Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Москва- третий Рим На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 12:13 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Ксения писал(а):
Но как это можно осуществить!Вряд ли в короткий срок стоит ожидать особых перемен в гос. строе... Кто должен стать монархом?! Это очень сложный вопрос. Мне бы очень хотелось видеть во главе нашей страны царя, но кто им может стать, я не знаю... А что вы думаете по этому поводу?

Конечно, Ксения, процесс этот не будет быстрым. Мало того у меня внутри есть какое-то предчувствие, что пока Россия не пройдет через крупнейшее отрезвляющее событие - ждать, что монарх будет вопринят русскими людьми - не приходится... Что это будет - война, приход к власти оголтелых нацистов или мировая эпидемия - покажет время. Слишком многие - живут в мире иллюзий.
Сейчас очень мало людей трезвомыслящих, не зараженных либеральной пропагандой, способных отличить живую и настоящую рождественскую елку от пластмассового "праздничного дерева"...

ags писал(а):
А зачем нам монархия кто мне объяснит ? чем она лучьше другого способа правления?

На колу - мочало, начинай сначала!.. Very Happy

Смотрим ссылку http://miryane.ru/viewtopic.php?t=252 - сообщение казака и
обязательно : http://miryane.ru/viewtopic.php?t=252&postdays=0&postorder=asc&start=60 - сообщения Калиты - на мой взгляд одно из лучших и емких объяснений.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 3:58 pm Ответить с цитатой
Ксения
Форумчанин со стажем

А ещё помимо "Москва - Третий Рим", была концепция "Москва - Горний Иерусалим". Так что у России особая роль...и это понимали в разное время!
А также важная цель - сохранение русской идеи, как особой силы в противосстоянии другим идеям мира сего!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 12:01 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

МОЛИТВА О РУССКОМ НАРОДЕ

Всемудрый Боже, чьи суды неиспытуемы и пути неисследимы, милостию внемли и услыши молитву нашу за Твой русский православный народ! Ты допустил, чтобы самый верный Твой слуга подвергся тяжелым мучениям, как допустил мучения для первых апостолов Твоих, пророков и праведников. Весь обнажен и изранен, брошен слуга Твой на гноище, как некогда праведный Иов, на посмешище сатаны и поругание соседей.
Мучения лютые, а человек слаб: Господи, помоги! Воздвигни слугу Твоего и уврачуй раны его. Знаем, Господи Боже наш, что Ты по всемудрому промыслу Своему допускаешь страдания избранных Твоих, чтобы, как золото, на огне и через огонь страданий очистились от земли и еще больше засияли. Но не допусти, Боже милости и любви, чтобы сатана долго насмехался, и лицемеры долго издевались над Твоим крестоносным народом русским. Знаем, что Ты допускаешь несчастие на самые светлые души для их большей славы и на страх и трепет неправедным и подлым.
Знаем, что и Твое славное Воскресение, Христе, совершилось после поруганий, крестных мук и смерти. Потому мы в свете Твоего страдания воспринимаем мрак русского страдания и ожидаем воскресную его славу. Как для расслабленного при Вифезде не нашлось человека, который помог бы ему, пока Ты не пришел, так и сегодня для великого русского народа нет человека в мире, который мог бы помочь ему без Тебя, Боже наш и Спаситель наш. Не отложи, Господи благий, Твою помощь, Ты скоропоспешный на помощь. Не отложи и не откажи, но как милостивый самарянин, обратись к народу русскому, подвергнувшемуся нападению от разбойников, всему избитому, и подай ему руку, и исцели ему раны, и возврати ему здравие, сияние славы, чтобы самый верный слуга Твой прославлял Тебя в будущем еще больше, чем славил Тебя в прошлом – Тебя, Спасителя своего, со Отцем и Духом Святым во веки веков. АМИНЬ.

Творение свт. Николая Сербского (Велимировича)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 8:45 pm Ответить с цитатой
Aleksandr
Рядовой

Владимир писал(а):
Вы наверное не совсем поняли тему

Я понял что я не совсем в тему...Это я к выше сказанным слововыражениям. Просто хотелось бы чтобы они понимались в свете сказанного митрополитом Антонием...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 6:25 pm Ответить с цитатой
Ксения
Форумчанин со стажем

Наверное, пишу об известном событии, но очень в тему!
В Риме освящены крест и купол строящегося первого православного храма!!! Это удивительно... Диалог двух Римов - первого и последнего Smile
Привожу цитату с православие.ру:
"Само возведение этого храма, который располагается недалеко от храма апостола Петра, показывает стратегический выбор: символ русского Православия здесь в Италии, рядом с главным храмом католического мира. Этот храм символизирует диалог и наше христианское свидетельство в секуляризированной Европе, в мире, который теряет свои христианские корни. Это – свидетельство о важности христианства для Европы и всего мира", – заявил епископ Марк.
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 8:57 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

А кто будет ходить в этот новый великолепный новый храм? Для кого он строится?
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 10:36 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

Ксения, я не знала о строящемся в Риме православном храме...
Радостно слышать об этом. Very Happy
СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 10:52 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Катавасия писал(а):
А кто будет ходить в этот новый великолепный новый храм? Для кого он строится?

В Риме, да и вообще - в Италии, довольно большая русская диаспора.
Да и туристов - немало.
Ксения писал(а):
Диалог двух Римов - первого и последнего
Ох, как правильно Ксения понимаете...

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 10:36 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Рим очень красивый город, даже в русском смысле. Недаром его любил Гоголь. Некоторые улицы несмотря на то, что широкие утопают в зелени каштанов. Виллы патрициев в садах с античных времён.
Простите за лирическое отступление
р.Б.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 11:10 am Ответить с цитатой
Maksim
Старожил

И в Лхасе можно построить православный собор рядом со дворцом... Лишь бы не было войны и насилия любого рода.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 7:53 pm Ответить с цитатой
Ксения
Форумчанин со стажем

heres
К вопросу про монарха... Да, что-то должно произойти, чтобы сама монархия стала восприниматься большинством в нужном ключе...
А ещё такой вопрос: раньше неким девизом у нас можно было назвать:"За Веру, Царя и Отечество!" А сейчас, какие это могут быть слова?
СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 10:25 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Ксения писал(а):
:"За Веру, Царя и Отечество!"

Православие. Самодержавие. Народность. - это то же самое, но более политизированная формула.
Слово - "Империя" должно обрести настоящий, вложенный в него изначально, смысл. Сейчас - этот смысл здорово искажен.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 8:31 pm Ответить с цитатой
Ксения
Форумчанин со стажем

heres писал(а):
Православие. Самодержавие. Народность.

А последнее приравнивается к Отечеству, значит? Почему именно народность?
СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 9:36 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Ксения писал(а):
А последнее приравнивается к Отечеству, значит? Почему именно народность?
Да - конечно. Народность в этой триаде - это свободное и соборное волеизъявление народа о добровольном подчинении себя православной монаршей власти.
И еще много чего...

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 1:37 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

В Москве открылся Архиерейский Собор РПЦ

В Москве в Храме Христа Спасителя проходит заседание Архиерейского Собора, призванного определить перспективы развития Русской православной церкви в ХХI. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, церковный форум, который является высшим органом управления РПЦ, проходит под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Собор рассмотрит вопросы внутрицерковной жизни, ее отношения с государством и обществом. В повестке дня - вопросы религиозного образования и миссионерского служения, церковной благотворительности и монастырской жизни.

Одними из центральных тем станут участие Церкви в профилактике и борьбе со СПИДом и демографическая проблема в России, объединение усилий по сохранению нации и ее духовно-нравственного здоровья. Участникам форума предстоит также дать оценку диалогу с Зарубежной церковью, перспективам объединения двух частей некогда единой церкви - пребывающей в Отечестве и находящейся заграницей.

Завершится форум 8 октября торжественным богослужением в Троице-Сергиевой лавре.

2004-10-03 16:47:07

Москва- третий Рим 
 Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея