Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Неверующие родственники.... На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 5:24 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Странница писал(а):
Вот это место из Евангелия и толкование на него святителя Иоанна Златоуста:

Св. Иоанн Златоуст
ТОЛКОВАНИЕ НА СВЯТОГО МАТФЕЯ ЕВАНГЕЛИСТА
Книга 1
БЕСЕДА 35

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня".
(Матф. 10, 34-37).

http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z07_1/Z07_1_35.htm

"Единомыслие не всегда бывает хорошо: и разбойники бывают согласны. Итак, брань была следствием не Христова определения, а делом воли самих людей. Сам Христос хотел, чтобы все были единомысленны в деле благочестия; но как люди разделились между собою, то и произошла брань. Впрочем, Он не так сказал. А что же говорит? “Не мир пришел Я принести”, - чем самым утешает их. Не думайте, говорит, что вы виноваты в этом: Я это делаю, потому что люди имеют такие расположения. Итак, не смущайтесь, как будто эта брань возникла сверх чаяния. Для того Я и пришел, чтобы произвести брань; такова именно Моя воля. Итак, не смущайтесь тем, что на земле будут брани и злоумышления. Когда худшее будет отсечено, тогда с лучшим соединится небо. … Он хотел приучить слух их к жестоким словам, чтобы они в трудных обстоятельствах не колебались. … Потому-то Он не удовольствовался и этим выражением, но, изъясняя самый образ брани, показывает, что она будет гораздо ужаснее даже междоусобной брани, и говорит: “Пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее” (ст. 35). Не только, говорит, друзья и сограждане, но и сами сродники восстанут друг против друга, и между единокровными произойдет раздор. “Ибо Я пришел, - говорит, - разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее”; то есть, брань будет не просто между домашними, но даже между теми, которые соединены искреннею любовью и теснейшими узами. Это-то особенно и доказывает силу Христову, что ученики, слыша такие слова, и сами принимали их, и других убеждали. И хотя не Христос был причиною этого, но злоба человеческая, тем не менее говорит, что Сам Он делает это. … Если же некоторые сочтут это тягостным, то пусть припомнят древнюю историю. И в древние времена было то же самое, чем и показывается особенно единство Ветхого Завета с Новым, и то, что здесь говорит Тот же, Который тогда давал заповеди. И у иудеев, именно, когда слили тельца, и когда приобщились Веельфегору (Исх. 32:28; Числ. 25:3), как скоро каждый умертвил ближнего своего, Бог прекратил гнев на них. Итак, где же утверждающие, что тот Бог был зол, а этот благ? Вот и этот Бог наполнил вселенную кровью родственников. Впрочем, мы говорим, что и это есть дело великого милосердия. Потому, показывая, что Он же Сам одобрял и бывшее в Ветхом Завете, вспоминает и о пророчестве, которое хотя не на этот случай сказано, однако объясняет то же самое. Какое же это пророчество? “Враги человеку - домашние его” (ст. 36). И у иудеев случилось нечто подобное. И у них были пророки и лжепророки; бывали также в народе разногласия, и дома разделялись. Одни верили тем, другие другим. Поэтому пророк, увещевая, говорит: “Не верьте другу, не полагайтесь на приятеля; от лежащей на лоне твоем стереги двери уст твоих. … враги человеку - домашние его” (Мих. 7:5,6). А говорил это для того, чтобы тех, которые примут учение, поставить выше всего. Не смерть, ведь, зло, а худая смерть - зло. Потому и сказал: “Огонь пришел Я низвести на землю” (Лк. 12:49). Говоря это, Он показывал силу и горячность той любви, какой требовал. Так как сам Он много нас возлюбил, то хочет, чтоб и мы любили Его столько же. А такие слова и апостолов укрепляли и возвышали в духе. Если и ученики ваши, говорил Он, будут оставлять сродников, детей и родителей, то каковы, подумай, должны быть вы, учителя! Бедствия эти не кончатся на вас, но перейдут и на других. Так как Я пришел даровать великие блага, то и требую великого послушания и усердия. “Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня” (Мф. 10:37). “И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня” (ст. 38 ). Видишь ли достоинство Учителя? Видишь ли, как Он, повелевая все оставить долу и любовь к Нему предпочесть всему, показывает тем, что Он есть единородный Сын Отца? И что говорить, сказал Он, о друзьях и сродниках? Если даже душу свою будешь предпочитать любви ко Мне, ты еще далек от того, чтобы быть Моим учеником. … Если же Павел многое заповедует о родителях, и велит во всем им повиноваться, не дивись. Он велит повиноваться им только в том, что не противно благочестию. Святое дело - воздавать им всякое иное почтение. Когда же они потребуют более надлежащего, не должно им повиноваться. Потому и у евангелиста Луки говорится: “Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником” (Лк. 14:26). Повелевает не просто возненавидеть, потому что это совершенно противозаконно; но если кто из них захочет, чтобы ты любил его более, нежели Меня, в таком случае возненавидь его за это. Такая любовь и любимого, и любящего губит."

Спаси Господи Странница! Эхх, и почему не моя жена? Very Happy Very Happy Very Happy

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 11:51 am Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Добрый день!
Спасибо, Странник, Гликегия, Мрия.
С уважением
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 1:55 pm Ответить с цитатой
Villina
Новобранец

"Спасиб сам, и возле тебя спасутся многие"...
Ваша мама не верит в Бога (или верит, как может) - это ее право, всем нам дана свобода воли.
Вы - верите. И если верите искренне, то просто молитесь и за нее, и за всех прочих, которые не пришли к вере (а может и смеются над Вами). Это ваш долг совести и право любви...

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 1:53 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Ярослава писал(а):
Мрия, мой дедушка - еврей, он как раз больше помнил раввина, чем иконы в красном углу, может быть до какой то степени и в этом причина его такого явного неприятия христианства.

А что делать православным родным в такой ситуации? Говорить - получается еще хуже. И нужно ли что-то делать? Слышала мнение, что если человек САМ не хочет, то молиться за него в общем-то бесполезно. Мы молимся и живем сами по себе, они - сами по себе молятся и живут. Crying or Very sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 6:41 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Тут, к сожалению, мало что можно сделать, своим примером показывать правильность сделанного вами выбора, молиться, если есть явное противодействие, то, естественно, пихать насильно свои убеждения не стоит, может наоборот хуже быть. Молиться, думаю, будет не лишним, Господь милосттив, может через наши просьбы как то вразумит человека.
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 7:30 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Ярослава писал(а):
Тут, к сожалению, мало что можно сделать, своим примером показывать правильность сделанного вами выбора, молиться, если есть явное противодействие, то, естественно, пихать насильно свои убеждения не стоит, может наоборот хуже быть. Молиться, думаю, будет не лишним, Господь милосттив, может через наши просьбы как то вразумит человека.

Когда-то и мне так казалось...
Но вот факты.Все мои друзья постепенно окрестились.Почти все мои родственники-тоже.
Последней- моя любимая,но упрямая мама.В этом году,на Троицу,она сама попросилась и с честью восприняла Святое Крещение самым полным чином.С тех пор ходит на службу так,что мне,право,краснеть приходится за моё нерадение.А ведь когда-то она грозилась,что пойдёт скорей за своим родным братом,который старообрядец.
Ну...мало того,что Бог надоумил,так ещё и брат-мой дядя-тоже вдруг заинтересовался "никонианством".Чудны дела Твои,Господи!
Помолитесь,братия и сестры за новокрещенную р.Б.Евгению!

Из старых друзей остался лишь один,но с ним трудней всего-он в секте "фиговистов",он и вся его семья.Увы.
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 7:46 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Павел Б..., вот єто новость замечательная.
Поздравляю от всей души. Very Happy
Павел, делитесь, как ві шли к тому, чтобы ваши друзья-знакомые-родственники повернулись лицом к вере? Как долго это происходило?
У меня появилась надежда.
В прошлое воскресенье сходила с сыном на литургию. Как-то неспокойно было. Я все время смотрела на реакцию сына. Я была там не до конца к сожалению. Теперь пока не настаиваю жду когда будет слудующий раз.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 8:35 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Павел Б..., рада за ваших родственников. вокруг меня тоже почти все крестились, но я не считаю себя особенно к этому причастной, это чудо Божие, а вот дедушка так до конца жизни и остался атеистом
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 8:40 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Мрия писал(а):
Павел Б..., вот єто новость замечательная.
Поздравляю от всей души. Very Happy
Павел, делитесь, как ві шли к тому, чтобы ваши друзья-знакомые-родственники повернулись лицом к вере? Как долго это происходило?
У меня появилась надежда.
В прошлое воскресенье сходила с сыном на литургию. Как-то неспокойно было. Я все время смотрела на реакцию сына. Я была там не до конца к сожалению. Теперь пока не настаиваю жду когда будет слудующий раз.

Думаю,что надо не настаивать,а просто пользоваться каждым случаем для сближения с Богом и необязательно речь о службе...НА ПРАВАХ МАТЕРИ.Конечно,без Божьей помощи здесь не обойтись и потому надо и молиться и действовать.Не человек приходит,а Сам Бог приводит его к Себе.

Дорогая Мрия,это продолжается вот уже лет 15.Самый первый окрестился в том же году,как узнал от меня о таком великом событии со мной.Последнего ещё предстоит окрестить.

Личный пример очень важен.Люди,глядя на деятельность сект,начинают с подозрением относиться даже к истинной Церкви.
Вот и приходится стараться показывать,что Православие ничего общего с сектами не имеет.
На похоронах батюшки обижались,когда им предлагали деньги.
На Православные праздники безплатное чаепитие(вообще-то,платил я сам,как взнос на общий стол),куда усаживал желающих из моих близких.
Очень важно-показать,что священник может посоветовать какое-нибудь богоугодное разрешение вопроса.
Приобрёл квартиру-освящение делается в присутствии гостей.
И так всегда,постоянно.Надо же как-то приучить народ к общению со священником,богослужению,молитвам.
Кстати,на пользу делу служит и контраст с некоторыми современными реалиями.Чтобы было с чем сравнивать.
Хотя,возможно,мне проще-наши приходские священники мне знакомы ещё до того,как они ими стали.
Вот только времени уходит много.
Но оно того стоит.

Ваш во Христе,Павел.

Последний раз редактировалось: Павел Б... (Вт Июл 31, 2007 6:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 4:23 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Нашла у о. Иоанна Кронштадтского:

"Если хочешь исправить кого от недостатков, не думай исправить его одними своими средствами: сами мы больше портим дело своими собственными страстями, например гордостью и происходящей оттуда раздражительностью; но возверзи печаль на Господа (Пс. 54, 23) и помолись Ему, испытующему наши сердца и утробы (ср. Пс. 7, 10), от всего сердца, чтобы Он Сам просветил ум и сердце человека; если Он увидит, что молитва твоя дышит любовью и исходит от всего сердца, то непременно исполнит желание твоего сердца и вскоре же скажешь, увидевши перемену в том, за кого молишься: сия измена десницы Вышняго (Пс. 76, 11)."[/i]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 4:39 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

НаташаМ23 писал(а):
Нашла у о. Иоанна Кронштадтского:

"Если хочешь исправить кого от недостатков, не думай исправить его одними своими средствами: сами мы больше портим дело своими собственными страстями, например гордостью и происходящей оттуда раздражительностью; но возверзи печаль на Господа (Пс. 54, 23) и помолись Ему, испытующему наши сердца и утробы (ср. Пс. 7, 10), от всего сердца, чтобы Он Сам просветил ум и сердце человека; если Он увидит, что молитва твоя дышит любовью и исходит от всего сердца, то непременно исполнит желание твоего сердца и вскоре же скажешь, увидевши перемену в том, за кого молишься: сия измена десницы Вышняго (Пс. 76, 11)."[/i]

Воистину мудрые слова сказал. Св. о. Иоанн Кронштадтский.
Почти у всех нас есть неверующие родные и друзья. Степень неверия и ситуации у всех очень разные. И бывает, что повлиять на них своим примером, привлечь к общению со священником (как у Павла Б.) практически невозможно. ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО МОЛИТЬСЯ... Pray
Я верю, что молитва наша небесполезна. И об этом мне говорили разные батюшки.

Неверующие родственники.... 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря