Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » По грехам родителей. На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
По грехам родителей.
СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2007 11:07 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Смотрела сегодня передачу о войне. Но т.к. все сейчас меряю православной меркой, то появился у меня вопрос совсем не связанный с военными событиями.
Бездетная семья взяла на воспитание ребенка. Ребенок самый слабенький, весь в зеленке и врачи долго уговаривали приемных родителей найти кого-то с лучшими данными для усыновления.
Но забрали. В этой семье все любили друг друга. Но во время войны, девочка ослабела и организм просто не мог сопротивляться болезни. Она сгорела буквально за сутки. Девочка умерла. Горе родителей было просто огромным.
Итого: -Болезни были получены по грехам родительским . Ребенок был подкидышем. Это понятно
-Взяли девочку люди хоть и неверующие, но праведные.
- Девочке дали любовь, ласку, родительскую заботу.
НО(!) она все равно умерла. Получается, что самоотверженность приемных родителей и их душевные качества, не смогли отменить кары Божьей. Ребнок расплатился по грехам своих биологических родителей?
Насколько приемные родители могут изменить жизнь приемного ребенка? Как бы они ни старались, биологические родители, отягощенные всевозможными грехами, не каются, скорее всего и т.о. не облегчают судьбу своего ребенка.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 12:08 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия, никто не может знать, почему именно умерла девочка, это тайна Промысла Божия... Конечно, есть законы духовные, но есть и милость Божия. И Господь всегда милует, когда это идёт нам во благо. Во благо нашей вечной жизни, а не то, временное, которого мы всегда хотим... И когда дарит жизнь, и когда посылает смерть...
Мне кажется, вот этот отрывок из Евангелия - нам ответ на такие вопросы...

"14 Придя к ученикам, увидел много народа около них и книжников, спорящих с ними.
15 Тотчас, увидев Его, весь народ изумился, и, подбегая, приветствовали Его.
16 Он спросил книжников: о чем спорите с ними?
17 Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым:
18 где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли.
19 Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне.
20 И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену.
21 И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства;
22 и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.
23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему.
24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.
25 Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него.
26 И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер.
27 Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал".
(Марк. 9.)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 12:48 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия писал(а):
Получается, что самоотверженность приемных родителей и их душевные качества, не смогли отменить кары Божьей.Ребнок расплатился по грехам своих биологических родителей?

Дети не расплачиваются за грехи родителей, это не так. Очень хорошо об этом говорил святитель Иоанн Златоуст, жаль не помню, где именно . Но помню, что он ссылается вот на это место Священного Писания:

(Иез.18:19-22)
"19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
22 Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет."
Вообще, вся 18 глава из книги пророка Иезекииля - об этом. Советую почитать, не пожалеете Smile .
Так что, наверное, надо различать последствия греха и ответственность, расплату за него. Sad

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 8:44 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

"Хотелось бы верить в то, что дети не несут на себе грех родителей.
Не умею так аргументировать как вы, с цитатами. Very Happy Но попробую.
Вспомнила, то читала недавно о фокуснике Ури Геллер. Попросту произошел контакт с бесами ( в этой книге - СПМ - существа паралельного мира - выражаясь современным языком) и ребенок стал обладать особыми способностями, которые сделали его известным.
Цитата:
" Безусловно, благодаря очищению в Таинстве Крещения всех грехов (как собственных, так и праро-дительских), а также тому, что в таинстве Миропомазания христианину сообщается дополнительный, особый дар благодати Святого Духа, — человек способен сохранить себя в святости и чистоте, если, конечно, по своей собственной воле не склонится ко греху. Но, как уже говорилось выше, именно в результате совершения греха и происходит отступление благодатных нетварных Божественных энер-гий, “ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? <...> Какая со-вместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого” (2 Кор. 6, 14–16). Итак, до тех пор, пока не совершен грех, СПМ не могут ни повредить человеку, ни войти в него, опытное подтвержде-ние чему будет дано в третьей части нашего исследования.
Но чем же согрешил трехлетний младенец? Почему от него отошла даже та малая толика благодати, которая защищает даже неверующего человека от внедрения СПМ? — спросит искушенный читатель. Ответ на этот вопрос мы находим в Священном Писании и учении Православной Церкви (см. Исх. 20, 5; Иер. 32, 18. Причиной тому — грехи родителей и даже более дальних предков.Если же мы попытаемся на основании воспоминаний самого У. Геллера восстановить ход событий, явившихся причиной вхождения в его тело, — тогда еще 3-летнего ребенка, внемолекулярной сущно-сти (СПМ), то можем, например, предположить, что мальчик лишился благодатной защиты в резуль-тате многочисленных блудных грехов отца, который постоянно “встречался с другими женщинами”, а затем и вовсе оставил жену с ребенком. Таким образом, смертные грехи отца (хотя мы не исключаем и грехов рода), оставив младенца без защищающей его благодати, позволили внемолекулярной сущности беспрепятственно войти в тело ребенка.

И далее есть цитаты о том, что дети расплачиваются до 3-4 поколения. И выходит почти все детдомовские дети ( да и нетдетдомовские тоже) несут на своих плечиках тяжкие родительские грехи.

Оттуда же.

Цитата:
Другие же, — те, кто все-таки остался на контакте//имеется в виду с бесами//, — в результате усиливающегося с годами воз-действия СПМ на их сознание, постепенно и незаметно для себя скатываются с помощью этих недоб-рых существ в пропасть чудовищного эгоизма, гордости и тщеславия, теряют семьи, друзей, родных и, что самое страшное, — своих собственных детей, которые за грехи родителей становятся наркомана-ми, алкоголиками или просто отбросами общества.

Хочется верить в то, что вы сказали Странница.
Да, книга написана По благословению Святейшего Патриарха
Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II.

Последний раз редактировалось: Мрия (Вс Июн 17, 2007 8:59 am), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 8:54 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Но если мы еще можем вспомнить о своих грехах, то ребенок уж точно не знает, грехов своих родителей и тем более дальних родственников. Просто безропотно несет.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 11:00 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия, пожалуйста, поделитесь, кто автор и как название книги, которую Вы цитируете? Rolling Eyes
Святитель Иоанн Златоуст в толковании на евнгелие от Матфея пишет, что слова о 3 и 4 поколениях относятся к тому периоду, когда евреи шли по пустыне к земле обетованной, - и только.
Ещё вот это можно почитать:
Цитата:

Эта православно-оккультная лысенковщина кощунственно пытается опереть себя на библейские слова о Боге, наказующем за грехи до третьего и четвертого рода (Исход. 20, 5). Однако новые лысенковцы забывали о словах пророка Иезекииля, которые прямо отменяют древнее установление книги Исход: “Зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина? Живу Я! говорит Господь Бог, – не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле. Ибо вот, все души – Мои: как душа отца, так и душа сына... Вы говорите: почему же сын не несет вины отца своего? Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается” (Иез. 18, 2–4 и 19–20). “Хранители православия” из “Жизни Вечной” не заметили и Евангелия с его вестью о Боге прощения и человеколюбия...

http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=44

И ещё я присоединяюсь к совету других: почитайте Слова старца Паисия Святогорца. На многие вопросы найдёте там взвешенный, глубокий ответ.
Правда.
Вот, успела до храма Вам маленькую ссылочку найти Very Happy :
Цитата:
СТАРЕЦ ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ: "О ДУХОВНЫХ ЗАКОНАХ".
Как действуют духовные законы
– Геронда, какие законы называются духовными?
– Я тебе объясню. Подобно тому как существуют законы природы, так и в жизни духовной существуют законы духовные. Предположим, человек бросает вверх тяжёлый предмет.
Чем с большей силой и чем выше он его подбросит, тем с большей силой предмет упадёт вниз и разобьётся. Это природный естественный закон. А в жизни духовной, чем выше человек поднимается от своей гордости, тем сильнее будет его духовное падение, и в соответствии с высотой своей гордыни он разобьётся [духовно]. Ведь гордец поднимается вверх до какого-то предела, а потом падает и терпит полную неудачу. «Возносяйся смирится». Это закон духовный.
Однако между естественными и духовными законами есть значительная разница. Естественные законы «несердобольны» и человек не может их изменить. А вот законы духовные «сердобольны», и человек изменить их может. Потому что [в случае с духовными законами] он имеет дело со своим Творцом и Создателем – с Многомилостивым Богом. То есть быстро осознав, как «высоко» он залетел от своей гордости, человек скажет: «Боже мой, у меня нет ничего своего, и я ещё горжусь?! Прости меня!» – и сразу же бережные руки Бога подхватывают этого человека и нежно опускают его вниз, так что его падение остаётся незаметным. Таким образом человек не сокрушается от падения, потому что ему предшествовало сердечное сокрушение и внутреннее покаяние.

http://orthodox.etel.ru/2006/09/piassy.htm

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 3:04 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Делюсь.
Это книга из библиотеки, на которую указал Владимир.[url] http://www.bogistina.info/bibl/svyash.shtml[/url]
Книга Игумена N Игумен N "От чего нас хотят спасти НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги".
Книгу читаю сама и дала прочитать моему сіну, для того, чтобі он скорее бросил свои "психотехники" и переходил в нормальную веру.
И вчера читала статью о болехнях духовных и телесных и там то же самое - дети могут расплачиваться по грехам родитлей.
Паисия , конечно же буду читать. Жалко, что суток мало.
Небольшое отсупление . Сегодня была на службе.НАС ВСЕ БОЛЬШЕ, Жара - больше 30 градусов, с батюшки пот лъет градом. А прихожан! Very Happy все не вмещаются. Много-много детей любого воозраста. Слава Богу!

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 8:49 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия писал(а):
И вчера читала статью о болехнях духовных и телесных и там то же самое - дети могут расплачиваться по грехам родитлей.

Мрия, я только ещё раз скажу то, что уже говорила в этой теме:
Цитата:
надо различать последствия греха и ответственность, расплату за него.

Это очень разные вещи.
Нашла Вам кое-что у Паисия Святогорца. Не совсем то, что хотелось, но, по-моему, и эти его слова - на нашу тему.

Старец Паисий Святогорец
О том, что грех приносит несчастья

«Нашествия саранчи, войны, засухи, болезни — это бич. И не в том дело, что Бог хочет таким образом воспитать человека, нет, эти несчастья — следствие удаления человека от Бога. Все это происходит потому, что человек отрывается от Бога. И приходит гнев Божий — для того, чтобы человек вспомнил о Боге и попросил Его помощи. Не то, чтобы Бог устраивал все это и отдавал повеления о том, чтобы на человека пришло то или иное несчастье. Нет, но Бог, видя до какой степени дойдет злоба людей и зная, что они не изменятся, попускает случиться несчастью — для их вразумления. Это не значит, что Бог устраивает все это Сам.
… Навуходоносор, поджег храм, разрушил иерусалимские стены, а евреев в узах отвел в Вавилонский плен [6]. Конечно, в плен отвели и тех, кто был невиновен, но эти люди имели чистое воздаяние. Те, чья вина была велика, ее искупили. А те пострадавшие, чья вина была не столь велика, получили малое воздаяние. Когда кто-то становится причиной гнева Божия и невиновные тоже подвергаются страданиям, то, несмотря на то, что невиновных страдальцев ждет мзда, виновный в их страданиях все равно преступник, потому-то [невиновные] люди могли бы унаследовать Небесное Царство и без мучений, тогда как сейчас они мучаются.
…Мы должны знать, что люди верующие, хранящие заповеди Божии, приемлют Благодать Божию, и Бог — как бы это получше выразиться — "в обязательном порядке" помогает им в эти нелегкие годы. Я слышал, что в Америке появилась новая болезнь [7]. Многие из тех, кто живет противоестественной, греховной жизнью, заболевают ей и умирают. А сейчас я узнал, что эта болезнь появилась и у нас. Видите, не Бог уничтожает людей — люди сами истребляют свой род, сами уничтожают себя. То есть не Бог их наказывает, но своей греховною жизнью они сами создают для себя наказание.
— Геронда, а для чего Бог попускает случиться какому-то несчастью?
— Этому может быть много причин. В одном случае Бог попускает несчастье, чтобы из этого произошло что-то лучшее, в другом случае — в "педагогических" целях. Одни получают воздаяние, другие расплачиваются за грехи — не пропадает ничего. Знайте, что все попускаемое Богом человеколюбиво, даже, к примеру, гибель людей. Ведь Бог "сердоболен".»

http://www.pravmir.ru/article_1943.html

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 11:09 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Странница, спасибо , что не оставили эту тему без внимания. Мне этого достаточно. Легче думать, что дети изначально чисты и не рождаются отягощенные не своими грехами.
Но почему же такое разночтение по этому вопросу в самом Православии, не говоря уже о других вероучениях?

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 11:16 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия, это не разночтение, это прсто мы не умеем всё правильно и до конца понять... Вопрос сложный, духовные люди - всё понимают, а нам остаётся только читать их слова и смиряться... Sad

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 12:21 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Опять вы правы. Сама себя поправлю: не разночтение, а разное толкование.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 4:10 pm Ответить с цитатой
Иванович
Новобранец

[quote="Мрия"]Смотрела сегодня передачу о войне. Но т.к. все сейчас меряю православной меркой, то появился у меня вопрос совсем не связанный с военными событиями.
Бездетная семья взяла на воспитание ребенка. Ребенок самый слабенький, весь в зеленке и врачи долго уговаривали приемных родителей найти кого-то с лучшими данными для усыновления.
Но забрали. В этой семье все любили друг друга. Но во время войны, девочка ослабела и организм просто не мог сопротивляться болезни. Она сгорела буквально за сутки. Девочка умерла. Горе родителей было просто огромным.
Итого: -Болезни были получены по грехам родительским . Ребенок был подкидышем. Это понятно
-Взяли девочку люди хоть и неверующие, но праведные.
- Девочке дали любовь, ласку, родительскую заботу.
НО(!) она все равно умерла. Получается, что самоотверженность приемных родителей и их душевные качества, не смогли отменить кары Божьей. Ребнок расплатился по грехам своих биологических родителей?
Насколько приемные родители могут изменить жизнь приемного ребенка? Как бы они ни старались, биологические родители, отягощенные всевозможными грехами, не каются, скорее всего и т.о. не облегчают судьбу своего ребенка.[/quote
Думаю,дети не несут на себе грех родителей. Иногда Господь забирает их к себе, зная их души ,что не смогут перенести искушения,и лучше им предстать в царствие Божее безгрешными. Как-то одна мать молилась о своем умерающем сыне. Ей в тонком сне явилась Богородица, сказала что лучше ему будет умереть сейчас. Но женщина взмолилась просила исцелить ее единственного сына,и что же он был казнен как декабрист позорной казнью легче ли это было для матери?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 4:58 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Эхх Странница! Умная такая. Жалко не моя жена... Smile

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 11:51 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Честно говоря, всегда смущал тот факт, что когда что-либо неправильно или горько и нет видимых причин или есть причина упрекнуть Господа в жестокости или недогляде, сразу все валят на Его промысел, который конечно же никому не известен.

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 11:54 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Morgana писал(а):
Честно говоря, всегда смущал тот факт, что когда что-либо неправильно или горько и нет видимых причин или есть причина упрекнуть Господа в жестокости или недогляде, сразу все валят на Его промысел, который конечно же никому не известен.

Хмм. Ну не совсем. Известен то он известен, ибо Ему нечего скрывать. Просто непознаваем для человека... =(

Список форумов Миряне » За чашкой чая