Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Нуждается ли христианство в обновлении? На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 2:22 am Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Алексей, на Ваш вопрос ответ дал Евгений.
Но Вас этот ответ не устроит, потому что Вы не видите основ мировоззренческой системы православных.

Цитата:
Я не знаю по каким законам будет меня судить Господь.

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? 40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

(Мф, 25)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 8:26 am Ответить с цитатой
Алексей Ми
Рядовой

Как Вы совершенно правильно заметили, Дима, у нас с Вами разные представления о реальности. и в моих представлениях современная догматика христианства создана специальной комиссией при дворе императора Константина на основе письменных документов и устных свидетельств о Евангельских событиях произошедших на несколько столетий раньше. Чем руководствовались члены этой комиссии, когда решали, какие свидетельства заслуживают доверия, а какие нет? Я думаю прежде всего собственным пониманием, возможностью понять эти истины обществом на том этапе развития, а также политической целесообразностью. В другой исторический момент другая комиссия создала бы другую догматику на основе того же материала. Современная независимая научная комиссия вообщее бы не сделала однозначных выводов. Затем в последующие столетия свидетельства противоречащие принятой догматике уничтожались. Вы уверены в верности цитат? А может комиссия просто решила, что если как следует не запугать людей, то ничего и не добиться?

Последний раз редактировалось: Алексей Ми (Пн Июн 11, 2007 8:54 am), всего редактировалось 3 раз(а)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 8:29 am Ответить с цитатой
Алексей Ми
Рядовой

ЕА писал(а):
Не, не нуждается...
две тыщи лет было и будет ещё, непреложное, без обновлений
А вот католики - это христианство v2.0, протестанты - v3.0beta, такие у них обновления... православным это не нужно.

Скажите ЕА, а как в Вашу систему вписываются реформы патриарха Никона? Может это старообрядцы - версия №-1, а современное православие - №-2? Или №-3?

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 8:48 am Ответить с цитатой
Алексей Ми
Рядовой

ЕА писал(а):
ags
У них [католиков] может и нет "полноты истины", ну тогда пускай снова возвращаются в православие, всё по-православному делают, по правильному.

У католиков своя истина. Для них то, что они делают - тоже правильно.
Все религиозные войны велись только потому, что одни считали, что обладают "полнотой истины", а другие использовали это в своих корыстных целях.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 9:32 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Цитата:
Скажите ЕА, а как в Вашу систему вписываются реформы патриарха Никона? Может это старообрядцы - версия №-1, а современное православие - №-2? Или №-3?

Что за "моя система"? Smile Эт ж я так, к примеру сказал Smile На сегодня православие - это христианство номер один. Ну в самом деле, не возвращаться же к старообряду, опять "реформы" какие-то проводить. Оно работает!

Цитата:
У католиков своя истина. Для них то, что они делают - тоже правильно.
Все религиозные войны велись только потому, что одни считали, что обладают "полнотой истины", а другие использовали это в своих корыстных целях.

Это всё понятно, но католики так говорят, как будто в православии без них нету "полноты истины".

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 9:56 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Алексей Ми
Я наверное не так выразил ся. Если католичество и православие соединить - получится ни то ни сё. А так в общем-то, есть такие святыни, которые и "у католиков" и "у православных" почитаются одинаково. Но разумеется это не повод соединять что-то, ведь слишком много догматических разногласий, а догматика как раз и призвана охранять снаружи каку-то внутреннюю истину.
Православие ведь - действенное, достаточно не внешнее что-то искать, а посмотреть, что внутри. А ещё есть "суслики" - катакомбовцы, у них всё тоже самое, но они против РПЦ МП, вот так. Говорят, что в РПЦ МП всё неправильно и Святого Духа там нету. Но почем-то не могут ответить на вопрос: а почему же тогда вода святой становится в Церквях? Не могут ответить, и по-прежнему ставят административную сторону РПЦ в противовес духовной.
Лёха, а то что ты говоришь, что надо безкорыстно следовать Истине - так и есть, этого и так нужно добиваться, по православию. Ведь только тогда и получает человек Дары от Бога. По православному учению так и есть, так что в обновлении православие не нуждается.

ЗЫ
Да в общем, как говорил П.Груздев: "Не творите злаго, а творите благо, это самое верное" - такому нужно следовать. А там - Бог рассудит, всё по справедливости, так что в любом случае наказания обижаться останется только на себя, а благодарить за награду останется - только Бога.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 10:37 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Вся загвоздка в том, что когда мы говорим и думаем о такой бескорыстности - она сразу же пропадает. Поэтому не принято говорить о ней, и не выражено в "христианских идеях". Люди сами доходят до этого. Помните рассказ о юродивой с горящим факелом и ведром воды?
На самом деле - никто из нас не видел, какой у Бога рай, а какой у дьявола ад. Были люди видевшие, они написали (если интересно - дам ссылк) всё что видели, но всё равно - говорят что таких слв нет, чтобы понятно написать. Так что что нам об этом не надо думать, равно наши отцы, русски полковоцы, говорили, что представлять духовный мир не надо, всё равно не получится его представить нашими привычными земными мыслеобразами Smile

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 11:36 am Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

Алексей Ми писал(а):
Как Вы совершенно правильно заметили, Дима, у нас с Вами разные представления о реальности.

Ну вот и пришли к некоторому консенсусу.
Попробуйте его развить и обнаружите безперспективность обсуждения Вашего вопроса на данном ресурсе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2007 5:32 pm Ответить с цитатой
Алексей Ми
Рядовой

По-моему, тема исчерпана. Всем спасибо за участие.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 1:11 am Ответить с цитатой
Крендель
Новобранец

Когда вы видите предупреждающую надпись: "Опасно! Высокое напряжение!", - вы лезете на провода? Нет. Вот вам и ответ на вопрос, корыстно ли соблюдать заповеди или нет. Для примера возьмите болезнь. Если человек болеет и врач прописывает ему лечение, можно ли считать такого врача и такого пациента корыстными людьми? Поймите, Рай, он не потому Рай, что таковой по сути, земля ведь тоже была раем, а потому, что освящается Богом и Его святыми. А в другом случае, это будет точно таже земля, по корой мы ходим ныне. И ещё. Если у человека вырвать печень, сердце, ну или удалить желудок. Скажите, он умрёт? Так же и в отношении рая или ада, жизни или смерти. Бог сделал человека, таким, каков он есть. И без соблюдения заповедей, ему невозможно жить, как нельзя жить без сердца. Поэтому ни Бог, ни церковь, не призывают к корысти, они призывают к спасению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 9:14 pm Ответить с цитатой
Алексей Ми
Рядовой

Уважаемый Крендель.
Насчет рая и ада мне больше понравилась такая версия: в конечном счёте все люди, по окончании своего земного странствия, попадут в одно и то же место (или - состояние), именуемое "любовью", и в силу собственного внутреннего состояния каждый человек и почувствует - сроднение этому состоянию, или, напротив - отторжение от него. По-моему это более современно и менее агрессивно.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 8:09 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Алексей Ми
Дык догматика - она исходит из незыблемых истин вероучения, они и призваны обеспечивать консерватизм. Как апостолы установили, так оно и догматически выглядит. А "дикости" - это многократный запас надёжности. Рушится он, Лёш, рушится... Сегодня под сомнения, под вопросы и под обсуждения ставится многое необсуждаемое. Этому способствуют частично - "современные мыслители" вроде Кураева, внешние какие-то воздействия (зачастую вражеские), ну и сам "дух времени" и либерализма Smile Так вот иногда обсуждают - а не заменить ли церковно-славянский разговорно-русским, а не побрить ли батюшек, а не выразить ли что-то на современный лад, не сократить ли службы, не убрать ли ненужные обряды, молитвы, не пересмотреть ли что-то каноническое... Итд. И всё с целью сделать православие "современнее, легче". Вроде бы современным людЯм трудно воспринимать сегодняшнее православие. Но, дорогие, нету ведь лёгких путей в православии! Не надо нам широкую дорогу "для всех", православие имеет целью указать узкую дорогу, извилистую, трудную и тернистую. Тем кто хочет "полегче" - им и облегчённая версия православия не поможет, а тот кто хочет добиться истины - любую "трудную" дорогу одолеет. Непонятен церковный язык - подучи, очень ведь интересно и познавательно! Smile Непонятна служба, ещё что-то - спрашивай, учись! Ну и в любом случае - Бог поможет, только попроси. А там - все лишние вопросы отпадут, всё станет понятным. Только загляни, и всё поймёшь, вся догматика тебе станет понятной и правильной! А то что мы тут спорим, что-то доказываем друг-другу - это ничего не даст, во-первых никто никого не убедит (мы все упрямо-упёртые и конечно "всё сами знаем"!), во-вторых останемся недовольны тем, что никто никому ничего не доказал, и что другие остались с неправильным мнением. Нужно просто самому попытаться. Не ставить цель доказать что-то, а попытаться достигнуть. Бога попроси, тогда откроет всё, и ещё спасибо Ему скажешь... И менять ничего не надо, никакую догматику, она вечная на все времена.

ЗЫ
Алексей, а ты говоришь о православии или о христианстве вообще? А то просто привычка - при слове "христианство" первым делом вспоминается православие (а при слове "православие" первым делом вспоминается Русь)

Последний раз редактировалось: ЕА (Ср Июн 13, 2007 8:22 am), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 8:19 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Алексей Ми
Опа, ты свой комментарий о догматике удалил уже, оказывается, ну да ладно.

Цитата:
Насчет рая и ада мне больше понравилась такая версия: в конечном счёте все люди, по окончании своего земного странствия, попадут в одно и то же место (или - состояние), именуемое "любовью", и в силу собственного внутреннего состояния каждый человек и почувствует - сроднение этому состоянию, или, напротив - отторжение от него. По-моему это более современно и менее агрессивно.

Можно? В принципе эсхатология предусматривает и такое объяснение - будет ли человек себя чувствовать в Любви Божией уютно? Ну скажем если он привык быть злым, горделивым... Только это объяснение предполагает что загробный мир - один: Любовь Божья. Таким образом получается две теории "загробного мира": либо он один и тот же (Любовь Божья), либо он неоднородно дифференцирован (круто я сказал? Smile ) на Ад и Рай. Что правильнее? Алексей , всё же в отличии от остальных религий христианство не на идеях основано, а на Откровении. Т.е. как есть - так и есть. Конечно можно воспринимать Откровение как идею, но тогда её всё равно менять нельзя, сам понимаешь. Именно поэтому никакие "другие версии" не прокатят.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 7:07 pm Ответить с цитатой
Алексей Ми
Рядовой

ЕА писал(а):
Алексей Ми
Сегодня под сомнения, под вопросы и под обсуждения ставится многое необсуждаемое.

А я думаю это неплохо. Думающий человек должен сомневаться. А фанатичная вера - это что-то из средневековья. Поскольку нет полной гарантии, что то, во что ты веришь не фальсификация. Особенно если утверждается, что та истина, о которой говорят - единственная, что все остальные ошибаются. Такой взгляд ведет к конфликтам и войнам. Мир должен становиться терпимей. В этом залог мира во всем мире. Крестовые походы не принесли миру счастья. Лучше уж согласиться с тем, что Бог говорит на всех языках, что путей к Богу множество. Что близость к Богу определяется не соблюдением каких-то конкретных обрядов, а чем-то более важным. Что у каждого свой путь. Что "полнота истины" - совокупность всех знаний и религий человечества. А зло - это нетерпимость к иной вере, иным убеждениям, иной национальности.
А комментарий по догматике я удалил потому, что он показался мне слишком грубым.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 6:27 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Алексей Ми
Здравствуй! Ну что же, тогда правильно поступил, когда удалил свой коммент, показавшийся тебе грубоватым Smile

Ну а толку от этих обсуждений? "Других версий" ведь быть не может в православии. Только переругаются все. Кто-то будет говорить, что его истина - единственная, другой наоборот - что толькое его истина - истинная, а другие неправы и т.д. И начнутся войны всякие Smile
А для гарантии - хм, выше уже написал. Кто хочет убедиться - тот убедится, а кто гарантий каких-то будет ждать и ничего не делать - тот так и останется ни с чем. Бог не помогает в безделии. Ищущий человек сомневается, и начинает искать, но не спорить, а именно искать, и в конце концов находит то что ищет. Если он искал Бога - найдёт и Его.
Не совсем конечно понятно, почему, например, знание о том, что православие является едино истинной верой - приведёт к войне и конфликту, а также не понятно что такое "фанатичная вера из средневековья". А фальсификации и утверждения о "единственной истине" - ну дык опять-таки, всё уже давно доказано, есть история наконец. "Мир должен становиться терпимей", опа, ещё раз читаю этот тезис. Чтож, терпимость не означет равнодушие. И знаешь, навряд ли возможно создать "мир во всём мiре". Тот мир, о котором в христианстве говорится - он не в мiре находится.

Лексей,
Цитата:
Крестовые походы не принесли миру счастья. Лучше уж согласиться с тем, что Бог говорит на всех языках, что путей к Богу множество. Что близость к Богу определяется не соблюдением каких-то конкретных обрядов, а чем-то более важным.

Именно! Крестовые походы только лишь прикрытием других целей были. Поэтому православие не признаёт никаких "крестовых походов". Именно так, что не соблюдение обрядов важно, а что-то "другое", более важное! И когда человек наконец находит это "другое, более важное", он тогда начинает понимать и соблюдать все эти обряды, как прилагаемую часть. И не только обряды, а догматы, каноны и прочее. Поэтому ничего и не нужно менять, кроме самого себя.

Цитата:
Что у каждого свой путь. Что "полнота истины" - совокупность всех знаний и религий человечества. А зло - это нетерпимость к иной вере, иным убеждениям, иной национальности.

Верно, у каждого свой путь. Поэтому не надо указывать другим "как жить", а заняться своим бы. У православных - православный путь, правильный, у мусульман - свой, и т.д., поэтому пусть каждый идёт тем, который выбрал.
Нащёт остального - не понял, о чём разговор, но т.к. нахожусь на православном форуме то далее прокомментирую как православный Smile
О "полноте истины" в совокупности всех знаний и религий - речи быть не может, т.к. православие не является рационалистичным, следовательно невозможно соединить православие и совокупность знаний, а совокупность всех религий - сие есть самизнаетечто Smile Как изволите соединить православие и талмудизм, или сатанизм (в либеральной системе)?
Нетерпимости к иной вере, национальности и убеждениям... Ну тут пока что есть, то есть, русских дискредитируют, православие тоже отодвигают в сторону. А терпеть жидовские убеждения, или сатанизм - никто не будет Smile

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных