Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Развод На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Развод
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 12:08 pm Ответить с цитатой
Танюшка
Новобранец

Добрый день, уважаемые форумчане.
Я новый человек на этом форуме.
У меня возникла очень серьезная жизненная ситуация, хотелось бы услышать совет, мнение.
У меня венчанный брак. Мы венчались и росписывались одновременно. Браку уже 9 лет.
Но сложилось так, что карьера для мужа стала важнее семьи. Рассказать все подробности невозможно. Но суть в том, что эта "карьера" не приносила никакого дохода, ну т.е. совсем. Я никогда не попрекала этим, сама зарабатывала и содержала. Может быть в этом ошибка. Старалась как могла. Конечно, мне не нравилось такое положение. Муж это знал.И однажды он сказал, что нам нужно разойтись, так как мы разные люди.
Я против этого развода, пыталась с ним говорить, он даже слушать ничего не хотел, прерывал все мои попытки хотя бы объясниться. Сейчас он подал на развод, говорит, что я плохо себя веду. Это он имеет в виду то, что я препятствую разводу. Я не знаю, как быть. Знаю, что нельзя соглашаться в суде. Это грех. Но поверьте, я сделала очень много для того, чтобы он изменил свое мнение. Он лишь стал агрессивнее. Именно агрессивнее и злее. Как будто одержим этой мыслей. Я молюсь о нем. Но пока все тщетно.
Подскажите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 12:45 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Господи, помоги!

Танюшка, во всех испытаниях нам остается надежда. Надежда на Бога, на то, что Он все видит и то, что мы имеем сейчас от Него.
Какая тяжелая у вас история... но с мужем вас связал Бог. Вас разведет гражданский суд, но пред Богом вы останетесь мужем и женой. И в этих испытаниях остается уповать только на Него, стремиться сохранить в себе силы и к надежде прибавить веру. Ведь жизнь на этом не закончится. Посвятите себя деятельности, которая принесет вам мир в душе, сохраните верность заблудившемуся мужу, продолжайте молиться о нем. Как я понимаю, его уход не пошатнет вашего материального состояния, отпустите его легко, а себя посвятите Богу... Как-то путано я...

Помоги вам Господь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 1:12 pm Ответить с цитатой
Танюшка
Новобранец

Спасибо за теплые слова.
Честно говоря, сейчас я не вижу смысла препятствовать разводу на суде. Я думаю это только ожесточит его еще больше. Суд все равно разведет. Такие у нас законы. Но в то же время я боюсь, что он не вернется...
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 1:46 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Танечка, положитесь на Господа. О муже молитесь, чтобы Господь его помиловал... но не ждите его возвращения... во всяком случае скорого... только дайте ему понять, что всегда откроете дверь, если он постучит... говорить об этом, наверное, не нужно так прямо, но поведением дайте ему это понять. Понять, что у него ЕСТЬ дом.
Сейчас важно постараться понять ЧЕМ заполнить образовавшуюся пустоту... Лучше всего это была бы деятельность на ниве благотворительности и милосердия... или какое-то творчество... может быть то, что вы давно забросили и забыли, а оно ждало своего часа...

Помоги вам Бог!
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 2:09 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Девушки я конечно понимаю вашу поддержку и сопричасность беде! Но помимо молитв, нужны действия. Нужно разобраться в чем причина всего этого! А как правило все это постоянные взаимные упреки и накапливающееся недовольсво друг другом! Причин много и все кроется в греховной жизни! Потому как в семье все грехи сразу дают о себе знать! Оттуда и распады семейные! Опять же отсутствие ЛЮБВИ и многое другое! Молиться нужно чтобы ГОСПОДЬ дал понимание причины всего этого, вот чему молиться нужно. И после осознания нужно все это менять в себе. А как только вы изменитесть так и муж вернется. А стоять на своей правоте, что вы правы, а он плохой нельзя, нужно искать в себе причины всего происходящего! ДАЙ вам БОГ прозрения и понимания случившегося с вами уважаемая Танюшка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 4:21 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Виноват тот, кто уходит
Тот, кто предает
Тот, кто отказывается терпеть и надеяться
Тот, кто попирает благодать, данную в таинстве венчания
Будь то мужчина или женщина, не важно
И никаких оправданий, кроме прелюбодеяния и еще некоторых причин для этого быть не может (см. Социальную концепцию РПЦ).

Вы верно, Сергей, говорите, что нужно проанализировать и свои ошибки. Но никакие ошибки не оправдывают предательства.

Мы забыли, что такое - брак
Брак - это обязательство вместе славить Бога
Брак - это обязательство ТЕРПЕТЬ и НОСИТЬ ТЯГОТЫ ДРУГ ДРУГА
А нам все кажется, что это кто-то подписывается нас ублажать...
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 5:10 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Олеговна Я с Вами согласен, но единственное я не согласен с тем что виноват тот кто уходит. От меня первая жена тоже ушла, и причин этому было множество, однако я ее понял и полностью простил, потому что 50% всей вины в нашем браке я увидел со своей стороны. Можно даже сказать, что БОГ мне глаза открыл на все обстаятельсва. И я не сторонник сваливать всю вину на другую сторону, в этом основная ошибка всех браков, стороны ищут не свои ошибки, а чужие. И сила православного человека не в обвинении, а в прощении. И сейчас я полностью изменился. Я научился чутко реагировать на все изменения в отношениях и если даже моя ЛЮБИМАЯ не видет своей вины в произошедшем я всегда становлюсь на сторону ЛЮБВИ и прощаю ей ошибку и не снимаю с себя ответственности за произошедшее. Я стремлюсь увидеть спорную ситуацию со всех сторон, чтобы подобное не повтарялось, поверьте это нетак-то просто, но без видения ситуации со всех сторон очень тяжело строить отношения. Very Happy Поэтому в нашей ситуации с моей первой женой я бы сказал так, моя вина 49%, вина моей бывшей жены 51% Smile А как на самом деле только БОГУ известно Smile Я никого нехочу оправдывать виноваты все! Среди грешников мы все виноватые. И оправдываться тем, что кто-то кому-то изменил это тоже не оправдание! Razz
СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 1:22 am Ответить с цитатой
Феофан
Профи

обычно если кто либо из состоящих в браке начинает тему развода, то значит у него или у ней на горизонте появился кто либо, и с этим кем либо есть отношения и выдумываются различные причины и предлоги для оправдания развода и не говорится истинная причина. ну исключения бывают конечно, но если муж предлоржил развод тогда шерше ляфам.
одно скажу что Бог не делает все к лучшему. это надо пережить.
иногда мозги на место у людей становятся иногда нет. Бог в помощь.
СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 1:25 am Ответить с цитатой
Феофан
Профи

простите опечатка
Бог конечно же делает все только к лучшему!
только понимаем мы это потом
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 10:40 am Ответить с цитатой
Танюшка
Новобранец

Sergei писал(а):
Олеговна Я с Вами согласен, но единственное я не согласен с тем что виноват тот кто уходит. От меня первая жена тоже ушла, и причин этому было множество, однако я ее понял и полностью простил, потому что 50% всей вины в нашем браке я увидел со своей стороны. Можно даже сказать, что БОГ мне глаза открыл на все обстаятельсва. И я не сторонник сваливать всю вину на другую сторону, в этом основная ошибка всех браков, стороны ищут не свои ошибки, а чужие. И сила православного человека не в обвинении, а в прощении. И сейчас я полностью изменился. Я научился чутко реагировать на все изменения в отношениях и если даже моя ЛЮБИМАЯ не видет своей вины в произошедшем я всегда становлюсь на сторону ЛЮБВИ и прощаю ей ошибку и не снимаю с себя ответственности за произошедшее. Я стремлюсь увидеть спорную ситуацию со всех сторон, чтобы подобное не повтарялось, поверьте это нетак-то просто, но без видения ситуации со всех сторон очень тяжело строить отношения. Very Happy Поэтому в нашей ситуации с моей первой женой я бы сказал так, моя вина 49%, вина моей бывшей жены 51% Smile А как на самом деле только БОГУ известно Smile Я никого нехочу оправдывать виноваты все! Среди грешников мы все виноватые. И оправдываться тем, что кто-то кому-то изменил это тоже не оправдание! Razz

Уважаемый Sergei,
я согласна с Вами. Конечно, я признаю, что с моей стороны были ошибки. Я два месяца посвятила тому, чтобы все проанализировать и понять. Мне горько от того, что я чувствую - все можно исправить. Но муж категорически этого не хочет. Он не хочет ни о чем слушать. В первое время я была уверена, что ему также плохо, как и мне, но он пресекал все мои попытки к разговору. Ситуация осложнилась тем, что он ушел из дома. А сейчас я слышу агрессию. Он утверждает, что во мне говорит страх остаться одной, а не уважение и не любовь. Я в растерянности.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 12:23 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Танюшка В такой ситуации что-то конкретное очнь сложно подсказать. Как говорят чужую беду руками разведу, а свою... Так что, для вас сейчас самое главное отпустить ситуацию, пусть он делает что пожелает. Это уже его выбор, вы я думаю вряд ли сможете что-то координально измнить, просто простите его и все. Займитесь собой, жизнь не кончилась она продолжается. Я не знаю какова причина вашего разлада, проанализируте ваш брак со стороны греховности потому что это основная причина. Мы обычно не понимаем заповеди там написано одно, а мы делаем другое. Как правило в церкви вам никто не даст объяснения на подобные вопросы связанные с семейной жизнью. Почему? Потому что вам скорее скажут если бы вы следовали Библейскому учению, то у вас такого бы не произошло. И они действительно будут правы, потому что это дейсвительно так и есть. Вы если машину водите то знаете, что существуют правила дорожного движения. Так вот знать их мало нужно их применять тогда вероятность столновеня будет стремиться к нулю. Вся беда в том что люди не знают что такое ЛЮБОВЬ. ЛЮБОВЬ это вообще отсутсвие какого-либо конфликта, если есть конфликт там нет ЛЮБВИ. ЛЮБОВЬ это сельнейшее в мире "оружие", и как любым оружием им нужно уметь пользоваться. И все проблемы верующих в том что они знают про это оружие но пользоваться им не умеют. ИИСУС ХРИСТОС сказал: не мир я принес но "МЕЧ", так вот этим мечем можно не только врага победить но и себя сделать калекой, в большинстве случаев в жизни так и происходит. Так что учитесь ЛЮБИТЬ, не только других но и себя. Удачи вам! Благослови вас ГОСПОДЬ
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 6:03 pm Ответить с цитатой
Танюшка
Новобранец

Сегодня были на предсудебном заседании. Просто кошмар! Спрашивают о согласии на развод буквально в коридоре.
Я сказала "Да".Очень долго сомневалась, хотела сопротивляться, но поняла, что это ничего не изменит. Муж вел себя крайне странно. Мучаюсь теперь, что такое поведение может означать.
Он избегал встречаться со мной взглядом, отводил глаза, отворачивался. Когда все закончилось буквально убежал. Писали заявление, там было два стола. Каждый довольно большой. Он сел за один, я хотела за тот же, так он встал и пересел за другой, причем в самый дальний угол. Я не удержалась, сказала, что для меня этот развод формальность, что у него по-прежнему есть дом. Он молчал. Я спросила: "Почему ты молчишь?". Он ответил: "Я занят."
Я хочу сразу сказать, что никаких явных обид я ему не наносила. Ушел он без всяких объяснений, это было самое страшное для меня. За два месяца мне буквально по крупице пришлось вытягивать из него причины его решения. За два месяца самокопания мне удалось понять, разобраться. Знаю, все можно было бы исправить, но он ничего не хочет об этом слушать.
История наша такая.
Мой муж очень хотел работать в компании, которую они организовали с товарищем. Посвящал этому все свободное время с 2003 г. Но отдачи в виде желанных им доходов не было. Параллельно он работал на основных местах. До 2006 г сменил 4 места работы по разным причинам. Между переходами были перерывы в среднем по 2-3 месяца. В 2006 году он устроился на работу, которая меня очень устраивала, его по началу тоже. Радости моей не было предела. Я думала, что смогу наконец-то вздохнуть спокойно. Но через несколько месяцев он решил уволится и уйти в свое дело. Сказать честно, у меня не выдержали нервы. Моя ошибка, я признаю и раскаиваюсь. Я в этот период плакала, просила, кричала, то есть всячески пыталась сделать так, чтобы он не уволился. И впервые произнесла слово Развод. Сгоряча, конечно. Разводиться я не собиралась даже в мыслях. Муж замкнулся. Но с работы уволился. Я приняла это, честно. Денег он не получал, как я и ожидала, жили на мои. Он очень часто приходил домой поздно, говорил был на встречах. Я не спрашивала. Но последнее время, даже не могу сейчас понять истинную причину, появилось охлаждение. Я устала от всего, периодически у нас были выяснения отношений просто из ничего. Я должна была проявить в этом момент больше терпения и понимания, но не разглядела, что что-то изменилось. И в один день он ушел. Без объяснений. А теперь мы разводимся.
Простите за столь длинный рааказ, но мне очень плохо. Пожалуйста, помоготе разобраться. Можно ли что-то исправить.
Спасибо.
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 9:30 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Танюшка Я тут прочитал, сразу говорю оба виноваты ровно пополам, правда это моя оценка, чего я делать не в праве котегорически. Дело все в том, что мы не знаем, что для нас хорошо, а что плохо! Порой в жизни бывают такие выкидоны, ну например у меня: выгнали меня из школы из 10 класса, за то, что я перед экзаменами проболел три недели и пришел в школу со справкой, меня тогда деректриса вызвала и вручила документы при этом сказав: если сам из школы не уйдешь, я тебя отсюда выпущу со справкой, а не с аттестатом Crying or Very sad Я небыл плохим учеником учился средне, ни хорошо и не плохо я небыл задирой или забиякой, я был во всем практически положительным человеком. Я тогда очень сильно расстроился и два дня в себя приходил. Потом уехал к дяде с бабушкой учиться. Пошел снова в 10, потом закончил 11 класс, учился я хорошо, закончил школу. Поступил в пристижный государственный университет и все стало замечательно. И вот если бы я всетаки пошел в суд и остался в этой школе скорее всего все сложилось бы наверное не в мою пользу. Второй момент меня бросила первая жена, убивался горем, спивался (эх и идиот же был Laughing ) Зато потом все осознал, изменился, и нас наверное познакомили сами Ангелы, потому как ощущение было что нас друг к другу подвели и сказали: вот тебе твоя половинка! Причем ЛЮБИМАЯ моя сказала что у нее было такое же ощущение! Вот так. Так что, то что с тобой происходит это ни хорошо ни плохо, прими так как есть. Совершенствуйся и Ангелы познакомят вас и все будет замечательно. В это нужно верить в этом вся сила! В вере что ГОСПОДЬ БОГ всеблаг, всевелик и всемогуч, он нас ЛЮБИТ давайте и мы будем ЛЮБИТЬ БОГА, и тогда все будет благополучно! Счастья вам Танюшка
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 9:59 am Ответить с цитатой
Танюшка
Новобранец

Спасибо, Sergei за добрые слова и пожелания.
Трудно мне сейчас поверить, что происходящее к лучшему. Тяжело на душе. А еще пришла мысль что то, что со мной было - это усталость. Усталость от сложившейся ситуации. Нужно было просто отдохнуть, причем обоим. Но нет. Понимания не произошло вовремя. А теперь вот так.
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 10:59 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Танюша, я вам расскажу, что со мной приключилось, кто его знает, может быть мой опыт до какой то степени вам поможет. Мы прожили с первым мужем 10 лет, есть дочка, правда муж был почти неверуюшим. Жили мы с ним по разному, было моменты и плохое и хорошее, причем плохое началось в основном после рождения ребенка, на существовании которого я настояла. И вот после 10 лет брака муж сказал, что уходит к другой. Я тоже говорила ему, что буду ждать, но он сам отвечал, что это бесполезно, я ждала сколько могла, а потом с молитвой начала подыскивать нового папу для своей дочки. И, вы знаете, он достаточно скоро нашелся на православном сайте знакомств. Теперь я счастлива: мой нынешний муж относится и к моей дочке и ко мне так, как никогда не относился к нам мой прежний муж. Конечно все равно гложет то, что мы с бывшим моим мужем не живем вместе, я понимаю, что во многом сама в этом тоже виновата, но что уж теперь поделаешь. Сейчас я занимаюсь получением благословения на повторный брак, могу подлиться опытом в этом или каких то других вопросах. Если хотите, пишите мне в личку или здесь, понимаю, как вам сейчас нужен человек, который может просто поддержать.
 Развод 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря