Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Почему Русский язык захломляется тупой американщиной?! На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 4:41 pm Ответить с цитатой
Rus_Ort
Форумчанин

Fly писал(а):
Я люблю американцев !!!

Никто здесь не против американцев. Я встречал среди них хороших людей, один из них однажды очень меня выручил. На мой взгляд, что достойно порицания, так это
-- ценности американского потребительского общества, которые вдобавок навязываются другим странам,
-- мировая военная и политическая агрессия и
-- непонятные анти-российские происки нынешнего правительства США
(где-то у нас тут есть тема про американскую "демократию" и все с ней связанное)
Very Happy
Fly писал(а):
А прежде чем говорить об американщине в русском языке, неплохо было б самому знать русский язык............Но это так, к слову.......

Упрек не совсем понятен. Каждый из нас то и дело допускает ошибки, но при этом можно избегать иностранной тарабарщины. По-моему, это не одно и то же.

Fly писал(а):
Катавасию люблю !

КАТАВА'СИЯ, и, ж. [греч. katabasion - нисхождение, суматоха].
1. Монастырское пение, исполняемое обоими клиросами, сидящими на середине церкви (церк.). 2. Беспорядок, суматоха, возня (простореч.)

Гм. Не понял.
???

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 4:59 pm Ответить с цитатой
Rus_Ort
Форумчанин

Сандра, пожалуйста, не обижайтесь. Но я предлагаю закончить дискуссию по поводу того, "как вытащить сучок из глаза Алексея Майорова" :)) Алексей затронул действительно интересную тему.

Сандра писал(а):
Я присоединяюсь к Эсфирь! По поводу правильного правописания.

Правописание - это и есть, так сказать, "правильное письмо". Поэтому "правильное правописание" - это что-то вроде "хлебного хлеба" или "масляного масла" :)))

Сандра писал(а):
Я уже когда-то речь об этом заводила (о грамматических ошибках уважаемого Алексея Майорова) , но не была услышана. Очень хорошая статья по этому поводу была в журнале" Русский журнал" за июль-август.

Получается, что "в журнале "Русский журнал" за июль-август была хорошая статья по поводу грамматических ошибок уважаемого Алексея Майорова". Думаю, Алексей будет крайне польщен узнать об этом.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 12:22 am Ответить с цитатой
Эсфирь
Форумчанин со стажем

Rus_Ort писал(а):
Fly писал(а):
Катавасию люблю !

КАТАВА'СИЯ, и, ж. [греч. katabasion - нисхождение, суматоха].
1. Монастырское пение, исполняемое обоими клиросами, сидящими на середине церкви (церк.). 2. Беспорядок, суматоха, возня (простореч.)

Гм. Не понял.
???

Laughing
Попробую пояснить...

Скажем так: слово "Катавасия" имеет еще одно значение Podmigivanie - это ник одной уважаемой форумчанки, горячо и нежно нами любимой (Fly в этом не одинока, я искренне ее поддерживаю) Podmigivanie

Такие дела... Smile

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 6:17 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Статья в "Русском журнале" была по поводу захламления русского языка . А к Алексею я замечательно отношусь и ничуть не хочу его задевать. Рассматривать же вопрос о чистоте русского языка надо все же в комплексе: не только о чужеродных словах, но и о правописании и правильном произношении.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 7:04 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Я выдвину одну из версий захламления русского языка.
В 90-е годы выдвинули на руководящие роли в различных областях, но главным образом в менеджменте и экономике, много дилетантов.
Неудавшиеся хирурги в одночасье становились председателями банков и страховых компаний. Такие же комсомольские деятели (из учителей)- управляющими трестов, концернов и т.д. Времени на получение базового экономического образования не было, да и за такие деньги оно и не нужно было.
И образование получали по плохо переведенным брошуркам с английского языка. (Кстати их переводили такие же дилетантки от лингвистики) "Как стать миллионером"," Как стать банкиром" и т.д.
Ну и не было на тот момент (перетурбаций) такого человека, который во-время бы подсказал, что пролонгация документа это просто его продление, аккредитация- регистрация, и это не термины, а просто не правильный перевод, ну а контактный телефон-это телефон в рабочем состоянии , по которому говорить можно.
Если бы такие переводы давали читать специалистам, то они сразу заметили бы ошибки, а так как был круговой дилетантизм, то этот номер прошёл.
А сейчас уже поздно караул кричать Laughing Laughing
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 8:54 pm Ответить с цитатой
Maksim
Старожил

Миру свойственна энтропия, в том числе и духовная... поэтому изменение, упрощение и утрата духовного содержания языка это лишь ее малая часть. Эх, вижу трудности впереди большие, дал бы силы Господь...

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 6:21 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Все зависит от каждого из нас в отдельности, а результат от всех вместе!

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 10:54 pm Ответить с цитатой
Fly
Старожил

Обьяснюсь. Катавасия это одна прекрасная женщина. Была на этом форуме.
С г - н Майоровым я уже встречалась на форуме "Свои люди" где он умудрялся делать СТОЛЬКО ошибок, сколько не делает мне кажется второклассник.
И потом надо думать что говоришь. К Алексею я отношусь отрицательно, после, однажды поднятой им темы про Русскую Армию.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 1:40 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Очень хорошие статьи на обсуждаемую нами тему я прочла в журнале "Фома" за июль 2007. После прочтения оных лично мне нечего более добавить.

Список форумов Миряне » За чашкой чая