Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Что вы думаете по этому поводу ? На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Что это по вашему:
Шарлатанство
75%
 75%  [ 3 ]
Правда
25%
 25%  [ 1 ]
Всего голосов : 4

Что вы думаете по этому поводу ?
СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 12:04 am Ответить с цитатой
Максим Васьков
Новобранец

Сейчас я заканчиваю первый курс экономического университета. Со мной в группе учится не совсем обычный человек. Вот уже год мы с ней ( она женского пола ) практически каждый день общаемся, встречаемся и имеем очень хорошие отношения. Она рассказала мне много всего про то, чем она занимается помимо учёбы в университете (которая ей даётся очень легко, не смотря на то, что она её совершенно не интересует). Вот уже два года вместе со своими друзьями и единомышленниками она приходит к человеку, который, по её словам, изменил её жизнь, и изменил к лучшему. Этот человек не авиширует себя и она узнала о нём от знакомых.
По её расказам, этот человек занимается просвящением людей в разных областях, в философии, в эзотерике, в некоторых аспектах магии(она многое рассказывала об энергии и т.д и т.п - не очень понял- но расказывала хорошо ))) хотя она сама ещё не всё поняла) оказывает психологическую помощь, даже занимается лечением людей, и занимается он этим совершенно бесплатно. Он ни к чему не принуждает, открыто делется всем, что он знает, хотя это у него получается с трудом. Как моя подруга сказала - он слишком много знает, но не понимает, как обычному человеку со здравым смыслом донести свои знания. Многие люди даже предлагали деньги и он отказывался. Не знаю, что это за человек, люди, которые у него занимаются совершенно нормальные, весёлые и успешные в жизни люди, сам он, по их словам, верующий человек, православный, но имеет свои представления о религии, возможно немного отличающиеся от осознания любого другого человека. Всё, что я знаю о нём - так это то, что он хороший, отзывчивый человек, любит задавать вопросы и сам отвечать на них, вообще интересен в общении и ведёт себя не как какой-то медиум или учитель - а как просто твой закадычный друг...
Пока у меня очень смешанные чувства по этому поводу. Мне очень интересно сходить к нему, но я всё же стараюсь быть осторожным в этом плане. Что вы думаете по этому поводу ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 12:30 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Это много хуже, чем шарлатанство Sad . Вот как смотрит на такие дела Православная Церковь:
Правила Вселенских Соборов
Правила Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора)
Правило 61

"Предающиеся волшебникам, или так именуемым стоначальникам, или другим подобным, дабы узнати от них, что восхотят им открыти, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетния епитимии. Той же епитимии надлежит подвергати и тех, которые водят медведиц, или иных животных, на посмешище и на вред простейших, и, соединяя обман с безумием, произносят гадания о щастии, о судьбе, о родословии, и множество других подобных толков; равно и так именуемых облакогонителей, обаятелей, делателей предохранительных талисманов, и колдунов. Закосневающих же в сем, и не отвращающихся и не убегающих от таковых пагубных и языческих вымыслов, определяем совсем извергати из церкви, как и священныя правила повелевают. Ибо, кое общение свету ко тьме, якоже глаголет апостол? или кое сложение церкви Божией со идолы? или кая часть верному с неверным? кое же согласие Христа с велиаром (2 Кор. 6:14-16)?"
(Трул. 65; Анкир. 24; Лаод. 36; Василия Вел. 7, 65, 72, 81, 83; Григория Нисск. 3).
"Колдовство, гадание и подобные им дела порицает это правило как сатанинское дело и наказывает 6-летней епитимией всякого, кто этими делами занимается; если же таковой не покается, а упорствует во грехе, — подлежит вовсе извержению из церкви. Это касательно мирян. Если же священник в этих делах уличен будет, если он верит в гадания, или же сам предается колдовству и гаданиям? Об этом говорит 36-е правило Лаодик. Собора; Вадьсамон же, в толковании этого (61) правила, замечает, что такой священник подлежит немедленному извержению из сана [1]. И так как это — измена вере, то такой священник должен быть исключен и из церкви, ибо, занимаясь подобными делами, он из служителя Вечного Бога превратился в служителя диавола".
(Епископ Никодим (Милош) Правила Святой Православной Церкви с толкованиями
Часть 1 )

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikodim_milosh/rules1/219.html

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 12:40 am Ответить с цитатой
Максим Васьков
Новобранец

Да, я постараюсь поговорить с ней об этом, но всё же хочу сходить к нему, не потеряв здравый смысл при этом. Мне хочется поближе узнать, почему моя подруга занялась этим делом, так сказать.. оперативником под прикрытием Mad Не хочу, чтобы она водилась со всякими...
А лучше подскажите, что с этим делать. По заверениям - человек он правда хороший, и на самом деле людей вылечил безвозмездно - не шаманством каким нибудь, а чем то.. не знаю,
И он не принуждал к этому, это был их выбор, во всяком случае я надеюсь на это...
Sad Даже не знаю что сказать - пока я в замешательстве - надо выпутаваться и подругу выпутывать.
СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 1:18 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Почитайие вот это
ОТ ЧЕГО НАС ХОТЯТ “СПАСТИ”
НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?

По благословению Святейшего Патриарха
Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II

Найдете по ссылке , которую давал Владимир.
http://www.bogistina.info/bibl/svyash.shtml

Многое станет ясным. Нельзя лечиться у этого человека, поьзоваться его услугами, считать его своим учителем. (Несмотря на то, что он деньги не берет).

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 1:18 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Что подругу надо выпутывать, это совершенно Вы правы. Но будьте осторожны: можете и ее не вытащить и сами пропасть. Этот человек действительно может казаться очень добрым, хорошим, все вокруг него может казаться очень привлекательным. Способность различения добра и зла дается человеку духовным опытом,обычно после длительного пребывания в Церкви. У Вас такого опыта нет. Живите сами церковной жизнью, советуйтесь со священником, тогда у Вас будет опора. И спросите у подруги, точно ли все излечились, кого он лечил? Не заболели ли позднее чем нибудь худшим? такие случаи нередки. Помогай вам Бог. Blowingup
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 7:23 pm Ответить с цитатой
Angeliccare
Форумчанин

Православные прозоливцы не редкость.

Спроси у старцев о нём.
Спроси: каков он в молитве?
-----------
Не спеши осуждать до суда Божия. А то так всех православных...
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 8:26 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Пока он найдет прозорливого старца уйдет столько времени... А надо действовать уже сейчас. Обычный приходской священник может сказать кто православный, а кто вряд ли. И сам должен быть воцерковленным. Колдовать и гадать нельзя - это ведь не нуждается в обсуждении. asthanos
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 8:32 pm Ответить с цитатой
Angeliccare
Форумчанин

И Ангелы работают с энергиями.

Однако ответ мы можем узнать только у старцев.

Иное - сходно с гордыней инквизиторов.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 8:53 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Цитата:
По её расказам, этот человек занимается просвящением людей в разных областях, в философии, в эзотерике, в некоторых аспектах магии

Обыкновенный экстрасенс-колдун. При чём здесь православие?! Нельзя к нему ходить, это несомненно, опасно для души.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 8:55 pm Ответить с цитатой
Angeliccare
Форумчанин

Тем более надо спешить к старцу.

Или считаете что полагаться на себя более разумно?
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 9:37 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Angeliccare писал(а):

Вы можете какого-то конкретного старца указзать или так, вообще?.. Argue
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 9:38 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Angeliccare писал(а):

Вопрос в теме таков и ситуация столь очевидна, что нет необходимости искать старца.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 9:46 pm Ответить с цитатой
Angeliccare
Форумчанин

Странница, пойми... Пока что святой или уверовавший вполне укладываются в исходное описание.

Осуждать по первому подозрению в контакте с тонким... Smile

Всё же - к старцу.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 9:50 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Angeliccare писал(а):
Странница, пойми... Пока что святой или уверовавший вполне укладываются в исходное описание.

Осуждать по первому подозрению в контакте с тонким... Smile

Всё же - к старцу.
Мне кажется, Angeliccare, что Вы не на верном пути, и Вам надо очень серьезно взяться за изучение Православия. Shame on you
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 10:01 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Очень согласна с Гликерией. Вы уравниваете колдуна со святым? Shocked
Даже странно, что такая постановка вопроса вообще прозвучала Rolling Eyes ...

Что вы думаете по этому поводу ? 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе