Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Неверующие родственники.... На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Неверующие родственники....
СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 2:10 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Время от времени поднимается этот вопрос и ответ я знаю - молится за неверующих родственников.
Но... сегодня я была в нокауте и до сих пор как - то противно на душе.
.... Сегодня я со своей мамой пошла на кладбище к отцу. Вот думаю, замечательно, я буду с ней одна , место подходящее, чтобы поговорить о вечном. Ей 80 лет будет скоро. Идем, вдруг остановилась , читает надпись на могиле :"Вот и все." Я ей возражаю: "Нет , не все". Пропустила мимо. Идем дальше. Солнышко припекает, пришли, сели на скамейку , чтобы отдохнуть. И тут я набралась духу и ринулась в открытую атаку. Небольшое вступление и я говорю главное: "... надо исповедоваться, причаститься, есть еще.....". На третьем предложении меня оборвала, про соборование я ввернула уже в потоке ее слов.
- И зачем мне это? Я не буду заниматься тем, во что никогда не верила и не верю. Я выросла так. Ты , не обижайся, но ты всему веришь, очень легко поддаешься внушению.
Спрашиваю
-Так за тебя записки "За здравие" не подавать?
- Почему не подавать?
- Ты же не веришь.
- Я и сама подаю. Как в церковь прийду ( вещи отдать , которые не нужны, но приличные) так и сама пишу.
А ты уж больно фанатичная.
За всех нас и помолишься.
Дальше я припомнила кое-какие случаи, но это было уже бесполезно. Т.к. моя атака была успешно отбита.
Больше я к этой теме не возвращалась.
Надо ли говорить, что я чувствую себя отвратительно. Интуиция меня не подвела, но я все же надеялась, что человек в таком воозрасте хотя бы из чувства самосохранения повернется хоть немного в сторону церкви - не только пойти отнести тряпки и куличи освятить. Но из чувства страха что-ли сделать, что положено православным. И еще я говорила, что поскольку мы выросли без веры, то по настоящему верующими нам и не стать.
Вспомнила Странницу , как она сказала , что неверующим , что не говори, с чем пришли с тем и уйдут. Вспомнила слова из Библии , что "пророкам не поверили, и тебе не поверят" . Неприятно стало , что мама просто насмеялась надо мной - "за всех нас помолишься" , а я то сама в начальной школе только .
Больше сказать некому - только здесь. Думаю, что у каждого в семье есть родственники к которым не достучишься и за них душа болит.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 4:21 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Мрия, у меня так дед умер, даже и не крещеный, и на все мои попытки хоть как то до него достучаться я встречала явное противодействие. Ваша мама хоть в церковь ходит, а деда даже воды святой я так и не уговорила ни разу выпить, сам не мог обьяснить, почему он ее пить не хотел, но не хотел и все тут. Так, с наскока точно ничего не добьешься, уже с каким никаким опытом поняла, что Господь ждет, чтобы каждый поверил, но и от человека нужно какое то встречное желание, иначе он к Богу не придет. Что тут поделаешь, только молиться остается...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 10:07 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Ярослава, конечно они и я тоже выросла в стране атеизма, но их то родители уж точно были верующие. И думаю, что детсво их прошло они еще помнят и иконы в углу избы, может быть праздники.
Я это еще помню. Икону Георгию Победоносцу узнавала слету, например.
Я точно знаю,, что иконы вывезены и проданы предприимчм=ивыми родственниками. Хорошо, если себе оставили.
И ведь звала не в секту какую-то, а в церковь, которая у нас веками стоит и плохого ничего от нее не было. Грустно от своего бессилия.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 11:25 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Да Мрия, согласна с вами. С моей бабушкой было тоже самое. Ведь так же из древни, из многодетной семье, где знали и почитали Бога. Но эта советская власть так вторглась в их тогда еще молодое сознание, что уже на всю жизнь. Моя бабушка всячески хаяла все Божественное и говорила, что это раньше народ был темный вот и пудрили им мозги. А теперь мы больше Гагарину верим. До глубокой старости так утверждала. А потом я как то к ней приехала (ей уже за 90 было), соседские бабульки, ей каую то духовную литературу надавали. Сидит читает. Вот говорит, мол умирать скоро, надо готовиться, страшновато что то.
А потом я как то читала, что главное, с чем приходит человек к смертному одру, главное вот этот последний момент, успеть раскаяться перед Богом. Я очень надеюсь, что бабуля моя хоть немного раскаялась. А теперь молюсь за упокой. Так же читала, что каждая молитва по одному греху списывает. Я как вспомню теперь, так и произношу молитву. Появилась теперь надежда, что вдруг Господь простит их и я с ними еще увижусь, с мамой с папой и бабулей, самые любимые человечки для меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 12:57 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Мрия, мой дедушка - еврей, он как раз больше помнил раввина, чем иконы в красном углу, может быть до какой то степени и в этом причина его такого явного неприятия христианства.
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 10:31 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Викуля, будем надеяться.
Ярослава, видимо в этом есть какое-то объяснение. Если он был неправославным, тогда многое объясняет его поведение.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 7:33 pm Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Родным тяжело объяснить те вещи, которые для меня кажутся понятными. А все потому что хоть родственники, а любовь совсем не такая как должна быть (забота и т.п. это естественно) но нет единомыслия и искренности в словах, проще говоря, боимся быть уязвимыми в своих чувствах.
Когда попросишь помощи Господа, тогда гораздо проще и слова нужные находятся, и свои недостатки видишь, и родственники уже по другому к тебе относятся.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 4:49 pm Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Сердце, сердце и только его нужно поварачивать в человеке и не пытаться привить натянутую любовь к таинствам.
А сердце повернуть так, что-бы оно увидело в первую очередь Бога- общение с ним, и уж потом все остальное.
Простите, легко давать советы, когда сам беспутен.
С уважением.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 4:50 pm Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Сердце, сердце и только его нужно поварачивать в человеке и не пытаться привить натянутую любовь к таинствам.
А сердце повернуть так, что-бы оно увидело в первую очередь Бога- общение с ним, и уж потом все остальное.
Простите, легко давать советы, когда сам беспутен.
С уважением.
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 5:40 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

"Враги человеку домашние его.." (с)
Молитесь...

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 1:22 pm Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Враги человеку домашние его.." (с)
Молитесь...[/quote]

Не вкоем случае не согласен, врагами может быть кто угодно, только не домашние. Как идти в церковь имея врагами домашних, как идти в церковь имея вообще врагов!? Просите у Бога любви к окружающим Вас людям, и в первую очередь к близким!
С уважением
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 1:50 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Игорь Николаевич писал(а):
Враги человеку домашние его.." (с)
Молитесь...

Не вкоем случае не согласен, врагами может быть кто угодно, только не домашние. Как идти в церковь имея врагами домашних, как идти в церковь имея вообще врагов!? Просите у Бога любви к окружающим Вас людям, и в первую очередь к близким!
С уважением[/quote]

Не согласен с Евангелием? Жёстко =)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 4:02 pm Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Не согласен с Евангелием? Жёстко =)[/quote]
Будьте добры дать прямую ссылку в контексте.
Врагами может быть кто угодно, даже родные, но они не должны быть врагами для Христианина и Христианин не должен себе делать врагов.
С уважением
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 3:12 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Игорь Николаевич писал(а):
Будьте добры дать прямую ссылку в контексте.
Врагами может быть кто угодно, даже родные, но они не должны быть врагами для Христианина и Христианин не должен себе делать врагов.
С уважением=)

Так кто же призывает делать то? Просто нет ничего страшнее, чем то что может сделать нам ближний наш. Как сказал о.Дмитрий Смирнов, семья похожа сегодня на поле боя, и я с ним к сожалению вынужден согласиться. Жить под одной крышей и не ссориться - огромное исскуство. А ссылку как нибудь дам. Может чего и перепутал, но что то похожее точно есть.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 5:20 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Вот это место из Евангелия и толкование на него святителя Иоанна Златоуста:

Св. Иоанн Златоуст
ТОЛКОВАНИЕ НА СВЯТОГО МАТФЕЯ ЕВАНГЕЛИСТА
Книга 1
БЕСЕДА 35

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня".
(Матф. 10, 34-37).

http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z07_1/Z07_1_35.htm

"Единомыслие не всегда бывает хорошо: и разбойники бывают согласны. Итак, брань была следствием не Христова определения, а делом воли самих людей. Сам Христос хотел, чтобы все были единомысленны в деле благочестия; но как люди разделились между собою, то и произошла брань. Впрочем, Он не так сказал. А что же говорит? “Не мир пришел Я принести”, - чем самым утешает их. Не думайте, говорит, что вы виноваты в этом: Я это делаю, потому что люди имеют такие расположения. Итак, не смущайтесь, как будто эта брань возникла сверх чаяния. Для того Я и пришел, чтобы произвести брань; такова именно Моя воля. Итак, не смущайтесь тем, что на земле будут брани и злоумышления. Когда худшее будет отсечено, тогда с лучшим соединится небо. … Он хотел приучить слух их к жестоким словам, чтобы они в трудных обстоятельствах не колебались. … Потому-то Он не удовольствовался и этим выражением, но, изъясняя самый образ брани, показывает, что она будет гораздо ужаснее даже междоусобной брани, и говорит: “Пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее” (ст. 35). Не только, говорит, друзья и сограждане, но и сами сродники восстанут друг против друга, и между единокровными произойдет раздор. “Ибо Я пришел, - говорит, - разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее”; то есть, брань будет не просто между домашними, но даже между теми, которые соединены искреннею любовью и теснейшими узами. Это-то особенно и доказывает силу Христову, что ученики, слыша такие слова, и сами принимали их, и других убеждали. И хотя не Христос был причиною этого, но злоба человеческая, тем не менее говорит, что Сам Он делает это. … Если же некоторые сочтут это тягостным, то пусть припомнят древнюю историю. И в древние времена было то же самое, чем и показывается особенно единство Ветхого Завета с Новым, и то, что здесь говорит Тот же, Который тогда давал заповеди. И у иудеев, именно, когда слили тельца, и когда приобщились Веельфегору (Исх. 32:28; Числ. 25:3), как скоро каждый умертвил ближнего своего, Бог прекратил гнев на них. Итак, где же утверждающие, что тот Бог был зол, а этот благ? Вот и этот Бог наполнил вселенную кровью родственников. Впрочем, мы говорим, что и это есть дело великого милосердия. Потому, показывая, что Он же Сам одобрял и бывшее в Ветхом Завете, вспоминает и о пророчестве, которое хотя не на этот случай сказано, однако объясняет то же самое. Какое же это пророчество? “Враги человеку - домашние его” (ст. 36). И у иудеев случилось нечто подобное. И у них были пророки и лжепророки; бывали также в народе разногласия, и дома разделялись. Одни верили тем, другие другим. Поэтому пророк, увещевая, говорит: “Не верьте другу, не полагайтесь на приятеля; от лежащей на лоне твоем стереги двери уст твоих. … враги человеку - домашние его” (Мих. 7:5,6). А говорил это для того, чтобы тех, которые примут учение, поставить выше всего. Не смерть, ведь, зло, а худая смерть - зло. Потому и сказал: “Огонь пришел Я низвести на землю” (Лк. 12:49). Говоря это, Он показывал силу и горячность той любви, какой требовал. Так как сам Он много нас возлюбил, то хочет, чтоб и мы любили Его столько же. А такие слова и апостолов укрепляли и возвышали в духе. Если и ученики ваши, говорил Он, будут оставлять сродников, детей и родителей, то каковы, подумай, должны быть вы, учителя! Бедствия эти не кончатся на вас, но перейдут и на других. Так как Я пришел даровать великие блага, то и требую великого послушания и усердия. “Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня” (Мф. 10:37). “И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня” (ст. 38 ). Видишь ли достоинство Учителя? Видишь ли, как Он, повелевая все оставить долу и любовь к Нему предпочесть всему, показывает тем, что Он есть единородный Сын Отца? И что говорить, сказал Он, о друзьях и сродниках? Если даже душу свою будешь предпочитать любви ко Мне, ты еще далек от того, чтобы быть Моим учеником. … Если же Павел многое заповедует о родителях, и велит во всем им повиноваться, не дивись. Он велит повиноваться им только в том, что не противно благочестию. Святое дело - воздавать им всякое иное почтение. Когда же они потребуют более надлежащего, не должно им повиноваться. Потому и у евангелиста Луки говорится: “Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником” (Лк. 14:26). Повелевает не просто возненавидеть, потому что это совершенно противозаконно; но если кто из них захочет, чтобы ты любил его более, нежели Меня, в таком случае возненавидь его за это. Такая любовь и любимого, и любящего губит."

Неверующие родственники.... 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря