Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Частота Причастия На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 11:20 pm Ответить с цитатой
MINISTR
Новобранец

Прекрасный материал Вам подобрала Странница, который должен в полной мере развеить все Ваши сомнения. Но если Вас и эти ответы не удовлетворяют, то Вас тогда ничто и никто не переубедит. Причина этому только одна - Вы сами этого не желаете.
Насчет подготовки священства ко причастию, Вам нужно получше и поподробнее узнать об этом, т.к. Ваше мнение в этом вопросе ошибочно.
Цитата:
2. То, что мы грешнее христиан тех времён, должно компенсироваться не тем, что мы должны причащаться реже, а тем, что мы перед каждым Причастием вынуждены вычитывать сравнительно более длинное "Последование...", чем миряне первых веков.

Смею Вам возразить: Вы возможно не правильно поняли мою мысль. Дело здесь не только в том грешнее или нет, по сути никто не достоин подходить к св. чаше т.к. это великая святыня. Здесь дело в подготовке к таинству!!! Механическое, бездушное вычитывания последования - бессмысленно! Такая подготовка никому не нужна и тем более Богу! А древние христиане каждую минуту помнили о том, что могут лишиться жизни за свою веру, и это на мой взгляд, подвигало их на подготовку к встречи с Царем Небесным и соответственно ко принятию Его Тела и Крови. Да и не только мучения повигали, но и огромнейшая вера,чистота дешевная искренность и т.д. Кто осмелиться сейчас назвать себя верующим в полном смысле этого слова?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 11:30 pm Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

А не бессмысленно ли нам измерять среднюю температуру по больнице? Разве допустимо подходить ко всем с одним аршином? И кто сможет убедить меня не подходить к Чаше, если духовник меня благословил? И кто заставит меня подойти, если запретил? Какие статьи? Какие аргументы?
Я страдаю, мне горько и пусто, если я, стоя на Литургии перед живым Христом, вышедшим ко мне Своими Святыми Дарами, не подхожу и не принимаю Его Дара.
Представьте, вы созвали гостей на праздник, все приготовили, они пришли и говорят: "Мы посидеть посидим, а кушать не будем, извини. Не готовы мы, панимаишь..." Каково вам будет?
Да, сейчас, когда я пою на клиросе и бываю на службах чаще раза в неделю, такое со мной бывает чаще и боль и стыд притупились несколько. Причащаться чаще одного раза в неделю мне трудно. Что ж, смиряюсь. Утешаю себя тем, что не гость, а... служащий на пиру Господнем... Такой период в моей жизни. Но может наступить другое время, когда, например, до храма будет не 5 минут пешком, как сейчас, а неделя пути, или другие обстоятельства ограничат и посещение храма и, соответственно, причащение. Так на то и воля буде Божия.
Никому не навязываю такое мнение, но просто прошу учесть, что оно есть. Есть духовник, воспитавший именно такое отношение к Страшным Тайнам. Как можно приблизиться к Ним на расстояние вытянутой руки и не принять? Оттолкнуть?? Пренебречь??? И это после исповеди, когда Господь нас очистил от всех исповеданных грехов... И кто осудит? Что мы можем больше, кроме как покаяться? Что? Канончики почитать? Рыбки не поесть? И все?
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 9:39 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Дуся писал(а):
Что мы можем больше, кроме как покаяться? Что? Канончики почитать? Рыбки не поесть? И все?

Простите, Вы хотите сказать, что для Вас пост и правило не имеют значения? Shocked

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:49 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
Дуся писал(а):
Что мы можем больше, кроме как покаяться? Что? Канончики почитать? Рыбки не поесть? И все?

Простите, Вы хотите сказать, что для Вас пост и правило не имеют значения? Shocked

Дорогая Странница, Вы всегда так рассудительны, а сейчас передергиваете. У поста и правил есть свое -очень важное - место в нашей жизни, но не надо его преувеличивать. Если они идут впереди покаяния и внутреннего делания - беда. Внешний ритуал многим людям заменяет и совесть и страх Божий. Crying or Very sad
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 12:19 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

гликерия писал(а):
У поста и правил есть свое -очень важное - место в нашей жизни, но не надо его преувеличивать. Если они идут впереди покаяния и внутреннего делания - беда. Внешний ритуал многим людям заменяет и совесть и страх Божий.

Гликерия, я надеюсь, Вы с Дусей не одно и то же лицо? Я бы хотела услышать её ответ.
А Вам могу сказать: я и не думала ставить и вообще отделять пост и правило от покаяния. По-моему, это одно целое в духовном делании. Напротив, их противопоставила уважаемая Дуся, чего я, в свою очередь, от неё никак не ожидала... Sad

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:24 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Странница писал(а):
гликерия писал(а):
У поста и правил есть свое -очень важное - место в нашей жизни, но не надо его преувеличивать. Если они идут впереди покаяния и внутреннего делания - беда. Внешний ритуал многим людям заменяет и совесть и страх Божий.

Гликерия, я надеюсь, Вы с Дусей не одно и то же лицо? Я бы хотела услышать её ответ.
А Вам могу сказать: я и не думала ставить и вообще отделять пост и правило от покаяния. По-моему, это одно целое в духовном делании. Напротив, их противопоставила уважаемая Дуся, чего я, в свою очередь, от неё никак не ожидала... Sad

Дорогая Странница, с Гликерией мы, действительно, не одно лицо Podmigivanie
На самом деле Дуся - одно лицо с Олеговной Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:46 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:52 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Странница писал(а):
Дуся писал(а):

Дорогая Странница, поверьте, меньше всего хочу с вами спорить. Но неужели это всё, что вы услышали из моих слов? А всё остальное просто пропустили мимо ушей?
Нет, я не противопосталяю пост и правило покаянию. Просто несоблюдение поста и непрочитанное правило не считаю препятствием для Причащения. Понимаете? Был период в моей жизни, когда так и было. Я причащалась по благословению без соблюдения этих прекрасных благочестивых традиций. Ну, вот такой у меня духовник...

О посте. Обязательный литургический пост - 6 часов перед причастием ничего не есть и не пить, и то для болящих делаются исключения. Я стараюсь соблюдать все положенные Церковью посты и не ем с 24:00 перед причастием. При частом причащании (как у меня - 3-4 раза в месяц) желательный трехдневный пост превратился бы в почти сплошной, а мне это совершенно не по силам... пока... м-да... Конечно, если отправляюсь в паломничество, стараюсь попоститься побольше. Вот тут была в Оптиной - исповедала, что постилась только два дня, и меня допустили ко Причащению...

О молитвенном правиле. Оно настраивает душу на нужный лад, оно собирает мысль и тренирует волю. Оно невыразимо прекрасно! Да, но я пришла к этому постепенно, постепенно душа вылезала из скорлупы, и сейчас я уже испытываю просто физическую потребность прочесть всё положенное. Но! Так было не всегда. Был период, когда просто не возможно было читать. Может быть кто-то и скажет, что и не чего было причащаться... Но мой духовник-то так не считает! И слава Богу за всё! Иначе я могла бы просто погибнуть... И сейчас я знаю, что непрочитанное правило не закроет от меня Христа. Бывает, что валишься с ног и всё... тогда говорю - прости меня Господи, не могу, не отрини меня!

А вот покаяние, дух покаянный - это обязательное условие. Без осознания грехов к нашему батюшке лучше просто даже и не подходить - прогонит и все. Ты зачем сюда пришла? Иди отсюда! Хоть ты месяц постись и обчитайся молитвословов вдрызг. И в то же время есть люди, которым разрешено подходить к Святой Чаше без исповеди в определенных обстоятельствах. Всё очень индивидуально. Понимаете? Ведь Господь сказал : "Милости хощу, а не жертвы". Жертву принес Он, Единую на все времена.

Я вас совсем разочаровала? да? Crying or Very sad

Последний раз редактировалось: Олеговна (Вт Авг 14, 2007 9:03 am), всего редактировалось 5 раз(а)
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:05 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Странница писал(а):

У Курева на форуме запрещено дважды регистрироваться. У нас я такого запрета не видела... Я не права?
Решила больше никогда такого не делать, очень много проблем это вызывает. Простите меня. Больше не буду.
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 1:42 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Странница-ааа-ааа-ааа!
Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 1:57 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Олеговна писал(а):
Просто несоблюдение поста и непрочитанное правило не считаю препятствием для Причащения. Понимаете? Был период в моей жизни, когда так и было. Я причащалась по благословению без соблюдения этих прекрасных благочестивых традиций.

Олеговна , не понимаю, нет Sad . Молитва и пост - это не "благочестивые традиции". Это плоды покаяния. И мы не "пренебрегаем" Страшными Тайнами, если не причащаемся на каждой литургии, это просто неправда... Ваши слова только утвердили меня в том, что я цитировала в этой теме. В моём взгляде на частоту причащения. И ещё, знаете, в последние дни мне пришлось пережить откровенную ложь человека, которому я очень хотела верить... Это тяжело. Поэтому Ваше маленькое сообщение отозвалось болью... Crying or Very sad Простите.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 2:18 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Странница, дорогая, простите меня! Crying or Very sad

Единожды солгав... надо верить все равно! Любовь всему верит! Не так ли учит апостол...

К чему посты, к чему чтение молитв великих святых угодников, к чему изучение писаний святоотеческих, если не верить? Это тупик. Вы же не призываете меня не верить батюшке? Господь пришел не к праведникам, постникам и молитвенникам, но к кающимся грешникам. Мы, немощные в посте и молитве, будем поститься и будем молиться, но дайте же нам время, дайте время вырасти, осознать, понять сердцем цену посту и молитве. Покройте наши немощи любовию и милосердием! Как делает мой батюшка. Он жалеет нас и берет наши немощи на себя, давая нам возможность дозреть душою, питаясь от живоносных Христовы Таин. Нет смысла в посте и читке правила, как в ритуалах. Нет смысла. Каждом дается бремя по силам и постепенно человек берет все большее на себя, берет сам, Берет охотно, берет с радостью и кается. Кается, что так долго упорствовал, так долго пребывал в нечувствии и непонимании... в маловерии и расслаблении. Когда приходит осознание, то приходит и стыд за себя и благодарность к Пастырю Доброму, пославшему ТАКОГО руководителя.
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 2:25 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Вы говорите, что молитва и пост - плоды покаяния... Но плоды не падают с только что проклюнувшегося ростка и не родятся в одночасье! Это же плоды. Нет. Если дергать росток за макушку, он скорее загнется, чем будет расти быстрее...
... плод покаяния - изменение жизни, а сколько поститься и какие молитвы читать - благочестивая традиция, планочка, до которой многим нужно дотянуться еще... и что, их Христос от Себя прогонит? Sad

Последний раз редактировалось: Олеговна (Вт Авг 14, 2007 3:28 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 2:33 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Дорогая Странница!
Простите, пожалуйста, Олеговну!
Я почитала и подумала, что вы обе правы.
Вы, Странница, цитируете нам Правила - то, как должно быть.
А Олеговна говорит, что бывает и по-другому. Ведь бывают и исключения из правил!

А Вы, Дуся Олеговна, уж нас так больше не морочьте. Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 2:36 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Не буду, не буду
Я из-за этого столько нахлебалась! Правда! Это просто грех, при чем не шуточный - лицедейство. Я это твёрдо усвоила. Простите меня!
Я тут под Дусей начала, потому как форум Олеговну почему-то не пускал... потом так пожалела! И Странницу так огорчила...
Ну, что вот мне теперь делать???

ПРОСТИТЕ!!!!! Crying or Very sad
 Частота Причастия 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе