Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Частота Причастия На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 2:40 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Цитата:
Дорогая Странница!
Простите, пожалуйста, Олеговну!

Да я и не думала "не прощать" Smile .
Олеговна, Бог простит. Простите меня, ещё раз прошу. А спорить с Вами не буду, хотя бы потому, что Вы не своевольничаете. Однако остаюсь при своём. У меня тоже есть духовные наставники Smile .

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 2:41 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Олеговна писал(а):
Не буду, не буду
Я из-за этого столько нахлебалась! Правда! Это просто грех, при чем не шуточный - лицедейство. Я это твёрдо усвоила. Простите меня!
Я тут под Дусей начала, потому как форум Олеговну почему-то не пускал... потом так пожалела! И Странницу так огорчила...
Ну, что вот мне теперь делать???

ПРОСТИТЕ!!!!! Crying or Very sad

БОГ ПРОСТИТ!
И ВЫ НАС ПРОСТИТЕ! Embarassed

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 2:55 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Господь простит!
Слава Богу!
Very Happy

Да и нужно ли нам спорит?
Пути у нас могут быть разные, но платформа у нас одна!
Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 3:03 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Пост и правило ко Причащению необходимы!
Я ни в коем случае не подвергаю это сомнению.

Просто не все сразу к этом приходят и возможно снисхождение со стороны священника, на его усмотрение, он ответственность несет перед Церковью, а Глава Ее - Христос Бог. Нельзя самому себе давать поблажки - это грех. Но и когда человек "вымучивает" правило и пост не по потребности, а просто из страха, что "не допустят", это ведь тоже на совести духовника...

Странница, дорогая, я не спорю, а просто пытаюсь рассуждать... Ведь и Вы приводите мнения уважаемых святых отцов, но это не общецерковные установления непререкаемые, я правильно поняла?

Преподобный Серафим Саровский советовал дивеевским сестрам:
"Неопустительно исповедоваться и приобщаться во все посты и, кроме того, двунадесятые и большие праздники: чем чаще, тем лучше - не мучая себя мыслию, что недостойна, и не следует пропускать случая как можно чаще пользоваться благодатью, даруемой приобщением Святых Христовых Таин.
Благодать, даруемая приобщением, так велика, что как бы недостоин и как бы ни грешен был человек, но лишь в смиренном только сознании великой греховности своей приступит к Господу, искупающему всех нас, хотя бы от головы до ног покрытых язвами грехов, то будет очищаться благодатью Христовой, все более и более светлеть, совсем просветлеет и спасется".
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 5:29 pm Ответить с цитатой
фиалка
Форумчанин

Да, большие проблемы получаются , когда начинаешь готовиться к причастию. Но я знаю одно --надо! --Но вот в Петров пост наш батюшка не приехал .и мы мирским чином проводили службы . Приехал батюшка позже и всего на 3 дня , и я не успела , понадеялась на то ,что он еще будет . Вот как быть то , себя ругаю, свою лень .---другие то смогли! - и я стояла на Литургии и чуть не плакала , а не готова была идти ...Хотя смогла бы исповедаться без прочтения и подготовки и причаститься и батюшка бы причастил бы , я знаю.Наступил Успенский пост и я надеюсь подготовиться , батюшка обещал подъехать . Так мы вот и живем на севере . Но мы рады что и храм построили и священники приезжают , жаловаться не надо . А вот Раньше совсем плохо было . А сейчас Слава Богу!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 5:38 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

фиалка
Понимаю Вас... Sad И у меня так было однажды... Наверное, так бывает, чтобы мы лучше понимали своё недостоинство... Зато как потом молишься, с какой радостью и благодарностью! Дай Вам Бог причаститься на этот раз!

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 6:24 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Фиалка
Помоги вам Господь достойно причаститься Святых Христовых Таин!
Smile

Так вы и на исповедь не подошли? А этому что помешало? Ведь священник у вас так редко бывает...
Грустно! Ах, как грустно...
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 10:31 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Олеговна писал(а):

... плод покаяния - изменение жизни, а сколько поститься и какие молитвы читать - благочестивая традиция, планочка Sad

Согласна с Олеговной. И это принципиально. Здесь очень важно разобраться, что есть цель, а что - средство. Rolling Eyes
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 11:17 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

гликерия писал(а):
Здесь очень важно разобраться, что есть цель, а что - средство

А разве кто-то путает средство и цель??? По-моему нет. Однако одного без другого не достигнуть. Потому и Церковь даёт нам правило ко Святому Причащению. Попробуйте достигнуть цели, например, постороения дома, без средств - кирпичей, цемента и труда. Получится?

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 12:46 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Я сейчас очень внимательно читаю статью, пиведенную вами, дорогая Странница. Пока в ней я не нашла противоречия между нами. То, что пишется об обновленцах, готовых отменить частную исповедь, вообще - ужасно.

Просто я теперь понимаю более отчетливо, какую свободу дал нам батюшка, и какой груз взвалил на свои плечи... Еще должна сказать, батюшка НИКОГДА НЕ ПРИЗЫВАЛ всех причащаться часто. Посто он никогда НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ человеку, принесшему покаяние, подойти ко Христу. Таково его смирение. Он может прогнать с исповеди, прогнать грозно, если человек не каяться пришел, а индульгенции искать. Но если грехи отпустил, я не знаю ни одного случая, чтобы не благословил просящих благословения ко Причастию.
Благодарю вас, Странница, за приведенный материал, буду думать... Я говорила уже, что чаще раза в неделю меня совесть не пускает, хотя возможность такая есть... а реже я просто боюсь, боюсь за себя - я расслабеваю глубоко и стремительно, так уже было... Буду думать, испытывать совесть... Видимо, пора учиться поститься, раз Господь так остро поднял эту тему передо мной.
Спаси вас Господь!
Smile
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 4:23 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Олеговна
Помоги, Господь!

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 5:53 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Обе правы, что интересно... Very Happy

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 5:39 pm Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

Олеговна писал(а):

Без осознания грехов к нашему батюшке лучше просто даже и не подходить - прогонит и все. .. И в то же время есть люди, которым разрешено подходить к Святой Чаше без исповеди в определенных обстоятельствах

Простите, а нельзя узнать в каких обстоятельствах?

Не для спора, а в копилку темы:

http://www.rusk.ru/st.php?idar=111926

Вывод: Даже небольшой по своему объёму и не исчерпывающий по своей глубине собранный в данной статье материал о связи исповеди с Таинством святого Причащения даёт нам возможность сказать о том, что церковное предание, разделяя эти Таинства, никогда не предполагала даже возможности приступать ко святой Чаше без исповеди. Святые отцы всегда настаивали на необходимости тщательной внутренней и внешней подготовки ко святому Причащению. И эта необходимость была вызвана во-первых взглядом на христианскую жизнь в основе которой лежит трезвение и покаяние, а во-вторых в отношении ко святому Причащению как такому Таинству, которое вводит человека в состояние самого непосредственного тесного общения с Богом. Величайшее Таинство требовало и соответствующего трепетного отношения к нему, осознания своего недостоинства и греховности. Это отношение хорошо выражено в словах Божественной Литургии Святая святым. Поэтому настойчивые призывы отменить обязательность исповеди перед причащением является ни чем иным как обновленческим "творчеством", попытку навязать нашей Поместной Церкви путь окончательной секуляризации.

Открылся новый сайт
http://www.apologet.spb.ru/Apologet
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 6:46 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Сестрица писал(а):
Олеговна писал(а):

Без осознания грехов к нашему батюшке лучше просто даже и не подходить - прогонит и все. .. И в то же время есть люди, которым разрешено подходить к Святой Чаше без исповеди в определенных обстоятельствах

Простите, а нельзя узнать в каких обстоятельствах?

Сестрица, не, нельзя Podmigivanie , у меня благословения без исповеди к Святой Чаше подходить нет, а за других отвечать разве можно? Вдруг я что не так поняла в словах или ситуации... Могу только сказать определенно, что это сугубо индивидуальное благословение, данное человеку, исповедующемуся у батюшки много-много лет.

Что касается первого примера, все просто - на исповеди каяться нужно, обвинять себя, а не жаловаться, оправдоваться, обвинять окружающих и т.д. и т.п. Это же так понятно... Я привела эти примеры, чтобы показать гамму возможных личных ситуаций, а не для того, чтобы ковырять каждый конкретный случай и давать ему оценку.

Последний раз редактировалось: Олеговна (Вс Авг 26, 2007 4:39 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 11:08 am Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Сестрица
Замечательный материал, прочла и порадовалась
Спасибо
 Частота Причастия 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе