Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Кто может утверждать, что он излагает учения церкви?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Кто может утверждать, что он излагает учения церкви?
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 6:47 am Ответить с цитатой
Cep}|{
Форумчанин

Не раз слышал такие фразу:
«Я лишь излагаю учение церкви»
«Так учит нас церковь»
Что требуется, чтобы утверждать так?
кто и в каких ситуациях может говорить так? - про это подробнее - На мой взгляд, не всегда могут совпасть учения церкви и понимание человека этих учений. И не всегда говоря «Так учит нас церковь» действительно передавать то чему церковь учит. И это большая ответственность, брать на себя такое убеждение. И может такое сказать мирянин? или эти фразы больше свойственны иерархам? а мирянам больше свойственно высказывать, свое понимания учений православной церкви, без таких вот фраз?
И не рискуют ли миряне превратится в протестантов, из за таких вот убеждений?
Извиняюсь, за множество вопросов, но подругому не получилось.

Если можно, по возможности, более подробно и аргументировано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 8:38 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Цитата:

Надо взять благословение от старца, и ещё надо что-то на архиерейском совете выпросить. Это немногие так могут утверждать, обычно только священникам-архиереям РПЦ разрешается. И то, если мнение "выступающего" зайдёт не в ту степь, его тут же поправят, либо он - собственное мнение выражает. Обычно выражающими учение Церкви считаются Писания, Предания и общепризнанные труды подвижников.
Сер}|{, кажется, зависит ещё, что именно говорит тот, кто утверждает, что он от имени Церкви говорит. Потому что не всякое рассуждение является "голосом церкви".

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 12:35 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

утверждать могут многие, а излагают единицы...

в том-то и проблема.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 12:58 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Цитата:

Церковь. Laughing Laughing

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 6:05 pm Ответить с цитатой
Светланочка
Рядовой

Cep}|{ писал(а):
«Так учит нас церковь»
кто и в каких ситуациях может говорить так? - про это подробнее - На мой взгляд, не всегда могут совпасть учения церкви и понимание человека этих учений. И не всегда говоря «Так учит нас церковь» действительно передавать то чему церковь учит. И это большая ответственность, брать на себя такое убеждение. И может такое сказать мирянин? или эти фразы больше свойственны иерархам? а мирянам больше свойственно высказывать, свое понимания учений православной церкви, без таких вот фраз?

Есть церковные каноны,догматы, архиерейские соборы.
Даже иерархи чаще высказывают свое понимание догматов.
А еще есть в уставе: аще изволит настоятель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 7:22 pm Ответить с цитатой
Cep}|{
Форумчанин

Для ясности перефразирую вопрос.
Говорили вы такие фразу?
Если да - по почему, вы решили, что можете так сказать?
Если нет - то почему вы не можите так сказать?
Re: Кто может утверждать, что он излагает учения церкви?
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 11:48 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Светланочка писал(а):
Cep}|{ писал(а):
«Так учит нас церковь»

Есть церковные каноны,догматы, архиерейские соборы.
Даже иерархи чаще высказывают свое понимание догматов.
А еще есть в уставе: аще изволит настоятель.
ъ

Церковь в обыденном понимании есть организация. А от лица организации всегда выступает глава или уполномоченные на то люди.
ИМХО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 3:08 am Ответить с цитатой
Cep}|{
Форумчанин

Странник, ЕА,sashk, Светланочка
На ваше мнение слышал такой ответ:
Цитата:
«И с чего Вы взяли, что только иерархи могут излагать учение Православной Церкви? Напомню слова святого апостола Петра: "Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением" (1 Пет 3: 15) Он писал к христианам, а не только лишь к иерархам. К тому же, в церковные учебные заведения допускают учиться не только лишь иерархов, но любого верующего православного христианина. Так что излагать учение Православной Церкви я не только могу, но и должна, когда того требуют обстоятельства. К тому же, на каждое свое утверждение я могу предоставить ссылку на святых иерархов Православной Церкви. Можно было бы конечно говорить их устами, но тогда мои посты состояли бы исключительно из одних только ссылок.»

И еще
Цитата:
«Я не произнесла ни одного своего мнения. Более того, я не имею никакого своего мнения и своего понимания - недостаточно харизматична и праведна для этого. Все, что я изложила, это учение святых отцов.»

Что думаете, с чем не согласны и чтобы вы ответили? - вопрос ко всем.
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 7:16 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Халдейский маг
Цитата:
Церковь.

Это понятно, но Cep}|{ спрашивает:

«Так учит нас церковь»

Вот кто так имеет право говорить официально? А неофициально, по первой фразе, думаю, так может говорить человек, правильно цитирующий и изъясняющий, например, Писание. По второй фразе может сказать любой христианин, если он действительно говорит о церковном учении.
Разумеется, так можно говорить лишь о общепринятом церковном, а такого права "говорить от имени церкви вообще" - абсолютно ни у кого быть не может.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 12:19 am Ответить с цитатой
gnostik
Рядовой

Думаю любой христианин может говорить от имени Церкви, но при этом конкретно ссылаться на решение того или иного собора и только если это касается догматов. Если вопрос не относится к области догматики, то здесь может быть только частное мнение т.к. единого мнения Церкви по этому вопросу нет.
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 2:26 am Ответить с цитатой
Cep}|{
Форумчанин

Протестанты тоже считают, что каждый из них может говорить от имени Бога и ссылаются на цитаты из Святого Писания. Так по вашему они тоже говорят от имени Бога?
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 4:10 pm Ответить с цитатой
gnostik
Рядовой

По моему мнению они говорят от имени своей общины, своей Церкви. Никто не может говорить за Бога, за Церковь пожалуйста... причем выражать не свои мысли, но мысли общины к которой ты принадлежишь. Протестанты говорят так как их научили на семинарах, или сами что в голову взбредет. Правосланые могут говорить от имени Церкви, а точнее передавать вопрошающему, то что когда то установила Святая Церковь.
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 6:53 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Мне кажется, что так говорить вообще некорректно, многих церковь учит одному, только понимают и поступают люди по своему. По этому наверное стоит говорить так: Я лишь излагаю то, как я понимаю учение церкви! Потому как очень часто бывает, что нет однозначного ответа, как к примеру при решении какого-либо уравнения, где есть четкий ответ. У нас каждое слово и то каждый по своему понимает, а что уж говорить об целом учении где слов немеренно. Я думаю, что при понимании чего-либо ни в коем случае нельзя видеть спорный вопрос однобоко, должно присутствовать глубинное осознание и всесторонний подход к целевому объекту исследования. Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 Список форумов Миряне » За чашкой чая