Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » Богословие, как путь к учению Церкви, воцерковлению. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 10:40 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Александр, сдаётся мне, Вы не совсем верно трактуете высказывания владыки. Ведь там же он пишет:
Цитата:
Высокопреосвящен- нейший Филарет (Вахромеев), Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси
...духовно-аскетический опыт святых подвижников и духовидцев, который является святыней нашей Церкви и источником постоянного вдохновения для всех ее истинных сынов, должен найти верное выражение в богословском творчестве...

http://minds.by/academy/trudy/2/td2_4.html

Приведённые Вами цитаты - не о богословии собственно, а о поучении в богословии. И скажите, неужели Вы не согласны со словами святых отец:
"Если не чувствуешь, чтоб умер ты миру…, если не изшел ты вовне мира (подобно Павлу)…,если… не стал, как дух, через отвержение плоти…, --- то ПОЧЕМУ НЕ МОЛЧИШЬ и не ищешь в покаянии… испытать сие, но охоч говорить о том, чего не знаешь?" (св. Симеон Новый Богослов).

"Если, прежде исполнения заповедей Христовых , дерзостно покусишься ты беседовать о Боге, то мы отвратимся от тебя, как от вышедшего из ума и бесноватого" (св. Симеон Новый Богослов).

"Нам надобно прежде от смерти перейти к жизни, принять в себя свыше семя Бога живого, родиться от Него духовно, стать чадами Ему, воспринять в души свои благодать Св. Духа, --- и тогда уже под действием просвещения от Св. Духа, приступать беседовать о том, что касается Бога" (св. Симеон Новый Богослов).

"Не узревшему Божественного света и не сделавшемуся богом по усыновлению НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО БОГОСЛОВСТВОВАТЬ" (св. Симеон Новый Богослов).

Question Exclamation

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 11:11 pm Ответить с цитатой
Александр С
Рядовой

Цитата:
Приведённые Вами цитаты - не о богословии собственно, а о поучении в богословии.

Ничего подобного, не о богомыслии идёт речь, а именно о богословии, как об умном делании, а богомыслие и богословие разные понятия.
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) Председатель Синодальной Богословской комиссии
Богословие является делом Церкви. Богословие есть умное делание , к которому призваны члены Церкви, исповедующие веру во Христа Спасителя как Божию силу и Божию Премудрость (1 Кор. 1, 24).
Цитата:
И скажите, неужели Вы не согласны со словами святых отец:
"Если не чувствуешь, чтоб умер ты миру…, если не изшел ты вовне мира (подобно Павлу)…,если… не стал, как дух, через отвержение плоти…, --- то ПОЧЕМУ НЕ МОЛЧИШЬ и не ищешь в покаянии… испытать сие, но охоч говорить о том, чего не знаешь?" (св. Симеон Новый Богослов). "Если, прежде исполнения заповедей Христовых , дерзостно покусишься ты беседовать о Боге, то мы отвратимся от тебя, как от вышедшего из ума и бесноватого" (св. Симеон Новый Богослов).

Странно, но почему Вы думаете, что те, кто признаёт богословие умным деланием, не являются исполнителями заповеди? Богословие более помогает их исполнять, чем препятствует их исполнению.
Цитата:
"Нам надобно прежде от смерти перейти к жизни, принять в себя свыше семя Бога живого, родиться от Него духовно, стать чадами Ему, воспринять в души свои благодать Св. Духа, --- и тогда уже под действием просвещения от Св. Духа, приступать беседовать о том, что касается Бога" (св. Симеон Новый Богослов).

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) Председатель Синодальной Богословской комиссии
Посредством богословия Церковь соборным разумом мыслит о Боге и мире, о человеке и истории, о внутренней жизни души и о жизни человеческого общества. Богословствуют, конечно, конкретные люди, но в Церкви они размышляют в рамках единого Предания, в общении и диалоге друг с другом.
http://www.pravoslavie.ru/news/041004170606
Цитата:
"Не узревшему Божественного света и не сделавшемуся богом по усыновлению НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО БОГОСЛОВСТВОВАТЬ" (св. Симеон Новый Богослов).

Мы усыновляемся Таинством крещения и Помазания Святым Духом, поэтому нам позволительно богословствать, тем более, что богословие есть умное во Христе делание, утверждает священноначалие, с которым спорить я не стану.
Стану ли я противником священноначалия или войду в послушание ему? Конечно войду в послушание и стану исповедовать только то, к чему призывает Церковь сегодня.
Богословие является делом Церкви. Чтобы исполнить это дело Церкви в условиях современного мира, мы должны крепко стоять в вере и сохранять верность, во-первых, непрерванному Апостольскому Преданию, а во-вторых, кафолическому характеру православного богословия. Это требует участия в богословской работе всех духовных и интеллектуальных сил в Церкви.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 11:56 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

С такими аргументами спорить - просто руки опускаются. Если уж Вам святые отцы - не авторитет и не пример, то уж, конечно, тем более, - не авторитет моя маленькая персона...Rolling Eyes Cool

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 12:28 am Ответить с цитатой
Александр С
Рядовой

Цитата:
С такими аргументами спорить - просто руки опускаются. Если уж Вам святые отцы - не авторитет и не пример, то уж, конечно, тем более, - не авторитет моя маленькая персона...

Опять ошибаетесь, святые отцы и учителя Церкви и священноначалие призывающее нас к богословию не могут быть мне не авторитетами, ибо я с ними в полноте согласия, а не противления.
Преподобный Макарий Алтайский (1792 - 1847)
Дух Церкви - любовь к Богу и людям во Христе Иисусе. Дух святой любви происходит от веры, а вера от Слова Божия.
Георгий Затворник (1789 - 1835)
Вся жизнь христианина должна строиться по Писанию, которое освещает путь человека, так что с Библией он уже никогда не заблудится. Слово Божие прогоняет уныние, очищает чувства, открывает нам волю Христа Спасителя, показывает, как поступать в конкретных житейских положениях, озаряет сердце и соединяет человека с Богом.
Литургическое призывание христиан к молитве и богословию.
Литургия. Первый антифон (102 псалом) призывает верующих к внутреннему сердечному прославлению Бога, по слову святого апостола Павла, заповедовавшего христианам сердцем веровать в правду, а устами исповедовать Бога во спасение
Видите, к чему призывают нас на Литургии, стану ли противиться?
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет,Патриарший Экзарх всея Беларуси
Богословие - положительное вероучение, то есть догматическое учение Церкви, сформулированное в Символах веры, определениях Соборов, творениях святых Отцов и учителей Церкви; задача богословия заключается всегда в том, чтобы интерпретировать - то есть объяснять и истолковывать - учение Церкви на современном языке
http://www.church.by/resource/Dir0000/Dir0001/Page0005.html

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 11:31 am Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Цитата:
Богословие - положительное вероучение, то есть догматическое учение Церкви, сформулированное в Символах веры, определениях Соборов, творениях святых Отцов и учителей Церкви; задача богословия заключается всегда в том, чтобы интерпретировать - то есть объяснять и истолковывать - учение Церкви на современном языке

Александр С Я опять же повторюсь всему свое время, если человек живет неосознанно, и не может толком владеть своим телом, из которога так и прут через уста слова содержащие грешные мыслишки, не может нести слово БОЖИЕ, ткак как нет в его словах ЛЮБВИ. А посему воспримут такого человека недоброжелательно, а то и вообще побьют. Когда рядом окружающие увидят в человеке положительные изменения которые связаны с жизьню праведной и результаты его духовного становления будут приличными, то от такого человека исходит дух ЛЮБВИ и такого человека будут слушать и внимать его речам о вере, православии и заповедях. А до той поры нам совершенствоваться и совершенствоваться!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 1:32 pm Ответить с цитатой
Александр С
Рядовой

Цитата:
Я опять же повторюсь всему свое время, если человек живет неосознанно, и не может толком владеть своим телом, из которога так и прут через уста слова содержащие грешные мыслишки, не может нести слово БОЖИЕ, ткак как нет в его словах ЛЮБВИ.

Греховные мыслишки богословие призвано определять и отсекать..
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев)
Посредством богословия Церковь соборным разумом мыслит о Боге и мире, о человеке и истории, о внутренней жизни души и о жизни человеческого общества. Богословствуют, конечно, конкретные люди, но в Церкви они размышляют в рамках единого Предания , в общении и диалоге друг с другом.
Цитата:
А посему воспримут такого человека недоброжелательно, а то и вообще побьют.

Того, который извращает Писание и Предание, действительно надо поправлять, но это если он заблуждается. Ибо есть и такие, которые и богословие Апостолов слышать не могли и тоже били, противясь Христу и Его учению.
Цитата:
Когда рядом окружающие увидят в человеке положительные изменения которые связаны с жизьню праведной и результаты его духовного становления будут приличными, то от такого человека исходит дух ЛЮБВИ и такого человека будут слушать и внимать его речам о вере, православии и заповедях.

Думаю, что только и исключительно духом Любви и можно исповедовать Господа Иисуса Христа и Его учение верно, не впадая в ересь, ибо ересь есть свидетельство отступления от Христа и свидетельство греховной жизни.
Цитата:
А до той поры нам совершенствоваться и совершенствоваться!

В богословии и богословием совершенствоваться призывает священноначалие, как одним из путей воцерковления, и с которым у меня нет ни разномыслия, ни разногласия.
Богословие является делом Церкви. Богословие есть умное делание , к которому призваны члены Церкви, исповедующие веру во Христа Спасителя как Божию силу и Божию Премудрость (1 Кор. 1, 24).

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 1:54 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

А вы, Александр С, думаете новое слово в богословии сказать? Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 4:07 pm Ответить с цитатой
Александр С
Рядовой

Цитата:
А вы, Александр С, думаете новое слово в богословии сказать?

Что я думаю, то совершенно не важно, ибо Господь судит не за мысли, а за слово.
Апостол Матфей
Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься (Мф. 12, 36-37).

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 4:26 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Александр С писал(а):
Господь судит не за мысли, а за слово.

Ошибаетесь, что лишний раз свидетельствует о том, что не каждому по силам богословствовать Rolling Eyes . Господь смотрит на сердце.

Святого отца нашего Иоанна Златоуста
Архиепископа Константинопольского
Толкование на пророка Исайю

ГЛАВА 11
«…а какие силы явил Христос? Выслушай говорящего пророка: владычество на раменах Его (Ис.9:6). Этого недостаточно, — я обличу бесстыдных следующими словами: и будет судить не по взгляду очей Своих. Видишь ли признак Его божественности? Акила: не по видению очей будет судить, и не по речам будет обличать. Другие: не по слуху ушей будет обличать. Таковые дела — не по человеческому образу, а по Богу, как сказано: сокрытое принадлежит Господу Богу нашему (Втор.29:29), человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце (1Цар.16:7). Одному Богу свойственно судить не по подозрению, а нам свойственно — часто отступать от справедливости. Видишь ли? Все, что пророки повсюду приписывают божественной силе, тоже этот пророк (Исаия) приписывает Ему, — Он не говорит: то по подозрению, а то не по подозрению Он будет судить, но: никогда не будет судить по подозрению. Если бы Он был только пророком, то и Он мог бы заблуждаться, подобно Самуилу и Елисею, которые многого не знали наперед, и узнавали тогда, когда желала благодать Св. Духа. Опять, показывая строгий суд, пророк прибавляет: и не по слуху ушей Своих решать дела. Видишь ли, какого призывает Судию, — который не только обличит по словам, но объявит и сердечные тайны, и таким образом совершит суд. Земные судьи судят только явное, и, вследствие незнания, часто поступают против права; но Бог исследует и сердечные тайны, пред Ним все открыто, по сказанному: слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные (Евр.4:12): оно не только отделяет дух от тела, но и душу, т.е., благодать Духа, от души, и не нуждается в речах и письмах, как сказано: отверзутся книги живых и воздастся суд (ср. Дан.7:10)».

http://www.pravoslavie.uz/Bible/IoannZl/06/Z06_1_13.htm

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 6:00 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Александр С
Цитата:
Десятая заповедь

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего; ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
А это значит:
Как только ты пожелал чужого, ты уже впал в грех. Теперь вопрос в том, опомнишься ли ты, спохватишься ли, или и дальше станешь катиться вниз по наклонной плоскости, куда тебя привело твое хотение?
Желание - это семя греха. Греховный поступок - это уже урожай от посеянного и возросшего семени.
Обрати внимание на различия между этой, десятой заповедью Господней и предыдущими девятью. В предыдущих девяти заповедях Господь Бог предотвращает твои греховные поступки, то есть не дает взрасти урожаю от семени греха. А в этой, десятой, заповеди Господь смотрит в корень греха и не дает тебе согрешить и в помыслах твоих. Эта заповедь служит мостом между Ветхим Заветом, данным Богом через пророка Моисея, и Новым Заветом, данным Богом через Иисуса Христа, потому что, читая Новый Завет, ты увидишь, что Господь больше не повелевает людям не убивать руками, не прелюбодействовать плотью, не красть руками, не лгать языком. Напротив, Он спускается в глубины души человеческой и обязывает не убивать даже в мыслях, не представлять прелюбодеяние даже в мыслях, не красть даже в мыслях, не лгать молчанием.

Итак, десятая заповедь служит переходом к Закону Христа, который нравственнее, возвышеннее и важнее Закона Моисея.
Это вам к изречению о мыслях ваших, про которые вам не важно!
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 7:38 pm Ответить с цитатой
Александр С
Рядовой

Цитата:
Господь смотрит на сердце.

Совершенно верно, Господь смотрит на сердце, но не судит то, что я уже осудил в сердце своём. И если я осудил греховный помысел, то за что же меня и судить? Разве может Бог судить осуждающего грех в помыслах своих?

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 7:53 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Александр С, Вы противоречите сами себе и произвольно толкуете слова служителей Церкви... На таких условиях дискуссия, здравая, просто невозможна... Sad
И вообще мне Ваша позиция напоминает слова А.С.Пушкина, упокой Господь его душу:
"...ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад"... Rolling Eyes
Но прежде, чем уйти из этой темы, где уже довольно сказано для разумеющего, хочу Вас попросить. Мы Вас предупредили об опасности того, к чему Вы так преждевременно и неразумно стремитесь, предупредили здравыми рассуждениями и словами святых отцов. Не торопитесь всё это отвергать - цена заблуждения, прелести высока, иной раз она становится ценой спасения души. Не поддавайтесь дискуссионному задору, дайте себе время остыть и подумать. Мы все хотим Вам только добра, поверьте...

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 8:13 pm Ответить с цитатой
Александр С
Рядовой

Цитата:
Вы противоречите сами себе и произвольно толкуете слова служителей Церкви... На таких условиях дискуссия, здравая, просто невозможна...

Я ни в чём ни себе, ни учению Церкви не противоречу, Вы ошиблись.

Цитата:
И вообще мне Ваша позиция напоминает слова А.С.Пушкина, упокой Господь его душу:
"...ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад"...
Но прежде, чем уйти из этой темы, где уже довольно сказано для разумеющего, хочу Вас попросить. Мы Вас предупредили об опасности того, к чему Вы так преждевременно и неразумно стремитесь, предупредили здравыми рассуждениями и словами святых отцов. Не торопитесь всё это отвергать - цена заблуждения, прелести высока, иной раз она становится ценой спасения души. Не поддавайтесь дискуссионному задору, дайте себе время остыть и

Я Вас ни в чём не осудил, Вы меня уже дважды. И мне более положено слушать священноначалие, чем Вас. А если и ошибаюсь в чём - то, то Бог поправит, ибо видит и стремление души моей. Не поправит только ничего не желающего. Я ни в чём не исказил учение Церкви, не проповедую никакой ереси, а без греха только Господь Бог. Мы же все грешные и словом Божьем исцеляемся в купе с молитвой и постом. Ещё раз повторю Вам слова митрополита Филарета о том, что богословие умное делание, и тот кто в нём упражняется доброго желает.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 8:30 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Александр С, владыка митрополит явно имел в виду не то, что Вы... Sad И не таких, как мы с Вами. И я Вас вовсе не осуждаю, я за Вас опасаюсь, сочувствуя о Господе, поверьте. Вы ещё молоды, а я не только от отцов, но и из жизни знаю, что бывает с теми, кто ревнует не по разуму... Sad
Простите.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 9:41 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Александр С Вам тут довольно понятно все разъяснили Smile , если Вас так интересует данная тема, то обратитесь непосредственно к священнику он вам объяснит, что к чему! Богословие есть умное делание этого никто не отрицает, я вам как педагог скажу (поскольку имею высшее педагогическое образование) донести предмет слушателям может тот кто его знает и понимает, но даже этого мало. Его (предмет) большинство людей тогда познает, когда это предмет донесен до слушателей будет с ЛЮБОВЬЮ! А ежли вы не знаете что такое ЛЮБОВЬ, то извените. Smile
 Богословие, как путь к учению Церкви, воцерковлению. 
 Список форумов Миряне » Нравоучения