, которая вела нашу группу продлёного дня. Я был на 100 процентов уверен, что уж кто-кто, а учительница, человек образованный и умный, ответит в пользу моей версии (атеистическая пропаганда даже в начальных классах в то время присутствовала). Спросили мы у неё и она как-то заметно испугалась вопроса, после паузы ответила "НЕ ЗНАЮ". Ответила вроде на ничью в нашем споре, но с этого момента я стал думать о Боге и даже молиться.

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе