Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » Современные заблуждения людей. На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Современные заблуждения людей.
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 12:55 am Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Тема эта созданна мной специально для того что бы вы, братья и сестры, подискутировали и высказали своё мнение. На сегодняшний день в связи с распространённым неверным представлении об учениях истинных, о спасении, о смирении и вообще о Церкви у людей часто появляются на мой взгляд неверные жизненные постулаты. Как ни странно, они распространены не только у неверующих и иноверцев, но и у христиан. Попробую привести пример и жду ваших ответов.

1. Мы такие, какие мы есть.
-Тоесть глупые, злые, а из-за этого совсем некрасивые? Ибо доброта делает человека прикрасным как снаружи так и изнутри ибо как и любая добродетель исходит от Бога.

2Правда у каждого своя.
Истина одна. Всё остальное ведёт к сатане льстивому. Вам дорогие мои, надеюсь это известно.

3 Надо прожить жизнь так, что бы самим было потом не стыдно.
Совесть есть глас Божий. Но вот мы сознательно его в себе заглушаем. А потому стыда у нас совсем не остаётся.

4.Со стороны виднее.
Не всегда, и почти никогда. Видит всё только Бог един. +"Всяк человек ложь", особенно и в первую очередь по отношению к себе.
Это отмечал ещё Сенека (правильно я его написал? Вроде так звали. Он из стоиков был).

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 12:33 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

"Аз же рех во изступлении моем: всяк человек ложь." Псалтирь - Псалом 115
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 1:06 am Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

А по моему вы всё пвавельно написали Брат! Very Happy

Неверующим (или "верующим" ) надо помоему разъяснять их заблуждения(заменяя их своими Razz ) ,чаще всего они слушаютSmile но правда есьм и такие товарищи которые начинают вопить только услыша слово Бог...

Вот например: Я в обеденный перерыв шол с соком из магазина и кушал мороженое... Потому как после(и перед) принятием пищи надо молится и благодарить Господа , я про себя помолился и перекрестился.
Дойдя до ворот ,рядом с которыми стояла крютая иномарка ,мя тармазнул высынувшийся из неё "дядечка" лет 70 и начал мне втирать старую притчу что он жил-жил и Бога не видел(!) и гагарин тож ,мол, летал и тож Бога не видел...

Я посмотрел на него такими глазами -> Shocked и решил что не буду спорить с этим высокоумным челом... Я просто сказал что я видел(ток не сказал что не Бога видел ,а беса) но придёт время и он увидит и яму бут страшно... не оборачиваясь пошол необращая внимания на его браннное бурчанье про ся(чо-то про ссср) и гневные взоры Smile

....К чему это я... АААА! вспомнил! Эт я к тому что надо объяснять смысл и правила Веры в Бога тем кто хочит это знать ,а про таких как я написал... "горбатого могила исправит" Sad

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 1:50 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Алексей Майоров писал(а):
А по моему вы всё пвавельно написали Брат! Very Happy

Неверующим (или "верующим" ) надо помоему разъяснять их заблуждения(заменяя их своими Razz ) ,чаще всего они слушаютSmile но правда есьм и такие товарищи которые начинают вопить только услыша слово Бог...

Вот например: Я в обеденный перерыв шол с соком из магазина и кушал мороженое... Потому как после(и перед) принятием пищи надо молится и благодарить Господа , я про себя помолился и перекрестился.
Дойдя до ворот ,рядом с которыми стояла крютая иномарка ,мя тармазнул высынувшийся из неё "дядечка" лет 70 и начал мне втирать старую притчу что он жил-жил и Бога не видел(!) и гагарин тож ,мол, летал и тож Бога не видел...

Я посмотрел на него такими глазами -> Shocked и решил что не буду спорить с этим высокоумным челом... Я просто сказал что я видел(ток не сказал что не Бога видел ,а беса) но придёт время и он увидит и яму бут страшно... не оборачиваясь пошол необращая внимания на его браннное бурчанье про ся(чо-то про ссср) и гневные взоры Smile

....К чему это я... АААА! вспомнил! Эт я к тому что надо объяснять смысл и правила Веры в Бога тем кто хочит это знать ,а про таких как я написал... "горбатого могила исправит" Sad

Правила веры в Бога? Да уж. Брат, да ты не прав тут.. А писал я это к тому, что бы люди видели, и не делали так. Но поскольку отписались только двое, видимо людям такая позиция выгодна. Что же, Бог в помощь...

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 6:21 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Странник писал(а):

Правила веры в Бога? Да уж. Брат, да ты не прав тут.. А писал я это к тому, что бы люди видели, и не делали так. Но поскольку отписались только двое, видимо людям такая позиция выгодна. Что же, Бог в помощь...

Я тут просто неправильно выразился Smile Я имел ввиду Священное Писание ,Закон Божий и Церковные Каноны Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 6:29 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Алексей Майоров писал(а):
Странник писал(а):

Я тут просто неправильно выразился Smile Я имел ввиду Священное Писание ,Закон Божий и Церковные Каноны Rolling Eyes

Тогда согласен =) Но у веры правил нет. Она или есть, или её нет... А если нет - никакие правила не помогут..

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 9:37 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Странник Вопрос не в бровь, а в глаз, что называется:
заповедь: не укради - какова истина в этой заповеди? Это к вопросу правда у каждого своя, отчасти все верно. Истина то одна, но только, с духовным развитием ваше видение этой истины меняется, поскольку в силу своей ограниченности человек не в состоянии увидеть истину всю целиком и сразу! Rolling Eyes Поэтому если видение истины с другой стороны к сатане отправляет! Ну тогда я пасс! Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 3:07 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

не укради - какова истина в этой заповеди?

Ну причём тут видение?! Как же не понятно, что любая попытка добавить что то своего ни к чему хорошему не приводит! Ну что может быть непонятного в заповеди "Не укради?!" Не кради и всё тут! Ведь настолько просто всё Спаситель сказал! А мы своё всё ищем! Ну не надо "своей" правды - не надо! Адам уже получил свою правду - понравилось?!

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 5:24 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Странник Так вот в этом вся и беда, что эта заповедь не просто дана и она намного сложней, чем просто не укради и все тут. Если бы все было так просто, то все бы давно в раю жили! Я не говорю про добавление, понимаешь, любое слово каждый интерпритируент по своему. Возьмем к примеру что-нибудь, не важно что, ну к примеру цифру девять на листе бумаги, я буду видеть цифру 9, а к тебе эта цифра будет цифрой 6. Загагулина на листе бумаги одна и таже, но мы видим ее по разному, и по этому будем спорить до безобразия, ну может "подеремся" Laughing, и никто не откажется от того, что там именно то, что он видит! Это все образно Smile По этому я вижу заповедь "не укради" несколько иначе
Цитата:
Не укради.
А это значит:
Не огорчай ближнего своего неуважением его права собственности. Не делай так, как делают лисы и мыши, если считаешь себя лучшим, чем лиса и мышь. Лиса ворует, не зная закона о воровстве; и мышь подгрызает амбар, не сознавая, что наносит кому-то вред. И лиса, и мышь понимают лишь свою потребность, но не чужой убыток. Им не дано понимать, а тебе дано. Поэтому тебе не прощается то, что лисе и мыши простительно. Твоя выгода должна всегда быть подзаконной, и она не должна быть в ущерб ближнему твоему.
Братие, только невежды идут на воровство, то есть те, кто не знает двух главных истин этой жизни:
Первая истина состоит в том, что человек не может украсть.
Вторая истина состоит в том, что человек не может получить выгоду от воровства.
Здесь все верно написано, но ударение ведется на частную собственность, если подумать и абстрагироваться от предмета: то тот у кого украли предмет, в душе, что чувствует?- опусташение, огорчение, ненависть, злость, раздражение, .... короче куча всего, у человека украли не только этот предмет, но и спокойствие, уверенность, время, хорошее настроение, доброжелательность, отзывчивость, честность, короче много чего украли. Это я к тому, что в заповеди ничего не говорится о предмете. Предмет это всего лишь символ. А сколько мы в жизни друг у друга таким образом крадем? В большей степени у родных. И чихать хотели на то, что происходит с человеком. Простой пример из семейной жизни: жена забыла на даче ключи, муж на нее набрасывается ты куда глядела, они же на шкафу лежали, крик ор, короче украл у жены муж все то, что воры крадут у других крадя какой-либо предмет, а разницы фактически никакой. И это бич всех семей, люди незадумываясь крадут друг у друга все положительное, благое, самое лучшее из души! И где тут ЛЮБОВЬ? А нет ее тут ваще! Smile Другой пример стоит очередь, все ждут у всех свои дела, у каждого есть время и оно ограничено, а кто-то в наглую взял и вперед влез, потому как ему его время дороже, и он украл его у других, а у людей не только время украли, но и все лучшее и положителное, душевное спокойствие и так далее. Это ли ни кража? А сколько люди крадут времени и настроения загружая друг друга своими проблемами, так называемое "желеткоплакание". И много, много всего другого Podmigivanie И это не добавление какое нибудь, просто я посмотрел на кражу с другой стороны, со стороны души, и увидел это. И после я понял окончательно, что дествительно если нарушаешь одну заповедь, то нарушаешь сразу все Podmigivanie И это лишь мое видение, и это видение не претендует на истинность.
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 5:30 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Sergei писал(а):
Странник Так вот в этом вся и беда, что эта заповедь не просто дана и она намного сложней, чем просто не укради и все тут. Если бы все было так просто, то все бы давно в раю жили! Я не говорю про добавление, понимаешь, любое слово каждый интерпритируент по своему. Возьмем к примеру что-нибудь, не важно что, ну к примеру цифру девять на листе бумаги, я буду видеть цифру 9, а к тебе эта цифра будет цифрой 6. Загагулина на листе бумаги одна и таже, но мы видим ее по разному, и по этому будем спорить до безобразия, ну может "подеремся" Laughing, и никто не откажется от того, что там именно то, что он видит! Это все образно Smile По этому я вижу заповедь "не укради" несколько иначе
Цитата:
Не укради.
А это значит:
Не огорчай ближнего своего неуважением его права собственности. Не делай так, как делают лисы и мыши, если считаешь себя лучшим, чем лиса и мышь. Лиса ворует, не зная закона о воровстве; и мышь подгрызает амбар, не сознавая, что наносит кому-то вред. И лиса, и мышь понимают лишь свою потребность, но не чужой убыток. Им не дано понимать, а тебе дано. Поэтому тебе не прощается то, что лисе и мыши простительно. Твоя выгода должна всегда быть подзаконной, и она не должна быть в ущерб ближнему твоему.
Братие, только невежды идут на воровство, то есть те, кто не знает двух главных истин этой жизни:
Первая истина состоит в том, что человек не может украсть.
Вторая истина состоит в том, что человек не может получить выгоду от воровства.
Здесь все верно написано, но ударение ведется на частную собственность, если подумать и абстрагироваться от предмета: то тот у кого украли предмет, в душе, что чувствует?- опусташение, огорчение, ненависть, злость, раздражение, .... короче куча всего, у человека украли не только этот предмет, но и спокойствие, уверенность, время, хорошее настроение, доброжелательность, отзывчивость, честность, короче много чего украли. Это я к тому, что в заповеди ничего не говорится о предмете. Предмет это всего лишь символ. А сколько мы в жизни друг у друга таким образом крадем? В большей степени у родных. И чихать хотели на то, что происходит с человеком. Простой пример из семейной жизни: жена забыла на даче ключи, муж на нее набрасывается ты куда глядела, они же на шкафу лежали, крик ор, короче украл у жены муж все то, что воры крадут у других крадя какой-либо предмет, а разницы фактически никакой. И это бич всех семей, люди незадумываясь крадут друг у друга все положительное, благое, самое лучшее из души! И где тут ЛЮБОВЬ? А нет ее тут ваще! Smile Другой пример стоит очередь, все ждут у всех свои дела, у каждого есть время и оно ограничено, а кто-то в наглую взял и вперед влез, потому как ему его время дороже, и он украл его у других, а у людей не только время украли, но и все лучшее и положителное, душевное спокойствие и так далее. Это ли ни кража? А сколько люди крадут времени и настроения загружая друг друга своими проблемами, так называемое "желеткоплакание". И много, много всего другого Podmigivanie И это не добавление какое нибудь, просто я посмотрел на кражу с другой стороны, со стороны души, и увидел это. И после я понял окончательно, что дествительно если нарушаешь одну заповедь, то нарушаешь сразу все Podmigivanie И это лишь мое видение, и это видение не претендует на истинность.

Время украсть нельзя, так как нельзя урасть то что человеку не пренадлежит. Про 6 и 9 - действительно будут по разному видеть. Но ты уверен что тот, кто видит 6 сидит на правильном месте? Про ключи - это то про что говорил отец Дмитрий. Люди не хотят просто, не ищя выгоду служить друг-другу. А жаль.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 5:49 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Я имею ввиду про 6 и 9 то, что нужно учиться видеть со всех сторон. И сидеть тоже нужно правильно! Very Happy
Цитата:
Время украсть нельзя, так как нельзя урасть то что человеку не пренадлежит.
Вот, твое видение говорит, что время нельзя украсть, а я всетаки полагаю, но не утверждаю, что можно, поскольку человеку на земле вообще ничего не принадлежит, даже тело, оно даровано ГОСПОДОМ БОГОМ, для нашего бережного к нему отношения, так как тело "сосуд" хранящий душу! А по сему и время тоже даровано БОГОМ! И каждый им волен распоряжаться как хочет, кто-то его просто тратит попусту, а кто-то совершенствуется! Very Happy

Цитата:
Люди не хотят просто, не ищя выгоду служить друг-другу. А жаль.
Вне всяких сомнений, в большинстве своем, это так и мне тоже жаль! Embarassed
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 12:29 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

1. Мы такие, какие мы есть.
-Тоесть глупые, злые, а из-за этого совсем некрасивые? Ибо доброта делает человека прикрасным как снаружи так и изнутри ибо как и любая добродетель исходит от Бога.

Я как понимаю есть и иной смысл, что человек зачастую выдает себя кем то, или одевает маску на лицо, может улыбаться, а за спиной камень держит.
И он не хочет себя принимать таким какой он есть, но если он поймет это что он прах и пепел, и что он ничто в сравнении с Творцом, то это положит началу его осмысливания и исправления.
Зачастую люди не понимают, что говорят вернее не осмысливают.
Что и со-гласен с Вами в первом случае.

2Правда у каждого своя.
Истина одна. Всё остальное ведёт к сатане льстивому. Вам дорогие мои, надеюсь это известно.

Я думаю что каждый человек индивидуален, и каждый воспринимает бытие по разному, соизмеримо с его детсвом, воспитанием, нравоучением, событиями, воспоминаниями и много много факторов, которые сформировали восприятие мира сего.
Но есть истина и она одна, которая объединяет ищущих ее.
Но опять таки каждый понимает по своему, кому как дано.
А что связано с однообразием и пародием я считаю от лукавого.
Сколько святых подвижников, ведь каждый по своему понимал как ему поступать, но сообразно Божией истиной и согласно с Божиими заповедями.
С Вами согласен, тно опять таки большинство не понимают что говорят.
Правда не может делиться на левых и правых, но понимают они по разному.

3 Надо прожить жизнь так, что бы самим было потом не стыдно.
Совесть есть глас Божий. Но вот мы сознательно его в себе заглушаем. А потому стыда у нас совсем не остаётся.

4.Со стороны виднее.
Не всегда, и почти никогда. Видит всё только Бог един. +"Всяк человек ложь", особенно и в первую очередь по отношению к себе.
Это отмечал ещё Сенека (правильно я его написал? Вроде так звали. Он из стоиков был).
Без коментариев.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 8:44 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Эт точно, всяк человек девствительно ложь! Даже потому, что легче другому человеку соврать, чем себе сказать правду, поскольку в человеке существует злобство истину ему сложно увидеть! По этому пока от греха мы не уйдем истину искать долго будем. Smile
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 1:57 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Странник.
Что хочу сказать.
Помню тема была про жидов, и мы друг друга не поняли.
Но в любом случае, я не хотел опорочить еврейский народ, которые передали нам истину Авраам, Исаак, Иаков, Ной, Моисей, пророки, и святые жившие по заповедям и повелениям Божиим.
Я имел в виду иудаизм и каббалу и последователей этих учений. Для меня они враги, как и враги Христовы.
Но брат мой я не хотел обидеть чем либо из высказываний, и прошу меня простить Христа ради, чувствую вину перед тобой.
Прости меня если обидел тебя.
Прошу не замедли с ответом, не могу с камнем на сердце ходить.
Честно против тебя, и других евреев во Христе ничего против не имею.
Для меня и русский и грек если антихристы, то враги.
Если чем обидел, прости Христа ради.
Низкий поклон.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 12:51 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Вот прочитала сегодня:
"Вторая встреча - встреча с самим собой. Казалось бы, мы все время живем с собой; казалось бы, нам не с кем "встречаться". На самом деле - есть с кем; есть в каждом человеке глубины, куда он боится заглянуть; есть в каждом человеке внутренний разлад, которого он страшится. Остаться с самим собой - одна из самых страшных вещей, которые могут случиться с человеком, если он этого не делает по собственному почину, а только по необходимости. Быть перед лицом себя самого: без прикрас, без защиты, без всего того, что мы ставим между этим порой страшным или просто пугающим, или прямо вызывающим отвращение видением - и нашим взором. Больше всего нам мешает стать перед самими собой именно этот страх: что я увижу, если откроются мои глаза? Что я увижу, если снимется завеса? Когда мы этому себя подвергаем, мы часто испытываем сначала просто скуку: мы привыкли развлекаться; мы привыкли отвлекать собственное внимание от себя тысячью вещей, из которых многие сами по себе и хороши, и достойны внимания, но которые мы употребляем, чтобы закрыться от пугающего нас одиночества. А когда мы начинаем заглядывать глубже, нам порой делается страшно. Не от того, что мы видим, а от того, что мы вступаем в совершенно нам не известную область: кто знает, какие чудовища поднимутся из этих глубин? Сколько злобы, сколько горечи, сколько лжи, сколько неправды, сколько страха? Сколько жадности - и душевной, и духовной, и телесной? Сколько вражды, сколько холодного безразличия, сколько жестокости я увижу, если загляну в себя? И нам действительно страшно заглянуть.

Но если мы этого не делаем, если мы отказываемся от этой самой страшной, самой пугающей встречи, то мы никогда не найдем в себе мужества ни Бога встретить, ни человека. Бога - потому что Бог проливает в наши глубины Свой неумолимый свет; свет, который раскрывает перед нами все то, что мы покрываем тьмой, все то, что закрываем от себя. Поэтому не одно легкомыслие, не одна забывчивость или безразличие нам мешают стать перед Богом, а сознание: стань я перед Ним - не только должен я начать жить по-новому (потому что, став другом Божиим, я не могу больше жить, словно я Ему враг или чужой), но передо мной раскроется то, чего я не хочу видеть. Иоанн Кронштадтский в своем дневнике отмечает, что Бог нам никогда не раскрывает того, от чего мы можем отшатнуться, пока не увидит, что в нас созрела достаточная вера и окрепла надежда; только тогда дает Он нам видеть нечто из того, что Он в нас видит всегда: Он раскрывает перед нами нас самих в нашей жадности и в нашем уродстве, только когда Он уверен, что мы можем устоять. И поэтому, когда, по милости Божией заглянув в себя или просто потому, что кто-то отдернул завесу и заставил нас увидеть что-то, чего мы не хотели раньше видеть, мы увидим себя более страшными, более неприглядными, мелкими, жадными, жалкими, чем мы думали, - тогда мы, с одной стороны, должны это осознать; но с другой стороны, вспомнить себе в укрепление, что Бог нам этого не дал бы узреть, если бы Он не знал, что мы можем устоять перед этим видением. В каком-то отношении можно сказать, что способность видеть себя все худшим и худшим - искренно, по-настоящему, в свете Божием - говорит о том, что Бог нам все больше и больше доверяет, что Он все больше и больше видит в нас способность сразиться со злом и победить - конечно, только с Его помощью. Поэтому, хотя есть этот ужас и боль видения зла в себе, должно быть одновременно сознание, что это - знак Божиего доверия. И на это доверие должно, конечно, отозваться достойно: так, чтобы это доверие было дано не напрасно." автор: Митрополит Антоний Сурожский

http://www.pravmir.ru/article_2283.html

К слову сказать, вчера после работы села и стала читать Евангелие от Матфея...Потрясена до глубины души. Смотрю в себя и прихожу в ужас от того, что я вижу Sad

........ Преподобный Серафим Вырицкий
 Современные заблуждения людей. 
 Список форумов Миряне » Нравоучения