Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Пить или не пить, вот в чем вопрос На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 3:45 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Чудесно.
Я новоначальная, потому внимательно и много читаю всего по православию и не могу пока выдавать за свое то, что сказали святые или уважаемые старцы, как например Паисий Святогорец. Он написал о том, что ковчег строился 100 лет и пилили деревянными пилами , более крепких пород.
Бог мог бы дать и нормальный инструмент, чтобы легче было, но он давал Ною силы, чтобы закончить строительство по замыслу Божьему.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 4:09 pm Ответить с цитатой
А-теист
Рядовой

Мрия писал(а):
Чудесно.
Я новоначальная, потому внимательно и много читаю всего по православию и не могу пока выдавать за свое то, что сказали святые или уважаемые старцы, как например Паисий Святогорец. Он написал о том, что ковчег строился 100 лет и пилили деревянными пилами , более крепких пород.
Бог мог бы дать и нормальный инструмент, чтобы легче было, но он давал Ною силы, чтобы закончить строительство по замыслу Божьему.

Вы ошибаетесь.Господь сказал Ною, что через 7 дней он устроит Всемирный Потоп а Ной должен построить ковчег из дерва гофер.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 4:22 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

А-теист писал(а):
Не 100 лет, а 7 дней.Читайте внимательнее первоисточник.

Поддерживаю, читать надо внимательнее. Никаких семи дней на посторойку огромного ковчега Ною не давалось. Читаем:

Быт. 6.
http://www.ubrus.info/bible-pages/?part_id=1&page_id=6

Цитата:
13 И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
14 Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.
15 И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.
16 И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье [жилье].
17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
18 Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою.
19 Введи также в ковчег [из всякого скота, и из всех гадов, и] из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут.
20 Из [всех] птиц по роду их, и из [всех] скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых [с тобою, мужеского пола и женского].
21 Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею.
22 И сделал Ной всё: как повелел ему [Господь] Бог, так он и сделал.

После того, как Ной - за неизвестный срок - добросовестно и точно выполнил все слова Божии, Господь обратился к нему:

Бытие / Глава 7
http://www.ubrus.info/bible-pages/?part_id=1&page_id=7

Цитата:
1 И сказал Господь [Бог] Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем;
2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;
3 также и из птиц небесных [чистых] по семи, мужеского пола и женского, [и из всех птиц нечистых по две, мужеского пола и женского,] чтобы сохранить племя для всей земли,
4 ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли.5 Ной сделал все, что Господь [Бог] повелел ему.

Лопухин в своих комментариях по поводу этих последних семи дней пишет:
Комментарии Лопухина к Ветхому завету / Бытие / Глава 7

http://www.ubrus.info/bible-pages/?part_id=101&page_id=7

Цитата:
4 Ибо через семь дней. Последняя неделя была назначена, очевидно, для окончательного размещения всех людей и животных в ковчеге.
Войди ты и все семейство твое в ковчег. Вот положительное повеление Божие о предварительном размещении Ноя в ковчеге, которое было последним предостережением для всех и последним призывом грешного мира к покаянию.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 4:32 pm Ответить с цитатой
А-теист
Рядовой

Странница писал(а):
А-теист писал(а):
Не 100 лет, а 7 дней.Читайте внимательнее первоисточник.

Поддерживаю, читать надо внимательнее. Никаких семи дней на посторойку огромного ковчега Ною не давалось. Читаем:

Быт. 6.
http://www.ubrus.info/bible-pages/?part_id=1&page_id=6

Цитата:
13 И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
14 Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.
15 И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.
16 И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье [жилье].
17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
18 Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою.
19 Введи также в ковчег [из всякого скота, и из всех гадов, и] из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут.
20 Из [всех] птиц по роду их, и из [всех] скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых [с тобою, мужеского пола и женского].
21 Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею.
22 И сделал Ной всё: как повелел ему [Господь] Бог, так он и сделал.

После того, как Ной - за неизвестный срок - добросовестно и точно выполнил все слова Божии, Господь обратился к нему:

Бытие / Глава 7
http://www.ubrus.info/bible-pages/?part_id=1&page_id=7

Цитата:
1 И сказал Господь [Бог] Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем;
2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;
3 также и из птиц небесных [чистых] по семи, мужеского пола и женского, [и из всех птиц нечистых по две, мужеского пола и женского,] чтобы сохранить племя для всей земли,
4 ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли.5 Ной сделал все, что Господь [Бог] повелел ему.

Лопухин в своих комментариях по поводу этих последних семи дней пишет:
Комментарии Лопухина к Ветхому завету / Бытие / Глава 7

http://www.ubrus.info/bible-pages/?part_id=101&page_id=7

Цитата:
4 Ибо через семь дней. Последняя неделя была назначена, очевидно, для окончательного размещения всех людей и животных в ковчеге.
Войди ты и все семейство твое в ковчег. Вот положительное повеление Божие о предварительном размещении Ноя в ковчеге, которое было последним предостережением для всех и последним призывом грешного мира к покаянию.

Признаю свою ошибку.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 9:26 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

И я чтобі не быть голословной приведу цитату о которой говорила:

Бог помогает там, где не хватает человеческих сил
автор: Старец Паисий Святогорец

Цитата:
Надо сделать то, что можно сделать по-человечески, и оставить Богу то, что по-человечески сделать нельзя. А если сделать чуть больше того, что ты можешь, но не от эгоизма, а от любочестия, считая, что ты не исчерпал еще всех своих человеческих сил, то Бог увидит и это. Такое любочестие будет Ему благоугодно, и Он поспешит на помощь. Бог для того, чтобы нам помочь, хочет и нашего собственного старания. Вот как Ной: сто лет мучился, строя ковчег. Дерево пилили деревянными пилами: находили деревья жестче других и делали из них пилы. Что же, разве Бог не мог сделать что-нибудь и ускорить постройку ковчега? [Мог — но], сказав Ною и тем, кто был с ним, как строить ковчег, Он потом давал им на это силы. Поэтому будем делать то, что мы можем, чтобы то, что не можем мы, сделал Бог.

Полностью можно прочитать здесь:
http://www.pravmir.ru/article_344.html

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 9:33 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия, Very Happy спасибо, а то я никак не могла припомнить, где я это читала Very Happy .

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 9:45 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Странница, вы и так ходячая энциклопедия. Very Happy

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 12:35 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Часто слышишь, от пьющего:- "Бес попутал"
Можно ли сказать, что в данном вопросе, действительно кроются происки лукавого?
Может с этим и связаны видения чертей, во время протекания алкогольного психоза (белая горячка)?

Это безусловно, что бесы поттасовывают мысли выпить.
У меня была проблема, как схожу на воскресную службу, так после мысли так и лезут а почему бы не выпить. И люди находятся предлагающие. Как наваждение.
Тут все ясно, что бесы так и пекуться совратить человека, и что бы словоблудил, забыл о службе, о Боге и тем самым растерял благодать данную Богом.
И вообще после причастия находятся люди вампиры, привязываются не отвяжешся.
Короче говоря искушения.
Согласен с heres(ом), Бог дал человеку свободу выбора, и только духовным трезвлением(отслеживанием мыслей, откуда они), можно избежать греха.
И человек волен принять мысь или отказаться от принятия.
Не спроста приходит 2 мысли хорошая и противоположная.

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных